Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

  1. Я против!

    5,4%
  2. Я не против!

    94,6%
  1. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
    Мои оба деда , бабушка, брат отца, сестра матери(2,5 года)-все умерли от голода в Ленинграде в зиму41-42,Отца призвали в 44 ом в 17 лет, был ранен где-то в Карпатах,А не так давно в Сологубовке-под Питером,восстановили немецкое солдатскоекладбище-додумался-же кто-то, именно под Ленинградом!Ну и как я должен относиться доблестному вермахту??? Мрази-ненавижу!
     
    1. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      1606 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    4. Стрічка для кулеметів МG - 34 ; МG - 42."Gurt 33" Під патрон 7.92 × 57.Нержавіюча сталь.50 ячеек.В 1...
      2300 грн.
    5. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
  2. Скворец

    Скворец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Vaterland
    Родные братья моей прабабушки.слева: Михно Константин Емельянович-1925 г.р. Приморская армия, 260 минометный полк, погиб в 1944 году в боях за Керчь.
    справа: Михно Петр Емельянович- 1913 г.р. 165 стрелковая дивизия, пулеметчик, пропал без вести в 1941 году под Киевом.
     

    Images:

    фото Петр Константин.jpg
  3. The Doctor43

    The Doctor43 Gefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина
    Предыдущему камраду,я из Керчи.Помним,чтим......


    Мой дед по отцу был сотрудником СМЕРШа, дошел до Баллатона.
    Дядя отца сгорел в танке 10 мая 1945 года в нескольких километрах за Берлином
    Еще один дядя отца погиб в начале войны, был кавалеристом, заколот немецкими штыками в курской области
    Прадед по маминой линии безвести пропавший при форсировании Днепра,рядовой
     
  4. wrestler

    wrestler Feldwebel

    Повідомлення:
    632
    Адреса:
    Донецк
    Да комрад ты прав у меня фото нету.Погибли оба прадеда:(
     
  5. Скворец

    Скворец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Vaterland
    Камрад, откуда знаешь такие подробности?
     
  6. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.040
    Адреса:
    киев, украина
    ..............
    поеду туристом в берлин, посцу на рейхстаг.за деда.
    прости дед, за яичницу на огне,за..........(дальше политику модераторы пришьют).........
    может поднимут тебя комрады,низкий поклон им.нет, что же.. много вас полегло..... помним тебя и внуки и правнуки.
     

    Images:

    Безымянный.JPG
  7. pilya

    pilya Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Одесса
    Мой Дедушка
     

    Images:

    Изображение 2393.jpg
  8. pilya

    pilya Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Одесса
    Фото
     

    Images:

    Изображение 047.jpg
  9. pilya

    pilya Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Одесса
    не могу все фото сразу в 2010 деду исполнилось 90 лет
     

    Images:

    Изображение 2259.jpg
    Изображение 2258.jpg
  10. nikomar

    nikomar Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    382
    Адреса:
    Херсон
    Мой дед Воробьев Филипп Антонович 1916 года рождения погиб 27.07.1944 года. Похоронен в Беларуси Брестская область Пружанский район деревня Броды.
    Судьба как у многих в те годы.. Участник Финской, был призван в самом начале 1941 года, под Киевом часть в которой воевал разбили. В начале 1942 года вернулся домой.
    В месте с несколькими такими же односельчанами прятались и в ямах и в камышах до марта 1944 года. Потом опять призыв и фронт. Погиб при освобождении Бреста. Я смог в прошлом году посетить место захоронения.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. АЛЕКСЕЙ93

    АЛЕКСЕЙ93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Ростовская обл.
    Комрады!!! помогите, где искать данные о моем прадеде.(фронт где воевал, звание, за что награжден). Его данные: Цыба Василий Андреевич 1910 года рождения, проживал: Ростовская обл., Сальский район, с. Березовка. В ряды РККА призван в июле 1941 года, попал в артеллеристы. Домой вернулся в августе 1945 года, были медаль за взятие Кениксберга, Слава 3 степени, за боевые заслуги и помоему орден красного знамени. Умер в 80-х годах, поэтому я его не видел. После смерти медали и ордена были переданы в музей, откуда их украли. Остались только юбилейные и за Кениксберг. Буду рад любой помощи!
     
