Немецкие потери от УПА

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем Sig 550, 1 чер 2019.

  1. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    Серед критиків УПА, (насамперед серед російських пропагандистів) поширений міф, що УПА не завдали німецьким окупантам жодних втрат, але це не відповідає дійсності. Про збройний конфлікт німців і УПА свідчать і німецькі документи і звіти радянських партизанів. У документах немає ніякої інформації про великомасштабні зіткненнях УПА з частинами вермахту. Точні втрати німецьких військ від дій ОУН-УПА не вказані. Загибель кількох сотень або навіть тисяч німецьких солдатів не залишилося непоміченою. Про неї не могли не згадати в 1944, коли мова пішла про можливий тактичний союз деяких загонів з німцями. Проте в німецьких документах немає ні слова з цього приводу. . Буду старатися шукати на цю тему матеріали.
     
    Yako подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. З болота.Визначення: https://reibert.info/threads/ruchka-z-jakos-pribora.1450555/
      200 грн.
    4. З болота.Думаю що десь використовувався у зв'язку.
      400 грн.
    5. З болота.Частково в фарбі..Стан -норм.
      500 грн.
  3. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    СПРАВКА
    из сообщения Бегмы от 9.7.43 г. за № 5387/109
    26.6.43 г. в с. Хараимовка Деражнянского р-на (на карте нет) немцы вели бой с националистами, в результате убито 4 немца и 19 националистов. При выезде немцев из Хараимовки националисты послали против них засаду и убили 7 немцев.
    БЕГМА, ТИМОФЕЕВ
    21 июля 1943 года
    Оригинал. Машинопись.
    ЦДАГОУ: Ф. 62.— Оп. 1.— Спр. 263.—Арк. 101
     
  4. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    Во исполнение Вашей радиограммы от 13 мая 1943 года доношу, что украинские националисты действуют главным образом в западных областях Украины. Организация националистов (ОУН) делится на группировки бендеровцев и мельниковцев. Кроме того, существует Украинская националистическая группировка бульбовцев. Наиболее сильной группировкой являются бендеровцы. В 1941 году, в начале войны, состоялся 2-й съезд ОУН, на котором были приняты программные положения украинских националистов. Материалы этого съезда недавно были направлены в Ваш штаб.

    Бендеровцы имеют разветвленную сеть своих организаций. Организационная схема их построения следующая:

    Центральный провод (руководство) ОУН, Окружной провод, Районный провод и сельский уполномоченный. Центральный провод находится в Львовской области или в Закарпатской Украине.

    После оккупации немцами Украины бендеровцы активно помогали последним в создании местных органов управления и полиции, насадив во многих местах в управы и полицию своих сторонников.

    Когда гитлеровцы отказали бендеровцам в обещанной им ранее «самостiйностi» Украины и начали арестовывать бендеровцев, последние ушли в подполье. Свою деятельность в подполье бендеровцы направили на создание резервов для организации «Украинской национальной армии». Упор они делали на начальников полиции, командиров украинских воинских частей, созданных немцами, на бургомистров, старост и учителей, чтобы через них влиять на подчиненных им и окружающих их людей. В результате полиция и казаки явились главным каналом создания и вооружения националистических отрядов бендеровцев.

    Своей задачей бендеровцы поставили: использовать момент истощения на фронтах сил Красной Армии и немецкой армии и поднять на Украине восстание или, как они называют, «революцию», захватить своими вооруженными силами города и железнодорожные узлы и провозгласить «самостийну Украину». Это восстание они будто бы намечали на май 1943 года.

    На собраниях националистов их проводники в своих выступлениях заявляли, что воевать они будут не одни, что им будет помогать одно крупное государство, которое и поможет в создании армии, воздушного и морского флота.

    В своих листовках бендеровцы призывали бороться против германского империализма и против русских большевиков. Причем основной упор делался против большевиков, как главных врагов «самостийности Украины». В листовках, обращенных к партизанам, бендеровцы обращались с призывом бросить бороться за «чужие интересы», переходить на их сторону и бороться за «вильну Украину». Делали они попытку засылать в партизанские отряды свою агентуру. Так, в Сарненский партизанский отряд бендеровцы неоднократно засылали своих агентов, которые обрабатывали бывшего командира отряда ГОДУНЬКО о переходе его на сторону украинских националистов.

    Бендеровцы проводили работу по распространению своего влияния в Житомирской области. Например, в с. Хочино Олевского района бендеровцы начали снабжать литературой учителя Коваленко. Привлечь его на свою сторону бендеровцам не удалось. Коваленко ушел в партизаны.

