Михайленко Василий Харитонович, пропал б/вести...но не все так просто...

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем bruvis, 23 вер 2013.

  1. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте. Давно начал искать пропавшего без вести деда жены. По семейной легенде (вроде бы его жене рассказали в военкомате), он кадровый офицер, в сентябре 41 возвращался в Киев с заданием вывезти какие-то там документы и пропал с водителем. Официально - пропал без вести в декабре 41. Вторая семейная легенда - кто-то из односельчан (с.Болотница, Черниговской области) встретил его в России после войны...​
    [​IMG]
    А теперь по порядку. Первое что я нашел в ОБД, это несколько упоминаний типа
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74012519

    Приказ об исключении из списков КА от 29 июня 1944 г.​
    Фамилия Михайленко
    Имя Василий
    Отчество Харитонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Последнее место службы 115 зен. АП
    Воинское звание ст. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 242
    В документе написано
    [​IMG]
    Там же нашел вот такой документ
    [​IMG]
    где есть такие данные
    [​IMG]
    где он уже "Помощник начальника оперативного отделения штаба ПВО фронта"
    Потом я это дело забросил ввиду кажущейся бесперспективности этой затеи...
    Но вот недавно снова попробовал что-то найти, и вот, случайно, по неполным данным (Только фамилия)обнаружил вот что:
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1088632
    [​IMG]
    [​IMG]
    Без сомнения - это был он.

    Я не сильный знаток истории войны и не сильно разбираюсь в структуре армии и в армейских должностях..
    В разных документах он
    "Пом.Нач.Опер.отделания", "Помощник начальника оперативного отделения штаба ПВО фронта",
    и "начальник штаба 155 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО". Я пытался найти 115-й ОЗАД, так мне попадалась информация что он вообще был на Дальнем Востоке.
    (http://imf.forum24.ru/?1-5-80-00000072-000-80-0)
    Знаю, что на Дальнем Востоке он не был . В 1939 году у него в с. Стрый, Львовской обл. родился сын, а значит он учавствовал во "вхождении" КА в Польшу. Была квартира в Киеве, призван в Саратове, жена с сыном, по всей видимости, были в эвакуации в с. Кобровка. Вот такая путанница. Всегда было подозрение, что он пропал в котле. Но штабы были уничтожены 20 сентября . Вот тут...
    http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/008-kiev.htm




    Последней Киев защищала 4-я дивизия ПВО, но я не смог найти связь между 115-м ОЗАДом и 4-й дивизией.

    Но по документах он пропал именно с 13-17 сентября. Может действительно его отправили в Киев еще за какими-то документами, пока ждали приказа об отступлении?? Может он не успел догнать своих?
    Эта цитата продолжает мои размышления о том, что он мог остаться в живых, сбежав. Это предположение укрепилось тогда, когда я нашел еще одного Михайленко Василия Харитоновича, тоже 1915 г.р. (!!!)
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61494782
    Красноармеец, Стрелок, Б/партийный, Уроженец с. Сорокотяги Белоцерковский р-н, призван Белоцерковским РВК, Киевской обл., в январе 1944, Можно считать пропавшим безвести. С момента призыва связи не было.Жена - Михайленко Анна Фоковна. Примечательно, "потерю" этого бойца "обнаружили" лишь по требованию жены. (Ил я ошибаюсь?)

