Неизвестные бои под Дубно 1944г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем генералл, 7 гру 2009.

  1. генералл

    генералл Obergefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Украина Запад
    Уважаемые форумчани,прошу кое что прояснить.
    Город Дубно всем,Вам хорошо известен по 41г(Танковая бойня),а 44г для меня ?????Именно:
    По расказам месных,44году,месяц никто не помнит,приблизительно зимой,по дороге з Дубна на Острог возле сел Белобирижжя 18км, Остров 22км,шли тежелые,однодневные бои.
    Поиск на месности показал:
    1.Белоберижжя:окопов нету,захоронений вблизи 10 км тоже,из находок немецкие пулеметные ленты,патроны ППШ44г,мосинские43г,штыки,каски ркка.Я так думаю что все кто там погиб,так и лежат в окопах,так как,это место боя было между селами,которые найти пока мне не удалось.
    2.Остров:Окопы сохранились только в лесу 300 метров протеж,из находок патрони ППШ44г,Мосин 43г,штыки,кружки,ложки,очень много осколков,есть даже от танковой брони.Место для окопов выбрано идеально,с левой стороны дороги лес и речка Стубла,справа ставок,окопы на высоте склона 30 градусов.Вся линия обороны приблизительно 600 метров.Местность с окопов просматривается на 3км. Чуть дальше от окопов в метрах 400 было найдено гильзы от артел РККА,снаряди в большом количестве,колибр пока не известен.По расказам местных 44г было очень много разбитой совец артелер,тягачи.
    Приблезительно 70 годах перезахоронили солдат в село Княгинин,с двух из пяти захоронений,(остальные три находяться на даный момент под мусорником,поиски мной результата не дали!!!!)
    На счет захоронений один вопрос;три захоронения неизвесные приблезительно находяться в авиоворонках за 50м от окопов(мусорник),одно что перезахоронено из окопов.И одно за 500м од окопов по дороге(как по мне это немецкое)хотя перезахоронено тоже в с.Княгинин как РККА.
    Один эпизот из расказов месных:Два дедка собирал погибших солдат,как вдруг подошли 2 бендеровца,до раненого солдата РККА ногой уперлись в мужкое место и стянули сапоги(мороз был бешеный)судьба солдата неизвесна.
    Даных скока человек перезахоронили в сельсовете неизвесно,но когда строили дорогу то местные собирали не один череп.Мне кажется что,окопы проверили чисто символично!!!!!Расказывали раскоп проводили трактором.На даный момент установить где были окопы возле дороги нереально,из очивидцев никого не осталось,тем более что во время войны села еще небыло.
    Музее Дубно даных никаких.
    Вот такая история ,кто что думает по этому поводу,может есть какие даные.Какие части вели бои?Воспоминания?Карты?
    Проверку на местности отложил до весны.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Є оригінальна акцизна марка часів Рейху. Чудовий предмет в колекцію! Можна зберігати н...
      590 грн.
    2. 250 грн.
    3. (в наявності 44 шт.)
      Роки діяльності підприємства 1925-1939р. Приклад тогочасної реклами - останні три фото
      125 грн.
    4. Окопная свеча оригинал.
      200 грн.
    5. Німецька бакелітова запальничка. Колекційний стан!
      1300 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Воспользуйтесь поисковиком.
    Вот что есть:
    http://army.lv/ru/20-Marta-1944-g.-/951/1841

    "Приблизительно зимой..." возможно еще в марте были морозы (заморозки). Имхо.
     
  4. генералл

    генералл Obergefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Украина Запад
    Паромщик,там есть Остров но это возле Радзывылова(Червоноармииськ),а тот Остров о котором я написал,это возле пгт Мизоч.
    http://maps.vlasenko.net/?lon=26.10&lat=50.42
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Есть ли известные имена захороненных бойцов?
     
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Я, конечное заранее извеняюсь, но рассказы местного населения зачастую не соответствуют действительности (из личного опыта), очень много неточностей. За все это прошедшее время, многое изменилось.
    Возможно деревни и существовали. Нужны хотябы довоенные карты той месности. Как правило, все захоронения производились на окраинах деревень, на небольшом удалении от полевых медпунктов.
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Чтобы поклониться родному человеку.

