Модель поведения при контакте с агресором

Тема у розділі 'Право і закон', створена користувачем gadskiy, 19 лис 2018.

  1. gadskiy

    gadskiy Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ
    Добрый вечер,
    Хотел спросить юридического или иного совета в вопросе короткоствольного оружия или не оружия.

    Я имею травматический пистолет и состою в ассоциации владельцев оружия (подписка gold).
    В ассоциацию за консультацией не обращался, да и не уверен что вопрос относиться к роду консультаций ассоциация.

    Предыстория:

    Приехал к отцу (проживает в доме на территории дачного кооператива), а он мне историю:
    Пошёл он в лес, за ним побежали собаки (не породистые, дворняги из сириуса и тд... Он себе завел, чтоб помочь им).
    По пути через кооператив у одного из домов под забором еда; Собаки начали ее есть. Вышел мужик и со старту, мол что вы по моей улице ходите. Чтоб я тут не видел вас с собаками. Я тут котам жрать вбрасываю. Ответ бил, чтоб не бросал на улице хавку если не хочеш, чтоб собаки бегали.

    Мужик достал пистолет и выстрелил в сторону собак. Никого не подстрелил. Отец говорит, что больше похоже на Флобер, но может и травматический.

    Что делать в таких ситуациях? Есть правовые аспекты и практика. Типа нельзя демонстрировать оружие, но на практике докажи, что демонстрировал и тд... + полиция не в Киеве.

    Кто посоветует/объяснит модели поведения и практические последствия в ситуациях:
    1. Идешь по улице кооператива, из-за забора тебе угрожаю не демонстрируя оружия и ти без оружия?
    2. Идешь по улице кооператива, из-за забора тебе угрожаю и демонстрируя оружие, но не применяют, ти без оружия?
    3. Идешь по улице кооператива, из-за забора тебе угрожаю и демонстрируя оружие, но не применяют, ти с травматическим пистолетом в кармане?
    4. Идешь по улице кооператива, из-за забора тебе угрожаю и демонстрируя оружие, стреляют в воздух, ти с травматическим пистолетом в кармане?

    Как вообще себя вести в таких ситуациях? Ну и вообще как с таким соседом лучше себя вести, если не включать терпилу и в результате дать ему запугать весь кооператив стариков пока он как-то нечаянно в кого-то не выстрелит (в новостях такой случай уже находил.).

    Какойто комплекс вопросов вишел :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Новое .в лоте 1шт (шептало + пружина)
      650 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Новые
      100 грн.
    3. (в наявності 15 шт.)
      Новый .в лоте 1шт
      100 грн.
    4. Состояние и комплектация - на фото.
      350 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Штифт поршня систем АК .
      50 грн.
  3. akula1976

    akula1976 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    937
    Идешь по улице кооператива, из-за забора тебе угрожаю( пофиг демонстрируя оружия или нет ) берёшь от этого забора кучек палочки и он на неё раз так пять сам падает ВСЁ:D ( и у тебя теперь два пистолета)
     
  4. akula1976

    akula1976 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    937
    это проще чем применять спец средства . потом надо доказывать что не было превышение самообороны
     
  5. mishka402009

    mishka402009 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Украина южный регион
    Если он у себя на территории лучше вообще ничего не делать.Чисто теоретически ,согласно закона ,если вы воспринимаете в свой адрес угрозу как РЕАЛЬНУЮ вы можете применить необходимую оборону.НО тут есть одно НО,нужно будет доказать ,что угроза была РЕАЛЬНОЙ,и что это не плод воображения вашего воспаленного мозга.В таких случаях нужны железобетонные свидетель и вещдоки,а именно гильзы,пули и т.д.,если этого не будет,с точки зрения права ,лучше и не пытаться .
     
    akula1976 подобається це.
  6. gadskiy

    gadskiy Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ
    К сожалению я полностю согласен с вами. Даже уверен, что и при отсутствии фактора частной собственности при нанесении ему травм оружием или не орудием полиция будет рассматривать дело в пользу того, кто больше пострадал(особенно без свидетелей).

    Но вот меня интересует таки правовой и не правовой аспект привентивниых действий в таких случаях. Ета модель мне кажется достаточно типичной и в случае игнорирования и ухода от конфликта грозит последствиями в будущем в виду безнаказанности агресора. В нугле много новостей такого характера. Типа пугал, тероризировал село год, застрелил нечаяно...
     
  7. gadskiy

    gadskiy Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ
    Похоже на план, а как бить с дулом, которое может в тебя вистрелить.? :).
    Есть вариант правовой?