Моряк

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем icelator, 22 лис 2014.

  1. icelator

    icelator Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    240
    Вот заметил что один из моих моряков имеет на нижней части ножен, клейма
    (в)
    Какие будут мнения ?

    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Титановая ложка-лопатка СССР. Производитель - завод им. Кирова, Павлово. Клеймо: ЗК титан ц1р 30к....
      250 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Магазини на РПК 5,45 Є в наявності 5 шт Оригінальні штатні бакелітові з металічними зубками на 45 па...
      1500 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Товар новый * Данный ключ идеально подходит для разборки мультитулов таких как: Мультитул Gerber MP...
      190 грн.
    4. Оригінальний чохол для спального мішка британської армії, виготовлений з водонепроникного та дихаючо...
      900 грн.
    5. 1200 грн.
  3. icelator

    icelator Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    240
    Я естественно понимаю что (в)
    Должно быть на летунах >
    Но вот получается что > было и на моряках
     
  4. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Технологические клейма ставились не по родам войск, а по годам выпуска.
     
    NAVS79 подобається це.
  5. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Н-н-нда, странный вроде случай для ВМФ. Может мы наблюдаем уже народный перебор? Как бы не может один предмет идти через несколько заводских ОТК.
     
  6. unteroff

    unteroff Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.475
    Адреса:
    сказка
    Мне видится предмет без нариканий,а то,что клеймо приемка В это как написал Чекан-75 вполне допустимо на этот год, или же может быть уже в какой-то момент такие клейменые детали устанавилали уже на кортиках ВМФ...
    У меня на нагане и ижевское клеймо и тульский молоток(43г),но весь на одном номере,обсуждалось,что типа из заделов...
     
    Останнє редагування: 22 лис 2014
    NAVS79 подобається це.
  7. рубака

    рубака Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    565
    Адреса:
    Україна, Львів
    Та ремонтний він, десь загубили при певних обставинах стакан, от і доставили інший. Добре, що з позолотою. При сучасних можливостях "Інтернету" можна докупити з потрібним клеймом. Я б поміняв, щоб був порядок, і не виникало лишніх запитань.
     
  8. рубака

    рубака Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    565
    Адреса:
    Україна, Львів
    Так там і на устьї клейма немає, чи фото невдале?
     
  9. A.Gunther

    A.Gunther Oberschütze

    Повідомлення:
    26
    Причем, на стакане круглое клеймо, на обоймице (средней втулке ножен) ромбическое, устье без клейм. Если пожелаете все "привести к одному знаменателю" - поищите клейма на гарде, колпачках рукояти, и (возможно) на навершии. Я бы ориентировался на ромбы, ибо центральную втулку бывает сложно демонтировать с ножен, к тому же такие клейма (как представляется) наиболее распространены.
     
  10. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.312
    Адреса:
    г. Винница, Украина
    На устье клейма могут быть не возле гвоздика, а сверху.
     
    NAVS79 та oprishnik подобається це.
  11. icelator

    icelator Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    240
    Короче вывод буду делать такой что, части от кортиков ВВС и ВМФ были иногда в куче все. И ставились на корты в беспорядке.
     
    Walter Frevert подобається це.
  12. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Не меняйте ничего. У Вас нормальный кортик. Еще раз повторю: клеймились не рода войск, а годы выпуска. Кортики ВМФ с ромбами на 1952 год есть. А вот Вам еще один кортик ВМФ на 1952 год аж с двумя В на приборе ножен и с В в круге и Т в ромбе - на гарде.
     

    Images:

    1.jpg
    1-2.jpg
    1-1.jpg
    NAVS79 та oprishnik подобається це.
  13. icelator

    icelator Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    240
    Менять ничего / естественно не буду . Я и не собирался
    По мне он вполне нормальный и натура. Просто хотел обсудить этот вопрос. Всегда интересно то, что не обычно.
     