    Куда вели пленных из котла, я не знаю, но направление близко к Белой Церкви.
    А не мог ли Василий сбежать, переждать оккупацию, обзавестись новой семьей (больше 2-х лет прошло), а как немцев прогнали, так вернуться добровольно/принудительно (это не важно) в армию. Без документов, может ощущая возможные неприятности, которые могли сказаться на его родных, он смолчал о своем прошлом? Мужчина 30 лет на 3-м году войны уже где-то должен был повоевать. Если бы он был в плену, так врядли он бы успел обзавестись новой женой. Я не знаю...
    Эта версия соотносится со 2-й семейной легендой, что его видели в России живым/здоровым.
    Стоит отметить, что достаточно быстро его жена сошлась с другим мужчиной гражданским браком, который из ревности уничтожил все фотографии Василия, кроме одной, чудом уцелевшей.
    Вячеслав Васильевич, мой тесть, как сын офицера пользовался всеми установленными льготами. Попал бы Василий в плен, врядли все было бы радужно для его семьи. Может поэтому не объявился? А позже, еще узнал, у его жены и сына уже новая семья.
    Я не знаю, возможно это все мои домыслы. Просто очень хочется выяснить судьбу человека.
    Хотелось бы услышать мнение опытных людей, есть ли у меня шанс выяснить что-то?

    З.Ы. В ходе поисков в интернете, я случаянно (как обычно все и происходит), нашел книгу
    Киселёва Валерий Павлович "Заплачено кровью"
    http://militera.lib.ru/h/kiselev/index.html
    Среди действующих лиц - старший лейтенант Михайленко и лейтенант Попов, прорываются из Киевского котла (обе фамилии и звания - есть с списке пропавших без вести тут http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1088632). Может снова совпадение?:)

    З.З.Ы. Хочется верить, что Василий выжил. Не важно, дезертировал он или стойко вынес все тяготы плена и лагерей. Война разлучает людей. Может живут где-то в мире потомки Василия, которые не знают о его прошлом? И о которых ничего не знаем мы? И узнаем ли...




     
    Bangalor, ASKOT1, avaxs та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. В натурі виглядає набагато краще
      6500 грн.
    2. № 419838 ВАСЮК Павел Фомич — 7 грен. Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, 9 рота, гре...
      6100 грн.
    3. такой вот перстень серебро 800 проба размер 21 С уважением
      3400 грн.
    4. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      350 грн.
    5. медаль Верденской битвы С Уважением
      1400 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    На "Подвиге" нашелся один Михайленко Василий Харитонович.Награждался медалью "За Отвагу".Приказ от 31 июля 1944года,49 кав.полк,8 кав.дивизии.Наградили за бой,который имел место 25.07.1944 года.
    Если даже предположить что это этот Михайленко - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61494782 то уже не вяжется дата пропажи безвести с датой награждения.
    Эх жаль данные и адрес заретушированы...
    Михайленко Василий Харитонович.jpg
    Я если често не знаю как награжденного привязать к данной теме,но решил на всякий случай выложить,а вдруг...
     
    bruvis, mastak-ua та Allex761 подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Наверное, это тот, второй Михайленко, которого нашел ТС, из Белоцерковского района.
     
    ASKOT1 подобається це.
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Это может быть и третий. См. наградной: "в РККА с 1943 года".

    Второй Михайленко призван после освобождения БЦ, в январе 44-го. Поскольку после призыва данных о нём не было, не исключаю, что погиб сразу, где-то в Киевской области. Карточки захоронений (которые в наличии) посмотрел вчера, такого не нашёл.
     
    ASKOT1 подобається це.
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Тс, я также не исключаю, что искомый Михайленко может быть увековечен где-то на могилке в Киевской области. Просто в ОБД данных о этих захоронениях нет, и работа только начата: http://www.memory-book.com.ua/news/150

    ИМХО, основное поступление данных будет зимой (копать нельзя), так что следите за Электронной книгой. По этому вопросу также можно у Товарища Сержанта уточниться (модератор этого раздела и координатор проекта по Книге памяти).
     
    bruvis та ASKOT1 подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    один шанс из 100 000 и то врядли.
     
    Allex761 подобається це.
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    ASKOT1 подобається це.
  9. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    1943 и январь 1944 - это разница может быть и в пару дней. А то что-то много совпадений - с одинаковыми ФИО и годом рождения аж 3 человека. Бой "3-го" был в "Соколувке", это наверное Соколовка. Жаль не указан район.
    А узнать то, что заретушировано можно только обратившись в архив?
     
