Більшовицькі поховання та меморіали

Тема у розділі 'Р.C.Ч.А.', створена користувачем Группа товарищей, 29 гру 2010.

  1. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    Мемориалы и захоронения большевиков и иных сторонников совдепии, погибших в Гражданскую войну были и сохранились во многих городах и весях бывшего СССР. Большая часть таких мемориалов и памятников создавалась в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами, сохранила печать того времени, отразив архитектурно - стилистические и идееологические изыски прошедшей эпохи. До 1941 года многие из них являлись едва ли не единственными ритуальными местами, где клялись в верности "делу ленина-сталина", принимали в пионеры и комсомольцы, брали обязательства "по большевистски выкорчёвывать врагов народа" и т.д. и т.п. После 1945 года мемориалы и захоронения большевиков 1917-22 годов оказались отодвинутыми на задний план прошедшей войной и временем. События, предшествующие их появлению почти стёрлись из человеческой памяти. Сейчас очевидцев тех событий не осталось в живых.
    1-2. Памятник "зверски расстрелянным" красноармейцам в окрестностях с. Беломестное, Новооскольского района Белгородской области.
    3. Памятник "зверски замученным" коммунистам и комсомольцам в г.Севске Брянской области.
    4.Памятник "жертвам белого террора" в Воронеже.
     

    Images:

    Белгородская область Беломестное 1.jpg
    Белгородская область Беломестное 2.jpg
    Брянская область Севск.jpg
    Воронеж.jpg
    Чкалов подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Немецкий счетный жетон,коп, со стоянки ПМВ,обсуждался https://reibert.info/threads/zheton.1380264/
      150 грн.
    3. Капана річ, почищений водою та м'якою щіткою Доставка на отримувачі
      250 грн.
    4. сост.на фото
      350 грн.
    5. По фото
      100 грн.
  3. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    Белгород. Мемориальные плиты у Вечного огня на Соборной площади. Запечатлены имена девяти большевиков, "работавших" в 1917-19 годах в Белгороде и не доживших до "победы над белобандитами".
    Из них примечателен поляк И. Озембловский, оказавшийся в чужом ему городе в Первую мировую и вскоре возглавивший местных большевиков. В 1918-м руководил Курской ГубЧКа. Осенью 19-го после освобождения А.И. Деникиным Курска был "послан на подпольную работу", по другой версии, бежал с женой подальше от надвигающего возмездия. Под Харьковом опознан офицером, которого пытал ранее в ЧК. Повешен за ноги вместе с супругой.
    Саенко В.Д. - начальник милиции, брат печально знаменитого палача - коменданта Харькова Степана Саенко. Погиб, что называется "из-за большой любви". После освобождения Белгорода добровольцами тайно навещал зазнобу, был опознан и повешен.
    Трунов М.Е. - местный уроженец, "красный партизан", создатель и командир "революционного полка". История гибели окутана туманом. Согласно местной коммунистической историографии "по навету белого шпиона оклеветан и казнён троцкистами"(!)
    В 20-х годах центральная площадь Белгорода переименована в площадь Жертв контрреволюции. Могилы названных большевиков в центре площади у памятника Ленина были местом ритуальных сборищ местных членов ВКП(б). В 50-х годах площадь перестроили, а прах революционеров, якобы, подхоронили к Вечному огню, зажжённому в память о настоящих, реальных героях, павших при освобождении Белгорода в 1943-м.
     

    Images:

    DSC02845.JPG
    DSC02847.JPG
    DSC02848.JPG
  4. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    Белгород, улица Корочанская, бывшее пригородное село Старый Город. Памятник "Вечная слава героям Гражданской войны" с надписью на плите "Здесь 21 июня 1919 года белогвардейцами были расстреляны 18 советских граждан". Памятник выразителен и соразмерен, сооружен в конце 50-х годов, реставрирован несколько лет назад. Расположен у железнодорожного переезда, до 50-х годов через дорогу в низине стоял первый деревянный несохранившийся памятник. 18 "советских граждан" неизвестны, но о бое у старогородского переезда есть воспоминания добровольцев.
    Корниловец М. Левитов: "...Против моста стоял бронепоезд. Цепи встают и по совершенно ровной местности идут к мосту. Корниловцы с криком "Ура!" уже ворвались в окопы, и через них понеслась в атаку сотня генерала Шкуро" ("Вооруженные Силы на юге России" (М.Центрполиграф.2003,с. 35-62).
    Марковец Л. Большаков: "...вылетевший к Старому Городу красный бронепоезд нещадно стал осыпать из пулемётов ни в чём ни повинные хаты" ("Марков и марковцы" М."Посев".2001.с.534-537)
    По оставленным воспоминаниям жителей Старого Города К. Деденёвой (1904 г.р.) и Я. Сухобруса (1907 г.р.), погишие в бою красные были раздеты местным населеним и брошены вдоль железнодорожной насыпи в поросшее камышом болото, где и был в 20-х годах установлен первый деревянный памятник.
    С 60-х годов, события, призванные быть запечатлёнными описываемым памятником забыты. С этого времени к нему заботами властей и правящих партий возлагаются венки и цветы, но (поразительно!) - 9 мая и 5 августа (в день освобождения Белгорода от немцев в 1943 году). Славят воинов Великой Отечественной войны, не имеющим к упоминаемому памятнику никакого отношения, но никто никогда не вспомнил о 18-ти "советских гражданах", размародёренных "трудящимися массами" в 1919-м...
    1-2 памятник;
    3 - плита памятника;
    4 - вид памятника с железной дороги. Справа в камыши были сброшены погибшие красные, там располагался первый деревянный памятник;
    5 - вид от памятника на камыши и болото, вдали мост;
    6 - мост через Донец, атакованный по железнодорожной насыпи белыми, за рекой центр города.
     

    Images:

    DSC02826.JPG
    DSC02829.JPG
    DSC02832.JPG
    DSC02844.JPG
    DSC02835.JPG
    DSC02839.JPG
    1 людині також подобається це.
  5. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Спасибо! Нужную тему подняли. Я недавно беседовал с руководителем ред. группы областного тома памяти, так он меня просветил, что захоронения бойцов РККА, ЧОНов и т.д (не говоря о белогвардейцах, петлюровцах махновцах и прочих) вообще нигде не проходят как воинские захоронения. На эти могили в военкоматах нет паспортов захоронений. И если у могил времен ВОВ есть "шефы" (школы, предприятия) которые обязаны ухаживать за ними, то захоронения времен гражданской войны мало кого волнуют. Да и в советские времена не особо волновали. Особенно могилы простых красноармейцев. Много вы видели могил красноармейцев, погибших в гражданскую? А где могилы протых ванек? Мемориалов "павшим борцам" много, почти в каждом городе. Но стоились они, опять же, не ради увековечивания памяти о мёртвых.И возводить их в массовом порядке начали через десятилетия после окончания гражданской войны. К юбилеям как правило. Вот фото (простите за качество). Я сделал его летом 2009-го года в Киеве, на Лукьяновском мемориальном кладбище. Братская могила красноармейцев. Фамилии красноармейцев не указаны. Сколько красноармейев лежит в могиле тоже не изестно. Обелиск старый, еще советских времён. За все годы советской власти могли сделать и приличнее. Но не сделали. Теперь тем более за ним особо никто не следит. Краска облезла, звезда держится на винте или шурупе. Хорошо хоть табличку привинтили "пам'ятка історії".
     

    Images:

    DSC04074.JPG
    1 людині також подобається це.
  6. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Оригинальное смешение "времён и нравов" - город Тверь, Путевой дворец императрицы Екатерины: на противоположных крыльях особняка памятные доски - одна напротив другой: в память проживания Карамзина и расположения в здании губернской ЧК...
    Во дворе - заброшенный памятник "Борцам против мирового капитала" и могила.
     

