НЕОФИЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА ЗА ГОЛОДОМОР

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем анатолий., 3 лип 2009.

  1. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    Набрал в интернете слово ХЛЕБОЗАГОТОВЩИК результат:Документов небось нет никаких. А если есть, то вряд ли в этих документах будет запись о том, что "хлебозаготовщик" такой-то, в году таком-то, при изъятии "излишков хлеба" или "краденой колхозной собственности" сломал пальцы обеих рук крестьянину такому-то вследствие чего крестьянин такой-то стал нетрудоспособен и помер от голода как сам, так и вся или почти вся его семья.

    Да и что толку с документов-то. Кто поверит бумажке? Вот к примеру Павел Марков приводил ссылку на:

    ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА С.С.Р. № 00447

    об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов.

    30 июля 1937 года.

    Гор. Москва.
    Так что ничего хорошего с этим словом не связано.Не верите, наберите.И награды власть еще не такие давала.
     
    Gromoff подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 4000 грн.
    2. Часы настенные, рабочие, ключа нет
      1000 грн.
    3. Ложка Альпака найдена на немецких позициях
      100 грн.
    4. Настольные часы. Первая половина прошлого века. Высота 10 см. Двух суточный запас хода.
      2800 грн.
    5. Коп . Немного почищено . Слегка протерто маслом . Ручка от котелка солдата РККА . И ручка от теллер...
      80 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Я сразу извинюсь, если не правильно выражусь.
    Высказываю свои мысли исходя из анализа, а не копирую чужие делая на них ссылку.
    Во-первых, русские люди при любой власти одинаковы (даже за границей ведут себя по НАШЕМУ). Во все времена были перегибы, не обдуманая инициатива на местах и лидеры этих идей - жопорванцы (нынешнее время не исключение).
    Во-вторых, не исключались приписки для удовлетворения чьей-то карьеры и опять таки стремление выслужиться (нечто холопское, что нас всегда преследует и мы от этого не можим избавиться на протяжении многих веков).
    В-третьих, это действительно знак как написано в Аверсе (пост №5), внимательно посмотрите на самую верхнюю строчку ( "знаки героев труда и ударников...")
    Голодомор был, из-за неправильного распределения с/х продуктов и зерна, естественно, в последующем - неурожайного года.
     
    maks_190 подобається це.
  4. romdi

    romdi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    909
    Адреса:
    Восток Украины
    Я уею:eek: Если пришли к тебе, перерыли весь дом и двор забрали
    все что можно есть, закрыли магазин, опечатали мельницы чтобы
    они не работали то это теперь называется неправильное распределение
    с\х продуктов? Это так в России теперь официально трактуется?
     
  5. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    В заголовке я написал НЕОФИЦИАЛЬНАЯ награда.Или вы хотели чтобы на самом знаке была надпись ЗА ГОЛОДОМОР.И давалась тем кто изымал хлеб у крестьян.Наберите в интернете слово хлебозаготовщик и вы увидите что оно в большинстве связано со словом ГОЛОДОМОР. А тот кто не верит что был голодомор я ничего доказывать не собираюсь.Кроме того внимательно почитайте стр№63 того же АВЕРСА.
     
    Gromoff подобається це.
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    И кто это делал? Не те ли про кого я писАл? (см. п №27)
     
  7. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Я не отрицаю, что голодомор был. Но это скорее была ошибка Той, ныне не существующей власти. ИМХО. Не думаю что за свои ошибки и просчеты кого-то награждали.
     
  8. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    Если кто то не верит смотрите стр. №63 АВЕРСА и читайте что там написано!!!
    А вот это из интернета:
    На гр. Шевчука Мирона, середняка, имеющего 3.80 га земли, быв. члена КНС, ныне работающего мельником, не члена колхоза, наложили твёрдое задание по хлебозаготовке больше 100 пудов. Не выполнив задание, у последнего забрали все, что имел, оставив ему лишь 40 снопов, из которых намолотил 5 пудов. Шевчук, оставшись без посевматериала, отказался выйти на поле сеять, уполномоченный по хлебозаготовке Сичкарук Сидор и предсельсовета Слюсар Павел выбросили последнего с квартиры, забрали все вещи, как-то подушки, сундуки и оставшиеся у него 5 пудов ржи. Действия этих представителей власти возмутили все население.
     
    Gromoff подобається це.
  9. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    Вот таким как пишется ниже:уполномоченный по хлебозаготовке Сичкарук Сидор и давались эти знаки.И кстати на них крови нет, это очень легкая смерть умереть от пули .
     
    Gromoff подобається це.
  10. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Зачем уважаемый вы здесь политикой занимаетесь? Не надо стравливать людей. У вас отличный знак в коллекции появился, с этим поздравляю, но не надо политики пожалуйста.
     
  11. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!
     
    Gromoff подобається це.
  12. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    116
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    216
    Повідомлення:
    13.418
    Адреса:
    Корсунський котел.
    А все-таки,где почитать про этот знак? Никто не нашел? Дайте ссылку пожалуйста.
     
  13. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    К сожилению знак очень редкий и соответственно информации очень мало.ПОМОГИТЕ с информацией!!!!!!!!
     
