Награды и знаки отличия для участников событий 1935-1941 годов в Абиссинии

Тема у розділі 'Перша та Друга італо-ефіопські війни', створена користувачем belorus14, 14 сер 2012.

  1. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    мне самому интересно, но это надо глубоко зарываться в историю региона, однако судя по этой записи из известной тебе книги:
    итальянские войска шли по вражеской территории без боёв и даже братались с тыграйцами, так как эфиопские командиры выполняли строгий наказ императора не оказывать итальянцам сопротивления в этой части эфиопии. таким образом, хайле селассие хотел показать всему миру, что италия является самым настоящим агрессором. более того, настоятели шести монастырей адуа (а стоит учесть, что именно отсюда отправлялись миссионеры для проповедования католицизма в эфиопии) заявили о своей лояльности к итальянцам, а церковная братия аксума сама вышла на итальянцев с предложением мира и уважения. именно поэтому 15 октября 1935 года генерал эмилио де боно смог триумфально въехать в город на белом коне.

    плюс не стоит забывать, что 10 октября, во время боев на рубеже адуа (как раз там, где находятся эти самые шесть монастырей), родственник императора дэджазмач хайле селассие гугса изменнически перешёл с 500-ми человек на сторону итальянцев (при этом о его возможном предательстве императору было известно заранее, но в своё время он не предпринял никаких мер).

    стоит также помнить, что большая часть эфиопских командиров была пассивна, а некоторые феодалы вообще отказывались подчиняться приказам из императорской ставки, многие из самонадеянности не желали придерживаться тактики партизанской войны, да и знатность в эфиопской армии с самого начала оказалась на первом месте, в ущерб талантам.

    возможно повлиял ещё и тот факт, что за день до своего торжественного входа в аксум, 14 октября 1935 года, де боно издал прокламацию, где призвал к отмене рабства в эфиопии.