Мемуары и воспоминания солдат Румынской армии

Тема у розділі 'ВИК "Armata Romana"', створена користувачем Gunther Feustel, 13 вер 2011.

  1. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Военный дневник священика Марина Думитреску
    http://www.fundatia-averescu.ro/activitatireligioase/Jurnal.pdf
    На Восточном фронте: с 3 июля 1941 до 5 декабря 1941 года, затем с 1 марта 1942 по 31 марта 1943 года.
    Был прикомандирован как священик в 7 и 9 горно-стрелковые батальоны. Был гарнизонным священиком в Петрошани и Бузэу.
    16 июня 1944 года ему присвоено звание майора.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Приклад на К-98. Состояние по фото. Новодел. Железо в лот не входит.
      3500 грн.
    2. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    3. Полностью функционален для Ммг схп
      750 грн.
    4. Зуб экстрактор на Маузер К98
      2000 грн.
    5. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
  3. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Рассказы ветеранов о войне
    Капитан Петру Сандович, младший лейтенант, командир взвода 39-го пехотного полка 14-й пехотной дивизии:
    Я находился в 39-м пехотном полку, учавствовал в боях в долине реки Реут, в период с 12 по 18 июля 1941 года, когда 14-я пехотная дивизия, к которой был причислен наш полк, должен был обеспечить защиту правого фланга 30-го корпуса немецкой армии, которые достигли реки для дальнейшего наступления.
    За это время противник атаковал несколько раз, как и мы, наш сосед слева, 13-й пехотный полк, также держал оборону, которую противник пока сломить не смог по фронту. Поступило новое подкрепление, Советы 17 июля предприняли ряд атак, ожестаченнее и сильнее, чем любые другие, предпринятые в предыдущие дни. Мы вели огонь из пулеметов установленых на треногах, расположенные на правом берегу реки Реут, на юго-западе от деревни (сегодня Ghindeşti).
    После мощной артиллерийской подготовки противник атаковал части 3-го пехотного батальона, и сделал брешь в его защите, прорвался и ударил в правый фланг батальона. Нас поддержали немецкие пикирующие бомбардировщики, но положение стало крайне опасно, Советы могли прорваться на южный фланг 14-й пехотной дивизии.

    В те трудные минуты капитан Михай Таку, командир стрелковой роты, упал раненный в грудь пулей. Я эвакуировал его с трудом, под сильным огнем противника, двое солдат тащили его на одеяле, я взял на себя командование его ротой.
    Я приказал, чтобы бы эвакуировали раненых, и лично пошел к машине сопроводить, вскоре разорвался снаряд прилетевший в нашу сторону от противника.
    В какой-то момент я почувствовал сильный толчок, и был отброшен, но я мог ползти. Что случилось? Враг захватил нашу пушку, которую рота поддерживает своим огнем. Мое счастье в том, что снаряд разорвался рядом, иначе от меня осталась бы только пыль. Позже я узнал, с сожалением, что двое солдат, оба Dolhesti, откуда и я, были убиты в этом сражении: солдаты Михай Иримеску и Думитру Албу. Я был только ранен, серьезно пострадала только рука в районе бицепса. Но враг был остановлен.

    Наши усилия были не напрасны, хотя силы противника были превосходящими и активно поддержаны огнем артиллерии и минометов, мы удержали наши позиции.
    За храбрость и мужество, с которой мы сражались в этот день (17 июля, 1941), многие офицеры и солдаты нашего полка были награждены. Капитан Михай Таку был награжден орденом "Михай Храбрый", и я был награжден орденом "Корона Румынии" с мечами и лентой военного класса.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  4. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Сержант Штефан Манолаке, на фронте командовал стрелковым отделением в 6-м полку в 14-й пехотной дивизии:
    Я участвовал во всех боях 6-го полка, который сражался против советских войск в Бессарабии.
    Из всех трагедий которые имели место быть на фронте, меня больше всего впечатлило то, что произошло в конце июля у деревни Матеуць.
    В период с 11 по 18 июля 1941 года, наш полк принимал участие в тяжелых боях в долине реки Реут, в 30 км от г.Бельцы, отбивая множественные атаки противника, при поддержке артиллерии и авиации, и к ноябрю мы отбросили врага в Днестр.
    После трех дней преследования врага, наш полк продолжал наступать, находясь на переднем крае, и не будучи в контакте с ним. В авангарде полка, была стрелковая роты, которая была усилена взводом пулеметов. Когда рота оказалась за железнодорожной насыпью Бэлцы-Рыбница, к югу от деревни Матеуць по обе стороны от этого нее, по нам открыли огонь из автоматического оружия, это вызвало много жертв.
    В связи с тем, что произошло, командир полка, полковник Матееш, приказал окружить район недалеко от города, где проходила колонна, чтобы захватить тех кто открыл огонь. В итоге были захвачены более 900 гражданских лиц, еврейской национальности. Допрос проведенный показал, что советские войска не позволили этим евреям уйти на восток за Днестр и сказали им: "Если у вас есть Бессарабия, защищайте ее", дали им оружие и сказали как они должны действовать. Все эти пленные были переданы немецкой армии (в то время 14-й пехотной дивизии, которой мы были приданы, она была подчинена немецкой 11-й армии - ред.)

