Скрыть объявление
Гость, вы уже подписались на наш Телеграм-канал?

Неизвестные клейма производителей штыков Шасспо?

Тема в разделе "Европа", создана пользователем Dmir, 29 ноя 2014.

1. Dmir

Dmir Oberschütze

Прошу помочь в определении производителей штыков Шасспо. Сам искал информацию, но конкретных данных пока не нашёл. На одном профильном форуме обратился с аналогичным вопросом. Что-то как-бы проясняется, но как версии. Нужны мнения знающих людей. Любые мнения. Выставляю два клейма: "V" и "L". V.JPG LLL.jpg

2. Интересные лоты

Интересные лоты

1. Репродукция кителя М36. WH FELDBLUSE M36 (REPRO) Описание: - Китель М 36 сделан из плотного шерстян...
      3600 грн.
    2. Погоны младшего офицерского состава /старшего лейтенанта/ внутренних войск, внутренней службы СССР....
      1 грн.
    3. Зацеп на парадный немецкий барабан, без верхнего крепления
      1200 грн.
    4. Гільза патрона для авіаційного кулемета ШКАС.
      1 грн.
    5. 1300 грн.
    6. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    7. Граната ргд33 ВВ отсуствует
      55 грн.
    8. по фото
      1500 грн.
    9. Данный чехол для бронепластин имеет систему крепления MOLLE, что позволяет удобно размещать снаряжен...
      2500 грн.
    10. Кепка Олива KAZ-03 армии Австрии Общевойсковая кепка современной армии Австрии в расцветке олива....
      90 грн.
  3. thebig

thebig Moderator

Не думаю, что в данном случае речь идет о производителях.

4. Dmir

Dmir Oberschütze

Обоснуйте, если это возможно.

5. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Nado davat detali vsech markirovok, net na spinke klinka nicevo? takze nado davat nomery i tak dalse. S etich fotocek nicevo nevozmozno skazat.Ni to sto v Chassepot v reale.

6. Dmir

Dmir Oberschütze

Сейчас представлю.
    По первому штыку (V) - На обухе надписи нет. Клеймо приемки только одно. На спинке рукояти сборочные клейма в виде цифр: 2 и 11.Предполагаю, что штык собран в арсенале Сент-Этьен в период осады Парижа. Клинок с клеймом "V" произведен ...?
    По второму штыку (L) фото дам позже.

Изображения:

НОМЕР V.jpg
    КРЮК V.jpg
  7. Dmir

Dmir Oberschütze

По второму штыку "L". На обухе надписи нет. Такое клеймо встречается на английских штыках для Японии. Но кроме того, что это Льеж - информации нет.

Изображения:

L1.jpg
    L2.jpg
    L3.jpg
  8. thebig

thebig Moderator

А что здесь обосновывать? Что я не думаю, что это клейма производителей? Я действительно так не думаю.
    Слишком скромно, на мой взгляд, для производителя обозначать себя одной буквой и в таком дизайне. При
    этом еще раз сделаю акцент на том, что я не утверждаю, а предполагаю.

9. Dmir

Dmir Oberschütze

По поводу "V" прямых подтверждений у меня нет, только своя версия. А по второму штыку - "L" - производитель был . К сожалению, информации минимум - это клеймо встречалось на английских штыках для Японии. Посмотрите фото. клеймо L.jpg
    Клеймо своего штыка тоже прилагаю.

Изображения:

кл L.jpg
  10. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Francuzsije avtory pisut ob stykoch s X nomerom kak o stykoch zdelan vo vremja "Paris Siege" i zdelanych v Atelier de Paris fabrication , poka V neznaju sto proizvoditel v tom cisle.
    Vtoroj styk imejet prijemku tolko na garde po nomeru na levoj storone gardy dolzen byt snomerirovan s vintovkoj iz Saint Etienna.To sto L moglo by byt dlja Liege realno poka v Liege delali styki dlja vsevo mira. No opredelit sto eto dlja Japonii nemogu, poka v knige LaBara iz kotorovo i stampy proizvoditelej tam Kanji na gardach a klinkach i vobscem PDL proizvoditel etovo kontrakta.