  12. vaffe

    vaffe Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.064
    Адреса:
    OdessaLand
    На первом фото мой дед. Фотография сделана в конце 1944г начало 1945г, деду тут 21 год.
    Второе фото - мой прадед крайний слева.
     

    Images:

    IMG_2052.JPG
    IMG_2064.jpg
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Напишите в ЦАМО РФ (Центральный архив Министерства Обороны РФ)г. Подольск Московской области. Или в военкомат по месту жительства, там в архиве должно храниться его личное дело. И послужной список.
     
  14. M.L.B.

    M.L.B. Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия
    А куда?Устал искать... Власти Винницкой области на Украине решили открыть вход на разрушенную в 1944 году ставку Гитлера «Вервольф» («Оборотень»). Это была уменьшенная копия знаменитого «Волчьего логова» в Восточной Пруссии. Согласно легендам, там хранились и несметные сокровища, и ядерное оружие.

    Указатель у шоссе — пока что единственный туристический объект, возведенный на бюджетные средства. Местные жители всегда знали, что за руины возвышаются на территории соседнего санатория, но широкой публике о «Вервольфе» рассказали только в начале 70-х годов в художественном фильме «Дерзость».

    Многое в фильме — это плод фантазии сценаристов. В 1944 году убегавшие из Винницы фашисты успели подогнать к «Вервольфу» состав со снарядами и взорвать его. Сохранился только бассейн.

    Говорят, что место будущей ставки Гитлеру подбирает Геринг. Он служит тут еще в Первую мировую войну. У будущего рейхсмаршала тут якобы даже роман, его покоряет местная природа, особенно сосновые леса. Но Гитлеру здесь некомфортно, донимает высокая влажность и комары.

    Бункер – это трехметровые стены, четырехметровые перекрытия, сталь, что до сих пор не знает коррозии, система коммуникаций со своим аэродромом. Все остальное — предмет для споров и легенд.

    «С самой ставкой связано много мифов. Сколько тут этажей, есть ли тут подземные сооружения, есть ли здесь ядерное оружие. Некоторые говорят, что здесь спрятана янтарная комната, какие-то сокровища», — рассказывает Павел Мельник, заведующий отделом военной истории Винницкого краеведческого музея.

    Но вот что известно точно: именно под Винницей Гитлер принимал решения о наступлении на Кавказ, штурме Сталинграда и операции на Курской дуге. И еще, конечно, известно о трагедии тысяч строителей логова. Боясь свидетельств, их не оставляли в живых.

    Частные коллекционеры из военно-исторического клуба сами собрали технику тех лет и развернули выставку оружия и быта Великой отечественной войны. Есть и отдельный стенд, посвященный «Вервольфу».

    Экскурсии по выставке водит дочь участника парада Победы бухгалтер Ирина. Внук фронтовика восстанавливает старую технику. В том, что о «Вервольфе» наконец-то вспомнили и власти, они увидели хороший знак.

    «Все-таки наши смогли, дошли, сделали. Поэтому сам факт уничтожения ставки — это уже является памятником», — говорит Олег Криворучко, член военно-исторического клуба.

    На развалинах уже появились люди с теодолитами, в администрации готов проект мемориала. Для авторов это еще и моральная ответственность. Идею оценили не все.

    «Неонацистским организациям там нечего делать. Мы не восстанавливаем ставку. Мы будем рассказывать про трагизм того времени и великий подвиг наших людей», — объясняет Любовь Спиридонова, заместитель главы администрации Винницкой области.

