На мемориале в с. Гатное под Киевом похоронены 55 красноармейцев. Имена 16 известны (фото)

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 2 лис 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    02.11.2013
    Останки 55 бойцов и офицеров Красной армии, погибших в 1941 году при обороне Киева, сегодня преданы земле на мемориале в селе Гатное Киево-Святошинского района. Все они были найдены поисковиками Археологического патриотическо-поискового объединения "Днепр-Украина" в течение нынешнего поискового сезона. 16 солдат удалось установить по медальонам и подписанным личным вещам. На данный момент найдены родственники пятерых из них.

    Так на внука красноармейца Рахмата Химатова, Фаруха Мумиева, удалось выйти в Таджикистане через родню, которая до сих пор проживает по тому же адресу, откуда солдат уходил на войну. Неоценимую помощь в этом оказали журналисты информагентства "Asia-plus". Сам Фарух не смог приехать на церемонию, поэтому личные вещи и медальон его деда принял консул Таджикистана в Украине. А накануне захоронения состоялось отпевание солдата по мусульманскому обычаю. А личные вещи рядового Макара Кожухаря, призывавшегося из села у Дубоссар принял руководитель молдавского поискового отряда "Августа" Василий Сеньковский. Дома он передаст их племяннице Кожухаря, Тамаре - ее отец, родной брат солдата, не дожил до этого момента всего год... Прочитать остатки смертного медальона получилось почти чудом, от него остался небольшой обрывок. Но видно Макар Степанович очень хотел вернуться.
    Проводить своих родных прибыли из Донецкой области внук красноармейца Александра Василенко, Константин, а также сын и внучка рядового Якова Матвиенко. По словам Константина Василенко, попыток найти хотя бы какие-то сведения о судьбе пропавшего без вести солдата семья не оставляла никогда, обращались в архивы в Москве и Киеве. "Но наконец-то все закончилось, он упокоился с миром", - говорит внук, узнавший от поисковиков и о подробностях последнего боя своего деда, простого парня с Мелитопольщины, до войны работавшего на железной дороге в г. Красноармейске. В августе 1941 г. бойцы 295-й стрелковой дивизии, состоявшей во многом из дончан и луганчан, пытались остановить немцев, захвативших плацдарм на левом берегу Днепра севернее Киева. К концу сентября 1941 года подразделение было практически полностью уничтожено.
    В ближайшее время будут переданы в Россию останки рядового Алексея Крюкова, погибшего в августе 1941 г. у с. Юровка. Его сын Виктор живет в Архангельске, дочь Анна - в Москве, там же похоронена и жена солдата. Дети решили похоронить отца рядом с ней. А в сентябре АППО "Днепр-Украина" передала одесским коллегам для захоронения в родном селе останки красноармейца Ивана Буракова. Работа по поиску родственников продолжается. Мы разыскиваем родных этих солдат, погибших в августе-сентябре 1941 г.:

    Авечкин Андрей Дмитриевич, 1918 г.р. г. Баку, Сталинский район, 1 промысловый участок, 158. Призван Сталинским РВК.
    Рядовой, 15 МСП 7 МСД. Пропал без вести под Белой Церковью 16.07.1941 г. (ЦАМО ф. 58 оп. 818884 д. 36).

    Алещенко Федор Трофимович, г. Сталино (Донецк), с. Семеновка, ул. Верхняя, №54/9.

    Кагаленко Александр Данилович, 1922 г.р. г. Киев. Сын: Кагаленко Юрий Александрович, с. Озирно Белоцерковского района Киевской обл. Призван 07.07.1941 г., Железнодорожный РВК, г. Киев. Сержант. Пропал без вести в 1941 г. (ЦАМО ф. 58 оп. 977520 д. 72).

