молоток лесника.

Тема в разделе "Хлам", создана пользователем vph71, 28 ноя 2016.

  1. vph71

    vph71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    223
    Сообщения:
    2.762
    Адрес:
    черниговская область
    Добрый день.Камрады недавно поднял вот такой молоток, оределил по интернету что это молоток лесника. подскажите по возрасту и что означают буквы кс на молотке. на одном из рос сайтов видел такой же с буквами нс и там ему приписали 19 век.Если кто то по ним понимает отпишитесь С ув DSCN4858.JPG DSCN4859.JPG DSCN4860.JPG DSCN4862.JPG
     
    Bakay, - Мисливець - и Bandera3 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Оновлена версія пінпоінтера GP Pointer виробництва SHRXY ІІ. Унікальна прошивка і плата пінпоінтера,...
      800 грн.
    2. Опис: Компактний портативний цілевказівник GP-Pointer – це зручний та корисний інструмент для пошуку...
      500 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ v2, малыш FM v2,. К...
      50 грн.
    4. Новый Gp pointet + крона и колпачек,(рабочий диапазон поинтера от 9.3 в и выше ) смотрите другие мои...
      285 грн.
    5. Новый Garrett плюс перезаряжаемая крона 9V 3200 mwh и защитный колпачек …смотрите другие мои лоты,ес...
      1198 грн.
  3. barabas51

    barabas51 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    807
    Адрес:
    Сталевий сейф
    Исторический смысл клеймения леса
    История клеймения леса начинается в далёкие времена индивидуального подхода к порубке деревьев. С незапамятных времён в лесу использовалась система клейм. Лесник имел отпускное или порубочное клеймо. Клеймо выполнялось на обушке топора (молотка) лесника в виде рельефного изображения и наносилось ударным способом. Ударяя обухом топора (молотка) по предварительно зачищенному от коры стволу дерева, лесник клеймил круглый лес «на корню», пни и уже срубленные деревья – ставил метки-«точки».

    Контроль законности порубки леса
    Назначение клейма – соблюдение прав законности и собственника. Клеймение деревьев «на корню» носило фискальный (контролирующий) характер. Если срубленное дерево распиливалось на несколько частей – клеймо ставилось на все его сортовые куски. Кроме этого, клеймился и сам пень – на одной из лап, или на шейке (в видном месте). Так осуществлялся контроль собственником законности порубки леса.
    Всего, в лесном комплекте несколько клейм. Главное клеймо – порубочное (отпускное) и вспомогательные клейма – для пометки резервного, семенного и самовольно срубленного леса. При царе-батюшке, главное порубочное клеймо лесника выполнялось в виде короны с инициалами собственника. Советская власть заменила корону на звезду. В центре пятиконечной звезды находился зарегистрированный порядковый учётный номер клейма, по которому определялось происхождение лесоматериала. Заготовка и транспортировка леса без клейма были строжайше запрещены. Таким образом владелец леса контролировал его порубку и перемещение.
    Страна Советов переняла у царской семьи метод контроля за движением сортового дерева – наличие на древесине клейма лесника (лесного хозяйства) свидельствовало о правомерности и законности произведённой лесозаготовки.
    Точковка (клеймение) леса всегда считалось государственным нужным занятием. По своей важности, лесные клейма приравнивались к гос.печатям. Система обозначений на царских и советских клеймах неоднократно претерпевала изменения. Цифры, буквы и смысл оттисков клейм видоизменялись и использовались для разных обозначений. Но, всегда, наличие клейма на растущем дереве или спиленной колоде обозначало только одно – учтённый лес!



    http://tehnopost.kiev.ua/drova/15-tochkovanie-kruglogo-lesa.html
     
  4. KVP

    KVP Oberleutnant

    Сообщения:
    1.950
    Адрес:
    ...
    Добрый вечер! В настоящее время ОЧЕНЬ сложно (мне) оказалось найти людей (лесников или работников лесхоззагов, леспромхозов...), в советское время занимавшихся клеймением "делового" леса... Интернет также не изобилует подобной информацией... По поводу расшифровки аббревиатур на клеймах - тоже "разброд и шатания" в предположениях и версиях... Вот, к примеру, царское клеймо из Сети...
    П.С. В советские времена никто не заморачивался с подобными "изысками" шрифта...
     

    Изображения:

    лесник4.jpg
    Bakay, - Мисливець -, sergeyk2 и 3 другим нравится это.
  5. vph71

    vph71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    223
    Сообщения:
    2.762
    Адрес:
    черниговская область
    Действительно сложно. читая интернет появляется куча догадок и версий.
     
  6. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Сообщения:
    5.553
    Адрес:
    Далеко от линии Арпада
    Доброе утро!Буквы на клеймах советских и украинских лесничих означают следующее:Л-лесничий,П-помощник лесничего,К-контроль,СП-самовольный поруб,цифра в пятиконечной звезде номерное учетное (отпускное)клеймо мастера леса с номером участка.С ув.
     
    Bakay, Serega'S, Vsenko Lapich и 12 другим нравится это.
  7. KVP

    KVP Oberleutnant

    Сообщения:
    1.950
    Адрес:
    ...
    Спасибо. Интересно и познавательно. Откуда информация, если не секрет?
    П.С. Вот бы ещё кто откликнулся по остальным аббревиатурам)))
     
  8. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Сообщения:
    5.553
    Адрес:
    Далеко от линии Арпада
    Немножко имею отношение к тем,кто в лесу с бензопилой не только урожай,выращенный лесоводами прошлых поколений "косит",а и сам приложил руку к лесовосстановлению.С ув.
     
  9. Землеройка

    Землеройка Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    77
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    176
    Сообщения:
    1.922
    Адрес:
    Украина
    Доброго вечера!
    Прошу извинить,что встряю в тему, но ,возможно, кто-то подскажет по этому молотку?
    Заранее благодарен.
     

    Изображения:

    DSC08379.JPG
    DSC08376.JPG
    DSC08377.JPG
    DSC08378.JPG
    Bandera3 и - Мисливець - нравится это.
  10. vph71

    vph71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    223
    Сообщения:
    2.762
    Адрес:
    черниговская область
    Исходя из всего что написали мне. я думаю что ссср , но как писал камрад
    barabas51. Не возможно пока...
     
  11. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    30
    Сообщения:
    5.553
    Адрес:
    Далеко от линии Арпада
    На втором фото камерада Землеройка ,изображен серп и молот. В советские времена такое тавро было на отпускных клеймах в межколхозных лесничествах,но вроде основой был круг ,а не квадрат.Такие клейма применялись и в Украине,до полной ликвидации межколхозных лесничеств,а потом в подразделениях "Агролеса".С ув.
     
    Bakay, Serega'S, Vsenko Lapich и 3 другим нравится это.