Морская пехота Пинской (Днепровской) Флотилии

Тема у розділі 'Новобранці', створена користувачем Dim, 31 січ 2010.

  1. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Филл, меня, как реконструктора интересует простой на первый взгляд вопрос, после просмотра страницы на сайте "КЗ".
    Наличие такого кол-ва "автоматики" - это соответствие?
    Не считаю себя разбирающимся в соответствииРККА (моя упущенность)

    Или возможность дешевизны и как последствие - некая удобность и легкость в мероприятиях? Я думаю, смысл понятен?
     
    1 людині також подобається це.
    1. Подшлемник на каску вермахт.Все как в оригинале.
      700 грн.
    2. Пропоную ремінь власного виробництва до К98. Ручна робота. Фурнітура оригінальна, реставрована. Шкір...
      850 грн.
    3. Патронташ 98К WH PATRONENTASCHE 98K (REPRO) Патронташ «патронная сумка» — снаряжение для ношения па...
      2600 грн.
    4. Продам ремень рядового та унтер - офіцерського складу СС, вермахт В лот входить ремінь( за домовлені...
      396 грн.
    5. Продам двосторонній кавер на каску СС. Виготовлено з якісної цупкої тканини не " стікляшка" , якоря...
      850 грн.
  2. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    да не вопрос. http://rkka.ru/org/str/gifs/sd-razv.gif (роты автоматчиков, к сожалению, штата которым они введены нет у меня - кажется №04/550 от 15.07.1943)
    так что после 43 вполне соответствует.
    Да и фото достаточно, так навскидку
    http://kameraden.ru/club/index.php?...n_id=930&element_id=9022&user_alias=group_156
    http://kameraden.ru/club/index.php?...n_id=930&element_id=9050&user_alias=group_156
    http://kameraden.ru/club/index.php?...n_id=930&element_id=9106&user_alias=group_156
    http://kameraden.ru/club/index.php?..._id=930&element_id=23466&user_alias=group_156
    У нас на 41 жестко по штатке винтовки/карабины Мосина или СВТ, для маньяков ППД:beer:, так что про какую лёгкость тут речь?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  3. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    А я ж не в тему "под...бона", я , чтоб понимать.
    Не хочется просто, чтоб многие это понимали, что ППШ или МП (у немцев) - это некая легость и комфорт в вероятном бою..., вот и все.
    А то, что у вас, на начальный период войны - винтовки - лишнее подтверждение соответствия в первую очередь реконструкции (которой, ух, как становится мало...), только с ППД - не совсем понял.... :confused:
    Первая ссылка ни как не соответствует штатке Морской П, но совершенно правдиво показывает бойцов после проведения успешного боя, против противника....( пропаганда , одним словом...)
     
  4. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Я на "по...б" ответил бы соответственно.:beer:
    ППШ и МП, все же не совсем сравнимая вещь. Я по немцам не спец, насколько я помню МП шло только у ком.отделения на протяжении всей войны. В отличии от РККА где к концу войны половина л/с стрелковой дивизии была вооружена ППШ/ППС.

    http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskacccp/struktura/strelok.htm

    ..В апреле 1942 г. Наркомат обороны ввел новый штат стрелковой бригады с четырьмя стрелковыми батальонами, батальоном автоматчиков, артиллерийским дивизионом и ротой противотанковых ружей...

    Массовый героизм и мужество проявили в боях бойцы и командиры морских стрелковых бригад, созданных в соответствии с по становлением ГКО от 18 октября 1941 г. «О формировании стрелковых бригад». Постановлением предписывалось сформировать к 15 ноября 1941 г. 25 отдельных стрелковых бригад ... Каждая отдельная морская стрелковая бригада имела в своем составе три отдельных стрелковых батальона (по 715 человек), отдельный артиллерийский дивизион (восемь 76-мм орудий), отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (12 пушек калибра 57 мм), отдельный минометный дивизион (16 минометов калибра 82 мм и 8 120-мм минометов), отдельную роту автоматчиков, разведывательную роту, роту противотанковых ружей, взвод ПВО, отдельный батальон связи, саперную роту, автороту и медико-санитарную роту. Всего в составе бригады были 4334 человека, 149 ручных и станковых пулеметов, 612 автоматов ППШ, 48 противотанковых ружей, 178 автомашин и 818 лошадей.
    Кроме морских стрелковых бригад из моряков было сформировано по различным штатам большое число батальонов, полков и бригад морской пехоты. Эти части и соединения создавались на действующих флотах и использовались на побережьях в основном для обороны военно-морских баз.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  5. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    согласен - постановочная.
    Про ППД это такая шутка юмора - я своим сказал хотите автоматику на 1941-й, не вопрос - заводите ММГ ППД.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    добавлены фото снаряжения
     