    Лихацкий Алексей Иванович, 1906 г.р. с. Гавриловка, Боровской район Харьковской обл. Родственники: Шевцова Татьяна Федоровна, Петровский район Харьковской обл. В Красной армии с 1928 г. В 1931 г. окончил высшую пограншколу. Лейтенант, командир пулеметного взвода 687 СП 141 СД, 1 Белорусский фронт. Попал в окружение в сентябре 1941 г., пропал без вести (ЦАМО ф. 33 оп. 11458 д. 464).

    Попков Степан Павлович, 1919 г.р. РСФСР, Московская обл., Егорьевский район, Коломна, пос. ИЛПБ, д. 97 кв. 1.

    Рындин Сергей Владимировича, 1908 г.р. Воронежская (ныне Курская) обл., Горшеченский район, Солдатский сельсовет, д. Рындино. Жена: Рындина, г. Сталино (ныне Донецк). Призван Сталинским РВК. Командир отделения.

    Слюсарь Степан Федорович, 1902 г.р. г. Киев, ул. Б. Житомирская, 38 кв. 17. Жена: Слюсарь Лепестина Феоктистовна. Лейтенант, призван по мобилизации в 1941 г. Пропал без вести в сентябре 1941 г. (ЦАМО ф. 33 оп. 563783 д. 4).

    Таркозин Андрей Леонтьевич, 1917 г.р. Орджоникидзевский край, Степновский район, с. Степное.

    Шаповалов Родион Андреевич, 1902 г. Ворошиловградская обл., Успенский район, с. Волнухино.

    Шевченко Герасим Павлович, Ворошиловградская (Луганская) обл., г. Старобельск, с. Лозововка. Родственница: Шевченкова Анна Ильинична.

    Шулика Григорий Никонович (в медальоне Никанович).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сын красноармейца Якова Матвиенко, Анатолий, с личными вещами и медальоном отца.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://www.memory-book.com.ua/news/164
     
    Останнє редагування: 2 лис 2013
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    2. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    4. 200 грн.
    5. 5500 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Юрий Бойко поздравил ветеранов и жителей Киевщины с 70-й годовщиной освобождения от фашистских захватчиков
    [​IMG]
    02.11.2013 | 16:25
    Пресс-служба Вице-премьер-министра
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    2 ноября 2013 г. в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области состоялись торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения столицы Украины и Киевской области от немецко-фашистских захватчиков.

    На территории Мемориала погибшим воинам села Гатное состоялось перезахоронение 55 бойцов - красноармейцев, отдавших свои жизни в боях за столицу Украины и торжественный митинг- реквием в их честь.

    В церемонии приняли участие Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, руководство Киевской областной государственной администрации и Киевского областного совета, народные депутаты Украины, представители посольств Российской Федерации и Республики Таджикистан, ветераны, представители археолого-поискового отряда «Днепр - Украина», жители Киева и Киевской области.

    Вице-премьер-министр Юрий Бойко поздравил ветеранов, всех жителей Киева и Киевской со знаменательным событием.

    «Позвольте мне от всей души поздравить вас с 70-й годовщиной освобождения нашей столицы, нашего славного Киева и области от немецко-фашистских захватчиков. Это по-настоящему славная дата. Сегодня мы собрались здесь также для того, чтобы проводить в последний путь наших героев, которые отдали свою жизнь в боях за Киев и в тяжелые времена приняли на себя страшный удар немецких войск, но выстояли и защитили нашу страну. Вечный им почет и память!» - сказал Юрий Бойко.

    Вице-премьер-министр выразил глубокую благодарность ветеранам за их незабываемый подвиг, пожелал им здоровья и долгих лет жизни. Он также поблагодарил поисковиков с археолого-поискового отряда «Днепр - Украина» за их важную работу по поиску и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны воинов-красноармейцев.

    «Позиция Президента нашей страны Виктора Януковича, что нужно отдать дань всем героям, погибшим в Великой Отечественной войне, защищая Украину. Поэтому мероприятия по поиску и перезахоронению наших погибших бойцов проходят во всех областях», - подчеркнул Юрий Бойко.

    Он отметил, что такая работа по поиску погибших бойцов и их перезахоронению будет продолжаться и в дальнейшем.

