Модернизация системы питания для мд Garrett Ace

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Mlad25, 8 вер 2015.

?

Ваше мнение по поводу такой модернизации ?

  1. Положительное

    96,2%
  2. Отрецательное

    5,7%
  3. Нет необходимости

    1,9%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Всем добрый день !
    Вот моя модернизация системы питания для Garrett Ace250 .
    Немного предыстории :
    Коллективно подсели на поиски с металлоискателями ,за тему схватились активно соответственно и выходов было много .я взял себе аську 250 и пошло поехало ...
    По началу как то не обращал внимания на то, сколько держат батарейки,сели -- достал новый комплект зарядил и в перёд ,старые батарейки в рюкзак(пытаюсь не сорить на природе).Коп дело интересное ,поэтому заметил только первые пару замен батареек ,а потом, когда считать сколько комплектов ушло когда время идёт, а хобби затягивает .Но как говорится дело случая -в очередной раз свежекупленный комплект батареек "устал" ,запасной я не купил, впопыхах собирался ,ну думаю, у меня есть старые батарейки в рюкзаке, можно что то да выбрать ,открываю тайный карманчик (куда все севшие батарейки сбрасывал),а там --находок не столько ,сколько убитых элементов питания !!!!
    Вот после этого и пришла мысль --фиговые батарейки это 4-5 часов работы и усё!! ,хорошие 2-3 дня 100денег и тоже на склад ,а место в кармане заканчивается ,поэтому и подумал, надо как то бы аккум прикрутить !!!
    Глянув нете кто что делает ,прикинул свинцовый акк на 7А/час -штука хорошая ,но тяжёлая,да работать с таким можно долго ,но вряд ли кто бы согласился 3-4 суток без сна и отдыха ходить с ,,МД.
    Остановился на литтионных акках .но тут за пара напряжение у акка 3,7в что совсем уж мало для мд-шки ,два акка это7,4В что уже будет смертельно для прибора !!Поэтому прикрутил модулю преобразователь ,ну и чтоб заряжать удобно было, туда же и контроллер зарядки с разъёмом micro usb (телефонная зарядка).
    Вот собственно что получилось !
    Напряжение 6В+-10%
    Энергоемкость модуля 11Вт/час (энергоемкость алкалайновых батареек 4шт ,всреднем от 10 до 15 Вт/час)
    Аккумуляторный элемент XK555152 3,7B x 1500мА 2шт.
    Преимущество над батарейками -возможность зарядки
    Тип зарядки :micro usb (современные телефонные зарядки ) 5В
    (Модуль теперь основной ,батарейки на лавочку запасных [​IMG]
    Вот собственно что получилось !

    хотелось бы услышать мнение пользователей МД по такой модернизации
    Спасибо !
     
    НКО_СССР, Topaz81, гринго80 та 9 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Подштанники, термобельё Atisa (3XL) Лёгкость и термоизоляцию в соответствии с температурой на улице...
      130 грн.
    3. В наявності такі мішочки. З Повагою
      250 грн.
    4. Бейсболка чорна з написом Black Lives Matter (Життя чорношкірих має значення), BLM - міжнародний ант...
      90 грн.
    5. Легкое б\у В комплекте идет 2 батарейки * -Любые дополнительные фото по запросу предоставлю -По всем...
      1600 грн.
    6. Штыки Германии. Новая. Цветное издание, 436 страниц. Большой формат - 290 на 205 миллиметров. Мягкий...
      898 грн.
  3. Jenuery

    Jenuery Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    237
    Адреса:
    Центральная Украина
    Респект вам хотя-бы за то что так долго писали, по девайсу хорошо но хлопотно, как по мне аккумуляторы АА проще.
     
    классик классик, Gold-V та Mlad25 подобається це.
  4. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Спасибо за добрые слова !
    А сколько без зарядки на акках АА может работать аська?
     
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Идея не нова, но хороша. При нынешней цене на элементы питания на батарейках реально можно разориться :) При её реализации следует учитывать один момент (делал подобные устройства на Фишер5 - там вообще две кроны - мрак!) Сейчас заслуженно в моде т.н. ШИМ-преобразователи напряжения - они имеют высокий КПД, что немаловажно при автономном питании. Но есть и очень отрицательная сторона - эти пребразователи работают с импульсными токами, и, соответственно, достаточно "шумные" - могут давать неслабые наводки на вход металлодетекторов. Поэтому лучше применять параметрические стабилизаторы (на известных всем КРЕН-ках) - они хотя и менее экономичные, но зато абсолютно "тихие".
    Ещё один момент - "боготворение лития". Вне всякого сомнения, литиевые элементы имеют массу достоинств, но и не свободны от недостатков - это прежде всего наличие внутреннего контроллера (при применении элементов, скажем, из почившей в бозе батареи ноута - это важно), и, естественно, цена на хороший литий. Всё же я бы рекомендовал не забывать старый-добрый, проверенный временем, "свинец". Почему-то народ, при упоминании свинцовых батарей, сразу же вспоминает "чемоданы" ёмкостью 7 а/ч. Но их применение опрадано разве что в магнитометрах, и то под вопросом. Вот люди радуются литию, ёмкостью 1500мА/часов и пытаются адаптировать два таких элемента под 6-ти вольтовое питание. А ведь есть вполне доступные по цене свинцовые аккумуляторы типа GP 6-1,3 (6 вольт 1,3 а/часа) у котрых весу 300 грамм при размерах 56х97х25мм. Например (не в порядке рекламы, а первое, что гугль выдал) вот http://voltmarket.com.ua/GP613 Тут вообще никаких доделок, кроме маленького пропила в крышке для двух проводов, не нужно - прикрутил акум под подлокотник - и с богом... Ещё и развесовка прибора (особенно если ходите с большими катушками) улучшится.
     
    Lexa_ivanovith, Topaz81, syrok та 2 іншим подобається це.
  6. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    И вам спасибо за ответ !
    В принципе все правильно сказано .
    По шумности DC/DC у меня такая проблема была на начальном этапе ,на первых модулях выскочила так -поставил на тест на улицу ,на максимальной чуйке .не прошло и пол минуты МД начал мне сигналить о находках во всех диапазонах,убрал чуйку ничего особо не изменилось ,во общем ,путём несложных махинаций:) нашёл причину -это и были шумы преобразователя ,но в итоге от них удалось избавиться
    (на выходе был слишком большой уровень пульсаций),КРЕН-ки это хорошо особенно если это LD(низкий уровень падения напряжения),а у меня такой модуль получился так как были под рукой акки 1,5в х1500мА литий + удобная зарядка от обычного телефона(а под свинец как не крути нужно специальное зарядное ),возможность заряжать в авто (та же телефонная зарядка),ну и компактность без особого изменения конструкции самого МД.
     
  7. Jenuery

    Jenuery Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    237
    Адреса:
    Центральная Украина
    Даже трудно сказать так как в ноль никогда не разряжал,летом четыре мож и пять полных световых дня, зимой в мороз два железно держит.
     
    663 подобається це.
  8. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    В качестве тестовых испытаний передам безвозмездно один модуль ,участнику форума (с положительным рейтингом ) ,активному пользователю МД Garrett ace серии 150/250/350 ,с маленьким условием отписаться о качестве и удобстве работы ус-ва.
     
    Jenuery подобається це.
  9. Jenuery

    Jenuery Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    237
    Адреса:
    Центральная Украина
    .Хорошая идея, думаю желающих будет много. Удачи.
     
    Mlad25 подобається це.
  10. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    готов протестировать. если все устроит-могу заплатить-сумма не ахти какая
     
  11. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    прибор-евроася
     
  12. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Под евро подойдёт ,платить за модуль не надо ,буду не против если оплатите пересылку (нова пошта или укр почта) и отпишитесь по модулю посте опробования,если согласны пишете реквизита на кого и куда отправлять ,отправлю в понедельник .
    С Ув!.
     
