Морские братья от "Carl Eickhorn - Solingen"...

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем zorik.antikvar, 14 бер 2019.

Статус теми:
Закрита.
  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемые коллеги, сегодня получил долгожданный подвес на "Айковский" Морской корт..... Мои ожидания и борьба за него оправдались. Теперь два брата обуты, сыты и одеты......
    Судя по состоянию предметов и темлякам, можно определить кто старший а кто младший.
    Буду рад если выскажете своё мнение.
    Для начала выставлю коллективное фото, далее сам предмет на который получил подвес.
    С уважением.........

    27.JPG
     

    Images:

    26.JPG
    28.JPG
    29.JPG
    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    21.JPG
    22.JPG
    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    Komplekt, Killer-Igel, Bulwinkin та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1500 грн.
    2. Винты новодел. Не делайте необдуманных ставок. Рукоять не продается. Могу изготовить накладки на так...
      65 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Зроблений із міцної якісної гуми. Довжина: 10см. Внутрішній діаметр: 38мм. Вага: 75гр. Зручно прил...
      250 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Походно-туристический горный топорик.Лёгкий и удобный топор подойдёт для разных дел. Обратная сторон...
      599 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Пинцет радиотехнический, антимагнитный, прямой, тупой . Хорошо подходит для работы с мелкими электро...
      20 грн.
  3. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Они одного времени выпуска, самые поздние с травлением.Просто у одного клин изрядно побит коррозией...
     
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Предметы выпущены в один временной период "поздний" и последний для данного производителя. Но, повторюсь: Исходя из состояния предметов, а так-же наличие у одного из них алюминиевого, а у другого "позднего" капронового (нейлонового) темляка - можно определить кто старше.
    P.S. По мимо побитого коррозией клина, у указанного предмета и темляк надорван в месте трения с гардой. Да и время оставило на нём свой "чёткий" отпечаток........
     

    Images:

    22222d.jpg
    Останнє редагування: 15 бер 2019
  5. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Как по темляку определить "кто старше"? Это же "расходник".
     
    Ievgen721 та 11aliaksandr подобається це.
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Сергей внимательнее прочитай пожалуйста первый пост. Речь идёт о том что я приобрёл подвес, именно такой-же как и на втором "позднем" корте Эйкхорна. И буду рад если выскажите свои мнения. А если это так принципиально важно, то по совокупности всех факторов (в том числе и темляков) очевидно видно какой предмет гораздо старше. Или у какого предмета процесс бытования был гораздо интенсивнее.
    Так же напишу сразу о "расходниках"....... Эти расходники повязаны оригинально, и это очевидно видно. Или мы сейчас на три страницы будем расписывать что после войны прошло уже более 70-ти лет?
     
  7. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    В то время они все вязались оригинально. Один износился - снял, выбросил, достал из тумбочки старые запасы и повязал оригинально, опять же. :)
     
    357951 та 11aliaksandr подобається це.
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Так и сейчас чего париться, взял достал повязал да и бог с ним, верно? А чтобы с сохраном предмета гармонировал, это можно опустить,,,,,,,, Серёг мне важно чтобы предмет был оригинален и максимально укомплектован оригинальными "родными" комплектующими..... Если они отсутствуют, я хочу доукомплектовать предметы и так чтобы они гармонировали с сохраном. И скажу сразу это не так просто, да и финансово тоже цепляет. Сейчас как ты пишешь "расходники" стоят ни много не мало: темляки от 100 евро до 2000 евро. Подвесы от 120 евро до 2200 евро.
     
  9. tosha173

    tosha173 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    WorldWide
    Нескромный вопрос! А для чего Вам нужно иметь в коллекции два практически одинаковых предмета, отличающихся разве что сохраном?
     
    Ievgen721 та 11aliaksandr подобається це.
  10. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Вам нравится бумажка размером в 500евро?А ещё лучше когда их пять или десять!))То шутка юмора.П.С.Мне тоже парой нравятся близняшки!:D
     
    Alex1-72 та tosha173 подобається це.
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Потому что они одинаковые, одного производителя, с одинаковым клеймением, одного временного периода производства. Да и наверное потому что они мне нравятся! Попадётся ещё такой-же, с огромным удовольствием преобрету.
     
  12. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш ты блее правильно ответил на заданный мне вопрос. Да именно так, нравятся предметы - потому что они блезняшки.
     
    11aliaksandr подобається це.
  13. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Игорь, ты мешаешь всё в одну кучу : одно дело - укомплектовать, а другое дело - пытаться, с помощью расходника, определить который из кортиков старше (читаем пост №1). ;)

    А финансовый вопрос здесь вообще ни при чём.
     
  14. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Сергей пост номер 1. Исходя из состояния предмета, а так же.................
    Ты прицепился к темляку........ хотя я имел в виду что темляк алюминиевый более ранний чем капроновый....... я мешаю в одну кучу????
    Серёг подвес то нормальный, или его обсуждать не стоит? Подвес как подвес...... понимаю.
     
