Московское княжество!

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Horst, 18 лют 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Ответ: Московское княжество!

    Вот только в этих "источниках" беларусы почему-то не упоминаются. Речь там идет о некоем "славянском" населении ВКЛ. Понятие "Литва" трактуется в российско-летувиской интерпретации - как синоним современной Литовской республики.

    Все это мы уже проходили.
     
    1. (в наявності 1 шт.)
      Набір для пайки 3 в 1,Паяльник електричний PINSUN 60W ,каніфоль,припій Пос-60 .Все що необхідно для...
      159 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Механический штангенциркуль в футляре,23.5см Механический штангенциркуль, благодаря различным формам...
      199 грн.
    3. Продам мікроскоп ум-301 лабораторний совдеповский зі знаком якості все на фото пишіть цікавтися буду...
      1499 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Набір інструментів 40 предметів Combination Socket Набір інструментів Combination Socket 40 в 1 – ц...
      250 грн.
    5. Цей набір дротяних щіточок стане ідеальним вибором для роботи з граверами. Він містить 36 щіток різн...
      380 грн.
  2. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Московское княжество!

    Я не знаю точно, было ли в средние века разделение на белорусов, русских и др.
    Потому и пишут славяне.
    Великое Княжество Литовское - это средневековое Белорусское государство, возникшее в XIII-XIV веках в результате объединения Новогородком вокруг себя соседних древних княжеств - Полоцкого, Турово-Пинского и Смоленского на экономической и культурной основе, а также земель, которые заселяли племена литва, латыголь, ятвязь и другие.

    Это было одно государство. А понятие Литва в средневековье это не синоним современной Литвы.
     
  3. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Денис, ты просто мой пост № 250, наверное невнимательно прочитал, я там как раз писал, про то, что смоленская, оршанская и другие хоругви назывались "русскими", а ты поправил меня указав, тоже самое:))) поэтому я тебе еще раз процитировал:) Впрочем это так к слову.

    Вообще "литовская конница" - это не исторический термин, как такового норматива вооружения "по литовску" не было, вооружались кто во, что горазд, а под "литовской конницей" понималась любая кавалерия ВКЛ, которая преимущественно была легкой в силу ряда факторов, сильного влияния ориентальной традиции, поскольку приходилось бороться преимущественно с государствами, где преобладал азиатский тип вооружения и тактики войны - легкая конница и набеги: Татары, Москва.
    Во вторых тяжелое "копийничее" вооружение (западноевропейского образца - полный доспех или полудоспех) могли позволить себе только наиболее богатые воины, остальным это было не по карману, поэтому воевали в основном в легких доспехах.
     
  4. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Кстати весьма распространенный миф о низкорослых выносливых "литовских" лошадях, на которых, якобы последние делали свои набеги на славянские земли.
    Так вот информация к размышлению:
    1. данная порода у коневодов называется "жмудки", а Жмудь и Литва в средние века это разные понятия и их строго следует отличать друг от друга.
    2. В архиве Радзивилов имеется донесение гетмана М.Ю. Радзивила времен Стародубской войны о том, что жемайтийское ополчение на своих мелких лошадях просто напросто не поспевает за остальными отрядами, и кони падают от усталости. Так, что утвержедение о выносливости данной породы лошадей и их пригодности к длительным переходам не сильно потдверждается историческими источниками.
     
  5. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Московское княжество!

    Немного истории:

    Великое Княжество Литовское, это могучее некогда государство, не имеет никакого отношения к нынешней Литовской республике и нынешним литовцам, которых правильнее именовать так, как они сами себя называют: "летувяй".

    А вот "литовцами" в те времена именовались предки нынешних белорусов, звавшихся сначала гудами (гудзинами), потом - кривичами и литвинами-литовцами

    Племя под названием "литва" обитало на юге нынешней Литвы, в верховьях Немана, в окружении родственных славянских племен - ятвягов, кривичей и лехетских радимичей, переселившихся туда из Мазовии (некогда самостоятельного княжества, населенного родственными полякам мазурами, потом - одной из областей Польши).

    В первой половине XIV века, во времена великого князя Витовта, Великое Княжество занимало Литву, или Трокское и Виленское воеводства, a также Белоруссию примерно в нынешних границах, Украину (без Галиции), часть Смоленщины, бывшие Калужскую, Орловскую и Курскую губернии.

    Государственным языком Великого Княжества был древнеcлавянский, и делопроизводство велось исключительно на нем. Великое Княжество Литовское было славянской державой, где православие до определенного времени пользовалось равными правами с католичеством. Именно тем и объясняется легкость, с какой подданные московского и иных русских князей во множестве "уходили в Литву", а "литвины", тоже в немалом количестве, переходили "под руку Москвы".
     
  6. Рысь

    Рысь Schütze

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Latvia
    Ответ: Московское княжество!

    У нас русские називается криеви, типа от этих же кривичей.
     
  7. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Ну во первых "историческая Литва" это не совсем славяне, да ятваги тоже далеко не славяне. Тут скорее можно говорить о славяно-балтских землях, поскольку топонимика данного региона преимущественно балтская, и в указанный период времени там жил значительный процент балтского населения, хотя он и был сильно ославяненый.
    Гуды это балтское название беларусов, происходит скорее всего от - готов - которые ранее населяли эти земли, и у балтов это название перешло впоследствии и на славянские племена пришедшие на эти земли. Кстати сохранение названия может свидетельствовать о том, что славяне просто напросто смешались с предыдущими жителями данной территории мирным путем, в ходе расширения межплеменных контактов.
     