    Поклонников Гитлера к мемориалу, который должен открыться накануне 9 мая, и на пушечный выстрел подпускать не будут. А если сунутся, то тут всегда есть, кому ответить.
    Следующая новость

    Подробнее: http://news.mail.ru/society/5315745/?frommail=1
     
  15. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Информация о моём деде по матери. О войне дед почти ничего не рассказывал. Если рассказывол, то мало, отрывочно, часто со злой иронией. Я знал, что дед воевал в пехоте, был стрелком, пулеметчиком (вторым номером) был ранен и контужен. Вот то, что я узнал о деде из хранящегося у меня военного билета:
    Ткаченко Пётр Васильевич. Родился 12.07.1926 года в с. Аркавское Ульяновского района Сумской области. Укранинец. Беспартийный. Образование - 5 классов. Призван в ряды РККА 17 октября 1943 г.
    Прохождение службы:
    -октябрь 1943-январь 1944-в 32 запасном стрелковом полку, стрелок;
    -январь 1944-октябрь 1944-в 159-м гвардейском стрелковом полку 53-й гвардейской стрелковой Краснознаменной Тартуской дивизии, стрелок;
    -октябрь 1944-январь 1944-1178 эвакогоспиталь (слепое осколочное ранение средней трети правого плеча с глубоким повреждением лучевого нерва);
    -январь 1945-июнь 1945 -в 167 гвардейском стрелковом полку 1-й гвардейской срелковой Московско-Минской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, стрелок.
    Военную присягу принял 10 декабря 1943.
    Награды:
    Медали: "За отвагу" №2886875 от 10.04.45; "За победу над Германией" уд. № 0148028 от 09.05.45. Медаль "За взятие Кёнигсберга" он не получил. Да он и не хлопотал об этом. Своих наград он никогда не одевал. Даже на 9 мая.
    Из военного билета моего деда, я узнал, что он был тяжело ранен 15 октября 1944 года, однако не сохранилась справка о контузии полученой в Восточной Пруссии весной 1945 г. В результате этой контузии дед частично потерял речь и был демобилизован 25 июня 1945 года. К этому времени ему еще не исполнилось 19 лет...Я думаю, что деду крепко досталось на той войне. У него все руки были в шрамах, в шрамах была вся спина. Казалось, будто из спины кусками было вырвано мясо.
    Вот фото. Это единственное военное фото моего деда. Сфотографировался он в июне 1945-го года, во время излечения от последствий контузии.
    Уважаемые форумчане, буду очень благодарен за любую информацию о боевой истории 159-го и 167-го гвардейских стрелковых полков. Хочу, пусть приблизително, восстановить боевой путь деда. По Пролетарской дивизии информации много, а вот по 53-й Тартуской намного меньше. Заранее благодарю за помощь.
     

    Images:

    дедушка5.jpg
  16. Бек1918

    Бек1918 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Баку, Азербайджан
    Мой дед, Мирзаев Абдулали Абдулла оглы, красноармеец, родился в 1917 г. в с. Каратакля Караязского (Гардабанского) района Грузии. Призван Караязским РВК Грузинской ССР в августе 1941 г.

    Прошел стрелковую подготовку в г.Гянджа (Кировабад) Азербайджанской ССР. Сражался на Крымском фронте с декабря 1941 г. Участник первой Керченско-Феодосийской десантной операции, в феврале 1942г. был ранен в ногу.

    Пропал без вести в мае 1942г. во время разгрома немцами советской группировки в Крыму.
     

    Images:

    mirzayev_a.jpg
  17. M.L.B.

    M.L.B. Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия
    Что он метёт?
     

    Images:

    Финал. Советский солдат сметает со ступеней рейхстага коробк.JPG
  18. M.L.B.

    M.L.B. Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия
    Вроде ступени Рейхстага
     
  19. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Коробочки с фашистскими наградами. Кресты там и пр.
     
  20. otetc

    otetc Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Центральная Украина
    Совсем уж как-то не смотрится этот рейхстаг, мой дед видел его другим.
     
