Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

  1. Я против!

    5,4%
  2. Я не против!

    94,6%
  1. Axeloid

    Axeloid Schütze

    Повідомлення:
    6
    Мои дед с бабкой фронтовики офицеры, жалею что дед ушел слишком рано, не успел распросить как следует((. Дед - старлей командир пулеметной роты, перед войной в составе конного спецотряда гоняли по горам Монголии банду басмачей, о начале войны узнали гораздо позже, очень мало информации, шесть ранений, семь контузий, до Берлина не дошел, списали как безнадежного, родители выходили, знаю что с кем-то из "южных" вдвоем успели развернуть орудие и сжечь немецкий танк, когда тот ворвался в село где ждала пополнения его часть, знаю что с уважением относился к немецким зольдатам, говорил представь длинную лесополосу с дорогами по обеим сторонам: по одной дороге идет наша колонна с техникой, мы наступаем, по другой дороге с другой стороны посадки в том же направлении движется колонна фрицев, у них приказ - они отступают, причем никто ни на кого не обращает внимания и не трогает!??? Бабка начинала замкомандира истребительного батальона: следили за порядком в прифронтовой зоне, ловии парашютистов-диверсантов, потом уже в звании лейтенанта СМЕРША в составе 53-й армии дошла вроде до Праги, потом их завернули куда-то на Китай, там и закончилась для нее война, куча наград, запомнился только красной звезды, сильно не распространялась, какое-то время работала в конторе глубокого бурения, но всплыл двоюродный брательник - полицай и свои посоветовали по тихому на покой. Вспоминается еще дед рассказывал как раз за всю войну видел Жукова: на переправе заглохла полуторка со снарядами перегородив дорогу, водила вылез и начал ковыряться под капотом, а тут на беду кортеж ентого генералисимуса, говорит Жуков сильно осерчал что ему перегородили дорогу и собственноручно прострелил шоферу голову, люди из сопровождения сбросили труп и машину с боеприпасом в реку и кортеж умчался дальше
     
  2. Цікаві лоти

    1. Постель и пружина прицельной планки Маузер 98.
      100 грн.
    2. 500 грн.
    3. Затвор К-98. Состояние по фото. Полностью рабочий. Разбирается.
      3100 грн.
    4. 500 грн.
    5. Приклад для К-98 Маузер в повній комплектації. Ранній. Пружина ложева Гевер. Люверс великий. Переднє...
      4999 грн.
  3. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Вот нашел наградной лист своего дедушки. Помогите пожалуйста прочесть название населенного пункта.Я так полагаю это где-то в Венгрии.
     

    Images:

    Соловьев Николай Иванович.jpg
    Bakay подобається це.
  4. Ст. Сержант

    Ст. Сержант Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    91 ПП ГУВВ НКВД Юго-Западный Фронт
    3179419547.jpeg 123.jpeg
    3179419547.jpeg 123.jpeg
     
  5. Ст. Сержант

    Ст. Сержант Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    91 ПП ГУВВ НКВД Юго-Западный Фронт
    Вот интересная фотография.1942 год., Бойцы 91 ПП НКВД, на передовой линии в районе Воронежской обл.,На этом фото подаренным мне внуком фронтового фотографа есть и мой дед Кучеренко Степан Павлович.Фото не успели напечать в газете Известия, фотограф получил ранение.
     

    Images:

    img042.jpg
    Bakay подобається це.
  6. Ст. Сержант

    Ст. Сержант Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    91 ПП ГУВВ НКВД Юго-Западный Фронт
    Этот Документ на медаль "За Боевые Заслуги", "Спецдок НКВД"так они назывались.Очень редкий наградной документ!Такие документы выдавались по линии НКВД, Смерша, и могли нагрждаться и партизаны кстати. Год награждения 1943 приблизительно лето 1943г.,На сайте "Подвиг народа", награждений нет.Значит пробивать надо по линии МВД.Как у моего деда.На сайте есть только один награднои,й на медаль "За Боевые Заслуги", он в части числился как старшина.Но корочку имел Л-нта ГБ Смерша.И награды все я пробил по ФСБ и МВД.
     
    Bakay подобається це.