Питомник и племенной завод это разное. У непонятных продавцов с непонятными собаками и чужими фото всегда питомник в объявлениях, для солидности, так сказать. 1) Питомник всё оформляет сам - как хочу так и верчу. Часто проводя чужих щенков под своей приставкой, да и вообще что угодно. Вяжут сук каждый репродуктивный цикл и.т.д. Тесный инбридинг (брат - сестра) содеяли а записали в производители иного кобеля ... Куча собак, вечные интэриты, на всём экономят .... - - - Это только я преодкрыл завесу, и конечно это не касается всех подряд. 2) Племенной завод контролируется клубом, щенков обязательно привозят в клуб на осмотр, там оформляются все документы, всех ощупывают , если что отбраковывают. А так же если производители на экспертизах не получили допуск к разведению ( имеют отклонения) то такой помёт не оформляется. А если получили а в помётах что то вылазит то плем сертификат не продлевается ( выдаётся на год). П. заводы так же имеют свои приставки. Тут тоже могут быть "сюрпризы" 3) И конечно просто владелец своей чистокровной суки, получив плем. сертификат через клуб, может оформить свой помёт предварительно получив направление на вязку к племенному кобелю. И тут так же, что то может быть не так. И основное конечно это организация, тут даже и нечего думать только КСУ - FCI Штаб квартира в Бельгии и КСУ признаётся всеми странами мира. Всё остальное ККУ, ЮСИ и т.д да же не заслуживает обсуждения, и всё что я писал 1. 2. 3. их не касается. Всё что когда то было отбраковано или не оформлено в КСУ бегом летело туда за левыми папирами, которые только у них и действуют. Предприимчивые люди воспользовались . ____________ К щенку идёт обязательно метрика, по ней оформляется международная (300 гр. + -) родословная, если не хотите можете не оформлять она не пропадает. И щенок от этого не дороже не дешевле. Это как бы направление для поиска, а всё остальное отдельная тема. Бывает так все спецы, целые консилиумы собираются в живую - выбрали - а выросло совсем не то что искали. У каждой породы свои скрытые ньюансы. Порода что выбрали Вы, создана при помощи человека. Её и подобные ей длительное время создавали при помощи близкородственных скрещиваний (инбридинга), и она всё равно будет стремится к возврату к изначальному материалу - выходя из стандарта, теряя то к чему стремились при её создании. Поэтому там инбридинг норма - для удержания в рамках. А вот в какой последовательности, и по каким схемам уже дело другое, а главное что в генах несёт в себе производитель на которого происходит сужение кровей - вот это самое важное. Если он имеет в наборе рецессивные гены, то ка бы он не выглядел, какие бы титулы не имел. вся эта гадость станет доминантной и полезет наружу, линия испортится. Большая цена на щенка то же не показатель, маленькая однозначно не то. Надо найти любителей этой породы со стажем лет 20
Понял, сенкс. Как и подозревал, легко не будет. Мне не для разведения, нужен характер этой породы и отсутствие наследственных болячек. У соседей проще получить что-то вроде сертификата от ветеринаров (еще не знаю, как точно называется), гарантирующего (в известной степени) отсутствие плохой наследственности. У нас с этим туго... Можете что-то из племзаводов по конкретной породе рекомендовать? Я только овчарку хорошую найти могу, взял бы давно, но нет условий. У наших силовиков шнауцеров уже используют на службе, мож кто-то знает?
Я Вам скажу так, что не один ветеринар не в состоянии дать ни малейшей гарантии по поводу здоровья, характера и всего остального. Допустим есть такие тесты на дисплазию тазобедренных суставов и глаза, но не все породы этим страдают, нем. овчарки почти 50 % несут это в себе. Ну и что в итоге, оба родителя сделали тесты, имеют сертификаты, а потомство почти всё паражено. Выстреливают наследственные заболевания чаще через 2 - 3 поколения. Ветеринары не биологи и не спецы в племенном разведении, и не спецы в питании. Что то отрезать, зашить, лечить их парафия. Кстати выставки это не показатель, даже на международных встретим инвалидов в рингах. Если изначально человек берёт щенка для выставок, то чаще всего у него пролёт. Не на то смотрит. И потом зная о проблемах своего питомца всё равно ходит на выставки, пролетев - выискивает выставки где нет конкуренции. Это не к характеру ни к здоровью ни имеет ни малейшего отношения. На характер любой породы влияет тип конституции, идеальный тот который указан в стандарте - это же влияет на её функциональные возможности, то для чего собака выводилась. Правильный экстерьер это залог здорового опорнодвига., сука была привита перед вязкой, есть иммунитет до первой вакцинации. Здорового щенка легко можно испортить не правильным содержанием, неп. кормлением и воспитанием. Бывает и так, человек берёт малыша, ничего не надо, вырос щенуля, хозяин идёт из чистого любопытства на выставку, какие же там собаки что называют себя шоу классом? Получив массу положительных эмоций, от того что его домашний питомец для души не хуже, а даже превосходит победителя той выставки. Регистрируется на следующую выставку, и легко её выигрывает, и понеслась и поехало. Там уже и дети с этим псом в разряде юнный хэндлер бегают, и супруга уже сама идёт выставлять любимца в ринг ... Так чаще всего и появляются не дутые а настоящие чемпионы стран. По малому что, 2 яичка в машёнке, нет грыжи, прикус и зубная формула в норме, постав и углы, спина не провисшая. Потом он меняется и месяцев после 6 уже всё точно можно понять. Очень мало этих собак на выставках, я посмотрел каталоги с чемпионатов Украины. У меня нет знакомых кто бы этой породой увлекался.
