Наши потери

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Orest, 16 вер 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А куда вложения от "Полосатого Муха" дели!!!! Верните где было!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    3. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    4. Крпанина не кисочена.
      100 грн.
    5. З болота.Частково в фарбі..Стан -норм.
      500 грн.
  3. Полосатый_Мух

    Полосатый_Мух Schütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    В. Новгород
    Дублирую джипегом.
     
  4. alehan

    alehan Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    москва
    человек скрутил башку у нем. полтинника вытряхнул взрыватель и решил в нем гвоздем поковырять.Выбило глаз, поломало ребра, оторвало руку,а его собака унесла конечность и схавала(рассказ его земляка)
     
  5. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Спасибо Паласатый Мух по "жабе" неплохо описано на Сапере (да и о других инжинерных боеприпасах) http://tewton.narod.ru/mines-2/springmine.html но знаешь я принцип действия S Mi Z 35, Zu ZZ 35, ZZ 35 или ZZ 42 так и не нашол. Если есть описание большое тебе спасибо. Удачи.
     
  6. Полосатый_Мух

    Полосатый_Мух Schütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    В. Новгород
    Принцип элементарный.

    В теле взрывателя игла и накольный капсуль. Накольный капсуль дает луч огня по центральной трубке на пороховой вышибной заряд, который находится на самом дне.

    Воспламеняясь тот выбрасывает внутренний стакан со стальными шариками и ВВ на высоту до метра и одновременно зажигает замедлитель на пальчиковые детонаторы в этом стакане.

    Замедлитель сгорает за доли секунды и дает луч огня на детонаторы, которые подрывают основной заряд тротила.

    Уцелеть можно только в мертвой зоне. Там, где мина выпрыгнула из земли.
     
  7. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Полосатый_Мух спасибо, нужна схема взрываков (но это уже другая тема по ВОПам) сможешь закинуть?
    Ты вот реально слышал чтоб на Smi или Tmi кто то попал не разрежая ее по дурацки а в лесу на выходе?
    Я видел трактор 100 в районе Петушков на просеке без движка (он валялся в 30 метрах) и передние траки как грибы вокруг рассажены. Кабина осколками посечена и кровищи много, бинты вокруг, жгут. Вот такие дела братишка, у кого-то был день рабочий не особенно удачный!
     
  8. didiro

    didiro Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Riga
  9. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    МАЛАХОВСКИЙ хороший грибник! Удачи ему в поиске белых!
     
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Kaneko - схемы не имею, но из практики разборки - там схема - "трубка в трубке", во внутренней трубке боевая пружина и боёк с кольцевой проточкой, который зафиксирован двумя шариками. Шарики подпёрты кольцевым утолщением на внутренней поверхности наружной трубки (корпуса), между корпусом и внутренней трубкой ещё одна пружина, удерживающая внутреннюю трубку от произвольного "схода" в боевое положение. Когда воздействие на хвостовик внутренней трубки превысит силу предохраняющей пружины (оно довольно ощутимо для пальцев), внутренняя трубка приходит в движение относительно корпуса, шарики выходят за границу утолщения на внутренней части корпуса и вываливаются в зазор между внутренней трубкой и корпусом. Боёк таким образом освобождается и под воздействием боевой пружины накалывает капсюль. Корпус состоит из 3-х частей на резьбе - капсюльная с запрессованным капсюлем-воспламенителем и детонатором, средняя с утолщением, удерживающим шарики от выпадания, и хвостовая с предохранительной пружиной внутри, из которой торчит задняя часть внутренней трубки с отверстиями для чеки и зацепа растяжки или с нажимными "усами" (проволочные "усики", приктеплённые к взрывателю нажимного действия механически не взаимодействуют со спусковым механизмом, а просто служат "зацепом", заставляющим опустить ногу на взрыватель при скольжении её над миной. Т.е. сказки о том, что прикосновение к "усику" вызывает взрыв, необостнованы - взрыв вызывает только нажатие на этот тип взрывателя. Кстати, именно НАЖАТИЕ, а отнюдь не последующее "отпускание", как показано в некоторых фильмах - стоять на мине не получится!). Резьбы зафиксированы от раскручивания глухими шплинтами. Попытка высверлить штифт, фиксирующий резьбовую часть нижней (капсюльной) части корпуса на глубину, большую длины штифта, может привести к взрыву, так как сверло попадёт прямо в боковую часть капсюля. Высверливание штифта средней (предохранительной) части безопасно, но при откручивании и снятии верхней части корпуса есть опасность сдвига внутренней трубки относительно предохраняющего выступа и освобождения бойка. При попытке вынуть внутреннюю трубку из средней части, или откручивание верхней части корпуса со вставленой предохранительной чекой - срабатывание неизбежно. В верхней части корпуса есть специальный прилив со сквозным (через корпус и тело внутренней трубки) отверстием. Это отверстие для предохранительной чеки. Если эти отверстия соосны, туда следует вставить проволоку подходящего диаметра, что надёжно предохранит взрыватель от срабатывания. Если отверстия сдвинуты по продольной оси - трогать взрывак опасно, так как шарики смещены относительно предохраняющего выступа и могут находиться в неустойчивом равновесии - механизм сработает от малейшего движения. Опасности разборки я уже описал - единственный способ - высверливание штифта нижней части на глубину штифта, не более (там между возможностью разобрать и взрывом - всего 1-2 мм латуни или алюминия) и её отвинчивание. Решайте сами - в любом случае, при наличии детонатора, разборка взрывателя крайне опасна. Взрываки изготовлены из цветных металлов - нажимные обычно аннодированный алюминий, натяжные - латунь, и в большинстве своём сохраняют работоспособность по сей день.
     
