Ночной коп

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Labaz, 15 кві 2020.

  1. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    Поделитесь мнениями, кто как видит ночной коп. Лично я иногда выезжаю на ночной коп, там где днем казалось-бы место выбито в ноль, ночью начинают выскакивать находки, да ещё какие, но есть и не приятные моменты, в виде охотников с тепловизором на карабине, и тому подобное
     
    Миша-Клад, Rastaarheolog, minitarn3838 та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    2. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио-М, t...
      235 грн.
    4. Штанга для металошукачів GARRETT усієї лінійки АСЕ, Garret AT Pro, Garret AT Gold, Garret AT Max В к...
      1500 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио, ter...
      190 грн.
  3. Учень

    Учень Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    .
    "в виде охотников с тепловизором на карабине, и тому подобное" - Главное в темноте для них кабаном не стать, когда в земле раком ковыряешься.
    Шутка.
     
    Тумба-юмба, swat050578, 29division та 5 іншим подобається це.
  4. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    ну шутка не шутка, а я и имел ввиду именно етот момент, и уже имею опыт когда пьяный мажорчик смотрит на тебя в теплик метров с пятиста, и спорит с кем-то с своей компании стрелять или подьехать поближе
     
    Миша-Клад, Rastaarheolog, Gasser та ще 1-му подобається це.
  5. Учень

    Учень Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    .
    Labaz аккуратнее там, а то пополнишь ряды пропавших без вести.
     
    Тумба-юмба та minitarn3838 подобається це.
  6. Labaz

    Labaz Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    409
    Адреса:
    Древлянська земля
    от и пробую поднять вопрос в обществе нашего брата, чтоб народ в курс поставить, а шоб безвести, тоды придется ещё одного или двоих, компанией как никак веселей, да и свой Rem в Уазике иногда лежит
     
    Rastaarheolog та Учень подобається це.
  7. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
    Хороший тепловизор стоит больших денег, а в дешёвом вы и стоя на кабана будете похожи, не разберёшь очертания.
    Не охотник, но с товарищами выезжал.
    Так вот в тот что 25 зелёных рублей стоит, четко все видно, а в дешёвый красножелтое пятно без чётких границ.
    Так что я лично не советую ночью лазить там, где такие охотники могут быть.
     
    Миша-Клад, Rastaarheolog, Gasser та 4 іншим подобається це.
  8. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
    Тем более что ребята рассказывали, что случаи были, с дешёвыми...
    Повезло что охотник не опытный был и всего лишь в ногу ранил...
     
    Миша-Клад, Rastaarheolog, Labaz та ще 1-му подобається це.
  9. Mald

    Mald Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Адреса:
    Украина
    Бери камрадов, сойдете за стадо кабанов....
     
    Учень, Vinn1758, Ckfdferhfbyt та 3 іншим подобається це.
  10. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
    Лишь бы ляпнуть...
     
    Архимандрит афонский, Labaz та Omikron подобається це.
  11. Нечего шарится ночью в сезон в охот.угодьях.Я понимаю когда ночью выбивают газоны возле Лавры или клумбы возле мерии-но в лесу...
    Копайте днем в светоотражающем жилете или осваивайте специальную технику копа-
    [​IMG]
     
    Labaz, флегМАТ, Rastaarheolog та 2 іншим подобається це.
  12. Gerhard000

    Gerhard000 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Kyiv
    В лесу, если нет подлеска, то прямая видимость 90-120 метров, с такой дистанцией справляется и "китайский тепловизор" по ростовой мишени, что касается "по пояс в яме", то вполне могут перепутать, особенно, если как вы говорите, " когда глаз залит". Если есть подлесок, особенно плотный, то дальше 20-30 метров никто вас не увидит, не шумите и не выходите на линейное пространство (просеки и вырубки), никто не узнает о вашем присутствии. Тем не менее, не советовал бы вам одному выходить на ночные прогулки , начиная от банального несчастного случая (подвернул, поцарапал , рассек ногу - нужно оказать первую медицинскую помощь) и заканчивая неприятными встречами с выпившей компанией ищущей приключений.
     
    us7ign, Labaz, флегМАТ та 5 іншим подобається це.
  13. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    У меня сосед вчера решил ночью пропольником по огороду пройтись по прохладе.Надел налобный фонарь и двинул на трудовые подвиги,но мошка обрадовалась и дала ему жизни загнав его в дом..:)
     
    Labaz, Миша-Клад, Rastaarheolog та 3 іншим подобається це.
  14. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Мы часто ездим на ночной коп. Начиная с мая и до октября месяца те наши коллеги, которые не разжились ещё такой панамой:
    DSC_01.JPG DSC_02.jpg

    После часа поисков идут в машину спать, ибо копать реально невозможно. Комары, мошки и прочая гадость просто съедает живьём. Без панамы с антимоскитной сеткой копать ночью нереально. Стоит она сущий дэцл:
    https://reibert.info/threads/panama-s-moskitkoj-moskitnaja-setka.1115012/
    https://reibert.info/threads/panama...i-s-zaschitoj-shei-i-moskitnoj-setkoj.766989/

    А вообще надо учиться пользоваться поиском на форуме. Тема по ночному копу уже есть с 2015 года: https://reibert.info/threads/nochnoj-kop.669641/
     
