Немецкие подводные лодки Кригсмарине

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Navy_, 17 лис 2008.

  1. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Почему-то на сегодняшний день 17.01.2015 доступ на этот сайт запрещён.Известна ли Вам причина запрета?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    2. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    3. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    5. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    пора для оживления темы добавить в неё цвета
    U-177 (командир Korvettenkapitän Robert Gysae) во время рейдирования в Южной Атлантике в 1943
     

    Images:

    U_177.png
  4. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    .............
     

    Images:

    $_57nm.jpg
    $_57аца.jpg
    $_57к3.jpg
    $_57к32.jpg
    $_57к33.jpg
    $_57к34ке.jpg
    $_57ывва.jpg
    $_57Я.jpg
    65н.jpg
    U-BOOT 187.jpg
    U-BOOT 212.jpg
    U-BOOT 213.jpg
    U-BOOT 217.jpg
    U-BOOT 233.jpg
    U-BOOT 234.jpg
    U-BOOT 236.jpg
    U-BOOT MASCHINENRAUM 242.jpg
    U-BOOT MASCHINENRAUM 246.jpg
    уке.jpg
    яыфы.jpg
    Bazilio32 та olgert подобається це.
  5. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    кроме U27 и U60 больше никаких идентифицировать не удалось,там где на фотках есть изображение лодок снаружи.А Вы знаете к каким номерам лодок относятся остальные фото?
     
  6. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Сожалею.., это был большой лот на Ебее без идентификации фото, на обратке со штемпелем архива МВД Украинской ССР....
     
  7. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    ..........
     

    Images:

    $_57.jpg
    $_57MIP8CTGO.jpg
    $_57POBCE5YP.jpg
    $_57аае.jpg
    $_57аапе.jpg
    $_57аеерн.jpg
    $_57амп.jpg
    $_57ампн.jpg
    $_57апп.jpg
    $_57вас.jpg
    $_57вваа.jpg
    $_57вро.jpg
    $_57к5е.jpg
    $_57кка.jpg
    $_57ннр.jpg
    $_57нрр.jpg
    $_57пг78.jpg
    $_57ррто.jpg
    $_57уаап.jpg
    $_57уапе.jpg
    Bazilio32 подобається це.
  8. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    ......
     

    Images:

    $_57цкааа.jpg
    $_57цыы.jpg
    $_57чча.jpg
    $_573F7L9FHI.jpg
    $_574O4A2FR5.jpg
    $_57063RVR7U.jpg
    ваее.jpg
    ввк5.jpg
    еппп.jpg
    к45еп.jpg
    olgert подобається це.
  9. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Терзают меня смутные сомнения насчёт подлинности этого лота и описание на ебее. Много фотографий достаточно известных, системы никакой нет, есть довоенные.
    ИМХО. Современные копии
     
    Останнє редагування: 30 лис 2015
  10. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    очень жаль,что некоторые лодки на фотках невозможно идентифицировать.Но вот некоторые из них, с учётом #103 в сквозной нумерации фоток #106 и #107, удалось распознать.
    Так на фото №24 изображена U123 c эмблемой “немецкой каски со свастикой на фоне перекрещенных мечей, обрамлённых венком из лавровых листьев” - которая также именовалась нагрудным знаком «За ранение»
    U123-2.png В дальнейшем эта эмблема обзавелась 2-мя крестами U123-1.jpg
    На фото №28 и похоже на №44 изображена U57 с эмблемой "красный дъявол "Иван Грозный",который появился на рубке благодаря Клаусу Корту.Правда потом его перенёс на U552 Эрих Топп.
    upload_2015-11-30_19-40-41.png Вот только при пристальном рассмотрении изображений дъяволов на фотках 28 и 44 у меня возникли некоторые сомнения, что это одна и та же U57.Вот сравните эти две фотки
    U57 фото1.png U57 фото2.png Мне кажется, что левые руки у дъяволов, которые изображены на левой части рубок, по-разному согнуты:на 1-й фотке рука прямая, а на 2-й чуть согнута в локте.Хочу узнать Ваше мнение на этот счёт. А вот ещё в продолжении темы этих дъяволов. Фотка №46. Кто из командиров лодки U57 Клаус Корт или U552 Эрих Топп изображён с большим крестом, на котором виден дъявол с факелом?
    Теперь фотка №39, с запечатлённой на ней U1192 и эмблемой "акула,цифра 3 и надпись "ca va" под зонтом".
    U1192.png
    У меня есть другое фото рубки этой лодки,где помимо упомянутой эмблемы видна ещё одна "щит и меч с кольцом".
    U1192 фото изм.png Я попробовал максимально точно скопировать её изображение и вот что из этого получилось
    U1192-1.png
    Теперь о фотке №41, на которой изображена U758 с "личной эмблемой Гельмута Манзека".
    U758.png Версию её возникновения я как-то приводил в разделе эмблемы подводных лодок.
    Далее на фотке №42 изображена U25 - это видно по номеру в носовой части.Правда изображений эмблем на рубке не видно. Вероятно "акульи челюсти с черепом и костями"
    U25-2.png и "мухоморы" U25 цв.png появились позднее. Кстати, версия появления "акульих челюстей..." у меня есть, а вот версии появления мухоморов нет.Если кто о ней знает,прошу сообщить.
    Если кому интересно, могу поделится версиями всех приведённых выше эмблем (кроме мухоморов).
    Повторюсь, что жаль не могу идентифицировать остальные лодки на других фотках. Может,кто знает каким лодкам они соответствуют?
     
    El Bart подобається це.
  11. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    olgert: На всех фото с дьяволом U-552, U-57 всё же "двойка" и их трудно спутать. На фото с большим крестом Топп
     
  12. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    благодарю за разъяснения по Топпу и пояснение по идентификации фото 28 и 44 применительно к U57.Как я Вас понял на этих фотках изображена U57, подлодка типа IIC?
     
