Мини - орудие времён Запорожской Сечи.

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем tansai, 12 тра 2015.

  1. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Привет всем! Есть ещё уточнения. Вес девайса 2кг 900 гр. Вес (он же "шкворень", он же "клюшка") 1кг. Диаметр в месте ромбов - 62 мм. Я понимаю, что раньше ребята крепкие были, но махать таким весом, и не просто махать, а прицельно (ни хрен себе нунчака :D) - мягко говоря, не вяжется. Опять же взял в руки, повертел - ну ИМХО огнестрел :).
    Какие ещё есть варианты названия? Что с ней делать? Как её продавать?
     
    Гельґі подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    2. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1300 грн.
    3. штык К 98 Richard Herder, Solingen. 39 г ,хорошее состояние ,кнопка рабочая ,родная комплектация , д...
      3060 грн.
    4. Штик ніж до гвинтівки Манліхер ерзац,(перша світова) з металевою ручкою.Силка оцінення https://reibe...
      300 грн.
    5. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
  3. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.283
    Адреса:
    Україна
    Я бьі вообще не продавал. Оставил бьі себе на память, на полочку, предварительно почистив и законсервировав.
    Если конечно нет никаких форс-мажоров по деньгам...
     
  4. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Слава Богу форс - мажора нет. Но не дай Бог и был бы, то с такой оперативностью идентификации, оценки и продажи - это вряд ли помогло бы. Нет, всё-таки, наверное, буду продавать. Только как что ? :D
     
  5. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна
    как казацкое безоткатное орудие, например..........всьо совпадает, отсуcтвие закрытой каморы и запального отверстия, и попробуйте доказать шо это неправда:D
     
    R@Mzes, tansai, arsenal12 та ще 1-му подобається це.
  6. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    Фото этих раковин не могли бы Вы добавить к описанию? И общую длину находки в сборе (как была найдена). С ув.
     
    Останнє редагування: 20 тра 2015
  7. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    PICT1300.JPG PICT1301.JPG Есть 2 фотки "не ахти" качества. Завтра попытаюсь перефоткать и скажу общую длину.
     
    Horn подобається це.
  8. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Это вариант :D.
     
  9. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    :) Адназначна! Тот, кто воспользуется девайсом в качестве огнестрела, откатов получать уже точно не сможет! :)
     
  10. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна
    так казаки с плеча стреляли, пицот лет тому назад....а вы думали всьо немцы и американцы изобрели?:D
     
  11. КАРА-ХАН

    КАРА-ХАН Leutnant

    Повідомлення:
    2.240
    Адреса:
    ЮБП
    ....без четких ссылок на аналоги - разговор по сути - ниочем....
    У меня паранойя и я вижу ось втулки, или гирьку, или соединительную муфту... или неокрашенную бурдуляку.... - НО НЕ СТРЕЛЯЛКУ...
    Пока что все высшеизложенное напоминает нипонятно что...

    Найдите хоть одну ссылку, чтобы кто - то стрелял из незаглушенной трубы... А если и стрелял - то сколько раз и стоило ли парится...

    Казаки - воины, а не извращенцы, чтобы после каждого выстрела извращаться и наново подмазывать заглушку глинй и забивать деревом. Камрады - казацких стрелялок - полно, они все со стороны казенника - заглушенны.
     
    Paul Zibert, Роман75, A_V_ та 2 іншим подобається це.
  12. Роман75

    Роман75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
    Мысленно вставьте с другой стороны ещё одну клюшку,обратите внимание на расклепанную часть с отверстиями-ни что не напоминает?
     

