Minelab Explorer SE

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем btr, 22 вер 2006.

  1. btr

    btr Feldwebel

    Повідомлення:
    664
    Адреса:
    Россия,тридевятый регион
    Третье поколение Explorer SE с новым скоростным микропроцессором

    Новая модель Explorer SE поступила в продажу 15 сентябре 2006 года.



    Основные особенности и новинки

    1. Новый скоростной микропроцессор
    2. Статический режим обнаружения
    3. Полная настройка дискриминатора в режиме Iron Mask
    4. Плавная регулировка порогового тона
    5. Удобный и понятный выбор настроек из меню
    6. Увеличен размер шрифта цифрового показа
    7. Уменьшен вес детектора
    8. Уменьшено потребление тока
    9. Черный немаркий корпус
    10. Увеличена чувствительность к мелким целям


    Новый микропроцессор

    С новым микропроцессором детектор не только быстрее загружается, но и работает более стабильно без торможения при обработке целей.


    Статический режим обнаружения Pin Point
    Позволяет точно обнаруживать центр цели.

    Плавная настройка дискриминатора в режиме Iron Mask
    В режиме Ирон Маск (Iron Mask) можно быстро настроить детектор для игнорирования железных целей. Плавная регулировка по всей маски дискриминации от 31 до 0.

    Регулировка порогового тона
    Использование порогового тона позволяет обнаруживать небольшие или глубинные цели, которые находятся на грани глубины обнаружения детектора, а так же, при поиске слышать сигнал от железных целей и более точно определять тип металла. В новой модели регулировка порогового тона стала более плавной.

    Цифровой показ рейтинга цели или графический
    Графический показ Smartfind дисплей. В этом режиме вы сможете определять тип металла, а также размер цели. На дисплее выводится информация в двумерном масштабе с целее указателем в виде квадрата.
    По вертикальному расположению указателя цели можно судить о размере цели. Чем ниже указатель, тем цель меньше. Например, для маленькой сережки цели указатель будет в самом низу, а для крупной монеты, например Екатерининский пятак, вверху.
    По горизонтальному расположению указателя можно судить о проводимости цели. Например, 05-25 – никелевая монета, 00-28 – медная. В числовом показе вы можете более точно определять тип найденного металла по числовому рейтингу.

    Свойства найденной цели кодируются парой чисел (железная составляющая и электропроводность).

    В левом столбце – содержание железа. Шкала от 0 до 31. Если показатель 0, то содержание железа низкое. Если 31 – соответственно, высокое. В правой колонке электропроводность. Шкала от 0 до 31. Цель с показателем 0 имеет низкую проводимость, показатель 31 свидетельствует о высокой проводимости. Например, небольшая старинная медная монета – 00-28, крупная медная монета – 00-22, серебряный рубль – 00-26.

    Вес
    Уменьшен вес детектора за счет снижения веса катушки на 60 грамм. Вес катушки в первую очередь ощущается оператором при долгой работе. Уменьшение веса катушки позволит работать дольше без усталости.

    Время работы
    Уменьшено потребление тока, что позволяет увеличить срок службы батарей на 1-2 часа. Время работы от аккумулятора 1600 А/ч или алкалиновых батарей до 16-17 часов.

    Чувствительность детектора
    Применение нового микропроцессора совместно с новой поисковой катушкой SlimLine 10,5” позволила увеличить чувствительность к мелким целям.

    Комплектация
    В комплект детектора входит катушка DoubleD 10,5” SlimLine, защитное покрытие катушки, бокс для батарей, инструкция на русском языке.

    Дополнительные аксессуары
    Аккумулятор 1600 а/ч, зарядное устройство 220В и автомобильного прикуривателя 12В. Наушники Koss. Катушки DoubleD размером 8”, 14.5” и 18”.

    Гарантия
    Гарантия на блок управления 2 года.

    Цена
    Стоимость Explorer SE – 38 650 руб.
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Чехол для пина. Состояние хорошее. Пригоден для дальнейшего использования. Смотрите фото.
      125 грн.
    3. Матеріал: метал Розмір (зовнішній): 98х63х21 мм
      105 грн.
    4. Утримувач для ліхтарика або пінпоінтера - надійне та компактне кріплення дозволяє закріпити, наприкл...
      115 грн.
    5. Гермобокс состояние хорошее комплект на фото
      500 грн.
  2. Дима

    Дима Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Питер
    По глубине наверняка как второй эксп.. а так просто его модификация...
     