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Если по 1941 есть, то значит быыла похоронка, донесения может и не быть в ОБД. Пропавших безвести, даже с указанием села, на могилы не писали. Алекс, ты ж читал директиву, что я вкладывал в нескольких темах.
     
    Allex761 подобається це.
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Если ошибки в наградном нет, то сомневаюсь. Второй Михайленко призван из Сорокотягов. Наши их только освобождали 1-2 января 44-го. См. списки погибших тут: http://reibert.info/threads/Братские-могилы-и-списки-захороненных-Белая-Церковь-и-район.306301/

    Что заретушировано узнать можно, чего ж нельзя. Есть сайт, это услуга платная, но по ФИО они и учётную карточку на бойца найдут и личное дело офицера.

    Нужно брать поправку на наш извечный бардак.
     
    mastak-ua подобається це.
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    В приказе о награждении,рядом фигурируют такие населенные пункты как Годзишув,Дзволя.
    Если я правильно понимаю,то это населенные пункты - http://ru.wikipedia.org/wiki/Яновский_повят
     
    Otryta та Allex761 подобається це.
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Otryta, mastak-ua та Allex761 подобається це.
  14. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    Возникла мысль, а не запросить ли Белоцерковский (или еще какой областной, районный) ЗАГС о копии свидетельства о браке "№2-го", с Анной Фоковной? Может что-то даст...
     
    Otryta подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Известны подробности этой встречи ("разговаривал", "видел издали", "думает, что он" и т. д.)? В каком году и в каком н/п это было?
    Когда это было - во время войны, сразу после войны?
     
  16. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    После освобождения Мария Прокоповна с сыном вернулась в Киев. Служебную квартиру в центре (в этом доме сейчас какое-то посольство) как-то у них отжали и поселили в лачуге. Только потом появился второй мужчина. Когда именно - неизвестно. Новые дети появились в ~1946-м.
    Когда сын Василия (39 г.р.) отдыхал у дедушки/бабушки в Блотнице, ему односельчане донесли, что его отца видели и разговаривали, якобы он знает о новой семье. Может это были всего лишь детские фантазии (сильно уж отчим гнобил его). Может просто хотели "обрадовать" мальчика. Но проверить это уже невозможно.
     
    Otryta, ASKOT1, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    А дедушка и бабушка были, я так понимаю, родители Василия? Ладно новой жизни бывшей жены не хотел мешать, но родителям мог (и должен) был сообщить, что жив. Они об этом ничего не рассказывали?
     
  18. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    Хороший вопрос. Я уточнил. Он отдыхал у родителей матери. Были ли контакты с родителями отца - нам уже неизвестно.
     
    Otryta подобається це.
  19. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Отец и мать Вашего тестя были из одного села (Болотницы)? Или Василий был из другого н/п?
     
  20. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    Dc
    Все его предки родом из Блотницы (старое название Болотницы).
     
    Otryta подобається це.
  21. IMG_0719.JPG
     
    Bangalor та Otryta подобається це.
  22. 1940 год с женой.
     
  23. Он родом не из Блотницы
     
  24. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    ...откуда у Вас это фото!?
     
    Старик Похабыч та Otryta подобається це.
  25. bruvis

    bruvis Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    Киев
    Итак... 8 лет назад я начал тут эту тему. Велика сила Интернета....из приятного: нашлись родственники сестры Василия, о существовании которых мы и не подозревали:) Почему Мария не общалась с ними - уже никто не узнает. Из интересного: по рассказам сестры нашего героя своим внукам, Василий вышел из окружения и пришел в родительский дом в селе Ведмеже (Медвеже), что совсем недалеко от района его "пропажи без вести", где был "схвачен полицаями" и отправлен в Ромны, где, согласно легенде, всех схваченных закопали живьем. К последнему стоит относиться именно как к легенде.
    А теперь вопрос к специалистам: кто что знает о подобных событиях в Ромнах?
     
    Allex761 подобається це.