  11. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Wolfgrey ты как всегда на высоте. Спасибо все четко, лучше не скажешь! Мастерство как известно не пропьешь! Да и с ТМ 808 ты оказался прав. Прибор трудно назвать глубинным, стандартный верховой с оху....нными габаритами и ценой. Еще раз спасибо. Удачи в работе. всегда рад тебя слышать.
     
  12. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Wolfgrey схема МУВа похожа на ZZ?
     
  13. Полосатый_Мух

    Полосатый_Мух Schütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    В. Новгород
  14. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Полосатый_Мух ...да этого добра хватает... но знаешь не когда не задумывался о тонкостях работы их взрывателей. Принцип "Не крутись где крутится, не вертись где вертится и не писай на оголенные провода" всегда оберегал от неприятностей. А тут приперло.... Ссылка безусловно хороша, давно ей пользуюсь, информация качественная. Я одного понять не могу на позициях (например р. Воря-Угра) довольно часто попадаются лягухи и в боевом состоянии и в разобранном саперами после боев. Вот рядом с этим конструктором «Лего» часто попадаются взрыватели уже без боевой части. Как они (инженеры) могли разобрать его если он во всех своих разборных частях завальцован? Предохранительная чека на месте, рассверливать я думаю вряд ли кто стал. Бля мозг сломать можно.
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Kaneko - схема не соответствует описанному устройству - это на порядок проще - чеку выдернул, и взрыв. В нашем случае чека после установки мины удалялась, и мина оказывалась на боевом взводе. Повторной вставкой чеки взрывак блокировался. А как их сапёры в поле разбирали - хрен их знает! Сам находил развинченные... Может у новых шплинт вытряхивался?
     
  16. Полосатый_Мух

    Полосатый_Мух Schütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    В. Новгород
    У меня все крутилось для латуни (самое распространенное). Кернение на цветном металле срывается легко плоскогубцами или газовым нулевкой.

    Сплав с цинком крутить не пробовал.

    Как то в дороге нашел полящика этой дряни разных типов отдельно от мин. Когда буду дома постараюсь не забыть посмотреть как там чего: захвачено было для разнообразия при досуге - так и валяется в инструментах.
    Сейчас по памяти не упомню конкретную разборку для взрывателей из цинковых сплавов.
     
  17. pingvin

    pingvin Schütze

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Отвал
    от себя добавлю.
    Гансы зело злоебучая нация и дотошная.
    очень любили прокладчки правильные из замши промасленной, из парафина аква- барьеры, из свинца прокладочки, латунь юзать.
    Посему- прежде чем что то крутить- подумай, действительно ли такая уж роскошь две руки?.
    на 99% воспламенителей гансовских (а у них в болшьшинстве случаев были именно ВОСПЛАМЕНИТЕЛИ- средство доставки форса пламени к детонатору, а не взрыватели) НА ПРУЖИНКАХ ДАЖЕ ВОРОНЕНИЕ СОХРАНИЛОСЬ. А стухло или нет жевело, это как повезет.
    Но очень будет неприятно, если НЕ повезет.
     
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вот под руку попался дезактивированный взрыватель натяжного действия без первой (капсюльной) части. На скане прекрасно виден штифт, а не кернение, на границе накатки и гладкой части у маркировки.
     