    Images:

    2788594.jpg
    A_V_ та КАРА-ХАН подобається це.
  13. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна
    учитывая то, где найдена эта штука и её массивное исполнение, мне видится ролик сходней (трапа) речного судна, баржи, вместе с его крепежом (обломанная скоба)...такой ролик обязательный элемент этой конструкции, не судите строго, в сети навряд ли найдутся фото такого ролика, для наглядности современные сходни судовые [​IMG]
     
    Veter-59 подобається це.
  14. Veter-59

    Veter-59 General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    7.061
    Адреса:
    Ukraine
    До гармат.і інших стрілялок відношення не має.Реставрував немало.робив нові.а такого *чуда*не бачив.
     
    arsenal12 подобається це.
  15. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Как говорил Киса Воробьянинов: " Да уж, господа, повеселили... :D". Дверная ручка для Шрека "отдыхает" перед ручкой к ведру :D.
    "Я також і мав, і ремонтував, і конструював різні зоре....... та ні - зірколоьти, але такої гравіцапи ще не бачив. "Ку"! Правда, якщо підійти по-філософські, то те що я не бачив (мабуть) не означає що його німа". Ребята, я просто в шоке !!! Спасибо - действительно было весело.

    Теперь по предварительной просьбе и по-существу. Длина в найденном состоянии (орудие + упорный крепёж) составляла 650 - 680 мм.
    Фотки (как смог я и мой старенький фотик) места запала. Очевидно, что это не случайная, а технологическая выемка. Специально предоставляю превьюшные фотки - объективности ради.
    [​IMG]
    [​IMG][/URL

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 22 тра 2015
    Horn подобається це.
  16. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Похоже, остаётся ждать главного "перла" - обвинения в том, что этот экспонат я "заварганил" сам. Бред полнейший.:eek: Вы (дописувачі), перед тем как писАть сюда, наберитесь терпения и хотя-бы просмотрите тему сначала и выложенные фото. А то ваши комментарии просто веселят публику.:D
     
  17. KVP

    KVP Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.941
    Адреса:
    ...
    Не сдавайтесь: ищите, доказывайте предметно. Шлиману тоже не верили...
     
    БОЛЬШОЙ ХОМЯК, Гельґі та tansai подобається це.
  18. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    Ваш фотик вполне хорош. Не наговаривайте на него. :) Снимки качественные. Есть еще вопрос - сколько ромбов (или следов от них) на окружности посреди "ствола"? По фото не сосчитать.
     
    tansai подобається це.
  19. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Понял. Спасибо за конструктивный вопрос. Завтра посчитаю и отчитаюсь.
    С ув.
     
  20. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Ромбов 6 (шесть). Ещё раз внимательно осмотрел их - все ровные, по крайней мере следов шипов нет никаких. Согласитесь - если бы они (шипы) были, то коррозия не смогла бы идеально-равномерно их уничтожить. Кроме того: явно виден шов, который эти ромбы скрепляли (в подтверждение сказанного мной в начале темы). Всё-таки огнестрел.
     
    Horn подобається це.
  21. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна
    это цельная (не скреплённая) отливка, без запальнго отверстия, по всем признакам - ролик , в месте соединения двух литейных форм этот "шов"
     
    Uyrik2008 та Леоныч подобається це.
  22. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Пардон - ролик от чего? Я металлург, по работе приходится посещать фасонно-чугунолитейный и фасонно-сталелитейный цеха. Можете поверить наслово: отлить целяком такую (фигурную внутри) деталь даже сейчас - дело не простое, а может и вообще нереальное. И это сейчас... О чём Вы говорите?
     
    Останнє редагування: 25 тра 2015
  23. Роман75

    Роман75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
  24. tansai

    tansai Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    Кривой Рог
    Спасибо - очень познавательно. Но это ничего не меняет - такое впечатление, что вы или невнимательно, или вообще не смотрели фото, и мы говорим о разных вещах.
     
  25. Роман75

    Роман75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    350
    Я очень внимательно читаю тему.Приятна Ваша настойчивость,но нельзя выдавать желаемое за действительное.Не может быть ручка котла пушкой.Написав пост с фото ведра,думал,что Вы поймёте намёк.
     
    A_V_ подобається це.
  26. Commandor

    Commandor Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Везде
    Я так-же внимательно прочел тему (название заинтриговало). На 100% это не огнестрел, больше смахивает на ступицу или подшипник скольжения (тех времен), забивалась в дерево, для этого и ромбы, а освобождение внутри, для смазки и улучшения вращения.