    На сельском кладбище Матеуць покоятся бойцы 1-й роты 6-го полка, которые были похоронены там.
     
    Cattus marinus, цумбуш, рональд та ще 1-му подобається це.
  5. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    [​IMG]

    9-е августа, Тирасполь. Румынские солдаты радуются у портрета Сталина.

    [​IMG]

    10-е августа, Тирасполь. Румынские солдаты у портретов Сталина и Ворошилова.

    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    16
      продані:
    249
    Повідомлення:
    2.259
    Адреса:
    Припять
    Было бы неплохо закинуть хоть пару ссылок на скачку, я например нигде в сети не нашёл ни одной
     
  7. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    5 сентября 1941 года на заседании Совета министров кондукэтор Румынского государства отметил в своем стиле: «В войне которую мы ведем, мог ли я, - когда немцы воевали с русскими, после того, как мы взяли Бессарабию, - мог ли я остановиться? Или поступить так как советуют некоторые: подождать, пока нам ее отдадут англичане?

    Надо было стоять в стороне, пока немцы бились с русскими и ждать пока Бессарабию нам отдадут англичане? Раз уж мы вступили в войну, без Германии мы не смогли бы ее вернуть. Как? Благодаря смелости румынского солдата? Или сообразительности генерала Антонеску? Глупости это все. Даже если бы генерал Антонеску был в миллиард раз умнее, а румынский солдат – в миллиард раз смелее, все равно мы не смогли бы отнять Бессарабию и Буковину у русских. А после того, как нам помогла в этом немецкая армия, разве я мог остановиться на Днестре? Мог ли я сказать – все, я взял свою долю, с меня хватит?

    Это как, если бы два крестьянина организовали совместное хозяйство, а один из них вскопал бы часть и сказал: «Все, я тебе помогать не буду, потому что я свое дело сделал». Но так не поступают даже крестьяне. И как кому-то может прийти в голову, что так поступлю я во время военных действий? Это означало бы опозорить румынскую армию и румынский народ на веки вечные. Дойти до Днестра, а потом сказать немцам «до свидания», - это был бы настоящий позор для всех нас!».
    http://www.adevarul.ro/actualitate/Odessa_-_gustul_amar_al_victoriei_0_579542362.html
    Если есть интерес,могу всю статью перевести.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  8. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    Попалось мне вот такое письмо.Не судите строго за перевод:),но как мог-перевел.
    Совершенно реальные воспоминания.
    Село "Виноградарь"
    16 км от Одессы
    3 сентября 1941года
    Дорогая мама,
    В первую очередь, я заинтригован, что с 15 августа не получил от тебя ни одной новости, и тут я очень хочу знать, что я как минимум не остался один и что не забыт. Недавно написал тебе 4 страницы/письма, которые не думаю, что ты получила, потому что я там написал все свое недовольство и всю правду. "Тукуле"(?) и хочу, чтобы знали и Куц, что когда была необходимость
    защищать страну, я не раздумывал ни секунды и шел во главе своей роты, протягивая телефонное оборудование на 500 м от контрольного пункта полка, так я обошел всю Бессарабию, я был обстрелян артиллерией, авиацией, пулеметами, но я выжил и за все это был награжден медалью "Корона Румынии с мечами".
    Перешел Днестр с трудностями и потерями, когда все себя спрашивали, почему мы растягиваемся, но мы шли, потому что сверху говорили, что мы должны помочь немцам, чтобы они имели нас ввиду(учитывали) при разделе на зеленом столе( видимо, выражение такое....)
    Мы молчали и продолжали. по чужой земле, не зная дорог, т.к. хорошие дороги были заминированы, не понимая с кем-либо слова, все враги и все намного сильнее. Но мы продолжали наступление пока не встретили сопротивление, которое привело к потере людей в квадрате 102 возле "Дончева", возле Карпово и сейчас в квадрате радиомаяка Гниляково и возле железной дороги на Одессу.
    Газеты и радио обманывают, потому что такие мы румыны, обманываем один другого. Это третья неделя, что мы стоим в 16 км от Одессы, продвигаясь не более, чем на 300 метров ежедневно(в день), с огромными потерями. С тех пор, как вышла наша дивизия, мы потеряли 62% и ни разу нам не присылали подмогу и 16 дней атакуем непрерывно без замены хоть одного человека с передовой, пища один раз в день, ночью дождь, холодно как зимой.
    Если ранен, тебя отправляют в лазарет, он расположен примерно в 6-7 км от фронта. Тут тебя перевязывают, немного держат и если есть место отправляют в больницу в Тирасполь, где только есть места и как только вылечился, тебе не дают отпуск, а отправляют обратно на фронт. Если рана серьезная и речи о спасении нет, потому что те 150 км перевозки от места ранения до больницы, 10-20 км в санитарной машине, и тебя привозят мертвым. Человек тут ничего не значит, в протоколе написано, что умер и все. Трупы на всех дорогах.
    Трагедия в другом, наша дивизия единственная из 1 корпуса армии, которую мобилизовали и использовали кто как хотел, как ничейного ребенка, я был в 3-м корпусе армии как штурмовик, но сейчас мне дали самый трудный сектор в боях у ворот Одессы(от железной дороги до Хаджибеевского лимана), все дивизии 6-я, 5-я, 3-я были заменены и переформированы, а 11-я никогда, сложили свои головы офицеры и их отряды, но 4-ый корпус армии, где мы были собраны, мало его беспокоил, вперед и только вперед, потому что впереди встретите только трактиры и биржи Одессы, говорил Маршал, но лгал. Перед нами хорошо вооруженный многочисленный отряд, который знает как стрелять и как сражаться, с очень хорошей артиллерией и еще более лучшей авиацией, наши самолеты взлетают, а противовоздушные силы сбивают их все. Горькая правда, которую познали все наши офицеры, уставшие от войны, которые обучались в школе "Тактика Защиты" сейчас работают только в Наступлении с невероятными потерями.
    Нас не хотят менять никак, видно, что сегодня мы "Дивизия Самоуничтожения", которую пополняют людьми и офицерами, привозимыми не зная откуда. Счастье в том, что Румын терпелив, что мы удерживаем в упряжках солдат сколько возможно, чтобы они не большивизировались.
    С уважением
    Нягу Дмитрий."
    P.S.Орфография полностью сохранена.Как он писал,так я и перевел...
     
    Frundsberg, цумбуш, Tudor та 15 іншим подобається це.
  9. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    У нас на форуме есть барышня из Измаила с такой фамилией...
     
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Спасибо за перевод! Да, сколько писем подобного содержания носилось по ветру в полях вокруг Одессы тогда.....
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. Netslov

    Netslov N/A

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.510
    Адреса:
    N/A
  12. bibel74

    bibel74 Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Bessarabia
    can I post here a letter from my grandfather, died in Ukraine in 1941, on the eastern front?

    я могу разместить здесь письмо от моего деда, умерли в Украине в 1941 году на восточном фронте?
     
  13. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    Конечно камерад.Очень интересно!:beer:
     
  14. bibel74

    bibel74 Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Bessarabia
    All right.
    I will try to translate as well, in Russian or in English


    Хорошо.
    Я постараюсь перевести, а также, на русском или на английском языке


    Bine.
    Voi incerca sa traduc cat mai bine, in rusa sau in engleza
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    Приетень,я тут процитирую небольшую статейку о румынском ВМФ,непосредственно к ВИК Armata romana она не относится,но может интересно будет.
    P.S.Дима,если не туда запостил,не наказывай баном:)
    "Боевая история румынского флота насчитывает немного страниц. До Освободительной войны 1877-1878 против Турции, румынские корабли ходили только по Дунаю, а морского флота у страны не было. 9 мая 1877 года Румыния провозгласила независимость от Османской империи, вступив на стороне России в войну против Турции. В боях на Дунае участвовало несколько румынских кораблей под командованием будущего адмирала Иоана Мурджеску. Они участвовали в боях против турецкой флотилии и в штурме Раховы, турецкого редута на болгарском берегу. По мирному договору 1878 года Румыния приобрела приморскую область Добруджу, и вместе с ней удобный выход к Черному морю. С этого момента началось строительство военно-морского флота, но его размеры были весьма скромными, а задачи сводились к обороне побережья. В 1898 году король Кароль I назначил адмирала Иоана Мурджеску первым главнокомандующим румынским военным флотом.
    В годы Второй мировой войны, с июня 1941 по август 1944 года, румынский флот участвовал в военной кампании против СССР. Вместе с немецкими войсками, румынская армия перешла реку Прут, чтобы освободить Бессарабию, аннексированную Советским Союзом в 1940 г. Предвидя, что советский флот может нанести удар с моря по румынскому побережью, были предприняты меры по его обороне, в том числе при помощи минных заграждений. Через минные заграждения существовало всего два прохода, южнее и севернее Констанцы, главного румынского порта. 25 июня 1941 года в сторону Констанцы вышло соединение советских кораблей во главе с крейсером «Ворошилов», в составе которого было 6 миноносцев и несколько малых кораблей. В 60 милях от румынского побережья их обнаружила румынская подводная лодка «Дельфин». В 120 милях находилась намного более мощное соединение советского Черноморского флота, во главе с линкором «Парижская Коммуна», которая в случае успеха ударной группы, должна была его развить. В ударную группу вошли лидеры «Москва» и «Харьков» которые должны были совершить обстрел констанцского порта. Лидерами назывались эсминцы большего водоизмещения, с большей скоростью и более сильным вооружением, чем обычные. 25 июня в 3 часа 58 минут утра они обстреляли порт и железнодорожный узел Палас близ Констанцы, уничтожив состав с боеприпасами и несколько нефтебаков.
    Командор румынского королевского военно-морского флота Николае Кослински служил тогда на торпедном катере «Вулкан». Свои воспоминания об этом сражении он записал в 1995 году для Центра устной истории Румынского радио:
    «Ночь с 25 на 26 июня, - а я был тогда на вахте, - прошла спокойно. К утру мы подняли якорь и запустили машины. Я сдал вахту и, усталый, спустился в кубрик, попросив вахтенного рулевого разбудить меня в случае воздушной тревоги. Я сразу заснул, но вдруг меня разбудил топот ног на палубе. На корабле был отдан приказ зарядить противовоздушную батарею. Я отправился к 37 мм пушке на левом борту. Быстро взглянув на море, я увидел перед нами эсминец «Реджина Мария», который поднял якорь и шёл на север. Дальше в море находился минный заградитель «Мурджеску», а на горизонте виднелись два более крупных корабля, эсминцы «Фердинанд» и «Мэрэшешть», стоявшие южнее мыса Мидиа. Но с ними было что-то не так. В этот момент я неожиданно услышал, как заражают 120 мм батарею, а это значило, что предстояло морское сражение. В белесой предрассветной дымке я увидел на фоне двух черных силуэтов кораблей вспышки огня и дым от них. У обоих кораблей было две трубы, оба шли на большой скорости и вели быструю стрельбу. «Разве это не «Фердинанд»?», спрашиваю я. Но это был «Ташкент», большой советский эсминец, который румынские моряки видели еще в 1939 году в Стамбуле. Как в начале всякой войны, нам очень хотелось, чтобы в нас не стреляли».
    Здесь надо сказать, что на самом деле, это был лидер «Ташкент», а один их двух однотипных лидеров «Москва» и «Харьков». Именно «Москву» видели румынские моряки в Стамбуле, в 1939 году.
    В ответ на действия советских кораблей, в 4 часа 12 минут румынские эсминцы «Реджина Мария» и «Мэрэшешть» вышли с ними на параллельный курс и открыли огонь из 130 мм орудий. Из-за высокого берега, румынские корабли оставались незамеченными, в то время как силуэты советских эсминцев были четко видны. Николае Кослински:
    «Советские корабли были больше чем наши и сильнее вооружены. У них были 130 мм орудия, но они стреляли не по нам, так как нас хорошо укрывал высокий берег в районе Аджиджи, а куда-то в сторону суши. Два близких и очень сильных взрыва заставили меня подумать, что где-то рядом со мной разорвались снаряды. Но это были наши орудия, сделавшие залп с расстояния 11 тысяч метров. И сразу начали стрелять пушки эсминца «Реджина Мария».
    В 4 часа 20 минут румынский снаряд поразил лидер «Харьков», и почти сразу же другой снаряд снёс мачту лидера «Москва». С 4 часов 22 минут огонь румынских кораблей поддержала немецкая береговая батарея, оснащенная тяжелыми орудиями «Тирпитц». Получив серьёзные повреждения, оба советских корабля начали отход. При отходе лидер «Москва» подорвался на мине и затонул. Рассказывает командор Николае Кословски:
    «Бой продолжался до тех пор, пока один из советских эсминцев не развернулся кормой к берегу и, поставив дымовую завесу, стал уходить в море под её прикрытием. Только тогда мне удалось рассмотреть его как следует: это был трёхмачтовый корабль с мощным контуром, идущий на большой скорости. Мы с «Марией» прекратили огонь, и только «Мэрэшешть» продолжал стрелять поверх дымовой завесы. Когда встало солнце, мы увидели на востоке два столба дыма от труб кораблей. Следя за ними, мы вдруг увидели под первым из них очень яркую вспышку. Когда дым от неё рассеялся, мы увидели только один столб дыма. Это было насколько неожиданно, настолько и поразительно. Понятно, что неприятельский корабль нарвался на мину и развалился на части как самолёт. У нас на борту сложилось общее впечатление, что один из советских кораблей получил серьезный удар и был вынужден сменить курс и отойти под прикрытием дымовой завесы».
    Румынские торпедные катера «Вифорул» и «Вижелия», отправились преследовать «Харьков», но остальные корабли из группы поддержки во главе с крейсером «Ворошилов» заставили их отойти. 69 советских моряков, выживших после гибели лидера «Москва», подобрали румынские торпедные катера. Говорит Николае Кослински:
    «С причала, к которому мы пришвартовались для заправки, мы увидели, как два румынских торпедных катера привезли на нулевой причал выживших моряков с потопленного советского эсминца. Командующий группы подводных лодок и торпедных катеров вышел на место, где тот затонул и подобрал 26 человек. Когда их форма высохла, советских моряков отправили на военно-морскую базу. Так мы узнали, что потопленный корабль был большим эскадренным миноносцем «Москва», который имел водоизмещение 2895 тонн, развивал скорость 35 узлов, и имел на вооружении пять 130 мм пушек и девять торпедных аппаратов, и что второй эсминец назывался «Харьков».
    Эта неудача вынудила советский флот отказаться от попыток атаковать румынское побережье до 23 августа 1944 года, когда Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции и объявила войну Германии. Что касается румынских участников сражения, то после войны, подобно другим военным, многие из них был депортированы в сибирские лагеря, откуда некоторые из них не вернулись никогда."
     
