Некоторые факты по истории ОУН - УПА и СБ.

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем сиу, 19 січ 2014.

  1. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Где вы этого бреда начитались? "Горлориз" - это псевдоним одного из командиров УПА. Никаких "спецчастей" (кроме СБ) в ОУН и УПА не было.
     
  2. Цікаві лоти

    1. складское состояние
      800 грн.
    2. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Спусковой крючок на Маузер К98
      600 грн.
    4. 2000 грн.
    5. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вряд ли он сможет теперь когда-либо ответить - человеку рот закрыли если не навсегда, то надолго... похоже, что очень неудобен оказался.
    Да кто бы в этом сомневался!
    Видимо, ещё почитаем тут описания битв дивизии "Галичина" с войсками СС.:smile_12:
    Вы этот свой базарный лексикон оставьте, ежели хотите с приличными людьми общаться.
    А то ведь тут недавно один представитель администрации писал, что:
    "
    Отправят ещё в баню...:)
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  4. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    Характерний вислів Сергія Качинського - "Остапа" - організаційного референта крайового проводу Волині й Полісся, творця одного з перших підрозділів УПА (11.03.1943 він загинув під час атаки на німецький гарнізон в с.Оржів) :

    x_3cdb2fb2[1].jpg
    німецьке донесення повідмляло :

    18 сентября 1942 г.
    г. Берлин
    Начальник Полиции безопасности и СД Штаб командования

    Движение Бандеры
    ...
    Наиболее выраженной у группы Бандеры является враждебность по отношению к немцам. Уже много раз они говорили о необходимости вышвырнуть немцев из страны.

    По случаю недопущения попытки восстания в Каменец-Подольске и области было установлено, что к нелегальным группам движения сопротивления принадлежат не только члены группы Бандеры, но и коммунистические функционеры, которые скрытно работали в украинском просветительском объединении «Просвита».

    Показательно высказывание Остапа, руководителя ОУН на Волыни, который в беседе заявил:

    «Украинские националисты теперь снова должны больше ориентироваться на Советскую Россию и всеми средствами пытаться помочь русским, потому что от немцев украинскому народу ждать нечего; после окончания войны с украинцами будут обращаться исключительно как с рабами, ведь каждый немецкий солдат должен получить в собственность 40—50 га украинской земли, которую коренное население должно будет потом обрабатывать».
    ...

    РГВА Ф.500к Оп.1 спр.776 арк.258-260

    Цит за. : Артизов А. (ред.) - Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. - Т.1 - 2012 с. 526
     
    Viktor1986 та Landsturmist подобається це.
  5. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Я ему про Фому, а он мне про Ерему...
    Вы сейчас похожи на средневековых католических церковников, которые хоть ты тресни не хотели верить в то, что Земля вращается вокруг Солнца, а всяких Коперников, Бруно, Галилеев отправляли на костер или предавали анафеме. Правда, история доказала правоту именно этих троих названных мною мужей, а не инквизиторов-мракобесов.
     
  6. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Гайдука Николая Ивановича (военного референта Буковинского областного провода ОУН(б) от 15 янвapя 1945 гoдa.
    В таборе «Лугового» я встретился с «Тихим», вернувшимся к этому времени из Галиции, а также со «Степаном», впоследствии проводником Буковины, прибывшим из Румынии.

    Договорившись между собой, я - ГАЙДУК, «Тихий» и «Степан» под моим руководством решили «Лугового», действовавшего а контакте с немцами разоружить и это сделали.
    Нами у «Лугового» при разоружении было взято лучшее вооружение и отобрано до 100 человек отборных людей. С этими людьми я, как проводник ушел в горы с тем, чтобы не быть разоруженным немцами.

    Впоследствии подонесению и проведенной разведке «Лугового», немцы на нас напали, при этом мы потеряли 1 человека убитым, 1 человека раненным и Э человек пленными, вчисле пленных попал мой брат «Северин», а также был убит «Тихий».

    ДA СБ Укpaїни. – Ф. 5. – Cпp. 67447. – Аpк. 15-24. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 139


    Выдержка из протокола допроса Гайдука Николая Ивановича (военного референта Буковинского областного провода ОУН(б) от 22 января 1945 г.:

    ВОПРОС: Расскажите, в каких районах и селах Черновицкой области существует ОУН и персональный состав ее участников?

    1. Тихий, по фамилии МОРГОЛЯК, в возрасте до 35 лет, бывший учитель, прибыл весной в 1944 году вместе с Мотрей из Галиции, после был в банде «Лугового», а когда мной у «Лугового» была взята сотня, он пошел с нами и имел задание наладить радиоприемник и слушать все известия. В селе Сергиях, когда на нас напали немцы, он был убит.
    […]
    2. «[Б]оевир» - ПАРЕНЮК Николай, в возрасте около 40 лет, в селе имел молочарню и занимался торговлей масла. При аресте убит жандармами румынскими.

    3. «Зализняк», фамилии не знаю, в возрасте до 50 лет, бывший дьякон, ранее бывший станичный села, вместе со своим сыном был в сотне «Крыги» - убит немцами.
    […]
    5. «Kocть», фaмилия Горбашевский Юpий, в вoзpaстe дo 22 лeт, студeнт Apxитeктypнoгo инститyтa, ypoжeнeц ceлa Bacиeвa или Бopoвцы, вoзлe Днeстpa. В opгaнизaции выпoлнял oбязaннocти пpoвoдникa сpeди мoлoдeжи. C 1943 гoдa нaхoдился в пoдпoльe был apeстoвaн в мeстe c AHДPЕЙЧУKОM, пo ул. Унивеpситeтcкoй, пpи пoпыткe выcтpeлa из peвoльвepa yбил кoмиссapa сигypaнцы KОЖАКОРА. «KОСТЬ» был ocyждeн к pacотpeлу, в гopoдe oн имeл учaстникoв из мoлoдeжи тaкиx: «MA3EПУ», «BОРОHA», TОMAШEВCKОГО и дp. Отeц «KОСТИ» был пoдpaйoнoвым, имeл кличку «Лeв», пpи pумынaх ocуждeн.

    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67447. - Аpк. 27-43. Оригінал. машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 156-158, 162


    Выдержка из протокола допроса Гайдука Николая Ивановича (военного референта Буковинского областного провода ОУН(б) от 29 янвapя 1945 гoдa.
    ВОПРОС: С кем Вы установили связь в горах?

    ОТВЕТ: В горах я установил связь с куренным УПА «Луговым», предупредил его, что связь с немцами, которую он имеет, вызывает недовольство среди оуновских кругов, и предложил ему подчиниться мне, предупредив, что в противном случае, он будет отвечать перед ОУН. Когда я предложил «Луговому» ликвидировать его курень, так как он имеет связь с немцами, он дал мне сотню вооруженных людей, с которыми я отделился от него, и передал эту сотню «Крыге», который был прислан проводником ОУН Коломыйской округи «Сталем» командиром сотни.

    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67447. - Аpк. 60-64. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 173.



    Витяг з листа М. Гайдука до «Черемшини» (березень 1945 р.):

    Коли мене спитали, чого я вступив в ОУН, я сказав, що за румунів всі кращі люди вступили, бо не можна було терпіти. До деякої міри вирятувало ось що: я не служив у німців, проти німців заснував уперше в горах сотню УПА, те, що виступав проти ЛУГОВОГО і німців, те, що я по фаху є архітектор /будівник/ І їм дуже потрібний і так далі.