    Gromoff подобається це.
  14. Serg Koma

    Serg Koma Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Sibirian
    Давайте сейчас сперва с голодомором разберёмся!!! Почему "голодомор" привязывают только к Украине??? Дескать пришли "москали" к Вам значки зарабатывать.... Копните историю господа! Я из Сибири. Половина , ну не половина, а треть как минимум деревень носит названия типа Полтавка, Демьянка, Крым, Вольное, Гуляй Поле и т.п. Население в этих деревнях на 90% украинцы!!! Что потянуло с богатой, сытной Украины народ в Сибирь??? Знайте свою ИСТОРИЮ госпада!!! И поменьше развешивайте уши!!!
    На сайт пришёл с надеждой утановить место погребения Турмиенко Василия Леонтьевича-СИБИРИКА украинца, призванного из с.Демьяновка Омской области и сложившего свою голову на южной окраине с.Церковна Долинского р-на.... Вся деревня Демьяновка (по легенде Полтавская губ.) из украинцев, переселились в Сибирь ещё во времена Столыпина, поверьте, переселение было массовым и носило характер "землячевства"
    отсюда и названия деревень... А погнал их в Сибирь голод+надел земли+подъёмные..... И это с детьми и стариками.... Точно-голод не тётка!
    По рассказам, дошедшим до НАШИХ дней, несколько лет подряд на Украине в то время был неурожай. Вот и делайте выводы!!! А то голодомор.... Вы знаете какой голодомор в Сибири был??? А какие продраЗВЕРСТКИ???? И какие здесь значки раздавали???
    Извините что отвлёкся от темы... Но наболело ребята!!!! Наши деды в одном окопе сидели, из одного котелка хлебали, а мы начинаем как Павлики Морозовы в своих братьях источник всех бед искать....
    P.S. Значок наверное и в правду типа "Ударник Соц.труда" За продразвёрстки именным оружием награждали!!!
     
  15. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    Уважаемый! Я ни водной из своих записей не написал что голодом морил русский украинца а как раз и наоборот было украинец украинца а русский русского.Потому что как правило эти хлебозаготовщики были месными.А управлял ими всеми дядька который на знаке.
     
    Gromoff подобається це.
  16. Serg Koma

    Serg Koma Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Sibirian
    Праско́вья Ники́тична Анге́лина (Паша Ангелина; 30 декабря 1912 (12 января 1913), Старобешево, Донецкой области — 21 января 1959 г., Москва) — знаменитая участница стахановского движения в годы первых пятилеток, ударница, дважды Герой Социалистического Труда (1947, 1958), лауреат Сталинской премии (1946)[2].
    Вот повидиму им и вручался такой знак! А так как "стахановец"-"ударник" должны были быть примером, отсюда и №, а так же редкость данного значка.
    P.S. Только мои выводы(пока)....
     
    maks_190 та ПАРОМЩИК подобається це.
  17. Serg Koma

    Serg Koma Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Sibirian

    Images:

    133527_Udarnik_pervoj_pjatiletki.jpg
  18. Serg Koma

    Serg Koma Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Sibirian

    Images:

    post-26683-1246074830_thumb.jpg
    post-26683-1246074913_thumb.jpg
  19. strij

    strij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    884
    Адреса:
    ссср
    грузин?:D
     
  20. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    ОБАМА!
     
    Gromoff подобається це.
  21. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Опять за нацональности?
    Грузин поднимал страну. Для развития которой и укрепления на межународом рынке в то время нужна была валюта. Где ее брать? Приходилось торговать тем, что производилось в стране, а точнее то, что добывалось и выращивалось.
    Конечное, если бы не приписки о которых я уже говорил, картина была бы правдивая. А так (к примеру доложили на верх, что обязуемся собрать 100 пудов, а собрали всего 5. Чтобы добрать уже отрапартованое забирали силой. Вот где перегибы). Забирали свои же. Потому что знали у кого и сколько может чего быть. Годы были не урожайные, что и усугубило положение. Как бы то нибыло, страна наша, тогда еще не поделеная к 40-м годам была развита лучше Германии. К сожалению этим мы не можем похвастаться в настоящее время.
     
  22. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.381
    1)Так этой фразой "Поднимал страну" получается можно оправдать всё ? Голодомор, репрессии, депортации ? Смерти сотен тысяч людей ?
    2) Не будем путаться во временных рамках и путать других. А то, дескать, преступной усатой власти, осуществлявшей голодомор уже нет, а страна всё наша ? Может она и Ваша, но не наша. Правопреемником СССР есть Россия, а не Украина.

    3) И самое главное. Граждане, Вы наконец дадите информацию по знаку по сути: когда выпущен, кого награждали, сколько наградили сколько знаков выпустили ? И почему на антикварном рынке он пользуется таким большим спросом и столько стоит ?
     
  23. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    "Неофициальная награда за голодомор" - это ничем не подтвержденные доводы "анатолий". Теперь Вы пытаетесь, эти умозаключения узаконить ссылаясь на чью-то ссылку или чьи-то высказывания по этому поводу
     
  24. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Надо аккуратнее со словами!!! Я же просил без политики... Ни к чему хорошему это не приведет!
     
  25. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Это будет замечательно!
    Заранее благодарен!
     
  26. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    15.984
    Адреса:
    Крутого хутора
    Поддерживаю.Нужна правдивая информация.Если будет представлен документ что знак выдавался за сбор колорадских жуков так на этом и порешим.А пока у меня информация только АВЕРС 8 стр 63.Простые слова в счет не берутся. Нужны только конкретные факты.
     
    Gromoff подобається це.