Темы была в разделе "Авиация союзников (Allied Air Force)". Сейчас этого раздела нет. ___________________________________________ Пишет Bazilio32 13.08.2011, 11:14: Воздушные бои над Англией в 1940 году и немецкие ночные бомбежки Лондона ясно показали всем, как нужны ночные истребители, имеющие поисковый радиолокатор, мощное вооружение. В этой ситуации, не имея своих машин подобного класса, англичане обратились к американским авиастроительным фирмам. Выбор Комиссии по закупкам пал на фирму Джона Нортропа. Одновременно интерес к подобным машинам испытывали и американские ВВС. Горячим энтузиастом истребителей с радиолокатором был генерал Д.Эммонс, который на примере Англии понял опасность ночных бомбардировок противником населенных пунктов своей страны. Его точка зрения была одобрена и в 1940 году фирма "Нортроп" получила спецификацию от американских ВВС на разработку ночного истребителя. Требования на разработку англичан во многом совпадали с американской спецификацией. Конструкторский коллектив под руководством Вальтера Чернего и Фреда Брауна уже 5 ноября представил проект NS-8A. Новый самолет был предназначен для USAAC - (United States Army Air Corps), но также учитывалась и возможность его поставки в Великобританию по ленд-лизу (что никогда так и не было реализовано). После одобрения проекта новый самолет получил обозначение Р-61. Еще до окончания конструкторских работ над проектом 11 января 1941 года был подписан контракт на постройку двух прототипов. В марте того же года были заказаны 13 пробных экземпляров YP-61. Однако в самом начале работы были приостановлены. Комитет стандартизации Армии и Военного Флота отказался дать разрешение на использование двигателей R-2800-25S, которые были предусмотрены в проекте, что делало бесполезной разработку топливной системы нового самолета, которая была уже на 75% готова. Через неделю интенсивных уговоров разрешение все же было получено. Еще одна задержка проекта была вызвана результатами продувки макета Р-61 в аэродинамической трубе. В целях улучшения аэродинамики пришлось изменить вооружение машины. Первоначально оно должно было состоять из четырех пушек калибра 20 мм, размещаемых в крыльях, четырех пулеметов калибра 12,7 мм, расположенных в верхней, дистанционно управляемой турели, а также еще двух таких же пулеметов в нижней турели, под фюзеляжем. В результате вооружение пришлось переместить. (Источник - P.K.Musialkowski - Nocny samolot mysliwski Northrop P-61 Black Widow) __________________________________________ 2.04.11-19.08-11, Сохранено из кэша поисковиков: страница 1 Сохранены только миниатюрки, полноценные изображения хорошо бы по возможности перезалить. Нашел и сохранил: Major König
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Огромное спасибо! Перевод делал напрямую со страниц, текстов перевода не сохранилось. Хорошо, что все же уцелели. Ну, коли так, тогда продолжим. Для начала несколько фото:
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Продолжение (спасенный благодаря Snarka текст) После японского нападения на Пирл-Харбор проект был отложен, абсолютный приоритет получили типы военных самолетов, уже выпускающихся. Тем не менее, разработка была доведена до конца. И вновь неожиданное препятствие: фирма "Кертисс Электрик" не уложилась в сроки с разработкой винтовой группы и пришлось использовать имеющиеся пропеллеры фирмы "Гамильтон Стандарт". В свою очередь, "Дженерал электрик" также не уложилась в сроки с разработкой орудийной башни, отдав приоритет работам над башнями для Б-29. В результате на первом прототипе ХР-61 вместо башни-турели был установлен макет. Тем не менее, это не помешало подписанию контракта на производство серийных экземпляров. 24 декабря 1941 года получен заказ на производство 100 машин, еще 50 заказано 17 января 1942 года, а 27 февраля 1942 года Нортроп уже имел заказ на 410 машин этого типа. Тем временем, первый экземпляр еще только готовился к полетам. Долгожданный момент наступил через полтора года после подписания контракта. 