    Cattus marinus, thomas wenzel, цумбуш та 5 іншим подобається це.
  16. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    цумбуш, Netslov, Gunther Feustel та 2 іншим подобається це.
  17. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Воспоминания Петра Чебана сужившего в румынской армии - http://iremember.ru/protivniki/ceban-petru-illarion.html
     
    thomas wenzel та рональд подобається це.
  18. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    Очень интересные воспоминания:beer:
     
    Gunther Feustel подобається це.
  19. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Боевых действий и армейского быта к сожалению не описано. Но есть представления о примерном сценарии судьбы половины бессарабцев (рум.национальности) в ту пору. Многих поломало в те годы по всему пространству война...
     
    Billy Piligrimm та рональд подобається це.
  20. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.076
    Адреса:
    Balta Libere
    Из воспоминаний Иона Маху:

    "На фронте я пробыл месяца два, но когда в ноябре территория Румынии была полностью освобождена, то вышел указ, чтобы всех бессарабцев из румынской армии отпустили домой. Никакого построения, прощания, просто пришел офицер, и сказал: «Вы свободны! Есть приказ – отправить вас домой!»

    Все, конечно, мечтали вернуться домой, и многие сразу уехали. А многие бессарабцы, кстати, и до этого указа просто бросали оружие и сбегали домой. Но дело это было опасное, поэтому многие крестьяне им помогали: давали им продукты, ночлег, переодевали в гражданскую одежду. Но дома их или сразу забирали в Красную Армию или отправляли в Сибирь.