  3. proffesor

    proffesor Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    киев
    некокой разницы я между exp 2 i exp se я невижу кроме цвета,катушки и быстрого отклика от цели.Дороботаный exp 2
     
  4. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    Тот же Эксп 2 - только дороже, чисто маркетинговая акция. Ответ на "новые линейки" конкурентов, типа Текнетикса от Баунти Хантер и т.п.
     
  5. Юшин

    Юшин Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Иншинка
    Хотел задать тот же вопрос по поводу МЕ SE. А если сравнивать его, например со спектрумом ХЛТ, что окажется лучше по харктеристикам- минелаб из-за своей "мультичастотности" или вобще не стоит менять "шило на мыло"?
     
  6. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    Народ! Недавно прикупил сей мд,но с настройками пока не разобрался.Так что,кто его имеет, напишите пожалуйста кто с какими настройками ходит по войне и по монетам.Желательно поподробней ибо английский не знаю)
     
  7. SS-Krot

    SS-Krot Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    UA
    Есть прекрасный сайт восставший из мертвых,там по твоему вопросу много есть,все таки ето прибор "монетный":D http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
     
  8. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    За сайт спасибо) думал он не поднимется уже) Ну мое мнение-"монетный" значит что это более сложный прибор имеющий дополнительные опции,с которыми легче искать монеты.СЕ войну ищет не хуже приборов "по войне",зато монеты-куда лутше)
    Вопрос все еще в силе)
     
  9. Kaizer70

    Kaizer70 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина
    Там в ветке о тестировании,приведены настройки по ЕX2,ниче лучше не придумаешь.Приборы похожи.Коротко:чуствительность,отклик от цели,айрон маск на мин.дискрима.Вот твоя удача.:)
     
  10. Kaizer70

    Kaizer70 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина
    А монетный значит:чувствительный на замусоренных участках к нужной цели,обладающий относительно четкой дискриминацией.ИМХО.Хотя я бы не прибегал к подобной классификации.
     
  11. speed626

    speed626 Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    UA
    Нужна помощь и совет.
    Хочу купить б/у Minelab Explorer XS... Если я правильно понял, эта модель уже не выпускается.
    В чем отличие между XS, II, SE?
    Стоит ли брать б/у XS? И сколько можно отдать за эту модель?
    З.Ы. Всем спасибо... Желательно ответы по существу...
     
  12. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Основное отличие - скорость компа, я после SE как-то взял попробовать 2-й - очень ощутимая разница, SE очень шустрая, первый будет еще больше подтормаживать. НО! Если с финансами напряг - то можно брать и XS, в том году продали б/у в отличном состоянии XS за 800 баксов - хозяин очень доволен. Кроме того по глубине практически отличий нет, новые катушки (14, 16, 18) на XS становятся без проблем
     
  13. speed626

    speed626 Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    UA
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Спасибо. Брать хочу б/у, потому что хочу познакомится по ближе с таким прибором. И если все будет ок, тогда можно брать новый или II или SE. Просто новый дороже стоит, и прежде чем его брать, нужно иметь представление о нем... Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги:)
     
  14. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Если есть желание - прибор можно у меня взять в аренду (есть II, есть SE), условия - в ЛС
     
  15. FIODOR

    FIODOR Schütze

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Урюпинск
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Серый!!!Kaneko!!!! Мож попробуем SE???
     
  16. Max

    Max Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    235
    Повідомлення:
    3.222
    Адреса:
    Вена
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Ехр SE стоит 1300 уе новый
    Maxwars прав 100% можно только добавить что у SE механика надежней.
     
  17. SS-Krot

    SS-Krot Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    UA
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Я думаю не зачем платить 800 уе потом продавать и покупать новый ...только в минусе будешь...а Експа 2 -го нового не купишь,их не выпускают давно.Береш експ так возьми SE б\у ...видел есть за 1000...да и не думаю что пожалеешь за деньги потраченые на него;)
     
  18. proffesor

    proffesor Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    киев
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Помогите настройками експа по войне никак не могу нормально настроить:eek:
     
  19. ART23

    ART23 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    МОСКВА
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Ставь все металлы для начала;)
     