26 мая 1942 года в 16:37 первый прототип ХР-61 (номер 41-19509) совершил первый полет, продолжительность которого составила 15 минут. В целом самолет был хорош, но были и замечания, касающиеся его управляемости. В результате на втором прототипе конструкция оперения была немного изменена, внесены изменения в механизацию крыла. Второй прототип первый полет совершил 18 октября 1942 года. На втором прототипе также возникли замечания к "тяжелому управлению". Пилот должен был прилагать большие усилия для управления машиной. Это повлекло еще ряд изменений в механизации крыла. В августе 1943 года выпущены первые экземпляры пробной серии YP-61, предназначенные для испытаний в условиях, приближенных к боевым. При этом были выявлены проблемы с применением башни-турели: ее левый поворот блокировался и вызывал вибрацию конструкции. Так как изготовитель турелей не мог оперативно отреагировать на замечание и переработать башню, реагировать пришлось конструкторам "Нортроп": крепление башни усилили для устранения вибрации. Первый публичный показ самолета состоялся в Лос-Анджелесе 9 января 1944 года, где за один день его осмотрели 75 000 зрителей. Но за несколько месяцев до этого самолет похожего вида появился в одном из американских комиксов. То ли это было совпадение, то ли результат утечки информации. Первые Р-61, появившиеся в Европе, имели матово-черную окраску. В связи с тем, что в свете прожекторов ПВО самолет был виден как серый, часть экземпляров перекрасили в стандартный американский дневной камуфляж (Olive Drab), при этом низ самолета был покрашен в серо-голубой цвет (Neutral Grey). Обтекатель радара, установленного в носовой части, был окрашен при этом в белый цвет (иногда в черный). При этом надо учитывать, что краска Olive Drab была очень чувствительна к атмосферным осадкам и со временем становилась серо-стальной или темно-зеленой. Перед открытием второго фронта все самолеты, в том числе и Р-61, получили опознавательные бело-черные полосы на крыльях и фюзеляже. Летом и осенью 1944 года стали поступать машины, окрашенные в блестящий черный цвет (Extra Glossy Black). Опознавательные знаки рисовали полуматовой краской, чаще всего белой. Дивизионы 5-й и 13-й Воздушных армий использовали цветные опознавательные знаки подразделений. Самолеты 418-го NFS (Night Fighting Squadron) на хвостовом оперении имели две косые полосы, над которыми был изображен полумесяц, а под ними - звезда. Эмблема рисовалась желтой или белой. Эмблемой 548-го NFS был крадущийся кот. Первые серийные Р-61 были направлены в части, базирующиеся в Великобритании. В марте 1944 года на британский аэродром Charmy Down прибыли экипажи 422-го NFS, а в начале апреля - 425-го NFS. Экипажи прошли теоретическое обучение под руководством опытных тактиков из RAF, а в мае получили свои самолеты. Затем обе эскадрильи перебазировались на аэродром Scorton. Машины, которые они получили, были модификаций А-5 и А-10. 29 июня шесть самолетов из обоих эскадрилий были командированы на аэродром Hurn, откуда 3 июля выполнили первый боевой вылет. После начала вторжения обе части были перебазированы во Францию: 422-я под конец июля 1944 года на аэродром Maupertus возле Шербурга, 425-я - в августе; оба вошли в состав 9-й Воздушной Армии. В июле 1944 года обе эскадрильи проводили вылеты на перехват V-1. Вылеты проводились по ночам. За месяц экипажам удалось перехватить 5 "Фау". В августе эскадрильи подключили к дневным вылетам и действиям по наземным целям во Франции в рамках операции Intruder. Во время одного из вылетов экипажи 425-й уничтожили 4 самолета противника. Первым пилотом 422-й, открывшим свой боевой счет, стал лейтенант Lewis Gordon, который 26 апреля 1944 года сбил немецкий самолет, но в темноте не сумел определить его тип. Первым экипажем, насчитавшим пять побед и получившим титул "асы", стали капитан Paul Smith и оператор радара лейтенант Robert Thierney. Следующими стали Eugen Axtell и Herman Ernst. В ноябре 1944 года эскадрильи стали использоваться по своему прямому назначению - для ночных истребительных вылетов. Они были и ранее, но в незначительном количестве по отношению к общему числу вылетов. В это время некоторые экипажи на некоторых самолетах 425-й эскадрильи, а позже и 422-й, стали переносить размещение оператора в переднюю кабину, на место стрелка. Это давало возможность экипажу легче объясняться при наведении на цель. При этом в заднюю кабину часто сажали пилота-новичка для лучшего ознакомления со спецификой ночных полетов и боев. Третьей эскадрильей, которая под конец войны начала боевые вылеты на Р-61, стала 414-я, летающая до того на Beafighter. Эта эскадрилья была переведена из Италии в Бельгию и вошла в состав 12-й Воздушной Армии. Три следующий ночные эскадрильи - 415, 416 и 417-я, которые в 1943 году прибыли в Англию и должны были получить Р-61, получили их только в самом конце войны. Это было связано с недопоставкой машин в Европу. В результате в Европе на Р-61 воевали три эскадрильи: 414, 422 и 425. 