    «Мы считаем эту работу очень важной - и для нашего поколения, и для ветеранов, и для будущих поколений, поэтому будем продолжать ее в дальнейшем», - отметил Вице-премьер-министр.

    «Очень приятно, что с каждым разом все больше молодежи приходит на такие мероприятия. Это значит, что молодежь воспитывается на памяти наших дедов, родителей, на их подвигах и это очень важно для страны», - сказал Юрий Бойко.

    В торжественной обстановке личные вещи бойцов, чьи имена удалось установить, были переданы родственникам погибших и представителям посольств России и Таджикистана.

    Состоялось также награждение Государственными наградами - орденами представителей ветеранских организаций Киевщины, и Почетными грамотами Верховной Рады Украины поисковиков археолого-поискового отряда «Днепр - Украина».

    В память о погибших воинах отслужен торжественный молебен, в их честь прозвучал военный салют.
    http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=246816944&cat_id=244313343
     
    Vladimir N., Jagerlw, TruckDriver та ще 1-му подобається це.
  4. bodya

    bodya Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    483
    Адреса:
    Украина, Киев
  5. DmitryY

    DmitryY Feldwebel

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Крым, Украина
    Спасибо, что их нашли и наконец отдали память как героям....
     
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    TruckDriver подобається це.
  7. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Спасибо всем организаторам захоронения!
    Вся церемония прошла на очень высоком уровне, ребята работали слаженно и профессионально.
    Особая благодарность тем, кто своими руками возвращал павших домой, низкий поклон Вам ребята из АППО "Днепр-Украина".

    Вечная память павшим героям!
     
    Vladimir N., Jagerlw, Atson та 3 іншим подобається це.
  8. БЕРКУТ68

    БЕРКУТ68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Украина, Вишингтон
    Вот и они, вернулись с войны...
     
    WAISS подобається це.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    между тем, с помощью Марины Провозиной в Донецке найдены родственники Федора Алещенко из этого списка. Внук Александр сообщил, что родной сын Федора Трофимовича, к сожалению, умер 10 лет назад. Сам он родом с Кубани, до войны работал в Сталино на металлургическом заводе (ныне ДМЗ). Внук обещал найти фото.
     
    Vladimir N., Марина-Украина та WAISS подобається це.
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Передал медальон и личные вещи родственникам красноармейца Федора Алещенко, погибшего при попытках ликвидации Окуниновского плацдарма, оборона Киева. Сын его умер 10 лет назад, внучок перестал брать трубку после первого моего звонка, правнучка равнодушно приняла планшетку. "Фотографий нет, мы при переезде где-то альбом потеряли". Как-то вроде бы и хорошее дело до конца довели, а на душе пичалька... Ну ладно, Федор Трофимович им в своем время сам все лично объяснит.

    [​IMG]
     
    ASKOT1, Jagerlw, Старик Похабыч та 2 іншим подобається це.
  11. Наталлия

    Наталлия Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Керчь
    Здравствуйте!
    1.Лихацкий Алексей Иванович, 1906 г.р. с. Гавриловка, Боровской район Харьковской обл. Родственники: Шевцова Татьяна Федоровна, Петровский район Харьковской обл. В Красной армии с 1928 г. В 1931 г. окончил высшую пограншколу. Лейтенант, командир пулеметного взвода 687 СП 141 СД, 1 Белорусский фронт. Попал в окружение в сентябре 1941 г., пропал без вести (ЦАМО ф. 33 оп. 11458 д. 464).
    2.Попков Степан Павлович, 1919 г.р. РСФСР, Московская обл., Егорьевский район, Коломна, пос. ИЛПБ, д. 97 кв. 1.
    3.Таркозин Андрей Леонтьевич, 1917 г.р. Орджоникидзевский край, Степновский район, с. Степное.
    Кто -то уже занимается поиском родственников? Хотелось бы скоординировать шаги по поиску!
    По Таркозину- посмотреть бы хороший скан, фамилии в природе такой нет..
    Готова помочь.
     