    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67418. – Т.3. - Аpк. 70 (пакет). Копія. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 179.
     
    Viktor1986 подобається це.
  7. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Галицкой Артемизии (проводника ОУН(б) Буковины) от 9 марта 1945 г.:

    ВОПРОС: Охарактеризуйте организационное положение ОУН-сети Буковины с момента Вашего прихода.

    ОТВЕТ: Почти весь состав провода и сети к ЭТОМУ моменту был арестован. Организационным провода Буковины оставался "ФЕДОР», которого я хорошо знала, как активного члена ОУН еще с 1942 года.
    [...]
    Кроме них в проводе и сети ОУН Буковины никого не было, Их деятельность была оченьслабой. Это явилось результатом тех массовых арестов, которые румыны произвели на Буковине, парализовав все связи.

    ВОПРОС: Расскажите о тактике борьбы с немцами, избранной националистами.

    ОТВЕТ: Прежде всего была усилена организационная работа по насаждению широкой сети ОУН. Наряду с этим, и как главное, началась организация вооруженной борьбы. По инициативе Центрального провода ОУН в начале 1942 года начались создаваться на местах вооруженные отряды УНС (украинская народная самооборона), позже переросшие в боевки УПА. Это были военные отряды, подчиненные военному отделу провода ОУН. Их организационная структура сводилась к следующему: каждые три села объединялись в кущ, в котором имелось от 15 до 45 вооруженных людей, его обслуживающих. Каждый повит имел передвижной курень из 3-4 сотен. Руководство на месте возглавлялось военным отделом областного провода областной военный отдел подчинялся краевому военному штабу, во главе которого стоял «БЕРКУТ-АНДРИЕНКО» из Волыни. Краевой военный штаб имел свою сеть связи, посредством которой осуществлял связь с руководством УНС. Оружие добывалось путем разоружения немецких солдат.
    [...]
    ВОПРОС: Какими силами располагала УПА Буковины к моменту Вашего прихода.
    ОТВЕТ: В момент моего прихода на Буковину УПА еще не было. Правда, бывший сотенный Галиции, организатор УНС «ЛУГОВОЙ» - ШУМКА Иван, житель Стрелецкого Кута, перешел на Буковину в начале марта месяца 1944 г. в составе своей боевки в 7 человек. Прибыв в Буковину я установила с ним связь и дала задание организовать в горах табор УПА. В помощь ему мною были даны: «ТИХИЙ»- МОРГАЛИК Семен из Банилово, учитель. В 1944 году убит немцами…

    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67446. - Аpк. В-20. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 239, 240


    Выдержка из протокола допроса Галицкой Артемизии Григорьевны (проводника ОУН(б) Буковины) от 10 марта 1945 г.

    ВОПРОС: Когда и каким образрм Вы установили связь с «ФЕДОРОМ»?

    ОТВЕТ: В конце июля месяца 1944 года на связь от «ФЕДОРА» ко мне пришла «ПРИСЬКА», принесла штафетку. Он писал, что «ЛУГОВОЙ» заключил с немцами союз, пошел на службу к ним, не имея на это санкции ни от Центрального, ни от областного провода ОУН. Немцы снабжали его оружием, продуктами питания, организовали специальную диверсионную школу, в которой обучались диверсионному и разведывательному делу несколько десятков людей из куреня «ЛУГОВОГО», которых немцы использовали в своих интересах. Таким образом, «ЛУГОВОЙ» исполнял волю немецкого военного командования.
    […]
    Согласно заключенного договора, немцы снабдили отряды «БУЛЬБЫ» оружием, и, отступая под ударами Красной Армии, оставили его в тылу для борьбы с частями Красной Армии. Таким образом, за плечами отступающих немецких войск действовали «БУЛЬБА» и «ЛУГОВОЙ», прикрывая немцев. Такое поведение «БУЛЬБЫ» и «ЛУГОВОГО» было осуждено Центральным проводом. Из последнего были командированы представители СБ, арестовавшие сотенных куреня «ЛУГОВОГО» - «ЧАЙКУ» и «ДУБА».

    Сам «ЛУГОВОЙ» не был арестован только потому, чтобы сохранить отряды УПА, сформированные в горах уже «ФЕДОРОМ». Эти отряды были еще малочисленные, не имели достаточно сил, чтобы оказать вооруженное сопротивление немецким войскам, которые, безусловно, выступили бы против них после ареста «ЛУГОВОГО». Одновременно СБ арестовала и весь состав украинской полиции, созданной немцами. Все они были расстреляны. Как поступили с «БУЛЬБОЙ», я не знаю, но «ШЕЛЕСТ» говорил, что он успел где-то скрыться.

    ВОПРОС: Что представлял из себя курень «ЛУГОВОГО» по характеристике «ШЕЛЕСТА»?

    ОТВЕТ: Заключив союз с немцами в июне месяце 1944 года, «ЛУГОВОЙ» переименовал свой курень из УПА на БУСА (Буковинская украинская самостоятельная Армия). Как только стало известно об этом Центральному проводу, «РУБАН» сейчас же написал штафетку члену Центрального провода «ЕРЕМЕ», находящемуся тогда в Бухаресте, в которой требовал немедленной ликвидации БУСА и привлечения к ответственности «ЛУГОВОГО». Эта штафетка и другие документы попали ко мне после ареста СБ курьера «ЕРЕМЫ» - «ИВАНА». Сейчас они находятся у «ОДАРКИ».

    Принятыми мерами СБ штаб БУСА был полностью разогнан, а сам «ЛУГОВОЙ» бежал с отступающими немцами, как их верный слуга.
    По характеристике «ШЕЛЕСТА», курень «ЛУГОВОГО» это был отряд, который полностью пошел на службу к немцам.

    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67446. - Аpк. 21-30. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 246, 248.
     
    Viktor1986 подобається це.
  8. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Галицкой Артемизии Григорьевны (проводника ОУН(б) Буковины) от 25 марта 1945 г.
    ВОПРОС: Назовите сеть Вашковского повитового провода ОУН.

    ОТВЕТ: […]66. «МАЛЫЙ» - КУРИК Василий, житель села Вилавчи. В ОУН с 1942 года. В 1943 году был осужден румынскими властями к 20 годам каторжных работ за националистическую деятельность. Вернулся на Буковину в ноябре месяце 1944 года.
    […]
    88. «ДМИТРО», фамилии не знаю. В ОУН с 1942 года. В 1943 году, преследуемый румынскими властями, бежал в Галицию и в селе К[и]баки, Станиславской области, состоял в разведывательной сети ОУН. На Буковину возвратился весной 1944 года.
    […]
    113. «ОРЕХ», фамилии не знаю, двоюродный брат «ЯЛЫНЫ»: житель села Лукавец. Член ОУН с 1942 года. В 194З году арестoвывался румынскими властями, но затем был освобожден. В июле месяце 1944 года ушел в Карпаты.
    […]
    122. «ЖЕЛЕЗНЯК», фамилии не знаю, житель села Серафинец. Греко-католик, член ОУН с 1942 года. В 1943 году был арестован румынскими властями за националистическую деятельность. В марте месяце 1944 года был назначен мною станичным села Серафинец.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 5. - Cпp. 67446. - Аpк. 31-48. Оригінал. машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 259, 264—266.
     