    В марте 1943 года бендеровский штаб дал приказ всем полицейским и своим националистам явиться на формирование воинских частей. Были указаны места явки, это – Волоцкие леса, Литень, Свенарские леса. После в эти леса начали двигаться группы вооруженных полицейских и националистов по 50—100–150 человек, а отдельные группы доходили даже до 400 человек. Группы двигались из Львовской, Дрогобычской и других западных областей Украины. Частично мелкие группы двигались и из Житомирской области.

    30 марта наша одна группа партизан в с. Кашивка встретилась с одним из таких отрядов националистов. Отряд этот состоял из 350–400 человек, разбитый на 4 сотни.

    На вооружении отряда – станковые и ручные пулеметы, автоматы, винтовки и гранаты. Отряд организован из бендеровцев, служивших в полиции, районной и сельских управах Шуцмановского района. Бендеровцы обмундированы в немецкую и литовскую форму. Обмундирование добыто будто бы через полицию в Ровно, Корце и Гоще. В апреле с. г. в Луцком районе дислоцировалось до 1500 бендеровцев (данные уточняются).

    Второе течение украинских националистов мельниковцы открыто поддерживают немцев и «самостiйностi» Украины добиваются не путем вооруженной борьбы, а в результате сделки с немецкими фашистами. Немцы, разгоняя бендеровцев, не трогали мельниковцев. Между бендеровцами и мельниковцами велись переговоры, чтобы найти общий язык. Дальнейших сведений о мельниковцах не имеем.

    Бульбовцы возглавляются Тарасом Бульбою, фамилия которого Боровец. Свою деятельность они начали в Олевске, организовав с разрешения немцев «Олевську Сiч». После разгона бендеровцев немцы разогнали и «Олевську Сiч». Бульба с отрядом в 300 человек ушел в леса и дислоцировался вблизи сел Корниловка и Боровое Бережанского (Березнiвського. – В. С.) района Ровенской области, а затем и в Людвипольском и Костопольском районах. Отряд бульбовцев вырос до 700 человек. В Людвипольском районе они пытались провести мобилизацию в свой отряд. В декабре 1942 года Тарас Бульба будто бы был на приеме или вел переговоры с Кохом. Немцы разрешали ему создать армию при условии вести борьбу с партизанами. Бульба как будто бы соглашался, при условии если немецкое командование выведет свои войска с Украины и даст ему возможность создать и руководить правительством Западной Украины.

    Свои действия созданные отряды украинских националистов начали под лозунгом «бей жида, ляха, кацапа и немца». Из приказов одного отряда бендеровцев можно сделать вывод, что активные действия они начали с целью «звiльнення Украïни вiд московсько-большевицьких i ляхо-жидiвських банд» и что для них «корисна боротьба нiмцiв з бiльшовиками».

    Бендеровцы и бульбовцы делают налеты на польские села и устраивают засады против небольших групп партизан, а в отдельных случаях вступают в стычки и с немцами. С марта 1943 года они сожгли польские населенные пункты: Заулок, Галиновск, Марьяновка, Перелесянка, Пульбеаа. В Галиновске бендеровцы зарубили 18 поляков, в с. Пиндики расстреляли 150 поляков, а дети были побиты об деревья головами, в м. Черториск украинские попы лично казнили 17 человек, в хуторах вблизи Немовин убито 117 поляков, в Яновой Долине Костопольского района убито до 570 поляков.

    В марте 1943 года бендеровцы передали одной группе партизан ультиматум освободить нескольких националистов и полицейских, захваченных партизанами. В противном случае, говорили они, начнут борьбу с партизанами. 16 марта в хут. Тухово Домбровицкого района они напали на диверсионную группу партизанского отряда им. 24 годовщины РККА. В хут. Взлесье они устроили засаду и поймали партизана из Сарненского отряда Антона Пинчука. Бендеровцы отрубили ему ноги и повесили в селе с приколотой запиской: «З всiми так буде зроблено, хто буде перешкоджати будувати Вiльну Украïну». В хут. Песочном разведчик этого же отряда Михаил Марушкин тоже наскочил на засаду националистов. Они ему вырезали язык, выкололи глаза, искололи штыком грудь.

    Бендеровцы терроризируют и украинское население, связанное с партизанами. В хут. Взлесье 21 апреля они сожгли 10 домов, в с. Любиковичи и Арьяны тоже сожгли дома крестьян, имеющих связь с партизанами.

