"Легендарный" выпуск Лайфньюс, который был удален со всех российских ресурсах, после того как стало известно что вместо АН-26 был сбит Боинг-777, но к счастью многие люди успели его сохранить себе на жёсткий диск.
Вот это для меня загадка. Как 2хмоторній АН-26 можно перепутать с "сараем Боингом", плюс высота, плюс пассажирский коридор. Ну разве перепились. А пассажирские коридоры у операторов, сам видел, прямо на экране намалеваны стеклографом.
Несміян пояснює це тим, що "Бук" був без штатної РЛС, користувалися лише даними пускової установки, на якій РЛС багато слабша. Тому в екіпажу було мало часу від моменту виявлення цілі до прийняття рішення про запуск. Знали приблизний час та курс появи цілі (АН-26), побачили велику ціль, пустили ракету. Начебто, так йому пояснювали потім в Донецьку, коли він приїздив. Так могло бути. А як воно там було - ХЗ. Надіюся, голландські прокурори розкажуть. Тим часом (сьогоднішній мітинг у зв"язку з "Боїнгом"): http://v-n-zb.livejournal.com/
Слабша РЛС может вести меньше целей. И по дальности. Остальное фуекционирует так-же. Тут что-то другое.
Сейчас по всем лапотным каналам идут передачи,где Кремль отмазывается от преступления.Особенно интересно их заявления что киевские власти огульно обвиняют ополченцев.Про себя хороших и ни слова,хотя причем эти дятлы не способные тогда из миномета в стадион попасть,а не то что ракетой в самолет.Про видео своего "Бука" пропагандоны также молчат и переводят стрелки на нас.
Менша дальність - менший період часу на пуск - менше часу на рішення (треба ж іще пустити). Можливо, + неналежний рівень підготовки екіпажу. Це здогадки.
Так просто не стреляют. Раньше посылают импульсный запрос. Его результат, как правило отображается на экране. И на пассажирах стоит соотв. оборудование. Где-то тут был Ланкастер, он тоже должен знать. Я сам смотрел (из любопытства) как меняется отметка на экране РЛС.( когда отметка не есть потенциальная цель).
Ну давайте смотреть проще. Вот к примеру артбатарея,есть командная структура,есть координаты,артиллеристы которым пофигу куда стрелять,стрелять куда и когда прикажут.А вот отбрось все пристрелки,координаты и командиров-останутся простые исполнители которым все пофигу.Летит-стреляй,стрельнул,БАЦ. У нас в армии ЗРБР командный пункт который подчинялся округу а тот в свою очередь Штабу ПВО,около десятка ракетных дивизионов,данные о пассажирских,куча РЛС.А выкинь все-останутся раздолбаи-стартовики которым что Боинг что АН.Вполне вероятно что времени было в обмаль,спешили,ждали долго,да мало ли.Ошибся один,дал команду и все,остальным думать не положено. Опять таки все это мои догадки
Не, ракета наводится по радиолучу РЛС, т.е. цель находится, сразу-же индифицируется, определяются координаты и пуск. Как-то невозможно. Из пушки (арторудия ) сколько угодно.
Цель сама не индифицируется,оперативный дежурный принимает решение.Вы видели сколько всякой дряни на РЛС летает в воздухе?Есть цели которые после двух засечек пропадают,есть вообще непонятно что,поэтому только подготовленный офицер принимает остаточно команду на пуск
Я имел в виду свой-чужой. Если чужой-то да, все правильно. Но бук сразу должен был увидеть, что летит пассажир. Я это имел ввиду
Вспомогательная станция обнаружения и целеуказания предоставляет намного меньше информации, чем основная станция. Индикатор РЛС самоходной огневой установки выдаёт на экран только метку постоянного размера, независимо от типа самолёта, будь то Боинг 777 или лёгкий двухместный самолёт. Ни приёмоответчика, ни системы распознавания «свой – чужой» нет. Оператор выбирает цель, направляет на неё одну или несколько ракет и выпускает их
Это все хорошо, когда оно работает как должно работать. А вы уверены, что система функционировала исправно или вообще была включена? Я например знаю, что возможности бортовой РЛС "БУКа" довольно скромные и её использование как основной для ведения и уничтожения целей на такой высоте не нормально. Да и нет там свой-чужой если память не изменяет там. Тут вот целый крейсер цель перепутал: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_A300_над_Персидским_заливом З.Ы. Уже и ответили...
Я ни в чем не уверен, так как не специалист по ЗРК. Просто по случаю проявил любопытство как эта фигня работает. Ну показали, отметка (правильно засветка) на запрос среагировала. По ней никто стрелять не стал. Вот и весь опыт. Это была не основная моя задача.
