Немецкие ботинки

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Redkras, 20 тра 2019.

  1. Redkras

    Redkras Schütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток уважаемые камрады. Прошу помощи в определении ботинок (берц) к роду войск. Ботинки номерные №27155815 и имеется неразборчивое клеймо в виде "SS". По информации камрада с Виолити отношения к "SS" вроде не имеют,из за указанного размера 41, но все таки по рассказу отца, дед их с немчуры снял и домой пришел. Может и не "SS" но тогда чьи? За любую оказанную помощь спасибо. С ув.

    IMG_20190512_104442.jpg

    IMG_20190512_104459.jpg

    IMG_20190513_195004.jpg


    IMG_20190513_195039.jpg
     
    Егор Задорожный та Woldemar M. подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      350 грн.
    2. Оригінал. 1905 року. Бронза. Залишки позолоти. Монетоподібний жетон. Рідкісний. На 75 річчя імперато...
      615 грн.
    3. № 419838 ВАСЮК Павел Фомич — 7 грен. Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, 9 рота, гре...
      6100 грн.
    4. Німецьке патріотичне кільце. Всередині надпис "Metallsammlung 1914", що перекладається, як "металічн...
      1000 грн.
    5. Знак за поранення в сріблі, Знак в гарному стані, без реставрацій та ремонту
      2700 грн.
  3. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Хм, на вид - обычные маршевые ботинки, немецкие общевойсковые. М44. Клеймо с размером могло быть как в обычной европейской размерной сетке, так и в сантиметровке. Клеймо по фото не видно, чтобы порыться по кодировке производителей. Во всяком случае, две последние цифры клейма - месяц и год производства. Например "64" - это июнь 1944 года.
     
    az23 подобається це.
  4. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Камрад, где же это общевойсковые ботинки маршевые? А тем более М44, которые имели накладной носок!

    У меня вот две пары оригинальных ботинок м37 и м40, обе пары выпуска после 43 года... Позвольте мне высказать:

    Крой у ботинок - чисто советского типа, обр.36 года, так скать. Швы, форма деталей, хольнитены, кол-во люверсов под шнурки (8) - все это указывает на советский тип!
    Что в этой модели не похоже на советские ботинки - это набойка на носке и прошивка подошвы. Очень хочется подумать на репарацию!
     
    Останнє редагування: 21 тра 2019
    ХимераКР, Мансур Львович, Airsoft та ще 1-му подобається це.
  5. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    С поздними ботинками был полный разброд и шатание. Накладной носок делали далеко не все производители. Форма носка, наличие накладки, наличие крюков, заклёпки - это всё отличия производителей. Тут надо работать как с американской снарягой - нужно чётко понимать какое там стоит клеймо, а от него уже плясать. Узнать что за производитель, сравнить с другими бутсами этого производителя. Меня самого смущает пара моментов, но если бы у ТС, к примеру, были бы маршевики производства североитальянских фабрик - имхо, его бы тут зафукали. У этих ботинок столько же схожих элементов с ботинками РККА обр. 1936 года, сколько и у болгарских маршевиков. И всё равно недостаточно. Если говорить о репарационных - я первый раз слышу даже о возможности выпуска ботинок 36 года.
     
  6. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    То что разброд и шатание - это одно. Но никогда на немецкой обувке, лично я, не видел хольнитенов на стыке берцы и союзки. Хольнитены, разве что, на итальянцах были, но тут крой далек от них. Крой верха представленных ботинок соответствует советской моделе, кол-во блочек соответствует, швы и их кол-во с так же соответствуют.

    Касаемо болгаров - в чем тут сходство? Касаемо репарации - сапоги точно были репарационные. По ботинкам не уверен - высказал предположения, потому как подошва своей прострочкой напоминает репарационную. Но профилактика на каблуке очень уж соответствует советской. Возможно в войну были советские ботинки с прострочкой и шпильками одновременно.
     
    Останнє редагування: 21 тра 2019
    Мансур Львович подобається це.
  7. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Вот это меня тоже смущает, подождём от ТС клейма читабельного. Однако, имхо, это в порядке вещей.
    Вот на тему репарации, я вот заметил такой момент - если расходники поставлялись по ленд-лизу - они потом не были нужны по репарациям. И наоборот. Вот не поставляли союзники котелки, фляги, кобуры, подсумки - вот их потом немцы клепали. А вот обуви было завезено много в плане ботинок, унт - вот их и не клепали немцы. Как исключение, разве что - ремни.
     
    Woldemar M. подобається це.
  8. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien

    Да, клейма надо разобрать конкретно. Очень интересные боты. По виду как отечественные, а по сборке немчуру напоминают. Гибрид)

    Сапоги репарационные были точно. А по ленд-лизу да, поставляли ботинки, винтершузы, сервисбуцы и т.д.
     
  9. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Отож. Ни американцы, ни британцы не поставляли джекбутс. Потому как давно от них отошли. Отсюда и производство по репарациям
     
  10. Redkras

    Redkras Schütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые Paddie и Woldemar M спасибо за ваши ответы. За клеймо (может я ошибался) я принял штамп указанный на фото №2, но после прочтения ваших ответов повторно осмотрел ботинки и обнаружил следующее...

    1.jpg

    Наружная часть ботинка, внутренняя сторона бедра.
    2.JPG

    3.JPG

    Внутренняя часть ботинка наружная сторона бедра

    4.JPG

    5.JPG

    6.JPG

    Также на подошве таже надпись, что и на внутренней части ботинка

    7.JPG

    8.JPG

    9.JPG

    Как то так. Если необходимы еще фото, говорите какие залью. С ув.
     
    Егор Задорожный, Woldemar M. та Paddie подобається це.
  11. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
  12. Woldemar M.

    Woldemar M. Oberst

    Повідомлення:
    4.220
    Адреса:
    Bessarabien
    Подниму старую тему.

    Обсуждение не было окончено. Я про тему забыл - сейчас вспомнил...

    По обсуждаемым ботинкам - это истинно репарационные ботинки. До сего момента попадались мне еще такие.
    Возможно мой ответ для ТС уже не актуален - пишу для тех, кто рано или поздно столкнется с данной темой.

    С ув. Владимир.
     
    ХимераКР, Мансур Львович та Paddie подобається це.
  13. Redkras

    Redkras Schütze

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    Woldemar M. большое спасибо за помощь.
     
    Егор Задорожный та Woldemar M. подобається це.