Ветеринары делают осмотр, определяющий дефекты суставов, например, и пр. Только должны в этом разбираться, я не спец, просмотреть легко. Тесты на вирусные инфекции (вот с котом получил подострое течение недобитого в прививке), контроль наследственности - это тоже кто-то делает? Мне кобель шоу-класса нафиг не нужен. По-любому придется разбираться долго, до весны время есть. Спасибо. ПС На службе не видел ни одной овчарки с намеком на дисплазию, или какой-то болячкой вообще. Только в нашей роте 3 десятка. Отбраковывали очень жестко, основная служебная порода в МВД на то время. Дурные на голову были, да, стояли на блокпостах. Больных ни одной не видел.
шо вы все хотите от собачьих докторов,если человеческого во всех смыслах найти проблема.С этих спроса практически нет,с других аналогично.
Я Вам по чистокровным немцам дал достоверную информацию на основании международных кинологических данных. Там статистика по всем породам ведётся. И для немцев тесты на дисплазию ТС обязательны и ещё для ряда пород с большим процентом. У нас лет как 8 начали делать подобные тесты. Такой момент ещё, она бывает нескольких степеней, визуально её не определить. Собака с этой не дугой живёт, и если она в хорошей физической форме и не имеет лишнего веса это незаметно. Хотя животное уже после 3 лет испытывать боли, сказать же не может. А уже лет после 5 - 8 плохо совсем может быть. Не знаю что и где за овчарки, но те что я вижу на гос. службах не совсем те немцы, там от восточников прилично. Но это так впечатление на вскидку, это не моё. Если щенки содержаться на скользком полу, ходят на задних лапах. прыгают с высоты, карабкаются по лестнице, то это то от чего формируется не правильный постав и сочленения. Это можно понять только при движении щенка. Порода которую вы выбрали не тяжёлая, не сырая, мало вероятны такие проблемы, хотя всё может быть. Хорошая импортная вакцина на 100% защишает от вирусных ифекций, главное что бы ветеринар не вколол пол дозы (сэкономив) или просрочку, не нарушил температурный режим хранения, и что бы с целью дополнительного зароботка не уколол перед прививкой иммуностимулятор. После него вакцинация коту под хвост.
30 лет назад имел удовольствие, конвойные полки. Никаких помесей - отдельно кавказцы, восточные и немцы, у каждого зверя впечатляющая родословная (в смысле обширные данные на предков, чтобы не начудить с вязкой). Немцы тогда красивые были, классические, как у ефрейтора Шикльгрубера Сейчас, конечно, бардак... ПС Спасибо за информацию, заводчики такого не расскажут. А ветеринары хорошие есть, но конкретно в породе не обязаны разбираться. ППС Странно, но для котов все рекомендации перед вакциной вкалывать препарат из группы интерферонов Может, мне так кота и испортили?
Грустная мордашка. Не хватает любви, ласки и косточки. Немедленно обнять, поцеловать и нам фотку для отчёта.
Доброго, своего возил на профилактику, укололи все хорошо, с машины выходить не хотел когда понял куда привезли Фото не грузиться .
Я своего в машину затягиваю с трудом. Как он чувствует, что едем в ветлечебницу, не знаю. Из машины тоже с трудом. Назад просто летит.
По возможности стараюсь пригласить врача на дом.И животное не нервничает,и врача легче уговорить сесть в машину.
Пёсик красавец, только от привычки жевать то шо на улице нашёл надо отучать, заразу в дом будет таскать, не кот а сплошной лишай, лысый весь.
Я этих котов называю инопланетяне. Что-то в них есть необъяснимое и загадочное. Может это и есть посланцы с других планет, только мы понять их не можем.
Не знаю шо за инопланетяне их вывели, но я б лупил бы этих заводчиков монтировкой, коты лысые шо мёрзнут, собаки размером с кулак, носить надо в кармане, кашлянул , а оно там вср@лось с перепугу, Фу короче, не одобряю такую селекцию.