  21. DoЦеnt

    DoЦеnt Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Черноземье
    Сразу попрошу прощение за некоторую "корявость"моего поста.Мой дедушка.Воевал на Волховском фронте(кажется 16 ударная бригада),Ленинградском фронте.Рассказывал как расписывался под приказом №227.А потом когда надо было идти в атаку,уже и артподготовка прошла,вперед идти надо,а солдаты сидят в окопах,вот тут говорит дед мне стало по настоящему СТРАШНО!Говорит подумал я тогда что лучше пулю в грудь от немца получить,чем от своих в затылок за "срыв наступления"И побежал,а через пару секунд говорит слышу топот вроде сзади,а оглянуться страшно!Но потом глянул и от счастья обалдел РОТА БЕЖИТ!!!А через 2 часа получил ранение (пуля в легком засела,удалили только в 70х)А вообще о войне он вспоминать не любит,только когда я его достану-Дед ну расскажи как воевал!!!! 02022011113.jpg
     
  22. parfёn

    parfёn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Ukraine
    У Меня дед Мысенко Юхим Ивановичь,гв.сержант командир орудия 5 батареи 2 го дивизиона,60го гвардии корпусного артеллерийского полка, с 06.1942 на войне,дошёл до Берлина.Собственно ситуация получилась такая.После смерти деда приходит заказное письмо с Киева о том что Власти Украины посмертно наградили деда орденом *За Мужнисть*за подписью Президента Кучмы.Мать поехала в Киев получила в Секритариате Президента орден и привезла его домой,с орденом была одна бумажка с Центрального Архива г.Подольска.В которой говрилось что с 22 по 24 сентября1943 г.орудие тов.Мысенко уничтожило.шесть пулемётных точек,подавило два орудия прямой наводкой,рассеяло и уничтожило два взвода пехоты.24.09.43.Участвуя в отражении танковой атаки был уничтожен один немецкий танк.Награда моего деда нашла только 19.06.2003 году.(позже закину фото)
     
  23. CbIPHUK

    CbIPHUK Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва
    Прадед...

    Левин Носон Гиршевич, первый секретарь Борисовского райкома (горкома) КП(б)Б в 1938-41. Депутат Верховного Совета БССР первого созыва.

    Призван в июле 1941, распределен в 244СД 28 армии на должность помощника начальника политотдела.
    Пропал без вести в июне 1942 г. под Харьковом.

    "...12 июня 22-я танковая дивизия группы Маккензена и 305-я пехотная дивизия VIII корпуса соединились и замкнули кольцо окружения. За промедление с отходом 28-я армия заплатила окружением 244-й стрелковой дивизии. Вырвалась дивизия из кольца только через неделю совершенно обескровленной."
    Из воспоминаний ком. армии Рябышева Д.И.:
    "четыре стрелковые дивизии (38, 244, 162, 300-я) заняли оборону по восточному берегу Северского Донца от Волчанска до стыка с 38-й армией у села Базалеевка."
    "Полосу обороны 162-й стрелковой дивизии пришлось залатывать частями 244-й стрелковой дивизии, сдвинув правую границу ее участка обороны до села [220] Петровское, а левую — до хутора Чернецкий."
    КП дивизии находился в районе села 2-е Красноармейское, поидее прадед должен был быть там.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  24. Димыч71

    Димыч71 Gefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    из СССР
    Спасибо освободителям !
    Довелось мне как-то учиться во Франции. Дед одного моего одногрупника узнав, что внук учится с русским, потребовал срочно доставить его (т.е. меня) в гости. Приехали. Бодрый такой дед оказался ! Начал спрашивать о моих дедах, где были, где воевали во время ВМВ. Потом налил водки (!) и рассказал, как в 45-ом его освободил из плена Русский солдат, по-этому жив остался. Только тогда, из-за сильного истощения, не смог даже сказать спасибо освободителю. И вот теперь сегодня хочет сказать то самое СПАСИБО ! если не солдату, то хоть его внуку. Говорил, а на глазах слезы. У меня у самого ком в горле стоял .....
    Спасибо дедам за Победу !
     
  25. podpolkovnik

    podpolkovnik Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    РОССИЯ
    Говорил, а на глазах слезы. У меня у самого ком в горле стоял .....
    Спасибо дедам за Победу ![/QUOTE]
    Прочитал, и у самого ком в горле стал.Правда!