  14. A.Gunther

    A.Gunther Oberschütze

    Повідомлення:
    26
    "Т" в большом ромбе на гарде - нечто вроде своеобразного знака качества, мной это наблюдалось только на гарде, но видимо всегда делалось в дополнение к технологическим клеймам (круглым, треугольным, ромбическим и пр.) для кортиков с позолоченными приборами. На представленном предмете как раз таки вызывает вопросы различие клейм на ножнах, но... "хозяин-барин"(с), раз считает что нет необходимости что-либо менять, значит действительно нет. Главное - чтобы самому нравилось:beer:
     
    Юрась 444 та Винничанин подобається це.
  15. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Для правдоподобности такого утверждения не хватает фото круглого клейма под парусником! Покажите.
     
  16. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Батенька, если Вы рискнете обосновать, что в 1952 году "В" в круге ставилось только на кортики ВВС, я с удовольствием Вас опровергну. :) Только, раз уж у нас с Вами "серьезный разговор", фразы типа "я видел миллион кортиков ВМФ на 1952 год и ни на одном не было "В" в круге" не являются доказательством. Попробуйте, докажите, а уж потом пожнете плоды своих "доказательств". Докажите, а потом уж требуйте "покажите". :) Ну или по крайней мере научитесь правильно спрашивать.
     
    NAVS79 подобається це.
  17. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    :D Ну вот я и утверждаю, что корт в теме - сборный, ремонтный и т.д.! Т.к. не может через ОТК предприятия идти одно изделие на разных клеймах! ОТК на заводе конечно же несколько но у каждого своё клеймо! Нормальный к тому же ЗИК ВМФ того периода клеймился ромбом! Это вам скажет любой чел который в теме! Ну или покажите "круги под парусником"! Батенька!
     
  18. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Понятно. :)
    Возможно для Вас будет новостью, но технологические клейма на детали кортиков ставились не по мере сборки "предмета", а по мере изготовления партий деталей. Именно там они "отекировались", а уж потом поступали в сборку. Ромбами и буквами клеймились не готовые изделия, а их части. Не стучали молоточками по готовым изделиям. Это раз.
    Второе. Я показал Вам кортик ВМФ с парными круглыми клеймами на стакане, гайке и гарде и на 1952 г. Следовательно, забудьте о "только ромбах" на кортиках ВМФ на 1952 г. Или Вы рискнете утверждать, что на этом кортике заменили все эти детали?
    Третье. Кортики клеймились по годам, а не родам войск. Причем дольше всего и больше всего ставились ромбы. Это Вам скажет любой человек, который в теме. :) Я Вам могу показать кортик ВВС с ромбами на ВВС-ных, естественно, ножнах на 1950-й год и такие же ромбы на ВВС 1955 и 1953 годов.
    Четвертое. На устье ножен, клейменых по стакану и кольцу кругами, никакого клейма нет. Ровно также, как и на представленном кортике топикстартера. И такой же комплект встречается на кортике ВВС 1953 г. (стакан и кольцо с круглыми клеймами, устье - без клейма у гвоздя).
    Такие вот дела, юноша. :)
     
    vivat подобається це.
  19. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    :D Вижу-вижу вы сами слабо понимаете тему! В СССР вообще не выпускали кортиков по "родам войск"! Проведу ликбез. Рода войск - это мотострелки, танкисты, связисты и прочие инженеры. А вот уже структуры именуемые ВВС, ВМС и СВ - это, малыш, виды вооружённых сил! Запони на всякий случай и не позорься! Далее, полностью опровергаю странную теорию клеймения готовых изделий разными клеймами! Никто и не утверждает что их клеймили собранными, естественно их клеймили в своих цехах, но цеха судя по всему работали именно по трём направлениям! Именно поэтому кольцевое клеймо не встречается на устье кортика ВМФ, а где искать клейма на устье я покажу. А вы мне покажите кольцевое клеймо на ВМФ! Жду!
     