  13. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Нет, U-552
     
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Я так и думал,когда сравнил имеющиеся у меня фотки U552 с фотками 28и 44.
     
  15. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Ещё насмотрел фото...
    Пишут, что это U-48 "Katze"

    U 48 Katze.jpg U 48 Katzew.jpg dsss.jpg U 48 Katzewsds.jpg U 48.jpg

    Это U-204 Kiel, Krefeld...

    20444.jpg U-Boot U-204 ,Kiel 1941.jpg U-Boot U-204 Krefeld.jpg

    ................

    de3.jpg sddss.jpg ssdx.jpg ssxx.jpg
     
  16. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    То,что первые 5 фото имеют 100% отношение к U-48, можно с небольшой долей риска принять условно:только первая из пяти-точно U48.Но если кто-то "пишет...",то приму на веру.У меня есть сборка из 4-х фото, которые полностью свидетельствуют о том,что на них U48:
    U48 фото.jpg

    на них виден полностью или частично силуэт "чёрного кота", между лап которого нарисована цифра 3 и крест (как знак умножения), в связи с чем эмблема имела название "трижды чёрный кот". Версия её появления вероятно сводилась к тому,что чёрный кот символизировал удачу (недаром же этой лодкой был потоплен 51 и повреждёно 3 транспортных корабля),да и завершила она свою "жизнь" не будучи потопленной противником (была затоплена экипажем 03.05.1945). Кроме этой эмблемы на рубке лодки можно видеть "белую ведьму" - персональную эмблему командира лодки КЛ Шульце:похоже она тоже приносила удачу.
    А вот подтведить,что на следующих 3-х фото U204, я не берусь:на 2-х крайних из них только личный состав корабля на палубе и рубке, а на средней только часть серийной рубки,по которой идентифицировать номер лодки невозможно. Вот моя очередная сборка фоток U204
    U204 фото.jpg По двум верхним фото (слева-направо) говорить,что это U204 тоже вроде-бы затруднительно.Но если сравнить линии камуфляжа на этих фото с камуфляжем на третьей нижней фотке,это всё-таки она - U204,да и взяты они с известного журнала "U-boot im focus" на английском и немецком языках.Да к тому же на правой стороне рубки можно различить надпись
    upload_2015-12-7_21-44-46.png ,которая была только на U204.Эта фраза дословно с французского означает "...…можно будет".Что "...…можно будет" -мне не понятно.Если перевод правильный,то может кто знает,что значит эта фраза.Ну а четвёртая фотка с эмблемой г.Крефельд по-видимому появилась, т.к этот город шефствовал над лодкой.
    На последних 4-х фотках номер лодки идентифицировать мне не удалось.Может кто другой знает,что это за лодка
     
    El Bart подобається це.
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Это старый французский плакатный девиз времён ПМВ. Дословно это солдатский слэнг "достанем их!" (окололитературно), фраза до сих пор используется футбольными фанатами.
     
    olgert подобається це.
  18. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Браво! Спасибо за перевод и историю его появления
     
  19. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    есть,оказывается, ещё один вариант перевода: "они получат свое!,наша возьмет!"
     
  20. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    А вот похоже у меня появились версии этой эмблемы-фразы на U204.
    1-я действительно совпадает (респект ув.Set Izengrimm) со старым французским плакатным девизом времён 1-й мировой.
    [​IMG]
    Его автором является известный иллюстратор и карикатурист Абель Февр. Верхняя надпись переводится как Мы им покажем!, а нижняя
    2-й заем национальной обороны. Подпишись!
    На этом плакате времен Первой мировой войны, выпущенном в 1916 году в Париже, изображен французский солдат с винтовкой в одной руке и поднятой второй рукой, который зовет своих товарищей. Надпись на плакате призывает французских граждан подписываться на второй заем национальной обороны — один из четырех займов, выпущенных правительством Франции за время войны. Этот плакат входит в число наиболее узнаваемых из многих сотен французских плакатов, созданных в Первую мировую войну.Абель Февр создал большое количество иллюстраций для таких изданий, как"Le Figaro","Le Journal","L′Écho de Paris"и"Le Canard sauvage", а также множество плакатов в поддержку военных действий Франции в Первой мировой войне. Этот плакат был опубликован фирмой граверов и печатников "Девамбе", с 1873 года находившейся под руководством Эдуарда Девамбе, а затем его сына Андре Девамбе. Фирма специализировалась на печати художественной графики, но в период войны также выпустила множество популярных плакатов.
    Возможно кто-то из экипажа U204 увидел этот плакат и взял этот девиз в качестве эмблемы-призыва.
    А вот 2-я версия возможно связана с именем американского писателя Эдгара Берроуза,который похоже использовал этот девиз в одном своём произведении. Есть такая картинка
    [​IMG]
    Вероятно, кто-то из экипажа или командир U204 были знакомы с творчеством Берроуза,и этот призыв понравился им и поэтому был взят опять-таки в качестве эмблемы лодки.
     
  21. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Вы очень сильно ошибаетесь. Фамилия Эдгара Берроуза пишется совершенно иначе, а что касается работы Барру, то это современный французский художник-иллюстратор, ныне проживающий в Нью-Йорке. Графический роман "On Les Aura" вышел в 2011 году в издательстве SEUIL JEUNESSE.

    http://www.barroux.info/illustrations
     
  22. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Еще три на Ебее нашёл..., были без опознавания...

    $_57ddf.jpg $_57dff.jpg $_57erfff.jpg
     
  23. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
  24. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
  25. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
  26. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin