Молдавия

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Konan, 4 сер 2009.

  1. champion71

    champion71 Gefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Moldova.Balti
    Вот нашёл интересную фотографию как раз по этой теме. Июль 1941г румынские жандармы проверяют молдован.
     

    Images:

    jul1941.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. З болота.Думаю що десь використовувався у зв'язку.
      400 грн.
    4. 50 грн.
    5. Коробочка от проволоки Рейх обсуждалась https://reibert.info/threads/korobochka-rejx.1310182/ состоя...
      100 грн.
  3. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere

    Форма что-то не румынская,а пилотка и подавно ганс.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Румынские солдаты осуществляют депортацию евреев из Кишинёва,
    28 октября 1941 г.
     

    Images:

    Румынские солдаты осуществляют депортацию евреев из Кишинёва, 28 октября 1941г..jpg
    Румынские солдаты и евреи из кишинёвского гетто, готовые к депортации в Транснистрию. 28 октября.jpg
  5. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Ilse-Если есть интерес,могу выставить фото кишиневского гетто,кстати,ранее предоставленные Вами фото есть в цвете.
     
  6. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Да, если можно...Буду благодарна! Кишинёв в целом интересует румынских времён и ВОВ.

    А если есть фото Тирасполя или Бендер времён Гражданской войны, буду ОЧЕНЬ рада...

    Спасибо, рональд!


    Ильзе
     
  7. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Фото 1. Жители Кишинёва встречают Короля Румынии Михая I (31 октября 1942 года).

    Фото 2. Центр Кишинёва. Жители Бессарабии приветствуют короля Михая I (31 октября 1942 года).
     

    Images:

    Жители Кишинёва встречают короля Михая I - 31 октября 1942 года.jpg
    Центр Кишинёва. Жители Бессарабии приветствуют короля Михая I (31 октября 1942 года)..jpg
  8. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    ILSE-зайди в мои альбомы на Райберте:DТам есть и военный Кишинев,и визит Антонеску и много всего прочего.С ув.Рональд:beer:
     
  9. enron

    enron Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Алматы
    Я видел подпись под этой фотографией, что-то типа, немцы проверяют жителей Кишинева по подозрению в партизанской деятельности, в дальнейшем эти люди были расстреляны.
     
  10. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Нашла то же фото со следующей подписью "Советские граждане, арестованные командой полиции безопасности и СД, предъявляют содержимое карманов, Кишинев, 15 - 16 7 1941 г"

    Так что, это действительно немец (из SD или SiPo) а не румын шмонает молдаван на фото...

    Прилагаю фото т.к. качество получше.

    Рональд--это, кстати, по-моему из твоих архивов...Спасибо.
     

    Images:

    Советские граждане, арестованные командой полиции безопасности и СД, предъявляют содержимое карм.jpg
  11. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Пиндаль с правой стороны?
    Не всё так просто!!!
    Обратите внимание на манжет рукава, а он по покрою соответствует Румынскому!
    http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=213276&d=1246007591
    Китель Х/Б, а у немцев не часто оно было по 41, и шва посередине спины не было у немцев, Румынский образец 39 г. шов есть.
    http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=213274&d=1246007542
    Так что скорее всего Румын в пилотке.
    Увы Румын в пилотке!
     
    1 людині також подобається це.
  12. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Но пилотка странная....
     
  13. champion71

    champion71 Gefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Moldova.Balti
    Вот ещё про румын. Румыны строят мост через Прут 1941г. Массовый расстрел (в румынской форме стоит) и расстрел евреев в Бельцах( форму не разобрать ).Знаю что по Бельцам в 1941г немцы передали все полномоция румынам и гетто на краю города.Я ходил там с прибором и интересовался историей гетто в Молдове.Об этом много есть в GOOGLE.Румыны проявили себя похлеще немцев.Зимой в мороз когда из бельцкого гетто евреев пешком переправляли в Трансильванию; снимали с них всю одежду и выдавали вместо неё газеты.Очень много евреев погибло в дороге. У меня теща и тесть коренные молдаване; они рассказывали что при румынах был комендантский час.В 21-00 нельзя было включать свет.Если кто-то зажигал свечу патруль врывался в дом и лупил всех плётками.Приятных воспоминаний у коренных жителей о румынах мало. бельцы.jpg

    румыны мост через Прут.jpg

    voina.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Так не факт, что пилотка. Кепка с отогнутым козырьком... да и ракурс то не позволяет увидеть козырёк! Но Румын то:p:D
     
  15. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Чё за лажа с этим фото? o_O
     
  16. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    У моего тираспольского знакомого бабушка в то время была беременна и, по семейной легенде, их всех однажды румыны погнали копать траншеи. Она не справлялась и румын её ударил. Это увидел немец-ССовец и наказал румына за это...Такая вот история...
     
  17. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Камерад,как бы ты не гнул румынскую кепку,с любого ракурса она будет румынской.Верхние края всегда выдадут.А здесь немец.Как бы кто не относился к румынам...
     
  18. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    На третьем фото действительно румыны,остальное?
    P.S.Я не защитник румын,просто justice for all
     
    ser Morgan подобається це.
  19. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Верхние края......:D
    Я ношу их кепку, и могу её сделать не отличимой от немецкой на такой фото, иногда прячу её верхушку, могу показать! А как Вам такая кепка 1-я снизу. http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=213279&d=1246007681
    Это Румын ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!
    Я помойму предостаточно привёл аргументов?:p
    Дополню! Я отлично отношусь к Румынам, но не терплю национализм и переписывания истории!
     
  20. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Дык а кто переписывает историю? Я , наполовину словак и наполовину украинец-50 на 50- фанат Romania Mare? Просто есть факты,против которых не попрешь...А когда говорят что *Все вы поцы,а я Граф Монте- Кристо*-не по себе становится:confused:Румыны уроды,полудурки,безмозглые и т.п...Однако,в отличие от нас,они свою территорию не только не теряли,а наоборот приумножали.И кто-же тогда дебил?
     
    ser Morgan подобається це.
  21. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Спасибо что признались, что фанат. Для меня это было самоочевидно изначально.
    Вот именно фанатизм и позволяет разуму заняться подтасовкой фактов, под себя любимого, в угоду своему фанатсву! Поверьте не чего личного.

    "Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанатизм
    Это я и увидел в сверкающих глазах, разуме... некоторых форумчян. А клин клином вышибают! Именно чистота сознания, не предвзятое... отношение к тем или иным событиям позволяют сделать выводы!
    Да на фото Румын! Или объясните что за "Германский" китель, почему пистолет справа... Я вроде как доходчиво, аргументированно написал в чём он одет, а Вас это зацепило!

    Что за глупости про Румын? Я хожу в их форме, содействую ДРУЖЕСКИМ визитам Румынских реконструкторов. Наконец нахожусь в дружеских отношениях с Ними. Но заниматься "отбеливанием", "возвеличивание"... я не намерен...! С уважением Андрей
     
  22. enron

    enron Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Алматы
    Или немец в немецкой пилотке и румынском кителе :)
     
    ser Morgan та рональд подобається це.
  23. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Не хочу подливать масла в огонь, но для тех, кому ещё не надоела история с этой фотографией :), то же фото, но немного посветлей есть в альбоме "Einsatzgruppen, SD und SiPo" на Райберте: http://reibert.info/forum/album.php?albumid=3046&pictureid=99546
     
    1 людині також подобається це.
  24. Ilse

    Ilse Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Buenos Aires, Argentina
    Румынские солдаты на подступах к Кишинёву.
     

    Images:

    Румынские солдаты на подступах к Кишинёву..jpg
  25. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
  26. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Так Вы думаете что на том фото злобные румынские авиаторы проверяют документы у местных?Пилотки ведь на предоставленном Вами фото только летный персонал носил.http://www.worldwar2.ro/forum/index.php?showtopic=3376.
    Честно говоря,мелко верится.С уважением.