Непонятный предмет!

Тема в разделе "Хлам", создана пользователем paul 62, 12 дек 2013.

  1. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемые знатоки, помогите определить данный предмет.Найден на немецких позициях.При первой чистке. клейм не обнаружил.Может проявятся, сброшу позже.
     

    Изображения:

    Изображение 006.jpg
    Изображение 004.jpg
    Изображение 005.jpg
    Mishanya 68 и man76m нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм · Всі розміри вк...
      200 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наличии 10 шт.)
      Виготовлення котушок до металошукачів Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, Квест, Текнетікс, Фішер, Нокта...
      1400 грн.
    4. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Supe...
      8300 грн.
    5. Поисковая катушка в рабочем состоянии к Эскалибуру2.КАбель заменений на более прочний .Оболочка неб...
      3100 грн.
  3. Isken

    Isken Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    78
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    143
    Сообщения:
    598
    Адрес:
    Украина
  4. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Извините, забыл размеры указать.Вот так с ориентируетесь? В чашечке просматривалось первоначально частично желтое покрытие.
     

    Изображения:

    Изображение 013.jpg
    man76m нравится это.
  5. Isken

    Isken Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    78
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    143
    Сообщения:
    598
    Адрес:
    Украина
    Моя версия с копоушкой отпадает, слишком большая чашечка.
     
  6. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Мне уже подсказывали, но я не уверен, что во время войны, немцы заливали в больной зуб раскаленный свинец, вместо пломбы.Но я не уверен, что это правда.А хотя может этот предмет, не знаю как его назвать, и применяли в этих целях. Что скажите по этой версии?
     
    man76m нравится это.
  7. Isken

    Isken Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    78
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    143
    Сообщения:
    598
    Адрес:
    Украина
    На этой картинке, есть похожий инструмент
    n.jpg : n.jpg
     
  8. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Бред.
     
    Прилив, Малежкин и sergeyk2 нравится это.
  9. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.022
    Адрес:
    Canada
    хирургическая лопатка №2 ветеринарного назначеня.. для коней...
     
    sergeyk2 нравится это.
  10. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Камерад sanka картинку выставил ,на ней написано ложка Брунса.
     
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Сообщения:
    1.614
    Адрес:
    Севастополь
    Медицинский инструмент.Разновидностей было много.
    Это так же может быть и ложкой Фолькмана,она предназначена для взятия мазков на бактерио – логическое исследование флоры слизистой влагалища, шейки матки и уретры.,но никак не для заливки раскаленного свинца в зуб вместо пломбы.

    mb4_015.jpeg
     
    sergeyk2 и НКО_СМЕРШ нравится это.
  12. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Вот и я тогоже мнения.
     
    slava2008 нравится это.
  13. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
  14. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    И все же это Ветеринарный инструмент? или Медицинский.Похоже и на то и на другое.Попробую очистить получше, может клеймо какое найдется.
     
    Mishanya 68 нравится это.
  15. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Это хирургический инструмент- Острая костная односторонняя ложка Брунса для выскабливания рыхлых костных новообразований. https://www.google.ru/search?newwin...j1.2.0....0...1c.1.32.img..1.1.61.F8WA9H01DWk
     
  16. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Во как!Как вы думаете? А для чего носили во время ВОВ немецкие солдаты. Или они были у фельдшеров?
     
  17. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Я думаю хирурги в полевых условиях операции делали не голыми руками.
     
    sergeyk2, Прилив, НКО_СМЕРШ и ещё 1-му нравится это.
  18. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Но я как понимаю, у хирургов должны быть инструменты из нержавейки?
     
    Mishanya 68 нравится это.
  19. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    Изготавливаются, в основном, из металлов — углеродистой инструментальной стали с никелированным или хромовым покрытием, нержавеющей хромистой стали, латуни; инструмент с матовой поверхностью изготавливают из сплавов титана. Цитата отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирургический_инструмент
     
    НКО_СМЕРШ, dickblower, Прилив и ещё 1-му нравится это.
  20. paul 62

    paul 62 Feldwebel

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Беларусь
    Вот немного почистил, Время металл сильно съела, но проявилась еле видная надпись.Каких то букв, по моему не хватает.Может кто сможет прочитать и определить?
     

    Изображения:

    Изображение 014.jpg
    Изображение 015.jpg
    НКО_СМЕРШ нравится это.
  21. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Сообщения:
    13.139
    Адрес:
    г. Киев
    Клеймо производителя - HAUPTNER, Германия.
     
    paul 62, НКО_СМЕРШ и slava2008 нравится это.
  22. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
    НКО_СМЕРШ, Reinhard T.E. Heydrich и sergeyk2 нравится это.
  23. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.022
    Адрес:
    Canada
    Ну ну... я просто не стал спорить.. думал что народ хоть посмотрит что я по профессии ветеренар как бы...
     
    sergeyk2 нравится это.