    Labaz, Den1029, флегМАТ та 4 іншим подобається це.
  15. 15 с к

    15 с к Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    296
    Адреса:
    Украина,Полесье.
    Прицепились ко мне, как то, мои юные друзья , покажи ,да научи, дай мудрости в общем. Купили себе по прибору и давай мне голову обдирать , поехали и все тут .Дня через три сдался, Ну говорю поехали ,пока туда сюда , на месте были с закатом. Первый самостоятельный коп у ребят и ночью, все шло гладко, но вдруг от куда не возьмись лисица ,подошла метров на 20 -30 и е начала гавкать. Парни были не далеко от меня , в темноте я увидел как они напряглись, но делают вид , что нечего не происходит. Начали жатся друг к другу и в мою сторону. Лис замолчал , ребята начали успокаивается , но это оказался маневр, он обошел нас и начал обгавкивать с зади.И тут нервы у, детей асфальта , сдали ,, бегом ко мне ; что это? говорю спокойно; чупокабра, Вы что в интернете не читали , в этих местах их много... :smile_6:. Нужно было видеть выражение их лиц. :D Хотя если честно и саму жудковата было, курва, ходила во круг нас минут 30-40 и гавкала.
     
    us7ign, nikolau7, Labaz та 3 іншим подобається це.
  16. Учень

    Учень Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    .
    Я когда возле леса жил, лис прибегал и орал, я порой ночью на кровати подскакивал, сыкотно.
     
    minitarn3838 та Labaz подобається це.
  17. Gerhard000

    Gerhard000 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Kyiv
    Скорее всего , вы где-то рядом ходили с ее норой , а когда стали удаляться, то она и перестала " кричать". Был когда-то подобный опыт, сделали привал недалеко от норы, так эта " Зверюга" испугала десяток бравых парней среди ночи, причем подходила метров на 10, наблюдали в тепловизор.
     
    minitarn3838, Rastaarheolog, 15 с к та ще 1-му подобається це.
  18. Hirurg ss

    Hirurg ss Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.920
    Здравия! На протяжении многих лет, после уборки полей выезжаем на ночной коп, результаты радуют. В лесу только ранней весной или осенью, когда листва опадёт, но вдоль дорог. В полях, человека с включённым наголовным фонарём сложно спутать со зверем. Хотя "недочеловеческий" фактор в виде бухих охотников исключать нельзя.
     
    Полтава1982, Fon Ditrihts, Rastaarheolog та 3 іншим подобається це.
  19. охотник пчел

    охотник пчел Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    хмельницкий
    Не могу понять , почему ночью? Днём нету времени ? Или ночью фарту больше? И да в теплоприцел шо дешёвый, шо дорогой видно приблизительно одинаково,и отличить человека можно не дальше 200 м, а фонарь в тепло не видно, и если охотники придурки, то есть шанс пулю получить. Хотяб без наушников уже ходить, тогда пиканье слышно ночью за метров 500.
     
    minitarn3838 подобається це.
  20. Архимандрит афонский

    Архимандрит афонский Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    912
    Адреса:
    Радомишль
    Незнаю как ночной коп,но коп на рассвете,когда земля только просыпается,всегда удачный.Лучшие находки всегда на рассвете.На выбитых местах сигналы есть,но только солнце взойдет,сигналов в разы меньше.И самое приятное чувство,когда на рассвете выходишь в поле,то кажется,что ты один на всем свете...:)
     
    Hirurg ss, Камень-Рыболов, Reshik та 2 іншим подобається це.
  21. Freeman 2

    Freeman 2 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.469
    У всіх хто копає є своя схема руху по ділянці. Ця схема багато в чому залежить від візуальних орієнтирів горби, просяди, в когось пеньки. Вночі візуальні орієнтири пропадають і маршрут кардинально змінюється. Ще плюсом іде те що вночі падає швидкість руху і збільшується увага до сигналів. Починаєш працювати якісніше
     
    us7ign, barabas51, Labaz та 6 іншим подобається це.
  22. Hirurg ss

    Hirurg ss Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.920
    Здравия! На личном опыте заметил, что время захода солнца особо результативно по находкам. Ну а там у кого как...:D
     
    форт55, Полтава1982, nikolau7 та 2 іншим подобається це.
  23. Hirurg ss

    Hirurg ss Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.920
    Вітаю! Цілком з Вами згоден, швидкість падає, увага загострюється. Я взагалі, при пошуках на полі чі лузі, вмикаю ліхтаря тільки тоді, коли викопую знахідку. Нічний коп, це не забутні відчуття. :D
     
    Labaz, форт55, Полтава1982 та 3 іншим подобається це.
  24. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
    У меня сразу аналогия с рыбалкой, под вечер и с утра всегда идут поклевки. потому приезжаю как и на рыбалку рано, а уезжаю поздно. :D:D:D
     
    Архимандрит афонский та Hirurg ss подобається це.
  25. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Летом ночью в самый раз и по пляжу и по полям. Не жарко - для Юга очень весомый аргумент!
     

    Images:

    85219861_10158149762512509_8086990300980969472_n.jpg
    85161466_10158149762357509_7618439648506806272_n.jpg
  26. Полтава1982

    Полтава1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    405
    Адреса:
    г.Полтава
    Вітаю Камради! частіше копаю вночі.:smile_12:
    В темряві можна пройтись там де при світлі не дадуть можливість навіть апарат розчехлить!
    Головне свої ямки засипайте ретельно щоб менше паліва було ,з Пов!
     
    SmaLL, Витт, форт55 та 4 іншим подобається це.