    Images:

    Памятник Тверь.JPG
    Памятник 2.jpg
  7. Камрады, задалбывают кавычки во фразах. "Зверски замученные" были не только со стороны белых, власовцев и узников сталинских лагерей
     
    Комиссар та Langbein подобається це.
  8. Вячеслав1974

    Вячеслав1974 Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    г.Луганск Украина
    Возле станции Провалье(Луганская обл) в декабре 1919 года произошло ожесточенное сражение 8-го Богучарского полка 33-й кавалерийской дивизии, прибывшего из Советской России на помощь донецкому пролетариату, с многократно превосходящими силами белогвардейского генерала Мамонтова. В этом бою, где богучарцы проявили беспримерное мужество и героизм, полегло 475 красноармейцев. 7 ноября 1922 года, в пятую годовщину Великого Октября, здесь был открыт памятник погибшим воинам. Тогда же Провалье переименовали в станцию Красная Могила
     

    Images:

    chervonopartizansk-9473.jpg
  9. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    0_1fdf0_bfe0753b_XL.jpg
    Могила красноармейцев 7-го Советского пока (сколько их? их имена?) и комполка И.Е. Бочкина, г. Сумы, Центральное кладбище.
     
  10. хорунжий_Дзюба

    хорунжий_Дзюба Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    506
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Памятник "Борцам за советскую власть" на братской могиле советских активистов, расстреляних диникинцами в в 1919 г. Сумы, Центральное кладбище. У подножия памятника - гранитная плита с именами расстреляных. Установить эти имена было нетрудно, так как они были опубликованы деникинцами в газетах.

    35803810.jpg
     
  11. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Восточная Сибирь Иркутская область город Зима. Третий памятник на одном и том же месте. На предыдущих двух стояла простая надпись - Черемховским рабочим и Балаганским крестьянам погибшим в годы гражданской войны. В связи с тем, что стоит на болоте и разрушается по черному, пару лет назад сделали этот паматник, на нем уже все по современному политкорректно выражено.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    хорунжий_Дзюба подобається це.
  12. андрей737

    андрей737 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    ЗабВО
    Захоронение 3-х Забайкальских партизан. Расположено в Забайкальском крае, около дороги Нерчинск - Борзя, в районе д. Ложниково Балейского р-на. Кто такие? За что боролись? Чего хотели? Об этом все энцикло-, вики- и пр. педии умалчивают, поэтому и я промолчу. На 5-м фото дырка на памятном знаке есть результат пристрелки оружия местными браконьерами, места здесь дикие. Последние 2 фото просто местные пейзажи.
     

    Images:

    DSCF0478.JPG
    DSCF0481.JPG
    DSCF0477.JPG
    DSCF0480.JPG
    DSCF0479.JPG
    DSCF0482.JPG
    DSCF0483.JPG
    DSCF0488.JPG
    DSCF0490.JPG
    DSCF0484.JPG
  13. Вячеслав1974

    Вячеслав1974 Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    г.Луганск Украина
    Братская могила красногвардейцев г. Луганск (Украина)
    Боевое крещение луганские красногвардейцы получили в январе 1918 г. в районе станции Глубокой в бою с отрядом партзан полковника Чернецова В.М. В этом бою погибло 14 луганчан-красногвардейцев - Аверьянов Т., Барабаш А., Богдан-Кожухарь Н., Диденко, Дьяков П., Линник Т., Меняйло, Кулик И., Перовский С., Петров П., Сенченко Ф., Титов, Яровой Н., Чурсин.
     

    Images:

    472_1_2.jpg
    Комиссар подобається це.
  14. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Справедливо подмечено...
     

    Images:

    Шмай 2.JPG
    Шмай 1.JPG
  15. крок

    крок Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    РСФСР
    Доброго времени!

    А надгробие Шмай Аврамия Иосифовича это от куда??
    Он в Ленинграде вроде умер.
     
  16. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    А это из Санкт-Петербурга.:)
     
  17. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Памятник в пос.Нижняя Крынка г.Макеевка Донецкой области. Чернецовцы побили шахтеров коммунаров и примкнувших к ним , работавших на шахте пленных авст.венгров. Всех пленных после боя расстреляли.
    Обелиск на могиле 118 павших коммунаров в Нижней Крынке.jpg