    ...Но с меня советской власти было достаточно, я решил обосноваться в Румынии.

    По Бухаресту тогда ходили смешанные патрули, румынские солдаты и с ними один советский офицер. И при одной проверке меня задержали. Но что самое неприятное, меня и других таких же бессарабцев ждала отправка в Молдавию.

    Посадили нас в теплушку, а это же январь месяц. Морозы лютые, а вагоны не отапливались, и мерзли мы немилосердно… Сильный ветер, а многие были плохо одеты, так заворачивались в плащ-палатку по несколько человек. До Кишинева ехали очень медленно, более двух суток, потому что постоянно пропускали эшелоны к фронту, так нас еще и не кормили, и воды не давали…
    Но еще там в вагоне я понял, что офицерское прошлое меня подведет, поэтому по дороге стал меняться с солдатами обмундированием.

    А в Кишиневе нас определили в фильтрационный лагерь, который находился на территории современного мединститута. Там мне через одну женщину удалось отправить весточку маме, и она привезла мне теплое пальто, деньги и продукты. Вызвала меня к воротам, обнялись, поговорили, и она мне передала записку от моей сестры: «Всех, кто приехал, сразу забрали на фронт. Остались только те, кто сумел скрыться. Их потом не забирают, потому что очень нужны рабочие руки. Если сможешь бежать, беги, с тобой ничего не сделают».

    А в лагере всех делили на две части: одних отправляли на фронт, а других в Сибирь.
    И первоначально меня определили в ту категорию, которую должны были отправить в Сибирь, но после того, как я на допросе прямо сказал: «Я уже был на фронте, так что отправьте меня на передовую», офицер посмотрел на меня: «Черт с тобой!», и перевел в категорию, которых должны были отправить на фронт. И вскоре нам сообщили: «Завтра пойдете в военкомат, и оттуда вас отправят на фронт».

    Пришли туда утром целой колонной, целый день там пробыли, а потом нас построили и объявили: «Кого назовут – шаг вперед!» Офицер с листком зачитал сорок одну фамилию, в том числе и мою, и объявил: «Вы не поедете на фронт! Скоро за вами приедет машина». Мы и обрадовались, если не на фронт, значит, есть шанс еще чуть-чуть пожить, и обеспокоились: «Куда нас теперь?!»

    Стали знакомиться, там были и учителя, и такие же как я, окончившие военное училище, и я обратился к одному парню: «Как бы нам отсюда выйти?» А этот военкомат располагался в самом центре, примерно там, где потом построили главное здание КГБ. А территорию окружал двухметровый каменный забор, да еще стояли часовые. И парень, как бы показывая на все это, сказал мне: «Ты что, нас же сразу убьют!» Но я мысль о побеге не отбросил, а стал ходить по двору, думать, наблюдать.

    Со двора в само 2-этажное здание военкомата войти было нельзя, там не пропускали два автоматчика. Но я подошел поближе, и стал незаметно за ними наблюдать. И когда я уже почти распрощался с надеждой сбежать оттуда, вдруг подошла группа из семи человек, таких же как мы, которую сопровождал офицер со списком. И вот тут я автоматически, словно повинуясь внутреннему голосу, пристроился к ним последним, и так оказался внутри.

    Длинное здание, большие коридоры, суета, шум, звонки телефонов, гражданских совсем не видно, зато военные ходят туда-сюда - я испугался, когда увидел все это. Но стал наблюдать за дежурным офицером, который работал за столом у выхода. У входной двери стояли два солдата, и я заметил, что они выпускали только по бумажкам, которые и выписывал этот офицер.
    Но он постоянно отходил по делам, и когда он в очередной раз отошел, я достал пачку папирос, и стал ходить по коридору, делая вид, что хочу закурить. У входной двери закурил и предложил часовым, но они отказались: «Мы на посту, не имеем права!» Тогда я оставил пачку у них на столе, в надежде, что они угостятся, а сам отошел, чтобы меня не увидел этот офицер. Стал ждать, и когда он еще раз отошел, я пошел уже уверенным шагом: «До свидания ребята!» Так меня спасла пачка папирос."
     
    jager2010, Netslov, Новакоп та 3 іншим подобається це.