  20. SS-Krot

    SS-Krot Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    UA
  21. speed626

    speed626 Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    UA
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Подскажите по собственным наблюдениям на какую глубину работает XS?
    Приведу характеристики своего прибора сделанные по воздуху:
    По моему маловато для такого прибора....
    Медная пуговица (диам 2см): 15, 18, 22
    Медная монета (1коп. 1853, Ник 1): 12, 12, 15
    Современные укр. 50коп.: 18, 18, 30
    Аллюминевая пластина (5на5см) 25, 25, 30
    Гильза немецкая 6см 18, 18, 30
    Золотая печатка 17, 17, 22
    (1 число - с дискрим. монеты, 2 число - дискриминация (-16) все металлы??????, 3 число - пинпойнтер).... (чувствительность 28)
    И еще несколко вопросов:
    - Если искать в режиме монеты и в режиме (-16) все металлы, есть разница по глубине??? я на своем этого не заметил (только для медной пуговицы). Многие пишут, что режим все металлы увеличивает глубину, но мне кажется, что ни чего не происходит. Или может я не так пользуюсь этой функцией?
    - Как настроить максимально на старину? и на войну?
     
  22. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Все эти замеры субъективны, все зависит от плотности грунта, состава, влажности и т.д. Кто делал эти замеры, с какой катушкой (10, 14, 16, 18???) - не известно. Кстати по воздуху вообще для Експа проверка не адекватная, в грунте он "видит" металл по-другому. Например, старую жестянку в земле он может показать в самом низу дискрима по середине, на воздухе он ее не отобъет вообще в режиме дискрима!

    Разницы по глубине в режиме все металлы и дискриме ИМХО не наблюдается, хотя такое мнение есть.

    И что касается настроек - война-старина. Это не правильный подход, есть лишь цели - что вы хотите найти и какая засранность того места, где вы ищите. Т.е. исходите из того - что вы планируете искать по войне-старине, отсюда делаете настройки прибора.
     
  23. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    не знаю как XS, а Exp II в земле чуял 10 коп. российскую на 10-15 см. в грунте, а не по воздуху.. глубже просто не попалось. Примерно так. Подозреваю что и XS имеет близкие у этому параметры
     
  24. speed626

    speed626 Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    UA
    Ответ: Кто пользуется Minelab Explorer?

    Замеры по воздуху проводил сам 10-дюймовой катушкой. Меня смущает, что в режиме дискриминации он все равно реагирует на гайки, крышки для консервации и не большие железные объекты размером около 5 см. в земле. Одинаково он реагирует на серебро и крупный железный объект, один и тот же звук и указатель находится в одном и том же месте на экране. Уже имею небольшую коллекцию водочных пробок :D где-то пол ведра.... Но все равно продолжаю их поднимать, не могу отличить их. Кто-то писал, что нужно насобирать ведро пробок, тогда опыт прийдет:D... Но хотелось бы побыстрее набраться опыта... Может прибор глючить? Или это у всех так?
     
  25. speed626

    speed626 Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    UA
    Поменял свой старенький XS на SE. Но при первом же тестировании обнаружил глюк, который преследовал меня и со старым мд. Началось все так:
    Ранней весной как новичек в поиске ходил на обычном заводском дискриме по полям. Поймал очень слабый цветной сигнал, копнул, сигнал пропал... Потом появился и очень не устойчивый... вообщем выкопал я чешую... пришел домой кинул ее на пол, провел катушкой над ней, и удивился, когда прибор не отреагировал.... как я не пытался поймать сигнал от чешуи, не получилось. После этого поднял из земли еще 2 монетки, и дома при тестах опять ни какого отклика мой прибор не делал.
    Купил SE и обнаружил точно такую же проблему но немного другого характера. Кинул на пол чешуйку, и опять молчит прибор, только пороговый тон над ней утихает и опять усиливается когда отвожу катушку в сторону. Тест делал на деревянном полу, с двумя катушками: стандартной 10" и 12,5" EQ2 (не знаю что за хрень). И есть одно НО. Ложу прибор на пол, катушка становится почти перпендикулярно, беру в руку чешую, провожу возле катушки и прибор выдает очень четкий устойчивый сигнал... Я в шоке... на полу не видет, а в руках хорошо воспринимает... Как это понимать? Глюк?
    Помогите пожалуйста, у кого есть в наличии эти два компонента из моего опыта, протестируйте так же как и я. И напишите ответ, как ведет ваш прибор.