    Viktor1986 подобається це.
  9. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Степаняка Михаила (члена Провода ОУН(б), краевого проводника Галичины в 1941-43 гг.) от 30 августа 1944 г.:

    Я все же утверждаю, что отношение бандеровцев и мельниковцев к немцам было разное, начиная со времени прошедших репрессий со стороны немцев по отношению бандеровцев.
    Мельниковцы жили при немцах легально, оказывали им практическую помощь, все время пользовались их финансовой поддержкой, помогали немцам даже в том, что пропагандировали протекторат немцев над Украиной.

    Бандеровцы при немцах со второй половины 1941 года перешли на нелегальное положение. В рядах бандеровцев наблюдались антинемецкие настроения и я лично глубоко убежден, что основная масса бандеровцев добивалась создания «Самостоятельного украинского государства», не желая немецкого протектората над Украиной.
    […]
    Надо сказать, что основная масса бандеровцев, в том числе руководящего состава, убеждена, что в отличие от мельниковцев, они впоследствии стали отходить от немцев и ссылаться на официальные антинемецкие решения бандеровского руководства.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф. 6. - Cпp. 75135ФП. - Аpк. 42-92. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 97.


    Выдержка из прoтoкoла дoпрoса Левковича Василия (командира военного округа «Буг» УПА-Запад) oт 31 декабря 1946 гoдa:

    Boпpoс: Cкoлькo кypeнeй УПA вaм былo пoднинeнo и гдe oни дислoциpoвaлиcь?

    Ответ: […]Вышеуказанные курени до мая-июня месяцев 1945 г. непосредственно подчинялись мне как командиру военного округа УПА Запад - «Буг» и с момента прихода Советской власти во Львовскую область вели борьбу с Советской властью. В период немецкой оккупации, с момента организации, курени вели борьбу немецкими оккупантами и советскими партизанами.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф.6. - Cпp. 74268ФП. – Т.1. - Аpк. 38-48зв. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 759.


    Выдержка из прoтoкoла дoпрoса Левковича Василия (командира военного округа «Буг» УПА-Запад) oт 24 марта 1947 г.:

    Вопрос: Какие задания поставил перед вами «ДУБОВОЙ»?

    ОТВЕТ: «ДУБОВОЙ» сообщил мне, что я буду командиром самостоятельной чоты и должен заняться обучением своих подчиненных военному делу. Большинство из тех, которые прибыли со мной, нуждались а военной подготовке, и я должен был учить их.

    Кроме того, он связал меня с командиром такой же самостоятельной чоты «СТРИБАЙЛО», который происходил из данной местности, и предложил, в случае необходимости ведения боевых операций подчиняться ему. «ДУБОВОЙ» говорил, что по возможности нужно уклоняться от боя, но, в крайнем случае, принимать его. Моя чота и чота «СТРИБАЙЛО» обычно находились вместе, в северной части Дераженского и южной части Стыдынского районов….Так длилось около месяца. За это время мы имели два коротких боя с немцами, без особых результатов.

    Вопрос: Что вы делали дальше?

    Ответ: После этого, я в состав сотни «ЯРЕМЫ» направился в Сарненский район, где находился до августа 1943 года. В июне 1943 года, в одном из боев с немцами, «ЯРЕМА» был ранен и «МАКАРЕНКО» назначил меня сотенным. Я имел задание вести бои с советскими партизанами, но в связи с тем, что е то время на юг от г. Сарны, где находилась моя сотня, их не было.
    С немцами мы вели два боя, водном из которых и был ранен «ЯРЕМА».

    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 777-778.
    ДA СБ Укpaїни. - Ф.6. - Cпp. 74268ФП. – Т.1. - Аpк. 96-102. Оригінал. Рукопис.


    Выдержка из прoтoкoла дoпрoса Левковича Василия (командира военного округа «Буг» УПА-Запад) oт 24 марта 1947 г.:

    ВОПРОС: Что Вы делали во время этого рейда?

    Ответ: Во время рейда мы организовывали митинги в селах, на которых выступали с призывами к населению не вступать в советские партизаны мне оказывать им помощи, сообщали о деятельности ОУН-УПА, предлагали оказывать нам всяческую помощь, а молодежь призывали вступать в УПА дня борьбы за «Самостийну» Украину. Мы рекомендовали населению не выполнять немецких распоряжений о снабжении их различными продуктами и сырьем.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф.6. - Cпp. 74268ФП. – Т.1. - Аpк. 96-102. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 780.


    Выдержка из прoтoкoла дoпрoса Левковича Василия (командира военного округа «Буг» УПА-Запад) oт 8 апреля 1947 г.:

    Вопрос: Кто создал школу «Олени», как долго она существовала и где дислоцировалась?

    Ответ: Школу «Олени» создало командование УПА. Мне известно, что она сначала дислоцировалась недалеко от горы Магура, где была установлена немцами, вела с ними бой и переместилась в район горы Магура.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф.6. - Cпp. 74268ФП. – Т.1. - Аpк. 162-171. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 786.
     
    Viktor1986 та Aйзенгавер подобається це.
  10. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    із звинувачень Тараса Бульби - Боровця проти ОУН , що оунівці роздали населенню зброю та "...почали стріляти по німцях з-за кожної хати.."

    ГДА СБУ — Ф. 13. — Спр. 372. — Т. 3. (http://avr.org.ua/getPDFasFile.php/arhupa/hdasbu-13-0-372-3-004.pdf)

    09857298768954-.jpg
     
    Viktor1986, Landsturmist та Lupus Vulgaris подобається це.
  11. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Басюка Евгения Михайловича (начальника штаба соединения «Холодный Яр» в 1944 г.) от 28-29 сeнтябpя 1944 гoдa:

    Скрываясь, связи с ОУН я не устанавливал, но в апреле 1943 года военный комендант УПА по Ровенскому надрайону «ОЛЕГ», узнав, что я скрываюсь, передал через родственников, чтобы я явился к нему, указав место встречи. Я прибыл на встречу с «ОЛЕГОМ», от которого получил приказание направиться в Точевитские леса, Ровенской области, и приступить к формированию отряда УПА. Это было начало моей активной деятельности в УПА.

    За короткое время мне удалось сформировать отряд численностью до 180 человек. Людей и оружие для отряда присылал мне в Точевитские леса «ОЛЕГ».

    Расположившись в с. Будераж, в конце апреля того же 1943 года мой отряд был окружен немецкими и мадьярскими карателями. Я вынужден был принять бой. несмотря на то, что противник имел явный перевес, как в людских силах, так и вооружении. Бой был тяжелый, продолжался около 5 часов. В результате я вынужден был отступить с частью отряда в Кременецкие леса. Другая часть отряда из-под села Будераж отступила в Точевитские леса, являвшиеся нашим сборным пунктом. На другой день я с отрядом перешел из Кременецких в Точевитские леса, где находился, ожидая прибытия к нам «ЭНЕЯ» — командующего округом «Пивдень».

