Негатив

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем Бользен, 24 вер 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Добрых суток уважаемое сообщество!
    В закромах старых сундуков нашелся такой негатив. Понимаю что скан - гуано, но вопрос в другом: стоит ли его вскрывать (впервые сталкиваюсь с такой упаковкой), размер самого негатива 55х60 мм, размер упаковки 105х85 мм. Уж очень интересно кто на нем запечатлен.
    Всем ответившим, спасибо.
     

    Images:

    сканирование0002.jpg
    Сашка Никитин подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. Чердачная находка . Ясенецкая артель имени 22 годовщины Октября . 30 года . Днепропетровск . Лично с...
      250 грн.
    3. Все, как на фото. Хороший предмет в коллекцию или реконструкцию. Также в продаже интересная коробка...
      325 грн.
    4. Іграшкова німецька гармата під стрільбу пістонами. Входила до набору солдатиків. Всі механізми працю...
      3500 грн.
    5. Шахматы, что были очень популярны среди солдат Вермахта для проведения досуга. Продавались в военных...
      1500 грн.
  3. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.941
    Адреса:
    ...
    Добрый вечер! Попробуйте сделать более качественный скан - будет больше шансов. А пока - так, очень не очень... По поводу самого негатива: думаю, опытные фотографы со стажем помогут.
     

    Images:

    сканирование0002А.jpg
    Rudolf Ribbentrop, ASKOT1, Oprishok та 2 іншим подобається це.
  4. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Благодарю за ответ. Для более качественного скана придется вскрыть упаковку. Вот я и спрашиваю стоит ли делать это самому или отнести в фотоателье?
     
    KVP подобається це.
  5. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.941
    Адреса:
    ...
    Тогда однозначно - сначала консультация хорошего Фотографа... ИМХО.
     
    Oprishok та Бользен подобається це.
  6. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Тогда буду искать такового. Надеюсь, что не перевелись еще мастера... Еще раз, спасибо.
     
    KVP подобається це.
  7. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.941
    Адреса:
    ...
    Не могу назвать конкретно, но знаю точно (читал в разных темах), что здесь (на форуме) есть люди, знающие толк в фото... Поищите... Удачи!
     
    Бользен подобається це.
  8. chemik

    chemik Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    133
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Здравствуйте, при вскрытии упаковки скорее всего ничего не случится, так как проявленные негативы вполне могут хранится открытыми, но хранить желательно в темном месте-шкафу,коробочке или просто завернутым в бумагу+нужно быть аккуратным с желатиновым слоем, что бы не поцарапать его.
     
    Бользен та KVP подобається це.
  9. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Чем то напоминает английскую униформу возможно Иран , второй справа похоже в тропической одежде с короткими рукавами , упаковка вощёная бумага ? , упаковка может присохнуть к желатиновому слою пластинки , попробовать снять со стекла без фотослоя .
     
    Бользен подобається це.
  10. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Упаковка похожа на плотный полиэтилен, негатив не на стекле, а на фотопленке.
     
  11. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Скорее всего это полиэтиленовый кармашек для хранения негативов, один кармашек - один негатив. Впрочем, он напоминает рамочку для диапозитива под диапроектор. В любом случае фото можно получить. Вы не указали размеры негатива к сожалению.
     
    Бользен подобається це.
  12. kamaret

    kamaret Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    киев
    Когда будете сканировать не закрывайте крышку сканера.При сканировании негативов,этот метод иногда даёт неплохой результат.С уважением.
     
    votaga та Бользен подобається це.
  13. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Прочитайте моё первое сообщение, там всё указано: "размер самого негатива 55х60 мм, размер упаковки 105х85 мм".
    P.S. Насчёт кармашка: я не знаю, как называется такой способ хранения негативов (т.к. не фотограф), но сия упаковка запаяна со всех сторон.
    С ув., Бользен
     
  14. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Можно еще при сканировании фонарем подсветить, не в упор или через бумагу. Вскрывать я бы не торопился.
     
  15. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Не очень понял технологию.
     
  16. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Сканировать с открытой крышкой, сверху источник света. Засветка через бумагу снижает яркость и дает более рассеянный свет. Расстояние негатив-бумага и бумага-лампа подбирается эмпирическим путем. Примерно так работают крышки сканеров с опцией сканирования негативов.
     
    Бользен подобається це.
  17. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Вы оказались правы. Это действительно кармашек. При более детальном рассмотрении оказалось, что клапан кармашка прилип и производил впечатление запаянного.
    спасибо за подсказку.
    С ув., Бользен.
     
    svk063 подобається це.
  18. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Бумага должна быть вощёной, типа кальки или подойдёт любой плотности?
     
  19. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Не, простая белая бумага. Чем белее, тем лучше. Просто рассеять свет, чтоб не было пятен и засветок. В сканерах с эти справляется молочный пластик. Бумага просто под рукой чаще.
     
    Бользен подобається це.
  20. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Всеравно негатив останется негативом. Проще получить фото контактным способом а потом на компе его увеличить. Но для этого надо навыки фотолюбителя умеющего обращаться с проявителем, закрепителем (фиксаж)и чернобелой бумагой. Видимо негатив качественный и ним дорожил спец, коли так хранил. Размер негатива лично мне говорит, что снимок мог быть сделан камерой типа "Любитель". Мог быть снят и другим фотоаппаратом, но других с таким размером кадра я не встречал.
     
    votaga подобається це.
  21. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Поройте гугль. Там куча рецептов по превращению в слайд, фото и пр. Уже просто глаза устали.
    Вот навскидку (не пробовал, но написанное не противоречит моим представлениям о фотошопе:D ) http://otvet.mail.ru/question/24572429
     
  22. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Можно попробовать придавить тонким чистым стеклом на белом фоне и перефотографировать цифровиком с хорошим разрешением .
     
    KVP подобається це.
  23. СЕРЁГА 74

    СЕРЁГА 74 Gefreiter

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    Питер-Себеж
    а может проще дойти до ближайшего фотоателье?
     
    Бользен подобається це.
  24. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Тут всё упирается в вопрос - есть ли у ТС цифровая камера с супермакрорежимом.
    Если есть - всё делается элементарно, и гораздо быстрее, чем дойти до ближайшего ателье. :)
     
  25. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении данной темы! Т.к. в фотоделе я полный "ноль", да и компьютер для меня просто печатная машинка с экраном, то воспользуюсь советом СЕРЁГА 74. По результатам отпишусь. Ещё раз всем Danke!
    С ув., Бользен.
     
    KVP та svk063 подобається це.
  26. Бользен

    Бользен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    St. Moskau
    сканирование0002.jpg Добрых суток уважаемое сообщество! К сожалению, по словам мастера, оказалось, что негатив весьма серьезно подпорчен временем: имеется очень много царапин и т.д. Буду благодарен всем, кто интересуется военной историей - бойцы чьей армии попали в кадр? Вот что удалось получить с данного негатива при помощи современных технологий:
    З.Ы.: всем, кому это надо могут скопировать это фото себе.

    С ув., Бользен.
     
    Витт, Lilion та votaga подобається це.
Статус теми:
Закрита.