415-я, получившая самолеты Р-61 в апреле 1945 года, повоевать на них уже не успели. 416 и 417 эскадрильи получили Р-61 уже после конца войны. (Источник - P.K.Musialkowski - Nocny samolot mysliwski Northrop P-61 Black Widow)
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Продолжение (спасенный благодаря Snarka текст) ХР-61 - построены два прототипа (заводские номера 41-19509 и 41-19510). YP-61 - пробная серия. На самолетах серии отрабатывали все изменения, которые необходимо было внести в конструкцию по результатам пробной эксплуатации. Р-61 А-1 - первая серийная версия. Основное отличие от YP-61 состояло в изменении остекления кабины стрелка. Экземпляры этой серии начали монтировать в 1943 году, еще до окончания полетов прототипов и выявления проблемы с пулеметной башней. Поэтому первые 38 штук версии А-1 (заводские номера 42-5485 до 42-5522) еще имели поворотную башню. Самолеты оснащались двигателями R-2800-10 Double Wasp мощностью 2000 лс. Построено 45 экземпляров. Р-61 А-5 - самолеты этой версии, так же, как и 7 последних экземпляров версии А-1 и все последующие версии до В-11 включительно не имели башни-турели. В результате максимальная скорость увеличилась на 4,82 км/час, увеличилась скороподъемность, почти на тонну снизилась стартовая масса. Самолеты оснащались двигателями R-2800-65 с кратковременным форсированием до 2250 лс. Построено 35 машин (номера 42-5530 до 42-5564). Р-61 А-10 - в экземплярах этой версии двигатель R-2800-65 получил впрыск воды, благодаря чему можно было на короткое время увеличить максимальную мощность. Построено 100 штук (номера от 42-5565 до 42-5604, 42-5607, 42-5615 до 42-5634, 42--39348 до 42-39374, 42-39385, 42-39386, 42-39388 до 42-39397). Р-61 А-11 - самолеты этой версии под крыльями имели возможность нести дополнительные топливные баки по 1173 литра (или по 625 л, или две бомбы по 726 кг). Построено 20 машин. Р-61 В - серия В отличалась от предыдущих версий очень мелкими, но существенными изменениями: передняя часть фюзеляжа удлинена на 20 см, применен радар SCR 695, предупреждающий о появлении самолетов противника в задней полусфере, установлено оборудование FF (свой-чужой), устранено частые перекосы гильз в пушках, установлено автоматическое регулирование жалюзи охлаждения двигателя (вместо ручного). Самой важной новинкой стала установка в кабине пилота ноктовизора, увеличивающего дистанцию визуального опознания самолета противника в пять раз. Р-61 В-1 - первая версия, в которой использованы все вышеупомянутые новшества. От А-11 отличалась отсутствием подкрыльевых подвесов для бомб или топливных баков. Построено 62 машины этой версии. Р-61 В-2 - в этой версии вновь применены два подвеса под крыльями, как в версии А-11. Построено 38 машин. Р-61 В-5/В-6 - обе версии отличались от предыдущих мелкими изменениями. Построено три экземпляра версии В-5 и 47 - версии В-6. Р-61 В-10 - установлено четыре подвеса для баков или бомб, построено 46 машин. Р-61 В-11 - применены улучшенные выбрасыватели гильз. Построено 5 машин. Р-61 В-15 - самолет вновь получил стрелковую башню-турель и четыре механизма удаления гильз. Построено 153 машины. Р-61 В-16 - вновь установлено два подвеса. Построено 6 машин. Р-61 В-20 - модификация получила улучшенную башню-турель фирмы General Electric и улучшенную систему управления оружием. Построено 84 машины. Р-61 В-25 - от предыдущей отличается мелкими внутренними изменениями. Построено 6 машин. Версии В-1, 5, 10, 15, 20 и 25 являлись фабричными модификациями. Версии В-2, 6, 11 и 16 являлись переделками фабричных моделей, осуществляемые механиками в авиачастях. Всего построено 450 самолетов версии В, поставки начались в июле 1944 года.
