Неизвестный Линкор...

Тема у розділі 'Військовий флот СРСР', створена користувачем Роман Кравчук, 30 чер 2012.

  1. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    Камрады хотелось бы узнать о своём родственике,знаю немного по расказам бабушки,Брат моего прадеда Владимер Марковичь/Марков служил в Балтийском флоте защищал Ленинград,на Линкоре(название неизвестно)этот Линкор потопила торпеда разломила на две части из выжевших осталось всего 7 человек,он был одним из выживших!!!родственик был в ранге толи политработника всего Линкора,незнаю как на флоте у них звания!!! очень бы хотелось узнать немного больше о линкоре может инфа найдётся!!!!
    П.с спасибо заранее за любую инфу
     
    1. Продам документ/паспорт к ММГ Наган деактивации УОСа.Оригинал.Документ практически как новый. Или но...
      124 грн.
    2. Макет Colt M1911A1 Нежин, на одном номере, родное покрытие, полностью функциональный+ паспорт.
      80000 грн.
    3. Наган гром 1928г, на одном номере, треугольный целик, многие детали на молотке, в комплекте родной п...
      24000 грн.
    4. Ориджинал
      7000 грн.
    5. Продам комплект дерева к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и дороже.Резьбы провер...
      1480 грн.
  2. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    1 людині також подобається це.
  3. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    Ночь не спал. Устал с дороги.
    Не привыкли к суше ноги.
    Отдохну. Надену китель.
    На диване полежу.
    После чая заходите —
    Сто историй расскажу!

    Про войну и про бомбёжку,
    Про большой линкор «Марат»,
    Как я ранен был немножко,
    Защищая Ленинград.

    И теперь горды ребята —
    Пионеры, октябрята, —
    Что знакомы с краснофлотцем,
    С настоящим моряком.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    А в списках выживших не как немогу найти,кто поможет?! Посмотрел так там вроде под другой фамилией п.работник был,нечего не пойму :/
     
  5. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    по 1943 году надо всётаки искать я переспросил снова у родни,может ешё Какой нибуть Линкор был именно от торпедерирования пошёл ко дну?
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    В Советском флоте в тот период было три линкора, все типа "Севастополь", ещё царской постройки. В сети информации полно. Был Ещё один "Архангельск", но он сюда никак не вписывается. По вашему описанию (разломился на две части) подходит только "Марат".
     
    1 людині також подобається це.
  7. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    Хорошо тогда по списку выживших вопрос,по нему точно узнаем,где его раздобыть??? я ненахожу его нигде=/
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вот этого не знаю, мой интерес только на железо распространяется. Но помню что комисар погиб вместе с кораблём и выжило гораздо больше чем семь человек
     
  9. Роман Кравчук

    Роман Кравчук Feldwebel

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    Игил
    Ок значет у него было другое звание тогда,загадка получается
     
  10. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
  11. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.570
    Адреса:
    СССР
    Возможно речь идет о немецком тяжелом крейсере "Лютцов" (в Советском ВМФ "Петропавловск" а потом переименован в "Таллин") который был куплен перед ВОВ у Германии недостроеным,вошел в состав КБФ,в годы ВОВ использовался как плавбатарея, т.к. был не ходовой.
    На Балтике выше правильно заметили было 2 линкора "Марат" и "Октябрьская Революция".
    "Архангельск" передан по ленд лизу и вошел в состав СФ в конце ВОВ.
     
  12. Стас1973

    Стас1973 Oberschütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Красноярск Россия
    Ни один советский линкор за время ВОВ не был торпедирован, потоплен и не нес таких единомоментных потерь в личном составе, чтоб в живых осталось 7 чел. экипажа.
    Точно так же, ни один советский крейсер за время ВОВ не был торпедирован, потоплен и не нес таких единомоментных потерь в личном составе, чтоб в живых осталось 7 чел. экипажа.
    К сожалению, ваша бабушка конкретно путает. Уточните инфу.