  8. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Ответ: Московское княжество!

    В целом верно, но государственным языком Великого Княжества был не древнеcлавянский, а старобеларуский с присущими ему специфическими особенностями. И я не стал бы использовать термин "славянская держава" из-за его расплывчатости. Тем более, что жители ВКЛ не называли себя славянами. "Литвинами" - да.
     
  9. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Ну это мягко говоря лажа, Трокское и тем более Виленское воеводства включали как раз значительную часть беларуских этнических земель.
     
  10. Рысь

    Рысь Schütze

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Latvia
    Ответ: Московское княжество!

    Гуды это неверна у литовцав толька?
     
  11. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Московское княжество!

    Неа не по аватару, по фото:) а где не скажу.
     
  12. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Московское княжество!

    Владимир Ольгердович хто?


    В 14-16 вв. литовские великие князья правили бывшими землями Руси, как вассалы татарских ханов, выплачивая им дань и получая от них ярлыки, из которых известно о следующих:

    Ярлык Абдуллы (Мамая) Ольгерду (1362)
    Ярлык Тохтамыша Ягайле (1392-1393)
    Ярлык Тохтамыша Витовту (1397-1398)
    Ярлык Хаджи-Гирея Витовту
    Ярлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле (1431)
    Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду Кейстутьевичу
    Ярлык Хаджи-Гирея Казимиру (1461)
    Ярлык Нур-Девлета Казимиру (1466)
    Ярлык Менгли-Гирея Казимиру (1472)
    Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду I (1507)
    Ярлыки Менгли-Гирея Сигизмунду I (1514)
    Ярлык Мухаммед-Гирея Сигизмунду I (1520)
    Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1535)
    Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1540)
    Ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду II (1560)


    Красным обведены земли, которыми еще в 16 в. великие литовские князья правили в качестве вассалов татарских ханов:

    [​IMG]
     
  13. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Да это только у летувисов.
    Они даже в деревнях многие говорят, что разговаривают "па гудацку". Вообще летувисы как не удивительно наиболее близки по культуре беларусам, даже чем украинцы, не говоря уже о русских. У последних двух славянских народов более выражено влияние степных народов и греко-византийской культуры. В то время, как летувиска-беларуская культура более архаична и своеобразна.
     
  14. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Московское княжество!

    По-вашему он "литовский" князь?:)

    Вы эту лабуду уже писали в прошлой теме. Я вам дал исчерпывающий ответ.
     
  15. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Московское княжество!

    Происки.
    В Краснодаре такое же видел
     
  16. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Не историк вы наверное совсем с головой не дружите? О какой вассальной зависимости витебска и полоцка от татарских ханов может идти речь, если там даже татарских набегов не было никогда? Напоминаю вам, что традицию закусывать придумали люди умные, и вам вовсе не следует ей пренебрегать!

    Можете предоставить ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду II? Интерестно почитать. На вашем кстати сайтике, оригиналов так и не нашел, только ссылки, а учитывая что вас уже уличили не раз и не два в подтасовке ссылак и манере давать битые ссылки, то просьба - оригинальный текст ярлыка в студию:)
     
  17. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Московское княжество!

    В этом сложно усомниться

    Предлагаете мне в эту ветку тексты ярлыков понапихать?
     
  18. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
  19. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Да уж, афтары сайта жгут не па децки! Чего только стоят подобные перлы:
    Україна в IX-Х віках, коли ні Польської, ні Московської держав ще не існувало, була вже великою державою. В старих письменних пам'ятках, які дійшли до нас, назва Україною вжи вається вже в 1187, 1189 роках. В ті часи Польща ще "тільки складалася в державу, а Московської держави ще не було і ще й не складалося. Сама Москва тоді ще уявляла собою невеличке боярське село на болоті, з чого й назву собі має, бо там жила Фінське плем'я, а по фінському "москва" означав: каламутна вода, болото. Перший союз України с Польщею склався в 1569 році (Люблінська унія), а з Московським царем в 1654 р. (Переяславський договір Української Республіки з Московським царем про мілітарний союз і персональну царську протекцію). З Московським народом ніяких договорів Українська Республіка не заключала і він ніяких прав на Україну не мав і з Українським народом ніяких правних зв'язків не мав також.
     
  20. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: Московское княжество!

    Согласен, сайт - шовинистский и русофобский. :p
    Но сами карты они ведь не нафотошопили!
     
  21. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Московское княжество!

    Мне тоже интересно.
    Хранится в: Bibl. Poturzycka. Teki Golebiowskiego 3, № 11; Arch. Czart. Teki Naruszewicza 70, № 190.
    Может в польском интренете где-нибудь и лежит...
     
  22. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Московское княжество!

    А при чём тут набеги?
     
  23. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Московское княжество!

    Действительно, сомнений нет, что это был русин.
     
  24. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Московское княжество!

    Вы уже пытались пихать якобы "ярлыки" в ветке про ВКЛ и Орду.
     
  25. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ответ: Московское княжество!

    Так вы даже текста ярлыка не видели?:) а уже строите тут свои мягко говоря неадекватные теории о вассальной зависимости ВКЛ?:)
     
Статус теми:
Закрита.