    Другой бой с немцами я имел в том же районе в мае 1943 года. В этом бою я получил 12 ранений — в грудь, в плечо и в левую ногу. После боя большинство людей из моего отряда, по приказу командующего УПА – «Клима САВУРА», ушло в его распоряжение – на север, а я остался в Точевитских лесах в госпитале.


    ДA СБ Укpaїни. — Ф. 6.— Cпp. 75133-ФП. — Аpк. 13-56. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 112—113.


    Выдержка из протокола допроса Басюка Евгения (начальника штаба соединения «Холодный Яр» в 1944 г.) от 28-29 сeнтябpя 1944 гoдa:

    ВОПРОС Есть ли в УПА люди, которые не желают бороться с Советской властью?

    ОТВЕТ: Такие люди в УПА есть и за последнее время начали проявлять себя. Эти люди в период оккупации пришли в УПА для того, чтобы вести борьбу с немцами. Вообще следует сказать, что УПА организовывалась под лозунгом борьбы с немцами и против немцев. Лозунги о борьбе с большевиками появились впоследствии. Так вот, до тех пор, пока мы были на оккупированной территории и вели борьбу с немцами, у этих людей моральное состояние было хорошее они охотно боролись за освобождение Украины, а теперь они приходят к командирам и говорят: «Для чего дальше бороться? Ведь Украина уже освобождена от немцев».

    ДA СБ Укpaїни. — Ф. 6.— Cпp. 75133-ФП. — Аpк. 13-56. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 118—119


    Выдержка из протокола допроса Басюка Евгения Михайловича (начальника штаба соединения «Холодный Яр» в 1944 г.) от 28-29 сeнтябpя 1944 гoдa:

    ВОПРОС: Вам известно, что ОУН и УПА связаны с немцами до сих пор и фактически под их руководством ведут борьбу с Советской властью?

    ОТВЕТ: Нет, я этого не знал и не допускал. В начале войны ОУН, конечно, была связана с немцами, поскольку они обещали помочь в создании "самостоятельной" Украины, но впоследствии, когда немцы разогнали во Львове правительство, организованное Степаном БАНДЕРОЙ, и начали репрессировать сторонников последнего, ОУН порвала с ними. В результате, для борьбы с немцами была создана УПА.

    Так, по крайней мере, освещали нам положение руководители ОУН и УПА и
    если бы я знал, что ОУН и УПА продолжают связь с немцами и под их руководством ведут борьбу с Советской властью, то я, да не только я, а многие участники УПА и даже некоторые члены ОУН, прекратили бы эту борьбу или, по меньшей мере, ушли бы из УПА и ОУН и организовали бы что-либо другое.

    ДA СБ Укpaїни. — Ф. 6.— Cпp. 75133-ФП. — Аpк. 13-56. Оригінал. Машинопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 131—132.
     
    Viktor1986 подобається це.
  12. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из прoтoкoла дoпрoса Левковича Василия Михайловича (командира военного округа «Буг» УПА-Запад) oт 15 апреля 1947 гoдa:

    Протокол допроса обвиняемого

    ЛЕВКОВИЧ Василия Михайловича

    15 апреля 1947 года

    ...
    Вопрос: Назовите состав областного «провода» ОУН того времени и участников ОУН, которые находились в непосредственном вашем подчинении.

    Ответ: В мае-июне 1944 года во Львовском областном «проводе», штабе округа УПА и в качестве военных референтов окружных «проводов» ОУН работали:
    ...
    12. «ЛЫПЕЙ» - куренный, в начале июля 1944 года убит немцами.
    ...


    ДА СБ України, ф. 6, спр. 74268-ФП, т. 1, арк. 180-188.
     
    Viktor1986 подобається це.
  13. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из спецсообщения наркома госбезопастности УССР Савченко о деятельности украинских националистов в восточных областях Украины от 24 мая 1943 г.:

    "Арестованный украинский националист БАЙДА по этому поводу показал, что, по мнению бандеровцев:

    «Самостоятельная Украинская Республика» должна быть создана только тактическими действиями украинского народа, использовав в этом немцев, как освободителей Украины от большевиков. Необходима немедленная организация украинской армии, способной вести войну с Советским Союзом, а после полного истощения Германии стать на защиту своих границ. Украинский народ надо поднять на активную борьбу как с Советской властью, ТАК И С НЕМЦАМИ».

    [...]

    У нас имеются показания бежавшего из Германии военнопленного красноармейца МАЛОВИК, работавшего в Лейпциге на заводе «Адлер Верке», свидетельствующие о
    проводимой украинскими националистами активной работе среди военнопленных украинцев, вывезенных в Германию.

    МАЛОВИК показал, что украинские националисты создают в лагерях военнопленных подпольные повстанческие группы. Эти группы имеются во многих украинских лагерях в Лейпциге, связаны между собой и возглавляются националистами, именующими себя представителями «украинского правительства». Кроме того, повстанческие группы поддерживают связь с подпольными организациями французских лагерей.


    Основная задача подпольных групп, заложенных украинскими националистами в лагерях военнопленных, будет заключаться в том, чтобы в нужный момент ПОДНЯТЬ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ ПРОТИВ НЕМЦЕВ.

    Оригинал, Машинопись.
    ЦДАГОУ: Ф. 62.- Оп. 1.- Спр. 227. - Арк. 22-34.
    Опубліковано: Сергійчук В. ОУН-УПА в роки війни. Нові документи і матеріали. - Київ, 1996. - С.60, 61.
     
    Viktor1986 подобається це.
  14. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
    Секретарю ЦК КП(б)У
    тов. КОРОТЧЕНКО Д. С

    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
    о вскрытой «Организации Украинских Националистов» в гор. Полтаве

    Управлением НКВД по Полтавской области вскрыта и ликвидируется «Организация Украинских Националистов», проводившая активную работу в гор. Полтава и некоторых
    районах области.

    Арестованы участники организации: Марченко Петр Прокофьевич, 1878 года рождения, врач, проживал в гор. Полтаве; Грига Степан Степанович, 1893 года рождения, в 1937 году был осужден за националистическую деятельность, житель гор. Полтавы; Гринченко Павел Васильевич, работал при оккупантах бухгалтером городской управы в гор. Полтаве.
    Показаниями арестованных установлено, что в период оккупации гор. Полтавы в начале 1942 года украинским националистом Дейнеко, работавшим в то время начальником административного отдела городской управы, была создана подпольная организация украинских националистов.

    Националисты ставили своей задачей вовлечение новых участников в организацию, проведение националистической пропаганды среди украинского населения и военнопленных украинцев, а также внедряли идеи борьбы с большевиками, А ПОЗЖЕ И С НЕМЦАМИ за создание «Самостоятельного украинского государства».

    Вначале ОУН проводила националистическую работу легально, рассчитывая на обещанное немцами содействие в создании «Самостоятельной Украины». В последующем, когда немцами было арестовано несколько руководящих деятелей «ОУН» — Дейнеко, Берковский, Дыгус, националисты ушли в глубокое подполье, но своей деятельности не прекратили. Для конспирации ОУНовцы организовали филантропическое общество, т. н. «Украинский Красный Крест», где под видом чисто благотворительных задач в действительности находилось руководство «ОУН».

    «Украинский Красный Крест» в гор. Полтава возглавляла националистка Вьюн Галина, окончившая в свое время Харьковский коммерческий институт. Она же являлась заместителем руководителя организации Дейнеко в «ОУН» и ведала организационными вопросами.

    Арестованный Марченко был принят на работу в «Красный Крест» Вьюн Галиной и в скором времени завербован в члены «ОУН» одним из руководителей организации — Багметом. Последний арестован Полтавским УНКГБ. Марченко от организации было поручено: оказывать медицинскую помощь военнопленным украинцам, обрабатывать их в националистическом духе, добиваться быстрого их освобождения для последующего вовлечения в «ОУН». В июле 1942 года немецкими властями «Красный Крест» был ликвидирован и его функции перешли в «добродійний відділ» (благотворительное общество) при бургомистрате.

    Весь состав «Красного Креcта» перешел на работу в это общество. «Добродійний відділ» официально выполнял работу по оказанию материальной помощи семьям репрессированных органами Советской власти, а по сути проводил активную подпольную националистическую работу и фактически являлся только внешним прикрытием для ОУНовцев. Арестованный ОУНовец Грига Степан получил от Дейнеко задание проводить вербовки в ОУН из числа националистических элементов. По его признанию, им было завербовано 7 человек. Из числа известных Григе членов «ОУН» некоторые бежали с немцами, другие нами устанавливаются для ареста, среди которых, по его показаниям, в настоящее время проживают в гор. Полтаве и районах области следующие лица:

    Вайденко К. П., 1893 года рождения, работал зав. топливным отделом Городской управы; Четверило Я. Е., 1895 года рождения. В 1937 году был осужден за националистическую деятельность; Поцегула в 1937 году был осужден на три года за контрреволюционную деятельность; Даниленко А. Л., раскулаченный, работал в Городской управе; Васильченко И. Е., при немцах был исполнителем в Городской управе; Шпигун И. И.— при оккупантах работал в торговой сети; Дергач — житель гор. Полтавы.

    По показаниям арестованных, руководство деятельностью Полтавской организации «ОУН» исходило из Киева. Весной 1942 года из Киева приезжал представитель «ОУН» Дегтярь, который привез литературу и провел нелегальное совещание руководящего состава местной организации «ОУН», на котором присутствовали Дейнеко, Вьюн, Марченко и другие. На этом совещании уделялось внимание вопросу о расширении влияния «ОУН» на селе, создании там националистических организаций и активному вовлечению в организацию украинской интеллигенции. После совещания несколько ОУНовцев были посланы для организации работы в Опошнянский, Диканский, Н.-Санжарский и другие районы Полтавской области.

    На основе этих следственных данных можно определить, что на территории Полтавской области существует глубокое националистическое подполье.
    Направляю копии протоколов допроса Марченко и Григи.

    Народный комиссар
    внутренних дел УССР (РЯСНОЙ)

    26 октября 1943 года
    № 828а/СН гор. Харьков


    Оригінал. Машинопис.
    ЦДАГОУ: Ф1.- Оп. 23.-Спр. 527.-Арк. 812. Опубліковано: Сергійчук В. ОУН-УПА в роки війни. Нові документи і матеріали. - Київ, 1996. - С. 99-100.
     
    Viktor1986 подобається це.
  15. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса члена ОУН(б) г. Полтавы Марченко Петра Прокофьевича:

    ПРОТОКОЛ
    допроса обвиняемого Марченко Петра Прокофьевича
    от 20 октября 1943 года гор. Полтава

    Вопрос: Из чего складывалась практическая деятельность «добродійного відділу»?

    Ответ: Официально «добродійний відділ» занимался вопросами материального обеспечения нуждающегося населения, репрессированных органами Советской власти, инвалидов труда и войны. На самом деле это была организация украинских националистов, которая, прикрываясь вывеской «Красного Креста», проводила контрреволюционную националистическую пропаганду среди военнопленных украинцев и населения, обрабатывали и вербовали «надежные кадры» в подпольную организацию украинских националистов из числа интеллигенции. Мне лично неоднократно приходилось беседовать с Вьюн Галиной Ивановной, которая возглавляла «Красный Крест», Потульницкой — ее заместителем. В беседах Вьюн и Потульницкая высказывали явно националистические убеждения и считали, что НЕОБХОДИМО ВСЕТИ БОРЬБУ НА ДВА ФРОНТА — ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ И ПРОТИВ НЕМЦЕВ за создание «самостоятельного украинского государства».

    [...]

    Копія. Машинопис.
    ЦДАГОУ; Ф. 1.- Оп. 23.- Спр. 687.-Арк. 3,7. Цит. за: Сергійчук В. ОУН-УПА в роки війни. Нові документи і матеріали. - Київ, 1996. - С. 102.
     
    Viktor1986 подобається це.
  16. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    [​IMG]

    Коваль Степан Иосифович
    (03.01.1914 р., с. Корчин Радехивського р-на Львовськой обл. – 2001 р., г. Ивано-Франковск). – хорунжий УПА

    Выдержка из протокола допроса Коваля Степана Иосифовича (командира отряда УПА "Котловина") от 6 мая 1954 г.:


    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    6 мая 1954 г. гор. Луцк

    Ст. следователь следственного отдела УКГБ при Совете Министров УССР по Волынской обл. капитан Шибалов допросил обвиняемого:

    Коваля Степана Иосифовича, он же Литвин Дмитрий Петрович.

    ...

    Вопрос: Изложите подробно Вашу практическую деятельность с апреля 1943 г. до момента перехода фронта, т. е. до февраля 1944 г.?

    Ответ: Хочу прежде всего пояснить, что личный состав загона, разбитый на сотни, никогда не находился в одном месте. Все сотни всегда находились в разных районах Волынской области, и даже сотни постоянно меняли место дислокации. Это делалось с той целью, чтобы не быть обнаруженными большими силами немецких войск и не быть ими окруженными.

    Во-вторых, смена места дислокации имела агитационный характер, т. е. банда часто появлялась в разных селах, располагалась на два-три дня и уходила. Местное население, видя вооруженную силу, охотно оказывало помощь продуктами питания, тем более, когда УПА еще приходилось вести бои против немцев.

    ....

    ГДА СБ України, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 1, арк., арк. 80-85.

    Выдержка из протокола допроса Коваля Степана Иосифовича (командира отряда УПА "Котловина") от 6 мая 1954 г.:

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    6 мая 1954 г. гор. Луцк

    Ст. следователь следственного отдела УКГБ при Совете Министров УССР по Волынской обл. капитан Шибалов допросил обвиняемого:

    Коваля Степана Иосифовича, он же Литвин Дмитрий Петрович

    ...
    Вопрос: Какие вопросы разбирались на совещании и, каковы были указания «Клима Савура»?

    Ответ: На совещании выступил «Клим Савур», который остановился на положении дел в каждой группе и каждом загоне. Он указывал, что за последнее время ослаблена идеологическая работа среди участников УПА, расшатана дисциплина, не умеем воевать.

    Он конкретно отмечал положительные и отрицательные явления по каждой группе. В отношении загона «Котловина» «Клим Савур» остановился на том, что «Олег» и я, «Рубащенко», допустили ошибку, сконцентрировав большое количество групп УПА в районе Колок, в результате чего немцами было предпринято наступление в районе Колок с применением авиации, и что пострадало местное население.
    ...
    После окончания совещания, начатого в первый день, командирам загонов и сотен было объявлено, чтобы немедленно возвратились в свои банды, после чего я уехал в Колковский район, с. Комарово, где размещалась сотня «Богдана», командиром которой к тому времени являлся «Босота», ибо «Богдан» в одном из боев с немцами был ранен и умер.
    ...
    Примерно в декабре 1943 г. ко мне прибыл заместитель «Дубового» - «Бористень», который предложил сотню «Мороза» отвести из Луцкого района в лес. Я отдал приказ «Морозу» перейти из Луцкого р-на через Торчинский, Голобский районы в Колковские леса.

    Через несколько дней от посыльного я узнал, что сотня «Мороза» в районе с. Углы Голобского р-на имела бой с немцами, была разбита и повернула обратно в Луцкий район. Тогда я и «Бористень» на верховых лошадях с охраной выехали на соединение к «Морозу», которого догнали, кажется, в Луцком районе.
    ...


    ГДА СБ України, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 1, арк.96-109


    Выдержка из протокола допроса Коваля Степана Иосифовича (командира отряда УПА "Котловина" и других формирований УПА) от 10 мая 1954 г.:


    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    10 мая 1954 г. гор. Луцк

    Ст. следователь следственного отдела УКГБ при Совете Министров УССР по Волынской обл. капитан Шибалов допросил обвиняемого:

    Коваля Степана Иосифовича, он же Литвин Дмитрий Петрович.

    ...
    В октябре-ноябре 1943 г. немцы предприняли акцию против участников УПА в Колковском районе. На мест. Колки была брошена немецкая дивизия и авиация. Бандам пришлось разойтись в разные стороны, многие участники УПА бежали из банды в свои села.

    Не помню точно когда именно, после акции на Колки банда «Богдана», в которой я находился, напала на немецкое воинское подразделение в с. Разниче Колковского района, провели примерно часовой бой и мы с потерями отошли на левый берег р. Стырь, где дислоцировалась по селам Копилля, Гряда, Грузятин и др.
    ...


    ГДА СБ України, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 1, арк. 86-95.
     
    Ніколаускасс та Viktor1986 подобається це.
  17. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выдержка из протокола допроса Гусаковского Ивана Францевича от 8 января 1944 года об украинских националистах:

    ПРОТОКОЛ ОПРОСА

    Гусаковский Иван Францевич, 1906 г. рождения, у рожен, с. Тартак Мархлевского района Житомирской области, поляк, член ВКП(б) с 1932 г., образование низшее. Работал управляющим Киевской облконторы «Заготсено». Семья — жена Агриппина Октавяновна Градицкая и дочь Галина Ивановна проживают в с. Стрижевка Ставищанского района. Сын — Анатолий Петрович Ильицкий (так у документі.— В. С.) —в Красной Армии. от 8 января 1944 года

    Об украинских националистах

    […]

    Из выявленных нами националистов с. Стрижевка укажу на следующих:

    15. САВИЦКИЙ Дорофей — брат убитого в Ставище немцами националиста — САВИЦКОГО. Работал столяром в колхозе.

    […]

    Оригінал. Машинопис.
    ЦДАГОУ: Ф. 62.- Оп. 1.-Спр. 292.- Арк. 25 зв.-26. Цит. за: Сергійчук В. ОУН-УПА в роки війни. Нові документи і матеріали. - Київ, 1996. - С. 125
     
    Viktor1986 подобається це.
  18. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    [​IMG]

    Выдержка из протокола допроса Билинского Ярослава (командира рейдирующей группы УПА-Юг) от 16 января 1945 г.:


    ВОПРОС: Где Вы проходили школу и какой чин Вы получили после ее окончания?

    ОТВЕТ: В 1943 г. я учился в подофицерской школе „УПА" в селе Антоновцы (Шумский р-н). Окончить эту школу мне не удалось, т/к будучи в школе, я в числе других курсантов выезжал на операции против немцев - где был ранен в голову.
    Звания по линии „УПА" я не имею.


    ДA СБ Укpaїни. — Ф. —. Cпp. 67444. —_ Apк. 18-25. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — C.198.


    Выдержка из протокола допроса Билинского Ярослава (командира рейдирующей группы УПА-Юг) от 19 января 1945 года:
    […]
    ВОПРОС: - Чем была вызвана необходимость Вашего выезда из р-нов Винницы в Шумск?

    ОТВЕТ: - По прибытию в р-ны Винницкой обл. моим куренем было разбито полковой немецкий штаб, добыто большое количество оружия, которое надо было доставить на Волынь в р-н Шумска, нужно было сопроводить заболевшего тифом Винницкого обл. проводника ОУН «Батька», а также связаться с «Энеем» - получить от последнего инструкции и указания в отношении действий в связи с приближением фронта Красной Армии.


    ДA СБ Укpaїни. - Ф. ? . — Cпp. 67444. — Аpк. 26-27. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — С. 203


    Выдержка из протокола допроса Билинского Ярослава (командира рейдирующей группы УПА-Юг) от 7 февраля 1945 года:

    В январе месяце 1944 г. я выехал к «Энею» с сотней «Боруна» и «Батько», который к этому времени заболел тифом. Мой отъезд на Волынь был связан с доставкой значительного количества оружия, добытого у немцев, сопровождением больного областного проводника «Батька» и необходимостью получения указаний от «Энея» в связи с приближением частей РККА.

    ДA СБ Укpaїни. — Ф. —. Cпp. 67444. —Apк. 32-78. Оригінал. Рукопис.
    Цит. за: Літопис УПА. — Т.9. — Торонто—Львів, 2007. — C.213.
     
    Viktor1986 подобається це.
  19. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    27 апреля 1954 г.

    Старший следователь следственного отдела УКГБ при Совете Министров УССР по Волынской области капитан Шибалов допросил арестованного:

    Коваля Степана Иосифовича, он же Литвин Дмитрий Петрович.

    Допрос начат в 10.20

    ...
    В гор. Луцке проходила организационная работа по линии создания полиции и административно-управленческого аппарата. Вся эта работа, как я понял, велась участниками Организации украинских националистов мельниковского направления, которые к тому времени уже вошли в контакт с немецкими оккупантами.

    Я лично не был с мельниковцами, которые считали возможным построить «Самостийную Украину» с помощью немецких оккупантов. Я больше был склонен к тому, что за «Самостийную Украину» нужно бороться и против немцев, ибо они не допустят создания такого государства. Я поддерживал «бандеровцев».

    ...
    Числа 20 марта 1943 г. по приказу «Олега» и Кузьмы, я вывел из с. Лавров Луцкого района, где в то время находились учащиеся школы по практической работе, до 300 человек молодежи, после чего в Цуманьском лесу вся школа влилась в загон «Олега», т. е. все учащиеся сельскохозяйственной школы перешли в действующую банду «Украинской повстанческой армии».

    Вопрос: Какая преследовалась цель уходом учащихся школы в действующую банду УПА?

    Ответ: Во-первых, от руководства ОУН поступили указания об активизации вооруженной борьбы за «Самостийную Украину». В тот момент организовывалась «повстанческая армия» - УПА, а школа уже подготовила хорошо обученные кадры.

    Во-вторых, немцы стали активизировать борьбу против «бандеровцев» и наступило время, когда каждую минуту они могли или арестовать всех участников школы, половина которых, как я показывал, являлась участниками ОУН бандеровского направления, или разогнать школу, после чего было бы тяжело собрать людей.

    Причем националистическая организация школы все время поддерживала связь с территориальным «проводом» ОУН, которым руководил «Олег».

    Допрос окончен в 17.30

    Протокол с моих слов записан верно, мною подписан

    (Коваль)*

    Допросил:

    старший следователь следственного отдела УКГБ капитан (Шибалов)


    ГДА СБ України, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 1, арк. 45-57.
     
    Останнє редагування: 15 лют 2014
    Viktor1986 подобається це.
  20. Plankton068yandex.ru

    Plankton068yandex.ru Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Украина
    Слава УКРАИНЕ !!!
     
  21. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Совершенно секретно

    Начальнику IV управлення НКГБ УССР
    подполковнику госбезопасности тов. Сидорову

    Агентурной разведкой соединения отрядов генерал-майора Федорова установлено, что организатором националистов в с. Железница Любешевского района Волынской области являлся житель с. Железница Русило Иван, впоследствии убитый в одной из стычек с немцами.

    Политическим руководителем зтой организации являлся священник с. Железница Любешевского района Пулковский Иван Александрович.
    Пулковский, боясь партизан, перешел на постоянное жительство в м. Любешев.
    Активними националистами д. Железница были Кисель Никита и Кисель Иван.
    Видные участники националистического движения являются Бренчук Иван и Кононович Петр, жители этой же деревни.

    Другими данными в отношении вышеуказанных лиц не располагаем.

    Начальник отдела УПШД подполковник госбезопасности (Храпко)


    ЦДАГОУ: Ф. 62. -Оп. 1.- Спр. 295.- Арк. 118.
     
  22. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Интерснейший документ, показывающий и сотрудничество поляков с немецкими оккупантами на Волыни против украинцев, и партизанскую войну УПА против немцев, и фальсификации советских следователей, которые немецких солдат записывали в "мирные жители немецкой национальности", чтобы доказать "бандитскую сущность" УПА:

    Протокол допроса 1950 года. 28 апреля, гор. Костополь


    Я. оперуполномоченный Костопольского РО МГБ. ст[арший] л[ей-тена]нт Соколов, допросил в качестве арестованного:

    Демчук Адама Захаровича. 1909 года рождения, уроженца и жителя с. Иваничи Костопольского р-на Ровенской обл., украинца, о /п. граж. СССР, образование 3 класса, ранее в 1947 году судимого по ст. 196 УК УССР на 3 года ИТЛ. женатого, из крестьян, без определенного рода занятий.

    Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы вступили в банду ОУН-УПА?

    Ответ: В одну из летних ночей 1943 года ко мне в дом пришло 5 вооруженных бандитов, двое из коих были для меня незнакомы, а троих я узнал - это Матвиенко Иван, уроженец с. Иваничи, Грицук Филимон из с. Песков и из с. Корчевье Михаил. Последние предложили мне следовать за ними, сказав жене, что я скоро вернусь домой. Ночью они меня привели в поселок Янову Долину. Данные бандиты приказали мне взять ведро и лопату.

    Когда меня подвели к поселку Яновой Долины, то он уже был полностью окружен бандитами, и у кого из бандитов не было оружия. то ведрами носили с бензохранилища, которое располагалось неподалеку, бензин и керосин и обливали дома. Когда дом. два или три были облиты горючим, то их поджигали. Из горящих домов люди выбегали и их тут же вооруженные бандиты расстреливали. Вооруженными бандитами был оцеплен весь поселок. Я лично сам облил два дома керосином, а потом, когда началась сильная стрельба и страшный пожар, то я убежал оттуда домой. Той ночью вся Янова Долина была сожжена и около 700 человек мирных жителей, польской и немецкой национальности, были убиты. Немцев было человек 30, которые охраняли поселок. В операции участвовало около 1500 бандитов ОУН-УПА.
    ...

    Прибежав от бандитов с Яновой Долины, я одну ночь ховался дома. и на вторую ночь меня снова ночью забрали бандиты. Второй раз за мной пришли три бандита ОУН-УПА: Матвиенко Иван, брат его Матвиенко Александр, уроженцы с. Иваничи и один бандит из с. Корчевье.

    Последние приказали собираться, взять лопату и повели под лес, где на опушке леса меня били шомполами, а потом приказали копать яму. Я раз двадцать копнул лопатой и увидел, что бандиты закуривают, повесив винтовки на руки. Я в этот момент здорово бандита из с. Корчевье ударил по голове лопатой и побежал. По мне было произведено семь выстрелов, но я благополучно убежал лесом в направлении гор. Костополь. Ночь я переночевал под перемежским полем, а утром, с хождением народа, ушел в гор. Костополь на переезд, где дежурили поляки. Один из поляков был мне знакомый по фамилии Якубовский, который стоял на посту у переезда с оружием.

    Он мне сказал, что „надоело быть в бандеровцах и идешь к нам". Я рассказал ему обо всем. Данный поляк Якубовский завел меня в немецкую больницу, где Якубовский рассказал немцам обо мне. Я в больнице лежал сутки. На вторые сутки в больницу ко мне пришел немецкий офицер или какой-то начальник, который хорошо говорил по-русски. Последний приказал идти с ним в СД. в здание, где сейчас находится РО МГБ.

    В СД меня допрашивал тот же немец, что приходил за мной в больницу и когда выяснил и убедился, что я действительно бежал от бандитов и не хочу больше к ним идти, предложил мне перебираться в гор. Костополь со своей семьей, для чего пообещал дать лошадь. Через трое суток на четвертые я повел немецкие войска в количестве около 40 человек в село Иваничи на бандитский штаб, который располагался в лесу между Головин - Курганы - Подлужное. При подходе нас бандиты заметили и все разбежались, поэтому операция прошла неудачно.

    [...]

    Протокол допроса с моих слов записан верно и мне прочитан вслух, в чем и расписываюсь:

    (—) Демчук

    Допросил:

    О/уполн[омоченный] Костопольского РО МГБ Ст[арший] л[ейтена]нт (—) Соколов

    ДА СБУ, Ф. 13, спр. 1020, арк. 15-22.
     
  23. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Протокол очной ставки гор. Тернополь, 17 сентября 1949 года

    Я. нач. отд[елени]я следотдела УМГБ по Тернопольской области подполковник Шадчин, произвел очную ставку между обвиняемым Яскевичем Львом Николаевичем и свидетелем Журиком Степаном Владимировичем.

    Допрос начат в 00-30.

    Допрос окончен в 5 ч.

    Свидетель Журик Степан Владимирович об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 89 УК УССР предупрежден.

    (—) Журик

    [...]

    Свидетель Журик поясняет, что: В банде УПА Яскевич занимал должность заместителя командира куреня по хозяйственной части. Как хозяйственный референт куреня обеспечивал банду УПА куреня „Крука" продовольствием и обмундированием. Припоминаю один случай в августе месяце 1943 г., когда Яскевич в отсутствие командира куреня руководил боем против немцев в районе села Антоновцы Шумского района.

    ...

    Ответ: Показания свидетеля Журик я подтверждаю.
    ...

    Протокол с наших слов записан верно, нам зачитан и лично нами прочитан:

    (—) Яськевич, (—) Журик

    Очную ставку провел:

    Начальник отделения следотдела Подполковник (—) Шадчин


    ДА СБУ, Ф. 13, спр. 1020, арк. 209-213.
     
  24. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Выписка из протокола допроса

    ПЧЕЛЯНСКОГО Василия Анисимовича, 1921 года рождения, участника УПА

    Вопрос: Дайте показания об известной Вам деятельности украинских националистов.
    ...
    Гестапо в начале августа месяца 1941 года арестовало руководителя ОУН Степана БАНДЕРУ. Причем здесь уместно заметить, что арест БАНДЕРЫ был задуман немцами и осуществлен на почве спора БАНДЕРЫ с МЕЛЬНИКОМ, причем БАНДЕРА был сторонником полной „Самостоятельной Украины", МЕЛЬНИК же, наоборот, был сторонником автономии Украины, но под общим руководством Германии. Сразу же после ареста БАНДЕРЫ оуновцы всюду были убраны с руководящих постов райуправ и райполиции, а оставшаяся преданная часть оуновцев, бывших на стороне МЕЛЬНИКА, надели на себя маску мельннковцев и продолжали быть слугами немецких оккупантов.

    Оставшиеся бандеровцы на свободе глубоко уходят в подполье и продолжают свою националистическую работу. Находясь глубоко в подполье, оуновцы организуют подпольные кадры, рассылают их по назначенным районам, собирают и приготовляют оружие, амуницию. продукты, одежду, уничтожают не надежных им людей, держат связь с пассивными шуцманами, втягивают их на свою сторону и этим спасают свои кадры от преследования немцев, ибо шуцманы при арестах по указанию немцев скрывают оуновцев, крадут у немцев одежду, оружие, амуницию и прочее хозяйство и передают все это оуновцам.

    Немцы, видя измену в шуцманах, с начала 1942 года начинают их убирать с постов из карательных органов и уничтожать последних, в это же самое время оуновцы создают так званую „самооборону", в каждом селе организуется боевка, которая вооружается, днем члены этой боевки работают в своем хозяйстве, а ночью, вооружившись, производят налеты на маслозаводы, магазины, райуправы, обирают их, крадут писчие машинки, деньги, ценные материалы, продовольствие и прочее. Все это награбленное хоронят для будущего.

    С января месяца 1943 года оуновцы делают налеты на немецкие гарнизоны с целью захвата у последних оружия и боеприпасов, причем эти налеты проводятся под маской красных партизан с тем, чтобы сохранить свои кадры, если немцы будут проводить репрессивные меры.

    В это же самое время оуновцы переходят к террору над польским населением, пленными, а также уничтожают украинцев, которые работают на немцев

    ...

    Допросил:

    Начальник Межиреченского РО НКВД Гвардии старший лейтенант госбезопасности ПРЕСНОВ


    ДА СБУ, Ф. 13, спр. 372, т. 4, арк. 77-89.
     
    Ніколаускасс подобається це.
  25. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    17 июля 1942 г.

    Начальник Полиции безопасности и СД

    Штаб командования Секретно!

    Сообщения из оккупированных восточных областей № 12

    А. Противник и принятые меры

    Украинское движение сопротивления:

    По одному из сообщений румынских кругов в апреле 1942 г. полиции Черновцов удалось напасть на след широко разветвленной бандеровской группы. Были произведены многочисленные аресты. Из конфискованных документов и переписки выяснилось, что члены бандеровской организации планировали покушение на немецкого ортскоменданта Черновцов капитана Эриха Райтценштайна. Это покушение должно было вызвать разлад в германско-румынских отношениях.

    Лидер бандеровцев в Северной Буковине, некто Кендзиерский, которого никак не могла схватить румынская полиция, он бежал в Галицию.

    Из изъятых материалов особого внимания заслуживает воззвание бандеровской организации ко всему населению Украины.

    В этом воззвании в частности говорится следующее:

    «Адольф Гитлер никогда не создаст самостоятельной Украины, иначе потеряет свою власть в юго-восточной Европе».

    «Там, где это только возможно, немцам нужно воткнуть нож в спину».


    ...

    РГВА Ф.500к Оп.1 спр.775 арк.277-278

    Цит за: Артизов А. (ред.) Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. - Т. 1 - 2012 - С. 498
     
    Plankton068yandex.ru та Viktor1986 подобається це.
  26. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна

    Выдержка из протокола допроса Войтовича Алексея Ивановича от 2 марта 1954 г.:

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    2 марта 1954 г. с. Заречье

    Я, оперуполномоченный Колковского РО МВД мл. лейтенант Европин, допросил:

    Войтовича Алексея Ивановича

    Вопрос: Что Вам известно о практической националистической деятельности, «Рубащенко» как бандглаваря ОУН?

    В этом же 1943 г., июле месяце, участниками вооруженных банд ОУН были изгнаны из мест. Колки немцы и полиция, после чего мне приходилось ездить на лошадях в мест. Колки, где видел главаря «Рубащенка» в его штабе один раз.

    Штаб был расположен в одном из домов мест. Колки. Я в тот период времени являлся господарчим и находился в составе сотни под командованием «Железняка», фамилия Петлюк Василий, отчества не знаю, уроженец с. Большая Яблонька Колковского района.

    После, в августе или сентябре месяце, вся сотня главаря «Железняка», в которой находился и я, была отправлена в Старовыжевский район Волынской области, по указанию бандглаваря «Рудого» - фамилии его не знаю. Сотня главаря «Железняка» вошла в состав куреня, командовал которым банд- главарь «Лысый» - фамилии его не знаю.

    После июля месяца 1943 г. с бандитом «Рубащенко» мне встречаться не приходилось и я его не видел.

    Допросил:

    оперуполномоченный Колковского РО МВД мл. л-нт Европин


    ГДА СБУ, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 2, арк. 41-43.


    Выдержка из протокола допроса Новака Ивана Ефимовича за март 1954 г.:


    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    марта 1954 г. с. Тельче

    Ст. следователь 4-го отдела УМВД Волынской области капитан Шибалов допросил в качестве свидетеля:

    Новака Ивана Ефимовича

    Вопрос: Покажите, что Вам известно о деятельности банд Организации украинских националистов в период немецкой оккупации и после их изгнания?

    Ответ: Мне лично известно, что, начиная с весны 1943 г. на территории Колковского района действовали участники банд Организации украинских националистов. Они продолжали проводить свою деятельность и после изгнания советской армией немцев с территории Колковского района.

    В период немецкой оккупации бандиты вели борьбу против немцев и против граждан, лояльно относившихся к советской власти.
    После того, как немцы были изгнаны с территории Волынской области, бандиты ставили задачу - вести борьбу против советской власти за построение «самостийной Украины».

    Допросил:
    старший следователь УМВД
    капитан (Шибалов)


    ГДА СБУ, ф. 6, спр. 75175-ФП, т. 2, арк. 77-81.