Нештатные отстрелы (+всякие фрики)...

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Kugel, 14 тра 2009.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, из-за сохрана металла и возможностей оптики я не могу сделать более качественный снимок. Но при долгом рассматривании в сильную лупу и сравнивая с другими гильзами "из-под" ППШ, сильных отличий от следов ППШ рассмотреть не удалось. Хотя....:rolleyes:, совсем отрицать Вашей версии не могу.
     
    ДВ762 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      ММГ патрона 7.62х54 ЛПС импорт, не стрелянная пуля, гильза не стрелянная , геометрия не нарушена , к...
      420 грн.
    2. ММГ без ВВ.Гильза и пуля не магнит
      100 грн.
    3. (в наявності 5 шт.)
      ММГ Трофейного патрона 7.62х54 ЛПС Тульского оружейного завода не стреляных по 20шт в лоте . Пуля не...
      400 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      ММГ Трофейного патрона 7.62х54 ЛПС Тульского оружейного завода производства 22-23 г, не стреляных по...
      400 грн.
    5. ММГ патрона 5.56х45 ( 223rem) BALL чешского производства в родном сборе. Гильза не стрелянная с родн...
      500 грн.
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ППШ оставляет на капсюле ЯРКИЙ "кружок", соосный вмятине бойка...
    (кроме прочего... ;))
     

    Images:

    O_185628_reibert.png
    Vesel'chak, ДВ762, valerka та 2 іншим подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    В том-то и дело, что этот кружок на капсюле присутствует, но коррозия металла его очень сильно "снивелировала", он виден только под очень сильной лупой. Как ни старался передать его на фото, четко не получилось. Обычно, да, этот кружок от ППШ хорошо заметен, но в данном случае - исключение.
    Но поверьте на слово, он есть.
     
    ДВ762 та A10A подобається це.
  5. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Да,но.... С установкой штатной пули 9х19, в подобный ,,обрезок,, , не помещается диаметр пули. Раздуть оправкой - патрон не помещается в патронник МР-38 & 40 и разных ,,малышей,, . Нужно подрабатывать стенку ,,обрезка , его внешний диаметр, уменьшая толщину стенки. Тогда все чудненько .:) (воспоминания юности)

    - З повагою-
     
    ДВ762 та Schanz подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Технически выполнимо, но .... как-то это всё очень сложненько по исполнению.
    С учетом того, что я написал в своем предыдущем посте, это все-таки обрезок гильзы, стрелянной из ППШ.
     
  7. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Жаль не могу привести фото.
    Наблюдал, как вогнутые, так и выпуклые ,,кружки,, вокруг накола. Вероятно из-за подгонки бойка в зеркале затвора ППШ. Поскольку боек стандартен, видимо, имели место допуски.

    = З повагою-
     
    Schanz подобається це.
  8. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Я и не оспариваю. Вот только чем стрелали ? Поперечный разрыв - исключаю, хотя как знать ? бывают красивые чудеса.
    Как-то собирал, ровненько оторванные задние части St. гильз 7.92х57. Сдуру думал ,,Кольт 11.43,, Оказалось... MG-42 их уработал.. В оружии сомнений не осталось, под кучей песка , настрела и лент , вскоре , показался и ,,сам,,.

    - З повагою.
     
    Schanz подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :rolleyes::)...Хотя, нечто подобное у меня тоже ЕСТЬ!
    Есть один очень специфический обрезок (со слабыми, но видимыми следами пиления), И он давно просится на обсуждение, но все как-то не доходили руки.
    Сделаю фото, точные замеры штангелем, и обязательно его здесь выставлю.
    Правда, у него есть такой нюанс - длина того обрезка не превышает 18 мм , для Люгера коротковат, а вот след бойка - ни на ТТ ни на ППШ никак не похож. И диаметр в нижней части гильзы чуть меньше , чем у стандартной 7,62х25 :rolleyes::confused:....может действительно, вручную подтачивали, уменьшая толщину стенки??!
     
  10. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    А вспомните пост выше.... Где из 7 х 57 , сделали 7х57 R. Желание + умение = великое дело, движущая сила т.с.....

    - З повагою-
     
    Schanz подобається це.
  11. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Возможно, патронозаменитель для ПМ и иже с ним.

    - З повагою-
     
    Schanz подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я тоже об этом думал..., но там сопутка вся по тем временам, когда ПМ ещё не было ...
    В общем, сделаю фото и точные замеры - обязательно здесь размещу.
     
    ДВ762 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот, тот самый непонятный обрезок, про который я сегодня писал выше.
    То, что он отпилян от какой-то гильзы, это факт - потому что при очень близком рассмотрении видно, что отпилян он чуть-чуть косо, и из-за этого высота обрезка находится в пределах от 17,7 до 18,1 мм.

    Была мысль, что он отпилян от гильзы 7,62х25, но теперь я в этом не уверен - обратите внимание на то, что канавки заметно отличаются размерами:
    Тр-М 2016 - 5.jpg
    Но это, возможно, не является аргументом, т.к. могли быть и допуски :rolleyes:.