    Images:

    ромбокруг!.jpg
  20. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Ай поймали на ошибке! Какая трагедия! Только по-моему, мы о кортиках разговаривали (и прошу мне не тыкать, дедушка). Странно, что при такой внимательности и дотошности Вы напрочь не видите ДВА кортика ВМФ на 1952 год, клейменых "В" в круге. Какая избирательная дотошность... :)
    "Опровержение" Ваше повеселило изрядно. На будущее запомните, что опровергать можно либо фактами, либо документами. А факт наличия двух кортиков ВМФ с кругами на 1952 год (без признаков ремонта) опровергнуть можно только документами с ЗиКа, в которых было бы четко написано, что "В" в круге - клеймо исключительно кортиков ВВС. А у Вас их нет. Это раз.
    Второе. Информирую Вас, что на ЗиКе не было "цехов, работающих по трем направлениям". Был один 16-й цех, выпускавший холодное оружие, и в котором лишь в 1946 году был внедрен поточный метод производства этого самого ХО. И этот самый цех регулярно проваливал госзадания по кортикам. Не успевал. :)
    И чтобы не забалтывалось все остальное "видами и родами" и прочими Вашими словесными упражнениями еще раз акцентирую основной вывод:
    детали кортиков при производстве клеймились не по видам ВС (мерси за поправку), и ДАЖЕ не по годам (тут уж я сам поправлюсь). Ромбы стоят и на кортиках ВВС и на кортиках ВМФ на разные годы. И это наиболее часто встречающееся клеймо деталей фурнитуры. "В" в круге - на кортиках ВВС на разные годы и кортиках ВМФ на 1952 г. А вот почему так случилось, узнать можно только в архиве завода. К сожалению, данных об этом нет. И это три.
    Проверить мои слова может любой желающий, поискав в Гугле "кортик ВМФ 1952 подвес львы" (выскочит тема Мусаши в архиве ганзы с этим кортиком - стакан и обоймица (именно обоймица - а то опять дотошный Юрась "поймает" на неточности! Ведь в чужом глазу и соринку заметит :) ) с кругами, устье без клейм у гвоздя (У ГВОЗДЯ, Юрась!)). И ровно также кортики ВВС с ромбами выскочат при гуглении "кортик ВВС" - их гораздо больше. (но на всякий случай я пару на разные годы скачал - вдруг Юрась не найдет)
    И еще немного. Вероятно гипотезу о "В" в круге как клейме исключительно для кортиков ВВС запустили авторы книги "Советские кортики". Как видим, они ошиблись.
    Дерзайте, юноша, а не дерзите, и узнаете еще много нового о кортиках, выпускавшихся в СССР. В частности о том, что некоторое время ВСЕ военное ХО (коротко- и длинноклинковое) ЗиКа клеймилось ОДНИМ ОБЩИМ проверочным клеймом... :)
     
    Останнє редагування: 24 лис 2014
  21. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Значит так, срач прекращаем немедленно! Иначе я за себя не ручаюсь.:mad:
    Никого не пугаю, просто "предупрежден, значит вооружен". Надеюсь, что мы договорились.
     
  22. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Извиняюсь (тоже на всякий случай). Готов убрать некорректные высказывания и извиниться перед визави за личные выпады.
     
  23. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Кстати, все любопытствующие могут посмотреть круглые клейма у гвоздиков на всех деталях кортика ВМФ 1947 г. в закрепленной здесь теме на стр. 15. Рядом с летчиком 1950 с треугольниками... :) Будет время чуть позже, полистаю еще эту тему, помогу коллегам, которые "в теме". :)
     
  24. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Вместо нервно-пространных постов-фантазмов вникайте ка впредь в тему вопроса! Там все клейма именно ОДИНАКОВЫЕ, а не солянка из ромбов, кругов и треугольников!
     
  25. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Всё, дальше прошу продолжать без перехода на личности.
     
  26. чекан-75

    чекан-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    160
    Тогда не забудьте записать в сборку или ремонт Ваш кортик из закрепленной темы стр. 13 - ВМФ ЗиК-55: ножны без клейм, а на гарде - треугольник и кортик Тебига там же со стр. 6 - ВВС ЗиК-52: весь в кругах, а нижняя втулка - ромб... :)
    Не проще ли признать, что в отношении сборки кортиков на ЗиКе царил обычный советский бардачок - собирали из имеющихся в наличии деталей, особо не глядя на техмаркировку? Ну завалялась обоймица или нижняя втулка с ромбами, а гарда - с треугольником... Ну поставили. Изделие не пострадало, завод тоже. Делов-то.
     
    Kotovsky та oprishnik подобається це.