Минск под оккупацией (фото)

Тема у розділі 'Міста під час окупації', створена користувачем andrei_f, 7 чер 2006.

  1. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    А почему смолевичский аэродром? Там же написано минский. В Минске было вроде 2 аэродрома: там где сейчас Минск-1 и в Дражне, и еще один рядом, в Мачулищах. А в Смолевичах разве тоже был?
     
    1. (в наявності 8 шт.)
      Опис лоту: Переходник на Наган, Схп ,Ммг ,Травмат ,Флобер . Сталь сх40 . Длина 5см ,стенка 2мм. Диа...
      1600 грн.
    2. Функциональный магазин..все на фото.
      1100 грн.
    3. Полностью функциональная
      1100 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Магазин на Вальтер Р38 кал.9мм
      2700 грн.
    5. Мотыль с целиком Р-08. Состояние по фото.
      4500 грн.
  2. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    В Смолевичах был большой военный аэродром. Поэтому туда немцы сперва хорошо отбомбились, а потом сбросили десант. Затем сами активно его использовали. Об этом вроде широко известно. Он стал гражданским только плсе войны. Кстати, вроде после того, как Мачулищи построили.
    Там, где сейчас Минск-1, до войны аэродром был гражданский, насколько я знаю. На военно-топографической карте в "Незнаемом Минске" там часть воинская не обозначена. Про Дражню, правильнне - Степянку (там сейчас придворный авиаполк стоит), и Мачулищи ничего не скажу, не в курсе. Но, по-моему Мачулищи - уже послевоенный.
    Так что Смолевичи я подписал по чистой логике. Если не прав - поправьте.
     
  3. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Там, где сейчас аэропорт Минск-2, до войны, насколько мне известно, ничего не было. Информация об аэродроме в Смолевичах мне никогда не встречалась. На карте 1944 г. от руки обозначены вышеназванные мной аэродромы: Минск-1, Дражня-Степянка, Мачулище плюс один ложный в р-не бывшей деревни Большое Стиклево (на западной окраине Минска).
     
  4. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    По-моему это ЛАГГ-3. Если я не ошибаюсь.
     
  5. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    В ВВС РБ нет авиаполков. Там сейчас ,кажется, президентский вертолет стоит. В мачулищах сейчас находится 50-я смешаная авиабаза (транспортные вералеты: ми-8/26 и тр. авиация: ил-76/ан-26).

    А что там находилось до войны и в начале войны? Использовали ли немцы этот аэродром?
     
  6. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Вы не правы. В Смолевичах был военный аэродном и советский, а затем немецкий. Дай бог памяти, где читал. Но попадалась мне эта информация не раз и не два.

    Я попробую собрать информацию, благо есть у кого спросить.
     
  7. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Не-е-е ребята... Это не ЛаГГ-3, а именно Харрикейн.
    Дело не в том какой именно аэродром на снимке, а в периоде, к которому относиться снимок. Не могло быть Хари на аэродроме под Минском летом 1941-го года. Значит снимок не имеет отношения к этому периоду и месту. Если я не прав - пусть меня поправят.
    А вот фотка Харрикейна
     

    Images:

    raftask2.JPG
  8. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ

    Вот неправда ваша уважаемый. Не то это здание. Я, в смушении, как мог так опростоволоситься, все таки коренной минчанин в 4-м колене, полез смотрет как это здание выглядело до войны. Посмотрите в "незнаемый минск" на стр 120 (фото 128), 121 (фото 130) и 124 (фото 135). Это - совсем другое здание. Кроме того, на заднем плане в углу слева должна была быть видна семинария, гшде учился М. Горецкий. мы же видим какую-то хибару.
    С другйо стороны, брусчатка однозначно указывает на ценрт. Мне тоже кажется, что это район Верхнего города. Давайте вместе подумаем, где это еще могло быть.
     
  9. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Один в один. Значит, снимок неправильно атрибутитировал. Тут умные люди пишут, что Харри в серю 42-го в СССР не осталось. так что снимок в любом случяае сделан в начале войны. Мог ли каком-то чудом оказаться такой самолет под Минском? Может англичане поэзать подарили?
    Вот он в цвете.
     

    Images:

    1c.jpg
  10. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    первое что попалось в нете про Смолевичи

    "За активное участие в боях за освобождение города Орша, нашему полку, в числе других, приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 27 июня 1944 года было присвоено звание «ОРШАНСКИЙ».
    Выполняя приказ, наш полк так же должен был выступить с аэродрома Орша, минуя город Борисов, на аэродром Смолевич. Полк готов к вылету. Под ветром могучих моторов никли травы. Как косяки журавлей улетали на запад звеньями, эскадрилиями ИЛы в боевом порядке, своим обычным правым полигона. При одном их появлении замирали на шоссейных дорогах черные фашистские автофургоны, а солдаты в зеленых мундирах выпрыгивали из кузовов и с криком «майн-гот» бросались в кюветы. Танки с крестами спешно сворачивали в сторону ближайшего леса, спешили спрятаться в чаще."
    http://gov.cap.ru/home/79/60let/60del/th_d_m/tv_R.htm


    Тут у меня встал вопрос, какие вообще силы авиации базировались в Минске перед войной.. Вот, что я нашел

    http://newsvm.com/print/2001/06/25/minsk.html
     
  11. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Если предположить (чисто гипотетически) что перед войной были закуплены Харри (я о таком факте никогда не слышал), то они никак не могли оказаться под Минском с советскими опозновательными знаками в строевых частях ВВС. Дальше исследовательского центра они бы не улетели. К тому времени когда начались поставки по ленд-лизу, Минск находился уже в глубоком тылу. Первый караван PQ-1 пришел в Архангельск 11 октября 1941-го. Хотя перегон самолетов начался вроде бы в августе-сентябре (точных дат под рукой нет, надо поискать). Да и распространение Харри получили на северных участках советско-германского фронта.
    В общем - загадка. Я склоняюсь к тому, что снимок сделан не под Минском. Хотя... чего на войне не бывает.
     