    Вторая мировая война черным крылом коснулась большинства украинских семей - не дождались они с фронтовых дорог своих кровинок. Прошло уже 64 года со дня, когда прозвучали победные майские салюты - а так много есть убитые горем семьи, где и сейчас ждут солдата. Поэтому понятна радость, когда сыну удается установить место вечного покоя отца, или сестре - брата. Жене побывать в неблизкий края, чтобы поклониться светлой памяти мужа, внукам положить цветы на могилу никогда не виденного дедушки. Живые не забудут павших и через века.
    В День победы увидел на Дубенском военном кладбище седого незнакомца, который, плача, опустился на колени возле одной из братских могил. Благодарно поднял глаза, когда и я положил букет тюльпанов к подножию памятника. Разговорились. Владимир Кулиш приехал в наш город из села Хорин Овручского района на Житомирщине. Приехал на свидание с отцом. В марте далеком уже 1944-го их семья получила "похоронку" со страшными словами: "Рядовой Кулиш Архип Пантелеевич пал смертью храбрых 1 марта 1944 и похоронен в братской могиле № 19 на кладбище села Михайловка Дубенского района".
    Много лет искал Полищук захоронения отца, и в селах Михайловка (Дубенского и соседнего Радивиловского районов) указанного в "похоронци" не было. Работники Дубенского объединенного военкомата установили, что останки рядового Кулиша перезахоронены в райцентре, в ходе упорядочения послевоенных захоронений в селе Панталия. К сожалению, свидетелей последнего боя пехотинца-автоматчика не нашли. Наш гость искренне благодарен дубенчане, которые ухаживают за кладбищем, где нашли вечный покой 2390 воинов. Жаль, что не узнала о могиле любимого Секлета, умершей четверть века назад.
    А вот у могилы в скорби застыли Галина Савчук с дочерью Людмилой (на фото). Приехали они из села Хиживка Барановского района соседней Житомирщины. Это могила Сергей Шинкаренко. Отец и дедушка долгое время для семьи был "без вести пропавший". И только теперь впервые поклонились дочь и внучка памяти родного человека. Галина рассказала, что отца забрали на фронт в начале 1944-го, а уже 23 апреля того же года он погиб. Пятеро детей осталось на руках вдовы, всю жизнь ждала мужа с войны. Но так и не дождалась.
    А эта семья приехала за 400 километров с Гомельщины, Белоруссия. Узнав, что их отец, Герасим Лось, погиб в селе Белобережье, что на Дубенщини, дети ездили туда, но фамилии на мемориальной плите в селе не увидели, ибо прах убиенного перенесли в райцентр. Здесь же отыскали могилу еще одного односельчанина, Максима Шульги. Вот порадуют вестью его родных!
    Ольга Садовая с внуком Виталием достались в летописный град из села Оленич Овруцкого района (Житомирская область). Тридцать три года имел ее отец Сидор Мельник, когда его смертельно ужалила вражеская пуля. Отыскали его могилу с помощью Дубенской городского совета.
    В последнее время побывали родные на могиле сержанта Григория Андриевского с Днепропетровщины, лейтенанта Николая Очкивського с Черниговщины, сержанта Николая Супруненко из Донецкой области. Их место захоронения помогли установить работники военкомата, городского совета и горрайонной ветеранской организации. До сих Святых мест идут люди отовсюду по велению сердца. Идут, чтобы рассказать внукам и правнукам, что такое война. Поклонение нужно не только мертвым, но и ныне живущим на измученными земли, которой дважды прошел смертельный каток. Это нужно и тем, которые будут жить через века на нашей территории после страшной бойни последнего времени, от которого содрогнулась планета.
    Василий Янош,
    Дубно.
    -----------------------------------------------------------------
    Ну хоть что-то в сети нашел, можно с этой инфой и поработать....
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    точно 32сп в первых числах 1944г похоронил 10 бойцов на кладбище Белобережья. Их потом перезахоронили в райцентр.
    287сд 13 армии 1-го Украинского фронта.
     
  10. генералл

    генералл Obergefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Украина Запад
    Имен в с Княгинин на братской могиле нету,там токо надпись"Павшим солдатам 1941-1945г".Буду на месте,зделаю фото братки .
    В стороне от братской могилы стоит мемориальный памятник там имен много но,все они местные погибшие в период ВОВ.
    В Белобережже тока мемориальная плита без имен.
     
  11. генералл

    генералл Obergefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Украина Запад
    Нашол по базе даных Безвозвратных потерь 287 сд 13 армии 1 Укр Фронт,несколько бойцов которые похороненые в с Белобережже, погибшие 4 02 1944,но есть одна нестыковка.В етом списке есть погибшие 2 02 1944,но в селах возле Здолбунова,
    которые находятся в 16км за селом Остров если смотреть по дороге Дубно-Белобережжя-Остров, Если предположить что немци сначала прорвали оборону возле Белобережжя,а потом у Острова,то дати погибших возле Здолбунова должны быть поже 4 02 1944.А в этом списке потерь,даных по Острову неимеется вопше.Тогда получается что этот список потерь не тот что нам нужен,тогда где же бойцы которых перезахоронили в село Княгинин из села Острова?????????
    Неужели по 1944 году мы так и не узнаем имена наших героев.........................
     
  12. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    а откуда вы взяли, что похоронены именно в 44г,по настрелу 44?, но какая связь настрела и именно этих захоронений, в районе Острова в 41 действовала 39 тд 8 мехкорпуса, может все таки оттуда?
     
  13. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    узнавайте точные наименования в/частей, которые были в тех местах, потом пробивка по донесениям,+совместная работа с поисковиками и военкоматом.
     
  14. генералл

    генералл Obergefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Украина Запад
    Уважаемый St GB,то что это бойцы по 44г сомнений не вызывает,уж очень много на это вказывает,и не токо расказы месного населения или настрел,проверено очень скорпулезно,,,точно извесно что по 41г никаких боевых действий не было возле с.Остров,а боевые действия 39тд 8мк проходили тоже в с.Остров но это возле Берестечко-Млынов.
    Уже ближе до весны буду в тех местах,если получется то заеду в Дубенский военкомат может чтото и прояснится,хотябы узнать какие в/ч вели бои может что-то иное!
    А пока попрошу может кто есть с г.Дубно отзовитесь.....хотя-бы кто военкомате побывал,до весны ждать не охота.
     
  15. Борсук

    Борсук Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Украина, Киев
    А вы из Дубно?