Nb Eihgr 42.

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Stirlitz., 20 дек 2011.

  1. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Наверное у каждого есть вещица - которую хочется и всё!
    У меня это было дымовое яйцо. Красивое - зараза :).
    По продажам оно не сильно часто пробегает. Да и найти его не получалось.
    И вот на продаже среди мультилота увидел остатки этого яйца.

    Ну что есть - то есть.
    Да и остальные предметы были интересные - решил купить.
     

    Изображения:

    !01.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. Німецька книга “Narvik im Bild” (Нарвік в ілюстраціях), присвячена окупації Норвегії і битві за міст...
      2000 грн.
    2. Свадебная "Mein Kampf". 1938 р. -------- Сохран - в идеале. В футляре. Свадебное подарочно...
      17500 грн.
    3. Справочник по иностранным самолетам. ---------------- Под редакцией проф.М.Н.Шульженко. М., издание...
      1050 грн.
    4. Інциклопедія старовинна дуже цікава виробництва Франціі 1906 рік.
      550 грн.
    5. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. страницы все потёртости.
      616 грн.
  3. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Пока чистил - выплыли остатки краски и надписи.
    С надписей снял размеры - пригодятся.
    Ну а дальше чистить и думать как вернуть былую форму.
    Решил сделать подобие дирижабля.
    По остаткам "построил" недостающую геометрию медной проволокой.

    Подобие чертежа в нете, указывало длину гранаты в 96 мм. В эту длину не получалось построить кончик. Поработав с фотографиями получил 100 мм - больше похоже на правду.
     

    Изображения:

    !02.jpg
    tankis, Фома и КАМ1996 нравится это.
  4. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    При чистке "исчезла" перегородка, разделяющая верхнюю и нижнюю половину гранаты.
    В кое каких источниках указано, что она из картона - у меня была из тонкой жести.
    Решил проблему вырезав круг из тонкого пластики и вклеив на место.
     

    Изображения:

    !03.jpg
    tankis, Фома и КАМ1996 нравится это.
  5. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Конечно общее состояние этого "дерижабля" было плачевное.
     

    Изображения:

    !04.jpg
    tankis, Фома и КАМ1996 нравится это.
  6. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Мысль как восстановить кончик была в следующем.
    Один слой стекловолокна ПОД проволоку, второй ПОВЕРХ.
     

    Изображения:

    !05.jpg
    tankis, Фома и КАМ1996 нравится это.
  7. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    После этого, по наиболее сохранившейся чтороне яйца сделал кондуктор. Что бы выводить остальные стенки. И три кондуктора для контроля окружности (чтоб яйцо не было "примятым").
     

    Изображения:

    !11.jpg
    2 пользователям это понравилось.
  8. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Ну а дальше - шпатлевка- шкурка-шпатлевка и тд.
    До получения желаемого результата.
    Штриховка - результат работы с кондуктором - надо накидать шпатлевки побольше.
     

    Изображения:

    !06.jpg
    !08.jpg
    tankis и Фома нравится это.
  9. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Для чистки и восстановления вальца и дымовых отверстий, очень пригодились надфили не совсем обычной формы.
    Когда народ видел у меня их на столе - аккуратно выложенные на коврике от мышки - обходили стороной.
    Наверное думали, что я записался в стройные ряды инквизиции.
     

    Изображения:

    !10.jpg
    CFC и Johann Schneider нравится это.
  10. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Потом красим красной крунтовкой.
    Думал всплывет куча "косяков" - но вроде получилось.
    Скоба для крепления выгнута из 2 мм проволоки с последующей расклепкой концов.
    Поскольку припаивать там скобу не к чему - приклеил суперклеем.
     

    Изображения:

    !12.jpg
    1 человеку нравится это.
  11. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Краска на этих гранатах и не от яиц М-39 и не от колотух М-24.
    Пришлось ждать воскресенья. И при дневном свете самому набалтывать краску. Были и черные дымовухи, но черную нехотелось.
    На мой взгляд (а делал для себя :) ) цвет более, менее похож.
    На фото - конфетка - граната завернутая для нанесения белых полос.

    Пригодились размеры от надписей, снятые ещё при чистке.
     

    Изображения:

    !13.jpg
  12. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    437
    Адрес:
    Харьков
    Надпись удалось восстановить по нескольким фотографиям.
    Набрал её в фотошопе - потом подкорректировал буквы. Ну нету там нужных шрифтов - в майкрософте моглиб уже подсуетиться и создать шрифт "реставратор WW1 и реставратор WW2" :).

    Распечатал и вырезал скальпелем.
    Зафиксировал на гранате изолентой и мылом.
    Потом задул из аэрографа.
    Корректировка скальпелем и тонкой кисточкой №00.
    Покрытие поверх цапон лаком.
    И затирка "под пыль" художественными мелками.

    Воспламенитель взял ANZ29, с ним гранатка смотриться очень хорошо.

    Что получилось - на фото.
     

    Изображения:

    !14.jpg
    !15.jpg
    Frodi, votaga, черепок и 51 другим нравится это.
  13. Ай да молодчага !!! Из УГ слепил конфетку :) . РЕспект и УВАЖУХА )))
     
  14. Josef

    Josef Stabsgefreiter

    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Белгород Россия
    Я в а.........ении!!!!!!!Кулибин!!!!!!!!!!
     
  15. neman

    neman Obergefreiter

    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Россия
    Ха!
    Класс!
    Ok!
     
  16. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.356
    Адрес:
    Україна
    Без замечаний! Мо-ло-дец!!! Жму руку! С уваж.
     
  17. vittmann

    vittmann Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    957
    Адрес:
    Камышовый край
    Красота:smile_12:
     
  18. xtremist07

    xtremist07 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    3.060
    Адрес:
    город-герой Донецк!
    работа проделана огромная! вещь и руки мастера действительно заслуживают уважения.
     
  19. sanek1941

    sanek1941 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    24
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    56
    Сообщения:
    743
    Адрес:
    Україна. Місто-Герой
    Когда то тоже восстанавливал, делал другу, но лежит не покрашенная :(
    З.Ы. На последнем фото красил для проверки неровностей, и краска была снята.
     

    Изображения:

    w_24885f44[1].jpg
    w_f57136a7[1].jpg
    w_c1a1ae23[1].jpg
    y_70dd8b3e[1].jpg
    y_db4463b4[1].jpg
    y_7bd54509[1].jpg
    w_9ac573db[1].jpg
    tankis и Turik11 нравится это.