    Останнє редагування: 6 гру 2013
  12. Наталлия

    Наталлия Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Керчь
    В продолжение темы поиска
    ПОПКОВ Степан Павлович, 1919г.р.,РСФСР, Московская обл., Егорьевский район, Коломна, пос. ИЛПБ, д. 97 кв. 1.
    Удалось выяснить следующее:Сейчас поселка нет. Назывался он ЦЛПБ (Центральная лаборатория проектного бюро) сейчас это ул. Суворова. На ЦЛПБ жили рабочие этого бюро.В РВК удалось найти сведения, что у него был брат:
    Фамилия Попков
    Имя Иван
    Отчество Павлович
    Дата рождения __.__.1924
    Место рождения Московская обл., г. Коломна
    Дата и место призыва Коломенский РВК, Московская обл., Коломенский р-н
    Последнее место службы 243 СД
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 09.08.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 532
    В донесении на брата - Ивана Попкова 1924г.р.., погибшего в 18 лет под Ржевом в графе родственники написано:
    "РОДНЫХ НЕТ, Коломенский р-н, Московской обл."
    Моей коллегой Ольгой Стружановой ( командир п/о" Суворов", г. Коломна) сделан запрос в ЗАГС, на который получен ответ, что в архивах записей о бракосочетании, рождении или усыновлении им детей- не обнаружено.Известен адрес довоенного проживания брата,он такой же:ул.Бочманова, д.99 кв.1
    Но в настоящее время этого поселка и адреса уже нет, стоят новостройки.
    В РВК найдена информация по нашему бойцу:призван,годен к строевой службе в РККА ,направлен 21.11.39 г. команда 2663.
    Проживал г. Коломна ул. Бочманово л. ЦЛПБ
    Дана информация на местном ТВ: бегущая дорожка ежедневно повторяется
    ПОИСК ПРОДОЛЖАЕМ !
     
  13. Наталлия

    Наталлия Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Керчь
    Нужен скан медальона ТАРКОЗИНА !
     
  14. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Медальон забрали из музея, сегодня вечером обещали обработать.
     
    Наталлия подобається це.
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    ну конечно не будет такой фамилии, чтецы, ёть...
    Тарюзин Андрей Лионтиевич
     

    Images:

    taryuzin.jpg
  16. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    наверное всё же Таркозин. Обрати внимание на букву К в орджинекидзовском крае. Хотя... А Тарюзин по оБД вроде бы как и не бьётся, да и отчество редкое.
    Предположительно какая дивизия? Судя по ордж .краю 175 или 165СД?
     
    Наталлия подобається це.
  17. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Таркозин ведь тоже не бьётся. Я уже изгалялся как мог: Торкозин, Таркозин, Тормозин, Горюзин, Горозим и т.д. и т.п.
    Не вижу в ОБД :confused:.

    А откуда вообще про Степновский район информация? В ЛОЗе не вижу...
     
  18. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Надо посмотреть насколько Степновский р-н далеко от Арзгирского и Георгиевского. если рядом-попробую помочь.
     
  19. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    если это 175тая, то там половина не бьётся..
     
    Allex761 подобається це.
  20. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    175 сд. Чево-то камрад решил верхний край только снять, попросил переделать.
     
  21. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Искал я и Брюзина, не бъется такой в ОБД.
     
  23. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Обратите внимание на написание буквы "Н" в имени АНДРЕЙ. Исходя из этого,можно даже предположить что фамилия заканчивается на "назин"
    Как версия.
     
  24. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Во вкладыше боец не написал адрес семьи и ничьего имени. Почему? Наверное никого не было, т.е. сирота. Возможно призывался любым другим военкоматом СССР, вырос в детдоме. Никто его и не искал, того нет даных в ОБД. Боец, я понимаю, по 1941. Донесений потерь нет.
    http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22950/images/26665
     
    Allex761 подобається це.
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Нужен самый низ вкладыша, где "призван военкоматом"