Методи та тактика роботи ЗІПО та CД

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем SS-Man, 19 січ 2005.

  1. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Re: Допросы в гестапо

    Огромное спасибо!
     
  2. Цікаві лоти

    1. P * 5 35 P * 29,58 36 P * 8,23,29,53,64 38 P * 6 39 P * 3,4,8,9,11 40 P28 * 1 36 P28 * 1 37 P28 * 1,...
      180 грн.
    2. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    3. Пропоную три зарядні планки до Маузер 98к., одним лотом. Стан нових. Функціонал гарантований. Пружин...
      750 грн.
    4. Нестріляні кулі.
      700 грн.
    5. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
  3. Den baltischen Sturm

    Den baltischen Sturm Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Туманность Андромеды
    Re: Допросы в гестапо

    Да вот и книга есть,где написано,как в Гестапо допрашивали и.т.п.:
    Деларю Жак | Delarue Jaques
    "История гестапо"
    http://militera.lib.ru/research/delarue/index.html
     
  4. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.722
    Адреса:
    192.168.0.1
    Re: Допросы в гестапо

    меня больше интересует присутствие врачей, а точнее - их привлечение к особо строгому допросу? какие методы воздействия они оказывали? или множество мед. инструментов на столах в допросных камерах - исключительно кинематографический миф?
     
  5. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Re: Допросы в гестапо

    А какое отношение имеют лагерные наказания к допросам?
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Допросы в гестапо

    Не надо вырывать фрагменты из приведенного текста. Там все сказано.
     
  7. Ваня Соколов

    Ваня Соколов Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Камерун
    Re: Допросы в гестапо

    Дорогой мой,
    Вы прочли 6 милионов потеряных и найденных, я правильно понимаю?
    Сколько можно обсасывать эту тему, это тема не для секретных служб явно, я уже не раз выкладывал инфу по этому, в других разделах под другими никами, мы уже расмотрели эту книгу вдоль и поперек и выложили истиного автора. К сожалению, вы не имеете нюргбергский процесс в оригинале, и больше чем уверен не читали его, а оперируете с чужих слов как первоисточником. Серг же имеет на русском я на немецком, но то что говорите вы не есть истина. То что процеес был грандиозным фарсом несомненно, но вся проблема что вы не можете судить с чужих слов не ознакомившись с материалами.
    Какпайте глубже. Темаа секретных служб намного больше интерестна, можно покопать на тему радиоперехвата, дезы операций по спасению например тогоже муссолини и т.д.
    С уважением,
    Ваня Соколов.
     
  8. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Re: Допросы в гестапо

    Так дайте нам эти документы,ссылки, или что там у вас ещё?
    А не бушуйте, как гром среди ясного неба. :smile_1:
    Тысяча чертей!
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    12 июня 1942 года начальник полиции безопасности и СД через Мюллера, начальника гестапо, издал приказ, санкционировавший применение методов «третьей степени» при допросах в тех случаях, когда предварительное следствие установило, что допрашиваемый мог бы дать показания по важным вопросам, как, например, о подрывной деятельности, хотя и не с целью вынудить заключенного признаться в собственных преступлениях.

    Этот приказ гласил:
    «Методы третьей степени могут применяться только против коммунистов, марксистов, «свидетелей Иеговы», саботажников, террористов, членов движения Сопротивления, агентов-парашютистов, асоциальных элементов, польских или советских бездельников или бродяг; во всех остальных случаях следует предварительно испрашивать моего разрешения... Методы третьей степени применительно к обстоятельствам состоят наряду с другими методами из сокращенного рациона (хлеб и вода), жесткой постели, темной камеры, запрещения спать, изматывающих упражнений, а также порки (в случае если назначается более 20 ударов, следует консультироваться с врачом)».

    Источник:
    Судебный процесс по делу Верховного Главнокомандования гитлеровского вермахта. Приговор пятого американского военного трибунала, вынесенный в Нюрнберге 28 октября 1948 года. Под ред. проф. Д. С. Карева. М., «Прогресс», 1964.
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Лица, хорошо говорившие по-английски с американским акцентом работали в подразделениях гестапо, действовавших на территории оккупированной Франции и Бельгии и боровшихся с подпольщиками, которые участвовали в переправке сбитых над Европой союзных летчиков обратно в Великобританию.
    Выдавая себя за сбитых летчиков, они проникали в Сопротивление и, вероятно, иногда им удавалось таким образом уничтожать подпольные группы...

    Вспоминает бывшая участница Сопротивления Элзи Марешаль (Elsie Maréchal):

    Они представились как американские летчики, хорошо говорили по-английски, но мне они показались не такими благожелательными, как другие парни, побывавшие у нас, и я не могла преодолеть чувство подозрительности по отношению ним.
    Тот, который был повыше ростом, сказал, что он был из Джерси, но он произнес это слово с малозаметным акцентом.
    Я решила сообщить о своих подозрениях командиру группы.
    Зазвонил дверной звонок, и я уже было собралась отправить их наверх и спрятать там, когда высокий подошел ко мне с револьвером в руке, посмотрел мне в глаза в первый раз и сказал: «Мадам, игра окончена».
    Так называемые американцы оказались немцами.
    Они проникли в сеть в ее начальной точке и проследили ее вплоть до Брюсселя...

    ……………………….

    Некоторые из замаскировавшихся таким образом гестаповцев были менее удачливыми.
    Вспоминает бывшая участница французского Сопротивления Маргерит Бруар (Margueritte Brouard), в доме которой прятались двое «американских летчиков»:

    Нам говорили о необходимости внимательно наблюдать за ними, поскольку их поведение в доме, в котором они останавливались до нас, было странным.
    Их английский был безупречным, рассказанные ими истории казались достоверными, но они задавали слишком много вопросов и просматривали наши бумаги, когда мы спали. Мы делали вид, что все в порядке, относились к ним, как ко всем другим, но через несколько дней наши товарищи по Сопротивлению забрали их.
    Те подумали, что их будут переводить в другое безопасное место, но их отвезли к Сене и расстреляли.
    Тела сбросили в реку...


    Очевидно, эти случаи не остались без внимания командования союзников.
    К идентификации личностей сбитых над Европой летчиков, прятавшихся в домах подпольщиков, британские и американские контрразведчки относились весьма серьезно, и на установление подлинности переданных по радио имен и рассказанных подпольщикам историй иногда уходили многие месяцы...

    Примечательно, что европейские подпольщики нередко с подозрением относились к вверившим им свою судьбу американским летчикам с немецкими фамилиями, но американцы немецкого происхождения, нередко свободно говорившие на языке родителей, ни разу не выдали подпольщиков нацистам – во всяком случае, в истории подобные ситуации не сохранились.
     
    1 людині також подобається це.