  12. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Я специально этим вопросом не занимался. Но, насколько я понял, перед войной серьезных авиачастей под Минском (как и после войны, Мачулищи - ПВО, Степянка, по-моему транспортники) не было. Может что-то есть в мемуарах Захарова "Я-истребитель", у меня она где-то лежала, но я ее уже лет 7 не видел, может пропала в завалах.
    В сутолоке первых дней войны залететь и погибнуть под Минском могло все, что угодно. Боюсь, прадву мы тут не установим. Если только найти какой серьезный буржуйский авиационый сайт и задат вопрос о поставках Харри в СССР, посылали ли экспериментальные модели до начала войны, или нет. С другой стороны, расскраска меня тоже смущает.
     
  13. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    59-я истребительная авиадивизия Управление Минск, 84 иап (пунктовая авиация)


    313 разведывательный авиаполк Минск, Слепянка, 313 авиабаза Минск, Слепянка.

    Окружной узел связи ВВС 23 Минск.

    18-й район авиационного базирования (в/ч 4898)
    Управление Минск, 18 орс управления Минск, 60 зенитная батарея ПВО Мачулище,
    63 зенитная батарея ПВО Фаниполь, Управление 53 авиабазы Минск, 153 орс
    управления Минск, 229 бао Мачулище, Подразделение обслуживания
    авиагарнизона при 229 бао Мачулище, 230 бао Степянка, 235 бао Крупки , 236 бао
    Замошье Минская, Управление 55 авиабазы Смолевичи, 155 орс управления
    Смолевичи, 237 бао Смолевичи, 165 аэродромно-техническая рота Мачулище.

    Аэродромно-технические роты, не входящие в районы авиационного базирования
    190 аэродромно-техническая рота Степянка,

    288 стационарные авиамастерские Мачулище.
     
  14. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    До войны в ВВС СССР вообще не было иностранных самолетов.

    Первые Харрикейны появились в конце августа 1941 г.
    http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=uk60&page=hurr2_3

    "Харрикейны" были первыми боевыми самолетами союзников, прибывшими в СССР. 28 августа 1941 года 24 истребителя типа "Харрикейн" IIВ поднялись с палубы авианосца "Аргус" и затем приземлились на аэродроме Ваенга под Мурманском. Машины входили в состав 151-го крыла (полка) английских ВВС, отправленного на помощь советским частям в Заполярье. Через некоторое время к ним присоединились еще 15 "Харрикейнов", доставленных грузовыми судами в архангельский порт и собранных там англичанами. Впоследствии эти истребители были переданы 78-му иап ВВС Северного флота. За этой горсткой "Харрикейнов" последовал мощный поток (более чем 3000) самолетов этого типа, построенных английскими и канадскими заводами.
     
  15. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    При немцах авиационные мастерские находились в районе дома правительства - театра музкомедии, на Мясникова, для этого туда специально протянули узкоколейку
     
  16. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Усадьба в Лошице
     

    Images:

    Loshitsa.jpg
    Loshitsa1.jpg
    Loshitsa2.jpg
  17. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Что это за улица?
     

    Images:

    partisans_650.jpg
  18. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Это - ул. Володарского. Группу Щербацевичей содержали в Пищалинке, когда проиехали литовцы, их под барабанный бой вывели из крепости и "торжественно" повели на места казни. Владлена вели на Дрожжевой завод по Володарке.
    Это - первая публичная казнь при немецкой оккупации

    Узнаю фотки с того же сайта, что закачивал и я. Поделитесь линком, а то я потерял. Насколько помню - это фото сделаны личным фотографом Кубе. Никак не найду время сходить в АН и атрибутировать их в отделе Литвина.
     
  19. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
  20. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Раньше не видел. Подпись под снимком - аэродром Минск, 1941. Что это за самолеты?
     

    Images:

    minsk%20airfield.jpg
  21. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    "Чайки" И-153
     
  22. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Спасибо. А кто знает, про довоенные стрельбища в окрестностях Минска. Я знаю одно, в районе Дражни. Вроде бы было еще одно в районе бывшего полигона за кольцевой в р-не Ангарской. Где еще?
     
  23. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    из серии "найдите 12 отличий" ПРИВЕТ БОБРУЙЧАНАМ

    первая фотка cделана неизвестным и неприглашенным туристом между летом 41-го и 44-го, вторая мною в мае 2006.
     

    Images:

    Bobruisk4x.jpg
    Bobruisk06.jpg
  24. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    А что это за шпак который один стоит, и перец с нашивкой на рукаве?
     
  25. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Что хотели построить в Минске фашисты

    http://www.ais.by/index.php?option=content&task=view&id=206&Itemid=3

    Однако до этого у них руки и близко не дошли. А вот Койданово они пытались востанавливать. В Minsker Zeitung писали, что это будет образцом для будущей Вайсрутении под немецким правлением.
     

    Images:

    plan0013.jpg