Последнее редактирование: 30 ноя 2014
  11. Dmir

Dmir Oberschütze

Таблицу с клеймами я привел только как пример, что "L" есть как фирменное клеймо ( такое клеймо было на английских штыках для Японии). Но данный штык к поставкам в Японию никоем образом не отношу.

12. Dmir

Dmir Oberschütze

На одном их оружейных сайтов нашел фото. Его видел и раньше, но было не надо. А тут показалась аналогия с моим "V". ....???

Изображения:

U.jpg
  13. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

I kde na etom klinku doly?

рубака нравится это.
  14. Dmir

Dmir Oberschütze

Это фото с сайта old-smithy, из раздела Chassepot related bayonets and other points of interest.
    Дола на фото не видно: или фото плохо вставлено (моя вина), или изначально плохая фотография, или еще что-то ... Но уважаемый автор отнёс это фото в раздел Шасспо. Я ему верю, тем более мне интересно только клеймо.

Последнее редактирование: 1 дек 2014
  15. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Dumaju i Carl Ziegler delajet osibky, poka napisano podobnije kak Chassepot, eto klinok s 2 lezviami eto v pervije, i v drugije rukojat ne Chassepot a Remington M1867.

16. Dmir

Dmir Oberschütze

Может фото плохо сделано, или клинок после интенсивной чистки (по состоянию видно - усталый).

17. Dmir

Dmir Oberschütze

Всем доброго дня!
    В продолжении темы появились новые вопросы (на старые - ответы найдены)- буду благодарен за участие в обсуждении.
    Штык изготовлен частной фирмой - мануфактурой по подряду Cahen & Lyon, Paris. Но что за производитель клинка?
    На пяте клинка: справа M в круге, слева L в круге. Надписи на обухе нет.

Изображения:

L.jpg
    M.jpg
  18. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Eti stampy dumaju vozmozno inspektorskije poka v krugu, net na obuche nicevo? poka polucali vo vremja vojny i klinky iz Anglii.

19. Dmir

Dmir Oberschütze

Добрый день! На обухе ничего нет.
    С префиксом V у меня только один штык, поэтому про инспекторские клейма Каен-Лиона ничего не скажу. Но вот для префикса U приемочное клеймо неоднократно видел: В в круге, оно же и на крюке. На этом штыке - иначе. Поэтому и предполагаю, что клейма на пяте справа или слева - клеймо производителя клинка (а может клинок и сам штык изготовлен на предприятии Каен-Лиона?).
    Дополнительные фото выставлю чуть позже.

20. Dmir

Dmir Oberschütze

дополнительные фотографии.

Изображения:

рукоять 2.jpg
    слот.jpg
  21. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Mne kazetsja sto na pravom obuche vozmozno byl oval s 2 bukvami i eto mog by byt anglijskij proizvoditel po Cahen Lyon contractu? nado posmotret lupoj, vozmozno levaja cast plocho byla stampirovana?

Dmir нравится это.
  22. Dmir

Dmir Oberschütze

Спасибо за совет. Посмотрю под лупой. Если получится - дам фото. По клейму М в круге - склоняюсь к тому, что это приемка: аналогичный знак на крюке (смотрел днем с увеличением). Тоже выставлю. А вот L на пяте не совпадает со знаком на крюке. Тоже покажу фото, когда сделаю.

23. Dmir

Dmir Oberschütze

Просмотрел всё. Обух чист. Даю фрагмент обуха.

Изображения:

ОБУХ1.jpg
    AndyB нравится это.
  24. Dmir

Dmir Oberschütze

Просмотрел всё. Обух чист. Даю фрагмент обуха.

25. AndyB

AndyB Stabsfeldwebel

Spasibo za detali obucha,no v tom slucaje nado detalno posmotret na oba stampy na klinkach.

26. Dmir

Dmir Oberschütze

Даю в сравнении рядом клейма на пяте и крюке:

Изображения:

пята м1.jpg
    крюк м1.jpg
    ПЯТА LL1.jpg
    L1.jpg
    звезда1.jpg

Поделиться этой страницей