Точно такую, только половинку по высоте подняли в Севастопольской бухте с 20 метров. Сохран такой же, только кто то отпилил половину ( видать для хоз нужд. Оно и вправду классный подсвечник получился). Тоже интересно, с чего палили такими железяками.
Похожа? В 1930 г. Германия по соответствующему договору передала СССР рабочую документацию и опытные образцы своей 37-мм противотанковой пушки. После некоторой модернизации пушка была принята на вооружение РККА под обозначением "37-мм противотанковая пушка обр. 1930 г.". Аналогичный образец, с рядом других изменений, был принят на вооружение германской армии под обозначением PaK36. Таким образом, германская ПТП PaK36 и отечественная 37-мм ПТП являются модификацией одного и того же базового образца и имеют общий боекомплект. Так на вооружении у нас появился патрон 37х250R. Или так -http://reibert.info/forum/showthread.php?t=57943&goto=nextoldest http://www-us.shooter.com.ua/Boekomplekt/Vnachale_byla_h.html
...позволю себе не совсем согласиться.... Рант гильзы РАК-36 имеет толщину 2,8 (3,0)мм а гильза 61-К - 5,0 мм, что исключает использование советских 37мм патронов в РАК-ах, и наоборот, дает (условную ??? *) возможность использования немецких советскими стволами (ИМХО). Сталкивались (если интересно - напишу).... * А об этом - позже.