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Продолжение Ключом к успехам ночных истребителей Р-61 был бортовой радиолокатор SCR 720. Он считается наилучшим оборудованием этого типа за весь период второй мировой войны. Являясь "глазами" самолета, он позволял обнаруживать противника с дистанции до 10 км и безошибочно перехватывать его. С целью улучшения его возможностей применялась и наземная станция наведения (GCI), которая использовала радар с гораздо бОльшей дальностью - до нескольких десятков километров и направляла на него истребитель. Р-61 летел в указанном направлении так долго, пока неприятельский самолет не появлялся на экране его собственного радара. Далее пилот наводился на цель командами своего оператора радара до установления визуального контакта с противником. После этого наступал черед атаки. Оператор направлял пилота на цель так, чтобы Р-61 приближался к цели с тыла, немного ниже противника, так как с этой позиции ему было удобнее атаковать. Бертран Томпкинс, пилот 419 NFS, так описал ночной полет 27-28 декабря 1944 года: "стартовали на своем Р-61 на патрулирование в районе Миндоро. Меньше, чем через полтора часа GCI направил меня на обнаруженных противников, летящих в 6 милях от меня на высоте 10 000. Увидели его с дальности около 2 000, сблизились до 150 метров и дали короткую серию. Тони (Кавасаки Ki-61 Hien) взорвался и его обломки рухнули в море. Через несколько минут были направлены на юго-восток, гда на расстоянии 20 миль от меня летел очередной неприятель. Мой оператор радара, Винсент Верлин, установил радарный контакт с дистанции 6 миль и направил меня на противника. Будучи на расстоянии 300 метров от вражеского самолета, дали очередь. Этот Тони тоже взорвался". Использование радара в направлении самолета на противника сделало возможным перехват и уничтожение цели еще до того, как вражеский самолет достигнет своей цели. Истребитель, не имеющий радара, стартуя по появлению радарного сигнала от противника на наземной станции, тратил время на взлет и набор высоты и, чаще всего, находил вражеский самолет уже после выполнения им своего задания - эффект успеха снижался наполовину.
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Ненене! Это на самом деле Major Konig спас! А я только залила на блогспот и линк дала.
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Продолжение В то же время, что и в Европе, Р-61 появились в летных частях, базирующихся на островах Тихого океана. Первым дивизионом, получившим эти самолеты, стал 6 NFS из 7 Воздушной армии, которые получили их в мае 1944 года на Гавайях. Ночью с 5 на 6 июня 1944 года экипаж из этого дивизиона сбил Mitsubishi G4M Betty. В мае того же года эти самолеты получили также 421 и 419 NFS. 421-я, базировавшаяся на побережье Австралии, входила в состав 5 Воздушной армии. Они действовали в районе Новой Гвинеи. Первая победа на их Р-61 зафиксирована с 6 на 7 июня 1944 года. Они сбили разведчик Mitsubishi Ki-46 typ 100 Dinah. 419-му повезло меньше. Они базировались на Гуадалканале и часто вылетали в район Саломоновых островов. Но только тогда, когда линия фронта подошла ближе, они смогли добыть первую победу. Это произошло 5 августа 1944 года. В дальнейшем в период с 7 октября 1944 до 1 февраля 1945 года экипажи 419 NFS записали на свой счет 5 побед. Эти пять побед на протяжении четырех месяцев не кажутся большим достижением, однако они составляют 20% от общего количества сбитых самолетов противника, сбитых в том регионе всеми силами ПВО. Кроме того, надо учитывать, что остров Моротай, на который было перенесено базирование 419 NFS, окружен горами, что сильно затрудняло радарное наведение с земли. В июне 1944 года Р-61 получило следующие подразделения. Это были 426 NFS, входящий в состав 14 Воздушной армии в Китае, 547 NFS из 5-й Воздушной армии, 548 NFS из 7-й Воздушной армии и перебазированный из Италии 427 NFS, вошедший в 10-ю Воздушную армию. Самолеты из 427-го дивизиона получили дополнительное вооружение в виде подкрыльевых ракетных установок типа М-10 для атаки наземных целей. В августе 1944 года из Голландии был переведен 418 NFS. Он был включен в 5-ю Воздушную армию и получил Р-61 вместо В-25 G Mitchell. Этот дивизион позже стал наиболее результативным по числу побед, достигнутых на Р-61. Пилоты из 418-го сбили в сумме 21 самолет противника. Среди них находился лучший американский ночной ас майор Caroll Smith, имеющий на своем счету 7 сбитых самолетов противника. Первую победу он записал на свой счет 13 января, а последнюю - в ночь с 13 на 14 декабря 1944 года. Первые две победы он получил на самолетах Lockheed P-38 Lightning. Последними авиачастями Дальневосточного театра, которые получили Р-61, были 549 NFS из 7-й Воздушной армии и 550 NFS из 13-й Воздушной армии. Они получили свои машины в октябре 1944 года и под конец того же года приступили к боевым действиям. (Источник - P.K.Musialkowski - Nocny samolot mysliwski Northrop P-61 Black Widow)