    А в остальном, этот обрезок выглядит так:
    Тр-М 2016 - 2.jpg Тр-М 2016 - 3.jpg Тр-М 2016 - 1.jpg
    Геометрия его нижней части немного отличается от гильзы 7,62х25.
    У ТТ/ППШ: диаметр нижнего рантика - 9,6 мм, а у обрезка - 9,55 мм.
    У гильзы ТТ/ППШ диаметр в её нижней части (на высоте 1 мм выше "канавки") составляет также 9,6 мм, а у этого обрезка - 9,45 мм .
    Т.е., как бы можно предположить, что обрезанная гильза обтачивалась на уменьшение диаметра (при условии, конечно, если она была изначально от ТТ/ППШ).
    Удивляет также и очень маленькая толщина стенки гильзы в месте реза - она почти сходит на "нет", что также говорит в пользу того, что её могли обтачивать снаружи.
    Само дульце в месте реза слегка раздуто, очевидно, это произошло в момент выстрела :rolleyes:.
    Клеймо отсутствует, как и на гильзах под ТТ/ППШ ранних выпусков (хотя это тоже не о чем не говорит, гильзы без клейм могли быть и у других производителей).
    :rolleyes: По следу бойка на ПМ не похоже:
    Тр-М 2016 - 4.jpg
    Да и находки там сопутствующие, все они по временам, более ранним, чем ПМ.
    Поэтому, наверное, можно предполагать вариант "...и иже с ним", т.е., какой-то другой пистолет калибром 9 мм :rolleyes: :confused:.
    :rolleyes:В общем, что-то непонятное. А по следу от бойка - это мог быть Парабеллум?
     
    Останнє редагування: 20 лют 2022
  14. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Думаю не стоит зацикливаться на ,,парабеллум,, Под 9х19 , пистолетов- акиян. Обрезав гильзу 7.62х25 , до 18 мм, думаю вполне реально выстрелить из патронника 9х19. Практически. Обычно происходит так . Режут под 19 мм ..., ай, криво... подравняли - опять криво.... вот и получилось 18 мм . Толщина стенки, действительно, мАлая. Может и шабером утоньшили изнутри, может опилил снаружи , но это всего-лишь догадки.
    Прекращаю флудить. а то по попе надают.:)

    - З повагою-
     
    Schanz та Gasser подобається це.
  15. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    НЕТ.
    :)

    нет, советская ОБРЕЗАННАЯ гильза просЯдет в патроннике, т.к. она - иной формы
    (и вы об этом забываете - в обоих этих случаях...)
    :(
     
    Останнє редагування: 21 лют 2022
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Самое интересное, что снаружи обрезок гильзы не имеет никаких следов подтачивания, наоборот, впечатление такое, что он был идеально отполирован.
    Утоньшали, очевидно, изнутри.
    А есть какие-нибудь наиболее вероятные версии?
     
  17. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    нет.
    я ж писАл- смотреть надо (мне смотреть...)
    :rolleyes:
     
    Schanz подобається це.
  18. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Доброго здоровья.

    Интересуюсь из чего произошел отстрел патрона, данной гильзы. Найден среди ,,нормально,, отстрелянных гильз 7.62 х54 R по событиям ПСВ 1916-1917 г.г. .

    - З повагою- Скорейшего Мира ! П 14 Поддутие_1.jpg
     

    Images:

    П 14 Поддутие.jpg
    П 14 Поддутие (Кл).jpg
    minitarn3838 подобається це.
  19. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Скорее всего затяжной выстрел
     
    250RIR подобається це.
  20. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Повідомлення:
    1.351
    Адреса:
    Беларусь
    Благодарю.
    Думаю , что при затяжном выстреле из ВМ, у гильзы, оторвало-бы донце. Слишком высоко поддутие.

    - З повагою-
     
  21. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...нет, не затяжной :(
    (вЬІдуть в самом ТОЛСТОМ месте, при соблюдении формы патронника в тонких местах и невыдутого наличие капсюля)

    З.ЬІ. ....как по мне - дефект патронника (?)
     
    250RIR подобається це.
  22. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Доброго времени суток, камрады. Знакомый скинул фото такого вот необычного фрика. Клеймо FN 3 13
    IMG_20220605_115354_639.jpg IMG_20220605_115356_978.jpg
     
    A10A, valerka, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  23. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
  24. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Попался такой вот фрик Маузера по событиям 1920г. Доставали капсюль?:rolleyes:

    IMG_20220714_005605_993.jpg IMG_20220714_005609_866.jpg IMG_20220714_005613_364.jpg
     
    =Дядя Фёдор= подобається це.
  25. AZ555

    AZ555 Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    190
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    426
    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Украина
  26. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    И снова доброго времени суток). Все разбираю гильзы свои, наткнулся на такой Маузер. Интересно узнать, от чего подобные следы на гильзе? 1-2 фото вид "спереди-сзади", 3-4 "по бокам".
    IMG_20220718_110731_893.jpg IMG_20220718_110734_369.jpg IMG_20220718_110736_349.jpg IMG_20220718_110738_035.jpg IMG_20220718_110740_791.jpg