  19. Белорусский_партизан

    Белорусский_партизан Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Беларусь, Минск
    Случай расказывала бабка:
    В годах девяностых, в белорусси, в близ какой-то деревни велись работы по добыче торфа, там было болото осушенное... кароче женщина взяла в руки какой-то корч или камень, и отбросила его недалеко в сторону- в итоге смерть....
     
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Та не скажи, камерад - вот тебе и воспламенитель, и детонаторы (последних на том месте во много раз больше) - так что всякое случается. Кстати детоны внутри как только что с завода (разбирал) - тут ты прав на 100%!:cool:
     
  21. pingvin

    pingvin Schütze

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Отвал
    штифт высверливается 2 мм сверлом, прим 1-2 мм в глубину.
    он небольшой.
     
  22. pingvin

    pingvin Schütze

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Отвал
    Серый волк, их у них дохера было, но преобладают все же воспламенители. А на счет 99% моих- каюсь, загнул.
    Но абс. большинство того что попадается или попадалось мне в полях и лесах - именно воспламенители.
     
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Всё правильно, но попробуй эти 1-2 мм сверления угадать! :) Я когда первый свой "Усатый" разбирал - по извечной нашей славянской разухабистости схватил электродрель, девайс в тиски (а там люминевый корпус), не успел на курок нажать, как сверло в капсюль въехало, токо стружка полетела - благо дело, капсюль дохлым оказался! ;)
     
  24. pingvin

    pingvin Schütze

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Отвал
    А зундер надо в гофру от ящика картонного, потом тока в тиски.
    Накернить сердечником от ПТР-овской пули, а потом острым сверлом, дрелью со шнеллером сверлить.
    Ничего, в любом случае- на 20 научится любой!
     
  25. orka

    orka Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    msk
    лет 5 назад было:
    - брат с товарищем разрыли фрицевскую минометную батарею,
    калибр за давностью уже не помню, но мелкие зверюшки,
    один врылся по грудь, выбрасывал остатки пустых ящиков на верх,
    второй курил на бруствере, первой приличной находкой была
    деревянная коробочка со стеклянными взрывателями (6 шт),
    что лежало глубже уже никто не знает, тк после удара лопатой
    в землю пиздануло так что первого завалило, из земли осталось торчать только голова, второй с перепугу кинулся убегать с криками близкими
    по смыслу к "мама" (вот тебе и друг!), слава богу живые оба, брат сам откопался, грязный в крови - прошило осколком шею навылет + мелкими
    посекло пальцы, говорил - "хули то убегал?" второму стыдно - говорит
    "сам не знаю". места там глухие ..на 30 км только одна глухая деревня,
    живут пара бабок и дед 80 лет, ни телефонов ни чего.
    зашли к деду, выпросили самогону раны обработать, осколки подергал из
    пальцев пассатижами, распухло , но зажило за 2 дня, шея кстати тоже.
    так дед рассказал - это вы не там копали , потому и живые остались .могу место показать - втыкаешь лопату в любом месте - метал звенит ,
    двое городских копали, долбануло, я говорит пошел посмотреть - там кишки на деревьях висят , мы говорим - "ну и че? ..ну чт осказала милиция, врачи?" ...он говорит - да какая тут милиция, кишки собаки пожрали, на том и дело кончилось ...

    осторожнее вобщем ..особенно с минометными батареями.
     
  26. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Уважаемые камрады!
    Спасибо за пояснения по лягушачьим взрывакам! Интересно, чувствуется подход грамотных людей. Подумал я пошли они в п...у! "Русская рулетка" весч забавная, но я думаю злоупотреблять везением не стоит. Я понимаю если енто жизненно необходимо, а так ради боловста..... Береженного Бог бережет!
    Вот кстати читал камрада orka вспомнил еще одну историю, произошедшую со мной. Работали в (бывшей) деревне Песочня (Калужская область) по бойцам 4 ВДКа Здоровое санитарное захоронение. Глубина 2-3 метра. Свалили туда все, что можно собрать, лошадок, собачек, людей. Грунт глина тяжелая, ткань хорошо сохранилась, но чувствуется что патрашили их еще в войну (карманы у некоторых бойцов на шинелях вывернуты) санпакеты патроны россыпью на останках. Ни документов, ни жетонов. Ну, в азарте раскопок я вырыл здоровую пещеру в бруствере ямы на метр с гаком чувствую что закопался, решил снять балласт с верху, но как всегда бывает, думая, дай дальше копну и по закону попер приклад от папаши.... Что меня дернуло закурить... только услышал, как сверху глина посыпалась... Слава Богу, успел отскочить. Засыпало конкретно даже пискнуть не мог. Часа полтора откапывался....
     
Статус теми:
Закрита.