    Польское и-украинское население в ряде мест начинает организовывать самооборону против украинских националистов. Польское население в многих селах уходит в леса, где самооборона охраняет свои семьи. В с. Стрельск и Колки Домбровицкого района украинское население тоже организовало самооборону для защиты от украинских националистов. Вокруг сел установлены посты, которые при появлении неизвестных лиц поднимают тревогу. Население собирается тогда с вилами и топорами. Партизан в этих селах встречают с радостью.

    Стычки украинских националистов с немецкими оккупантами бывают редко. В Ковеле, когда немцы хотели помешать уйти из города бендеровцам и полицейским, завязывалась перестрелка. Было убито 18 немцев. Бендеровцы освободили арестованных в тюрьме и в лагере трудовой повинности.

    В начале мая бендеровцы подняли восстание во Львове и уничтожили до 400 поляков. Немцы на подавление восстания подбросили подкрепление, в завязавшейся стычке будто бы убито до 2000 немцев. Сейчас нами уточняются эти данные.

    Немецкие оккупационные власти с уходом бендеровцев и полицейских в националистические отряды предприняли ряд мер. В районах действия националистических отрядов были увеличены гарнизоны. В Ковеле гарнизон был увеличен с 300 до 400 человек, в Костополе с 50 до 500. На железнодорожных станциях и мостах выстроены дзоты и установлены пулеметы, пушки. Построены укрепления со стороны сел Карпиловка и Масевичи Рокитнянского района.

    Немцы произвели аресты украинских националистов. Разоружена и арестована полиция в Маневичском и Рокитнянском районах. Арестовано и отправлено в Ровно 12 украинских националистов, работавших в районных организациях гор. Сарны. В районах дислокации украинских националистов немцы производят массовые аресты, угоняют население в Германию, сжигают села. Полностью сожжены села Постучино (Поступель. – В. С.), Ставок, Рудня-Боровская, Михалин и др. Взамен разоружаемой украинской полиции немцы вербуют в полицию поляков. 9 мая в Домбровицкий район приезжали немцы и поляки. В селах Трипония, Гранюсово (Трипутня, Гран!. – В. С.) они разгромили бульбовцев, уничтожили часть населения и частично сожгли эти села.

    В листовке «Генерал-комicap для Волинi-Подiлля СС i полiцайфюрер» призывает бендеровцев разойтись по домам, заявляя, что «нiколи цiею дорогою не отворите вiльну Украïну».

    Немцы одновременно продолжают использовать украинских националистов в качестве шпионов в борьбе с партизанами. Партизанскими отрядами за последнее время были пойманы шпионы Сарненского гебитскомиссара Фурманец Иван (бульбовец), Дубина Николай и Демчук (бендеровцы).

    При поступлении новых материалов об украинских националистах донесу Вам дополнительно.

    Командир п/о Жит. обл. генерал-майор (САБУРОВ)

    Врид. комиссара п/о Жит. обл. (ЦЫПКО)

    Начальник штаба подполковник (БОРОДАЧЕВ)

    Копiя. Машинопис.

    ЦДАГОУ: Ф. 62.– On. 1.– Cnp. 253.—Арк. 14.
     
  5. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    (Der Chef der Sicherheitspolizei und des SD)
    Meldungen aus den besetzten Ostgebieten 31, 27.11.1942

    [...] 21.11.1942 ранним вечером во время акции против ведущих функционеров группы Бандеры одним из них был убит выстрелом в голову СС-штурмшарфюрер Шарфф. Другой криминалист был ранен в бедро и плечо.[...]
     
  6. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    Совершенно секретно
    Начальнику УШПД тов.СТРОКАЧУ
    В июне националисты убили районного хозяйственного руководителя ландвирта
    Демидовского района, в начале июля убит ландвирт Вербского района.
    Немцы сожгли районные центры Демидовку, Вербы. За последнее время немцы ведут большие операции проти националистов, бульбовцев.
    В сёлах уничтожили полицейские управления. Ряд сёл уничтожили бомбардировкой с воздуха...
    27.7.43 г.
    №273-275
    Бегма, Тимофеев

    (ЦДАГО, ф.62, оп.1, спр.1348, арк.170)
     
  7. Sig 550

    Sig 550 Obergefreiter

    Повідомлення:
    245
    ...Аресты 15-16 сентября 1941 года не уничтожили ОУН Бандеры. Напротив, они открыли новый этап борьбы с ещё более строгой конспирацией. Начались террористические акты против представителей оккупационного режима. Так, 19 сентября 1941 националисты убили офицера СД Михаэля Сендегу, за что немцы официально казнили 50 заложников (неофициально - больше 100, среди них член украинского правительства от 30 июня А. Пясецкий)

    [Бундесархив Кобленц - BA R 58/218 f.231-232]