Необъявленная война?

Тема у розділі 'ВМФ союзників', створена користувачем Set Izengrimm, 7 жов 2011.

  1. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    в "Гангуте" №65
    http://www.gangut.su/index.php?mact...&cntnt01showtemplate=false&cntnt01returnid=52
    вышла следующая статья:
    В.И. Торопцев США против Германии. Необъявленная война
    Автор статьи как раз затрагивает эти вопросы
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 700 грн.
    2. состояние отличное . краска родная , лента тоже
      7000 грн.
    3. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      730 грн.
    4. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
    5. Оригинальный родной сбор (гайка именно от этого конкретного знака) Фото на листе в клетку для масшта...
      550 грн.
  3. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Более подробней про "Грир"

    Направляясь в Исландию, к рассвету 4 сентября «Грир» вошел в зону действий подводных лодок. В 08.40 он находился в 175 милях от Исландии, когда появился британский самолет, предупредивший, что рядом находится немецкая подводная лодка. Лодка была замечена в 10 милях прямо по курсу «Грира». Эсминец поблагодарил за предупреждение, и самолет улетел обратно к месту обнаружения лодки. Фрост увеличил скорость до 20 узлов и объявил боевую тревогу. Эсминец пошел дальше противолодочным зигзагом. Когда «Грир» подошел к точке, где была замечена лодка, командир снизил скорость до 10 узлов, чтобы можно было использовать сонар. Лодка была обнаружена сразу. До Рейкьявика оставалось еще 150 миль. Образно говоря, «Грир» попытался ухватить тигра за хвост.
    Для моряков эсминца ситуация была сложной, чтобы не сказать больше. С одной стороны, Соединенные Штаты еще не воевали с Германией, но с другой стороны, «вооруженный нейтралитет» – это совсем не мир. Инструкции командования на случай встречи эсминца с подводной лодкой были неясными. Может ли эсминец применить оружие первым или должен ждать, пока это сделает лодка? Не имея четко определенного разрешения стрелять, командир эсминца мог только ждать и надеяться на лучшее. Что и сделал командир «Грира».
    Они терпеливо ждал. В течение 2 часов «Грир» маневрировал, удерживая контакт с подводной лодкой и сообщая ее координаты, скорость и курс по радио всем кораблям и самолетам. Фрост держал корабль носом к противнику, повторяя все маневры лодки. В 10.00 британский патрульный самолет запросил, намерен ли «Грир» атаковать. Командир приказал ответить, что нет. В 10.32 самолет снизился и сбросил наугад 4 глубинные бомбы. Затем пилот сообщил, что возвращается на базу для дозаправки. «Он еще вернется», – сказали моряки.
    С мостика поступил приказ продолжать преследование лодки. Эсминец продолжал ждать.
    Он ждал в 11.00. Он ждал в 11.30. Напряжение нарастало, и терпеть дальше становилось слишком трудно. Как скоро появится британский самолет? Как долго командир лодки будет удерживаться от соблазна выпустить торпеды? Рано или поздно пойманный тигр должен обернуться. Но когда? Лодка развернулась в 12.40 и пошла прямо на американский эсминец. Сонар «Грира» обнаружил сокращение дистанции. Затем наблюдатели эсминца увидели что-то вроде водоворота в нескольких сотнях ядров справа по носу. Перископа на эсминце не заметили, но в 12.48 был замечен пузырь торпедного выстрела. Лодка не выдержала первой!
    Эсминец чуть не подпрыгнул от вопля: «Торпеда!» Фрост круто развернул корабль, а через пару секунд в 100 ярдах за кормой по поверхности воды пробежала пенистая дорожка.
    Ровно через 2 минуты после торпедного выстрела капитан 2 ранга Джонсон, пользуясь властью командира дивизиона, приказал Фросту контратаковать.
    Эсминец бросился на подводного противника и в 12.56 сбросил серию из 8 глубинных бомб.
    В 12.58 был замечен след еще одной торпеды, идущей навстречу эсминцу. Фрост приказал повернуть влево, эсминец послушно выполнил приказ, и смертоносная торпеда прошла чуть ли не в 300 ярдах от цели.
    После взрывов глубинных бомб и резкого маневрирования контакт с лодкой был утерян. Однако капитан 2 ранга Джонсон приказал возобновить поиск, и оператор сонара в 13.12 снова обнаружил лодку. В 13.15 прилетел английский самолет и сбросил 2 дымовые шашки в том месте, где «Грир» атаковал лодку глубинными бомбами. Следя за лодкой с помощью сонара, «Грир» продолжал охоту. В 14.15 на сцене появился британский эсминец «Уотчмен».
    С британского корабля запросили, не желают ли американцы вести совместный поиск? Капитан 2 ранга Джонсон ответил отрицательно, и британский эсминец ушел, сбросив несколько глубинных бомб.
    В 15.12 «Грир» установил гидролокационный контакт с целью, которую
    определили как «подводную лодку». Эсминец начал очередную атаку. Были сброшены 11 глубинных бомб, но результат оказался нулевым. Ни масляных пятен, ни обломков, вообще никаких следов. «Грир» продолжал поиски до 18.40, а потом получил приказ из Исландии следовать по назначению.

    Т.Роско. В схватке с волчьими стаями. Эсминцы США- война в атлантике
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Прошу прощения за неточность, не обращал внимания пост 2, строчка "В 10 ч командир английского самолета запросил, намерен ли эскадренный миноносец «Greer» начать атаку, на что получил отрицательный ответ. Затем корабль сбросил наугад глубинные бомбы и лег на курс в базу для пополнения запаса горючего." Видимо опечатка или кривой перевод, не корабль а самолёт лёг на обратный курс.
    В этом случае немцы всё же первые атаковали
     
    1 людині також подобається це.
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Значит англичане формально отбомбились и ушли. Интересно, чего после этого ждали немцы почти 3 часа - почти до часу дня...? Причём лодка шла по идее совсем рядом.
    Вот бы мнение с немецкой стороны послушать.
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Есть коротенькая запись в журнале BDU (переведённая правда с немецкого на английский) http://www.uboatarchive.net/BDUKTB30296.htm
    За 5 число смотри
     
  7. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    То есть это немцы пускают две торпеды в ответ на 3 бомбы с "Грира". Видимо, фактов нам никогда уже не узнать:)
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Немцы же не знали что бомбы сброшены с самолёта, вот и подумали что их эсминец атаковал.
     
  9. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Все равно ведь, как минимум два часа прошло между сбросом первых бомб и торпедной атакой. Почему не атаковали раньше?
    Возможно это уже обсуждалось, а немцы "Грир" когда опознали?
     
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вариантов много, ждали удобного момента для атаки или наоборот, надеялись что эсминец уйдёт. А стрельнули когда уже невмоготу стало (батареи например разрядились).
    Я всё что знал - расказал:) Может у кого то полная информация есть.
     
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Другими словами американский военный корабль проводил совместную с войсками враждебной Германии страны операцию по уничтожению подводной лодки.
    Так что ж подводникам было делать, ждать пока прилетят ещё самолёты и придут корабли британского флота? Я и так удивляюсь их терпению.
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    К слову о нейтралах.Вот как должно выглядеть нейтральное судно. А ночью все маркировки ещё и освещались. По моему только слепой не заметит, хотя ошибки конечно бывали mckeesport.jpg