    663 подобається це.
  13. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Да есть тоже такое мнение ! Спасибо !
     
  14. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго всем дня! получил сегодня модуль от камрада Mlad25. оперативно. первое впечатление-сделано добротно(без соплей). в качестве зарядного сейчас использую зарядку от тел. самсунг. завтра попробую на евроаське.
     
    Mlad25 подобається це.
  15. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    при включении-загорается два светодиода. индикация того что модуль заряжается. при зарядке-сначала потух один-через какоето время(минут 5)потух второй. модуль заряжен-честно говоря очень удобно для пользователя.
     
    Mlad25 подобається це.
  16. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго всем дня! ну что-начну. сегодня первый выход с модулем для аси. коп начался в 10 утра. устанавливается модуль как и было описано(присутствует небольшая щель)-не критично-крышка держится хорошо.прибор-стабилен.рывки и удары-на расположение модуля-не влияют. копал до 17-00. заряд не упал никак(полная как была так и осталась). температура на природе +10 приблизительно(у меня при низких температурах быстрее разряжается). ну и находки порадовали-15 коп.1946г. 5 коп.1953г. 5 коп1956г. газбак+каска немец(сохран-хлам). пока так.
     
    -=GanzhA=-, 663 та Mlad25 подобається це.
  17. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    А я на последнем своём копе поднял 2 копейки советы и звёздочку с какарды :( ,хорошо хоть недалеко коп был ,на огород вышел тягу перебить ! :)
     
  18. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго вечера! Сегодня был еще один тест с 10.30 до 16.00. модуль с прошлого копа-не заряжал. копал все время(активно пользовался пином)в общем старался посадить модуль(при перекурах аппарат не выключал)-посадить не получилось-все равно полная зарядка. аппарат работает стабильно. может это мне кажется-но вроде более стабильней он так не работал. ну и находки тоже были(монетки советы 1926 г.-3 коп. 20 коп-1984 г. запчасти на пул. максим+ключ от максима. берданка(переточена под гладкоствол) как-то так пока. в общем-ДОВОЛЕН КАК СЛОН. Рекомендую!!!!!
     
    Mlad25 подобається це.
  19. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Спасибо за добрые слова !
    Завтра в огород пойду копать , на выезд время пока нет , а так хоть охоту отбить на время!
     
    roman29 подобається це.
  20. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго всем! сегодня третий день копа(без подзарядки)-заряд не упал нисколечко-СУПЕР!!! Заряжал приполучении-3-5 мин. т.е. 13 октября. сегодня-20 октября. очень доволен модулем. Камрады(активные копари)-не прогадаете.(не в целях рекламы)
     
    Mlad25 подобається це.
  21. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Да только надо учитывать что для полной зарядки модуля(если сядет) потребуется время 3-4 часа.
     
    663 подобається це.
  22. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго всем! наконец-то настал день когда модуль разрядился))). поставил на подзарядку-до полной зарядки понадобилось приблизительно 4 часа. поставил в 16-00. где-то в 19-40 горел один диод. в 20-00 погасли оба. производителю-респект!!!
     
    663 та Mlad25 подобається це.
  23. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Спасибо за слова добрые!
    Это 3 дня на разрядку ушло??
    Завтра тоже выйду побродить немного.
     
  24. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    3 дня-это поиск активный. плюс между ними я не заряжал модуль.
     
    Mlad25 подобається це.
  25. Mlad25

    Mlad25 Obergefreiter

    Повідомлення:
    167
    Адреса:
    Украина ,Днепропетровск
    Отлично ! Спасибо за отчеты!
     
    roman29 подобається це.
  26. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    222
    Повідомлення:
    1.369
    ну я и брал его ради тестов-не ошибся! Вам спасибо! лично мое мнение-вещь очень удобная и полезная!