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Окончание 30 июня 1944 года американцы заняли Миддлбург Айленд и приступили к строительству аэродрома на нем. Через несколько дней он принял первый самолет. Им был Р-61 - разведчик из 13-й Воздушной армии бригадного генерала Эрла Барнеса. Р-61 стали также первыми самолетами, прибывшими на аэродром Палаван на Филиппинах. 19 августа 1945 года Р-61 из 412 NFS участвовал в эскорте японского G4M с японскими парламентерами, которые летели на встречу с генералом Макартуром. Экипаж Р-61 В-15 (заводской номер 42-39713) под названием Lady in the Dark из 548 NFS одержала последнюю воздушную победу в истории второй мировой войны. При всем этом появление Р-61 на Тихоокеанском ТВД было принято с большой долей скептицизма. Экипажи, привыкшие к значительно меньшим самолетам, не имели вначале желания летать на такой огромной (для истребителя) машине. Но через несколько полетов пилоты начинали уважать и ценить свою машину. Дивизионы, летающие на Р-61, как в Европе, так и на Дальнем Востоке, никогда не входили в состав каких-либо подразделений, как крыло или группа, и использовались как самостоятельные части, подчинявшиеся непосредственно командованию Воздушной армии. (Источник - P.K.Musialkowski - Nocny samolot mysliwski Northrop P-61 Black Widow)
Re: Авиация союзников - Nothrop P-61 Black Widow Рисунки: 1 P-61 B-10 Moonlight Serenade из 550 NFS (42-39458) 2 P-61 B-15 Lady in the Dark из 548 NFS (42-39713), Рюкю, август, 1945 3 P-61 A-1 Jap Batty из 6 NFS (42-5528), Сайпан, 1944
Относительно небольшое количество сбитых японских машин на счету "Вдов" (по сравнению с европейским ТВД) объясняется тем, что на тихоокеанском ТВД основные воздушные операции проводились преимущественно в ясную сухую погоду. По ночам японцы почти не летали. Тем не менее командование американской 8-й Воздушной армии настаивало на необходимости иметь и на Тихом океане ночной перехватчик, опасаясь активизации японской авиации и начала ее ночных полетов. Программой ночных истребителей в США вплотную занялись весной 1942 года. Ответственность за ее выполнение была возложена на противовоздушное управление министерства обороны. Его возглавлял полковник Гордон П.Сивилл. Перед вступлением США в войну, он находился в Великобритании, где получил возможность ознакомиться со спецификой ночных действий авиации. Для начала на авиабазе Орландо во Флориде было собрано несколько эскадрилий. В Орландо был организован Оперативный тренировочный центр ПВО. Одним из его подразделений стало подразделение Х - подразделение ночных истребителей под командованием майора Бруммеля. Он прошел стажировку в Великобритании и приобретенный опыт перенес на американскую почву. Летом 1943 года центр получил первые самолеты, оснащенные РЛС. Первым стал старый бомбардировщик В-18 "Боло", переоборудованный в летающую лабораторию для настройки РЛС. За ним появились несколько Р-70, а уж затем, в 1943 году - серийные Р-61А. Были сформированы три ночные эскадрильи - 418, 419 и 421. До этого их летчики летали совсем на других машинах, а "Вдову" видели только на картинках. В 1944 году Центр переместили ближе к производству "Вдов" - на авиабазу Хаммер-Филд, в окрестностях Фрисно (Калифорния). В оперативном отношении Центр вошел в состав IV истребительного командования 4-й Воздушной армии. После интенсивной подготовки личный состав начали готовить непосредственно к боевым действиям. Подразделения свели в 319-е авиакрыло под командованием полковника Ральфа Снэвили. Источник - "Война в воздухе" № 056
Фото (2 и 3 - "Вдова" после пролета через облако от взорвавшуейся "Фау". Пилот увлекся и подобрался для уничтожения "Фау" слишком близко).
Пути эвакуации из машины. Хотя в руководстве указана, как вариант, для третьего члена экипажа возможность выпрыгнуть через нижний, входной люк.