    1 людині також подобається це.
  8. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    1 людині також подобається це.
  9. syndyk

    syndyk Gefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    OSTLAND
    Выложил фильм о Пинской флотилии.Сам много лет прожил в Пинске,приятно что тема нашла отражение в реконструкции.Спасибо ребята!!!!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Разыскивается кандидат на должность штатного военкора группы.
    Требования стандартные для военкоров МОО "Красная Звезда"
    http://rkka.kiev.ua/?page_id=2638
    плюс стойко сносить все тяготы и лишения реконструкторского быта на равне с участниками группы - мягкой перины, ковровой дорожки, индивидуального графика заезда, вольностей с формой одежды гарантированно не будет.
    То, что я могу 100% гарантировать - наше радушее, помощь и поддержку, в случае если притремся в течении испытательного срока.
     
  11. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    5 користувачам це сподобалось.
  12. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    3 користувачам це сподобалось.
  13. WinterRain

    WinterRain Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    Ростов-на-Дону, Россия
    После неудачной попытки прорыва Миус-фронта в марте 1942 года, эти три морские стрелковые бригады были вновь укомплектованы и опять понесли около 90% потерь личного состава при обороне Ростова в июле 1942
     
    4 користувачам це сподобалось.
  14. WinterRain

    WinterRain Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Мемориал "Якорь", установленный на Волковой горе в память о попытке прорыва Миус-фронта в марте 1942 года
     

    Images:

    92_big.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  15. Argent

    Argent Obergefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Беларусь
    а насчёт морской формы есть вопрос. форма 80-90 годов, отличается от формы времён вов?!
     
  16. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Вопрос очень объемный. Но тем не менее, ответим:
    Если брать форму матросов 80-х годов, то голландка (форменная рубаха из синего сукна или фланели) и брюки суконные практически не отличались, может, сборка рукава при манжете стала чуть менее объемной, да брюки стали шить не расклешенными. Рабочее платье стало синим с лавсаном вместо белого "кирзового", хотя покрой сохранился. Бески стали не суконные, а диагоналевые (п/ш), тулья увеличилась, околыш стал уже, под новые ленты 30 мм (раньше были 32-35 мм), появилась белая беска (раньше не было, просто на черную надевался белый х/б чехол). Звезда "обросла" вокруг "капустой" - лавровым венком. Обувь - появились "прогары" - яловые ботинки без шнуровки, с резинками по бокам. Латунь заменили на анодированный аллюминий, бляху перевесили налево, изменив рисунок (лапы якоря стали угловатые вместо прешних круглых). Фуфайка-тельник не изменилась. Бушлат из шестипуговичным стал пятипуговичным, карманы - с лепестками, пуговицы пошли снизу вверх на клин (раньше шли параллельно). Шинель, шапка практически не изменились. Штат был 9 см, стал - 7 см, рисунков-специальностей стало меньше.
    Вобщем, имея комплект формы матроса 80-х годов воссоздать краснофлотца времен ВОВ гораздо проще, чем из рядового СА сделать красноармейца РККА (точнее, последнее - невозможно).:smile_11:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Борис, в принципе, достаточно полно ответил на вопрос.
    По брюкам не совсем согласен, брюки и после войны были слегка расклешёнными снизу, для удобства быстрого снятия, с середины 70х штанины стали более узкими (с 90х годов изменился покрой пояса брюк, визуально не "под две пуговицы" застёгиваются, а "под одну" и штанины становятся ровными). другой момент что то что понимается под словом "клёш" достигалось долгими зимними вечерами путем всяческих ухищрений личного состава. :)
    По шапкам с середины 80-х изменяется крой купола шапки, он становится более цилиндрическим. Синее рабочее платье (х/б - никакой синтетики!!!) все же было, но покрой его был другим (визуально - наличие манжета у послевоенного), у моих в группе есть несколько таких комплектов 50-х годов.
    По фланке (рубаха форменная суконная)- другой крой ворота, но это под гюйсом практически не заметно (можно переделать в нужный без особых усилий).
    По прогарам с резинками и на кожаной подошве вопрос требует дополнительных изысканий.
    То что смело можно использовать из формы ВМФ СССР до середины 80х (пуговицы придётся заменить) - это штаны, фланку (темно-синее сукно), голландку, тельник, шинель, шапку зимнюю, бушлат (после переделки), бескозырки суконные желательно с широким околышем (не п/ш диагональ).
     
