методика раскопки

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Ivashka_96, 31 жов 2011.

  1. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    добрый вечер! есть несколько вопросов по ведению раскопки окопом и всех им подобных укреплений: 1. как правильно раскапывать окоп, по брустверу или ближе ко дну? 2. где в окопах часто лежат различные вещи ( экипировка, каски и т. д. ), куда обычно при стрельбе в окопе сыпятся гильзы? 3. как правильно пользоваться щупом и МД, в смысле сначала щупом, а потом МД проходить или МД сперва? вопросы ещё будут. спасибо за ответы!
     
    Andriy32465, SILVESTER та Strike911 подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Матеріал: пластик Всередині наповнювач Розмір зовнішній: приблизно 131х79х39 мм
      75 грн.
    3. Удобный держатель для фонарика или пинпоинтера который крепится на штангу металоискателя. Материал:...
      90 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Описание: 1. Переносная лопата изготовлена из высокопрочной и износостойкой специальной стали, облад...
      390 грн.
    5. Новый скуп заводского изготовления из нержавейки 1,5мм. Размеры: длина 290мм Ширина 200мм Вес 1кг Г...
      1500 грн.
  2. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    3. как правильно пользоваться щупом и МД, в смысле сначала щупом, а потом МД проходить или МД сперва? вопросы ещё будут. спасибо за ответы![/QUOTE]

    Щуп помоему при копе совсем не подходит,так как мало местности где нет камней. Щуп это всетаки прибор для саперов,которым нужно мину нащупать,а при копе более тонкая работа.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    да, я на этом уже обжогся, одни только камни попадались
     
  4. Грип56

    Грип56 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.223
    Адреса:
    SPB
    У Вас ,прям НИИ "лёгкого копания", не может быть в боевых условиях таблицы- схемы:куда сыпятся гильзы,где лежит ствол и т.д.
    Прибор выдаёт сигнал,значит -копать...и как повезёт, а по поводу щупа-лично я им никогда не пользовался,почва у нас глина сплошная и все "сокровища" дальше глины не уходят.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Feuerstein

    Feuerstein Фанат копа

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    2.304
    Адреса:
    Степь
    Самые "вкусные" вещи на дне окопа.Щупом можно пользоваться только там ,где его можно будет просунуть в грунт. Все зависит от почвы. В начале прозваниваешь МД, а потом щупом определяешь глубину и точное положение предмета. После чего начинаеш раскоп.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Из личного опыта могу сказать,что гильзы от МГ-3 ( а так же и у МГ-42) сыпятся вниз на выступ окопа где установлен пулемет,после 2-3 лент,сгребается все то в низ на дно окопа. просто лежа на земле,песке,камнях,разгребается встороны отмахом руки. От остального стрелкового оружия вылет гильзы от 30 см до 1,5 метра в право или лево,в зависимости от оружия.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    спасибо за ответы и советы! очень полезно, учту на будущее!
    [​IMG]
    вот ещё вопрос: счто это может быть? это яма круглой формы прилегающяя к окопу примерно на углу диаметром около 3- 3, 5 метров. может пулемётная точка ( для станкового пулемёта )? я там ещё не копал ибо на тот момент я был безо всего, просто ходил по лесу, исследовал окопы:)
     
  8. Strike911

    Strike911 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Крым
    Спасибо автору за создание такой темы, очень поучительно!:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  9. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    траншеи копаются зигзагом, с выносными точками для пулеметов.В вашем случае вполне возможно что оно и есть.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Paul Schlessing

    Paul Schlessing Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Ukraine,Slovyansk
    спасибо
     
    1 людині також подобається це.
  11. harl

    harl Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    г.Артёмовск Украина
    Беру на коп короткий щуп, 50 см.Очень удобно определять местоположение и размеры находки.А в местах где копаю,много отказников 50 мм миномётных немцев,без щупа вообще сложно.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    спасибо большое! у меня щуп длиной около 110 см
    в другом месте окопа есть ещё такой участок ( тоже угол ): представляет из себя углубление где- то на метр или чуть больше ниже обычного уровня в окопе и имеет такие размеры ( примерно ): 4- 4,5 м на 5- 5,5 м. что это? блиндаж ( следов брёвен не было найдено, может плащ- палатками был накрыт ) или как мне сказали ещё отдел для складирования боеприпасных ящиков? и вот ещё: что может находиться в ответвлениях окопа и на их окончании? дело- то ещё вот в чём, я не знаю чьи окопы...
     
  13. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Если бы вы примерно схемку набросали ,было бы легче. А так вроде на щель для отделения смахтвает.
     
  14. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    вот примерная схемка:
    [​IMG]
    это место недалеко от дороги, разделяющей окопы. мне сказали, что она вроде как существовала в то время ( выслушивая, кто что находил, пришёл к выводу, что это окопы Великой Отечественной и вроде немецкие ( могу ошибаться )), но как- то мне не верится...
     
  15. Strike911

    Strike911 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Крым
    А вы сделайте снимок с Google Maps, естественно сотрите координаты и скиньте (очень интерестно).
     
    1 людині також подобається це.
  16. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Это похоже на большую открытую щель для укрытия личного состава от ружейно-пулеметного огня. Также возможно что это кнп( командно-наблюдателный пункт )роты. Боеприпасы так во всяком случае не хранились.В траншеях отрывались ниши где солдаты складывали боеприпасы и имущество.
     
    1 людині також подобається це.
  17. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.243
    Адреса:
    Київ
    Щуп полтораметровый в окопах использовать лучше только тогда, когда в районе окопов валом настрела, или же осколков, или в районе окопа находили бойцов, или какие либо интересные вещи.
    Щуп эфективен в песке. Приемущиственно в сосновых лесах. В 41-вом хабар почти всегда верховой, потому как наши части отступали и сбрасывали все лишнее прямо под ноги, или же в вдольдорожные рвы, если же отступали по дороге.
    Копая по 43-44 году больше приходится раскапывать глубокие ямы, и часто доставая оттуда ВОПы и прочий непонятный закисший хлам.
    Хорошее место первым делом определяется не количеством найденого хабара в первый день разведки, а количеством стреляных гильз и осколков, если таковых крайне много, то место пустым быть не может.
     
    AlexDigger, Roman7570, Посейдон та 6 іншим подобається це.
  18. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    из личного опыта скажу что нстрел не всегда признак богатого места,во всяком случае у нас в западной германии.но это сугубо моё мнение.:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  19. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    спасибо!
    вот ещё: в окопах, да и в других местах встречаются ( довольно часто ) следы раскопок. стоит ли там копать или всё же возможно что- то найти?
     
  20. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Я всегда прозваниваю глубинником то место,где кто-то уже копал.Велика вероятность того,что это место обследовалось поверхностным прибором,и "мармелад",который лежит на дне мог быть не замечен.И где-то 50х50 что так оно и есть.Много хороших и интересных вещей поднимал именно в таких местах.:smile_12:
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. Strike911

    Strike911 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Крым
    Поверхностный прибор это потолок 40 - 50 см., А то, что глубже .......
     
    1 людині також подобається це.
  22. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    пойду себе на перекор- хоть моя тема не для таких вопросов, но всёже: какая максимальная глубина у гарретт айс 150? метр где-то? и на какой глубине он может ну например каску увидеть? и ещё вот: что может быть в ответвлениях окопов?
     
  23. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Максимальная глубина как таковой нет.Все играет роль от размера предмета и способность грунта пропускать радиоволны частотой 15 кгц.
    Я закапывал у себя дома в грунт (чернозем-глина-песок) каску,ппш-41 и различные гильзы. Каску прибор видит на глубине 50 см,также автомат. Гильза флак 38 20мм максимално 20-25 см. Монетку плашмя в два евро в сырой глине на глубине 15 см.
    Можете еще положить разные предметы на пол и просто пройти прибором и замерить досягаемость. Отбросте 30-40% высоты,вот вам и будет примерная глубина в земле.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. Ivashka_96

    Ivashka_96 Obergefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Висагинас, Литва
    спасибо!
    вот ещё: как определить блиндаж и как его раскапывать?
    я возможно их видел, но не имея представления о их виде, проходил мимо.
    вот такие ямы я встречал ( большого размера со входом, на днях видел самую большую из всех видимых, она располагалась выше уровня крыши ( таких было несколько, видно что это сделал человек), находящегося ниже бункера ): [​IMG]
     
  25. Партизан069

    Партизан069 Oberschütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    31rus
    это и есть блиндаж
     
    2 користувачам це сподобалось.