  15. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Я ни до чего не цеплялся. Зная из темы о темляках КМ, что капроновый - это поздний, я предположил, что, всё же, это не является определяющим фактором датировки (кто из них старше и на сколько месяцев) двух одинаковых кортиков, примерно одного времени выпуска, так как темляк могли перевязать (пусть и в то время). Всего-то.
     
    11aliaksandr подобається це.
  16. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Серёг твоё предположение по поводу темляков имеет место? Вот и я тоже предположил исходя из состояния данных предметов. Но ты задал мне вопрос, на который я тебе пытаюсь дать ответ. Предметы с данным клеймом выпускались с 1941 - по 1944, или это разница в пару месяцев?
     
  17. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Я за почти 20лет собирательства(КМ был мой первый предмет купленный у Хельмута),капроновых темляков ни когда не встречал,первый раз их увидел,мож пару лет назад,по тому их вообще не воспринимаю.Всецело согласен с подписью Сергея Бомбера,"Як що сам не бачив,то цьго не було". Сугубо личное мнение.Такие вещи(ремни ,темляки,подвесы и т.д.времен ВОВ) приятны именно наличием металлезированной нити,за нее и платят не малые деньги.А капрон ,он и есть капрон...П.С.определение возраста предмета по состоянию темляка,очередная глупость имхо.
     
    Останнє редагування: 15 бер 2019
  18. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Евгений и вы уцепились за этот грёбанный темляк?! Ну почитайте вы внимательно первый пост, пожалуйста!!! И посмотрите состояния обоих предметов, и темляки на ник как не странно тоже разного состояния, плюс ещё и с капроновой нитью. Неужели данных фактов мало чтобы понимать какой предмет старше? Я ведь не устанавливаю конкретную дату? Я просто предполагаю так же как и Сергей. Только в его предположении очень много таких слов (пометил красным) что тему можно расписать как минимум на 10 листов!!!

    Я ни до чего не цеплялся. Зная из темы о темляках КМ, что капроновый - это поздний, я предположил, что, всё же, это не является определяющим фактором датировки (кто из них старше и на сколько месяцев) двух одинаковых кортиков, примерно одного времени выпуска, так как темляк могли перевязать (пусть и в то время). Всего-то.

    Про капроновый темляк я воздержусь от комментариев.....
     
  19. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Не пойму, зачем тут что-то определять, когда оба кортика поздние и практически идентичны. И у более молодого кортика может быть
    сохран хуже, чем у более старого. Конденсат скопился в ножнах и амбец клинку. И по темлякам не определить. У меня в коллекции есть поздний Айкхорн с ножнами в чешуе и серебряным темляком, оригинально завязанным. И по подвесам не определить. Пустая трата времени.
    Подвесы видятся нормальными.
     
    bomber 45 та Ievgen721 подобається це.
  20. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Поздний Айкхорн.

    9EC86841-D6DC-4F05-B5FC-AE95ED8EFC4D.jpeg FF9E7EDC-C55B-460B-AEDF-89748017DB7F.jpeg 4936A0E1-7A39-4C81-8D17-EA258A66F78C.jpeg

    В смысле, не верите? Не верите в их легальность?
     
    zorik.antikvar та 11aliaksandr подобається це.
  21. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег да я и не пытался определить кто кого старше. Предположения складывались из-за видимого состояния предметов. Понимаю что это может быть ошибочно, но на этом не стоит заострять внимание как это сделали коллеги. Жаль что про подвес увидел и отписал толко ты. Всем остальным более интересна моя фраза, вырванная из контекста и поставлена за основу данной темы.......
    Спасибо тебе за ответ по подвесу.
     
  22. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Ту Ув Модератор:верю 50% на 50%, себе не куплю ни когда,если с ломбарда за копейки на предмете,то может быть...Вопрос, на пехах капроновые темляки то же были?
     
  23. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Документы надо читать, чтобы не сомневаться в очевидных вещах. Кстати, искренне не понимаю, как можно за 20 лет коллекционирования не встретить капронового темляка. Введены они были без указания на конкретный род войск, см. фото.

    DEA4A09C-B3CC-4173-945B-74E36BFCD64C.jpeg
     
    bomber 45, Ievgen721 та zorik.antikvar подобається це.
  24. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Если ты не заметил, у меня нет привычки высказываться и умничать про то, о чём имею лишь поверхностное представление, поэтому и высказался по очевидным (бытовым) вещам. Сам же знаешь, что "тяжёлые" предметы - это не моё.
     
    Ievgen721 та 11aliaksandr подобається це.
  25. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Ту Ув.Модератор.Спасибо,нет капроновый темляк даже в руках не держал ,о их существовании узнал из форума,потом увидел в продаже на других ресурсах,тяготения к ним не возникло,а лишь подозрение...Может раньше просто внимания не обращал,на предметах не попались,хотя и самому странно,а отдельно темляки покупал буквально пару раз,т.к.апгрейды делать редко бывает желание.
     
  26. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    На форумах даже кто-то придумал версию о том, что это было сделано из-за их устойчивости к морской воде.:D
     
    Ievgen721 подобається це.
Статус теми:
Закрита.