Может и я далёк от ПВО, но в моём понимании на Буке как на любой военной технике стоял первичный радар. Он не работает с датчиками на гражданских воздушных судах (это гражданские/вторичные радары) а сканирует эм волнами всё вокруг себя в пределах досягаемости. Любой предмет в воздухе с которого отразилось его облучение попадает на его экраны вне зависимости есть у него датчик воздушного судна или нет. А секретную аппаратуру запроса типа свой/чужой (одной из побочных функций также возможно и является посыл сигнала и запрос на датчики гражданских судов с целью идентификации) попросту сняли с Бука перед заброской через границу. Попадание такой аппаратуры в чужие руки это ЧП, вспомните угон военного истрабителя в советские времена (в Японию вроде, гугл подскажет кому интересно) - после этого меняли коды и датчики свой/чужой по всей советской авиации/ПВО. Нереально что Бук перегнали через границу имея на борту все коды, шифровальную аппаратуру, датчики свой/чужой. Т.е. возможно что скорее всего оператор Бука видел цель (отражение) на экране радара, но не имел возможности послать сигнал на датчик воздушного судна не имея соответствующей аппаратуры. С ПВО кто есть, просветите?
Где-то так и есть.Вот у нас стояла 49Л6 "Байкал" На экране при включении были стрелки,при наведении тракболом(буква М со стрелкой) на стрелку показывало скорость объекта.Стрелки то появлялись то исчезали.Это могло быть и большая стая птиц,и например фольга которую ветром занесло,и самолет и вертолет и неведомая мистическая хрень.Только дежурный офицер по определенным данным мог понять на что стоит обращать внимание на что нет.
Милошовича походу так и не осудили и не признали виновным по пунктам обвинения, ввиду его смерти, суд в его отношении прекратли.
Да ничего там никто не снимал. Не забывайте что "Бук" это КОМПЛЕКС. Состав его посмотрите. Хоть здесь:https://ru.wikipedia.org/wiki/Бук_(зенитный_ракетный_комплекс) Обнаруживает цель и ведет её эта машина:https://ru.wikipedia.org/wiki/9С18 А решения "ху из ху" принимаются в этой: https://ru.wikipedia.org/wiki/9С470 В них все "тайны мадридского двора". Без них возможности одной ПУ очень скромные. Разве что прикрытие соединений типа батальона от действий фронтовой авиации. А приперли одну эту: https://ru.wikipedia.org/wiki/9А310 Мне интереснее другое. Ребятки абсолютно точно знали что и когда где лететь будет. И приперли они её треллером в совершенно определенную точку. А потом просто ждали. То есть слили им всю инфу. Часто вопросом задаются, как можно было перепутать АН на высоте 4 км с Боингом на высоте 10 км? Да запросто. Операторам 100% не сказали, что здесь проходит гражданский воздушный коридор. То есть не ознакомили с воздушной обстановкой в данном районе. Да и не знал её там в российском штабе никто. Про "трактористов с шахтерами" думаю говорить вообще не стоит. А свои мозги включить расчет не догадался. Подвели самоуверенность и обычное расп....во. "Щас хааахлов сааабъём и медали пааалучим!" Получат. По ордену с красной каёмочкой на грудь. Если уже не получили. Пешки-свидетели в таких делах не нужны. За ту сумму которую обещали в виде вознаграждения их имена и звания уже давно у следствия. В Чечне командиры своих бойцов и за гораздо меньшие деньги нохчам в плен продавали. Захотел вован отомстить за ТУ-22 над Грузией. Отомстил.
Эта версия самая правдоподобная,на форуме еще тогда заметили отсутствие второй машины,которую не взяли наверное из-за боязни засветиться всем комплексом,думали втихаря сбить и смыться.
В том то и дело. В автономном режиме радиус действия ПУ 20 км и её основное назначение прикрытие колон на марше в движении. Радиус действия известен, скорость ЛА так же, путем несложного расчета получаем время принятия решения. Расчет обычно учится такие прикидки в голове делать. Причем если ЛА идет прямо на нас это идеальный случай, как раз когда противник прикрываемый нами объект атакует и уничтожить его нужно на подлете пока он атаку не начал. Когда он над нами уже поздно его сбивать, он уже атаку закончил и задачу по защите мы не выполнили. А если самолет в стороне в 5-10-15 км проходит сколько у нас времени на принятие решения от захвата цели РЛС до выхода из зоны обнаружения остаётся?