  18. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Кстати, очень в тему бушлат ВМСУ - он шестипуговичный.
    А что до ворота голландки - видел на фото и с коротким и длинным.
    И брюки - в 40-50-х годах они были просто шире, от самого пояса, оттого и казались клешенными.
     
  19. Argent

    Argent Obergefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо за ответ! А то видел в продаже голландки, суконки, штаны, бушлаты ... Вещи новыве, шились в 87-91 гг. И ценник - смешной. Вот и решил ро случаю собраться..
    А что скажут специалисты насчёт бескозырок, каков размер и т.п.?

    И есть ли какой-нибудь примерный список что входило в комплект формы и снаряжение краснофлотца?!
     
  20. Marineinfanterie

    Marineinfanterie Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    746
    Адреса:
    Унылая жопа.
    Бески - см. фото тех лет.
    А что до формы - см. ранее описанное, плюс противогаз в брезентовой сумке, патронные сумки кожанные черные - два по два. Фляжка в черном чехле на черезплечном ремне или на тренчике на поясном ремне. Да что я, смотри группу морпехов Пинской флотилии на этом сайте... Там все ясно!
     
  21. MobyDick28

    MobyDick28 Oberschütze

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    сопки манджурии
    Не совсем.Есть вопрос по обшиве шинели морпеха на 43-й.У Пинской на сайте предлагается пехотная обшива (погоны,петлицы) и только нарукавный (черный) знак МП.Тогда как есть фото военных лет где на шинелях черные погоны и петлицы.Какие будут мнения?
     

    Images:

    Arzamasov1.jpg
    Arzamasov.jpg
    anxydso-45.jpg
  22. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    а мне кажется что это послевоенное фото, больно все красиво одеты!
     
  23. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Есть предложение - почитать матчасть, в частности http://flot.com/publications/books/shelf/insignias/5.htm
    Мы в своей группе за основу берем приказ.
    Лично я на фото не увидел ничего особо противоречащегоприказу.
    На первой фото виден один рядовой с нарукавным знаком МП с самопальными погонами (без шифровок) и петлицами (причем не очень видно, возможно это повседневные петлицы и погоны артиллерии) стоящий в строю пехотинцев.
    фото 2,3 не видно по погонам и петлицам вообще ничего (полевые это погоны и петлицы или повседневные кроме того что на некоторых видны шифровки), то что эта часть относится к ВМФ (если подходить из изображенного на фото) сомнений лично у меня не вызывает.
    Кстати на фото 3 петлицы вообще отсутствуют и это, кстати, имхо, при ношении флотских погон на шинели правильно, нет на флоте петлиц при флотской форме одежде НЕТУ.
    А использование флотских погон с общеармейской формой (особенно на гимнастерках) достаточно известный факт.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. MobyDick28

    MobyDick28 Oberschütze

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    сопки манджурии
    Dim.Большое спасибо за разъяснение.Павелъ.Фото не послевоенное - группа моряков в блокадном Ленинграде.Уже не помню где о них читал....В общем,вопрос по обшиве прекрасно описан в приказе.Спасибо.:smile_12:
     
  25. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Фотография 1940 года.
    Сравните форму одежды, штаты у краснофлотцев
     

    Images:

    ВАП.jpg
    1 людині також подобається це.