Мемориалы и памятники Молдовы.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем WAISS, 12 тра 2010.

  1. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Спасибо Вам на добром слове, но это меньшее, что мы можем сделать для тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистской сволочью.
    Вы правы, с. Глинное это Слободзейский район Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). На плите мемориала указан именно Ваш дед Лисенков А.П., потому как Лиссиков А.П. не существует. В КП Тверской области так же указанны данные Вашего деда, фамилия написана с ошибкой.
    Мы можем посмотреть книги погребения, если они сохранились в местном совете и дать Вам дополнительные сведения.
    К Вам просьба, если в семье сохранилось фото деда, пришлите нам для нишей Книги памяти.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную Вашій увазі затворну раму гвинтівки Манліхер М-95 Затвор входить- виходить,показав на фото....
      650 грн.
    2. Замок на фото Обломан зуб
      2500 грн.
    3. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98 або К98. Розрахований на 20 патро...
      280 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Новий.склад.без номера
      200 грн.
    5. Продам такий надульник в хорошому стані і з красивим клеймом. Надпис تفنك فابريقه في سنة ١٣٣٠ استانب...
      1000 грн.
  3. bellovv

    bellovv Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Волгоград
    Большое спасибо за столь оперативный ответ. Если возможно, то, конечно же, поделитесь имеющейся у Вас информацией. Ведь я даже не знаю в какой части служил мой дед. Он был призван в РККА перед войной и сначала проходил службу в Челябинской области в 601 отдельном строительном батальоне в г. Златоуст п/я №5. В мае 1943 г. он был на Челябинском пересыльном пункте (есть учетно-регистрационная карточка), откуда 17.05.1943 г. убыл, как написано в ЧПУ. Теряюсь в догадках, что это...
    Может быть пехотное(Череповецкое, Черкасское, Чкаловское) училище? И на последней крошечной фотографии деда, присланной жене и дочке, мне показалось, что на гимнастёрке, вроде как, курсантские погоны... Письма самого не сохранилось, поэтому нет ни п/я, ни п/п.
    Всё, то немногое, что есть у меня, я, конечно же, отправлю Вам на указанный email.
    Ещё раз благодарю Вас от всего сердца.
    С уважением,
    Александр.

    P.S. С Днём Победы и успехов Вам в Вашем нелёгком, но столь нужном деле.
     
  4. Иван Шевелев

    Иван Шевелев Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    г. Череповец
    По нашим данным Шевелев Иван Фомич 1924 года рождения с.Дьковка Буриньского района Сумской обласи погиб и похоронен в селе Малоешти. На плитах братской могилы в с. Малоешти есть Шевелев И.Р. может ли быть ошибка в отчестве? Вролне можно было спутать буквы Ф и Р
     
  5. Ekaterina71

    Ekaterina71 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Севастополь
    Здравствуйте, может вы сможете и мне оказать помощь в поиске захоронения моего дедушки - Клименко Павла Савельевича (1897 г.р.) По данным ОБД "Мемориал" и сайта "Память народа" он воевал в 243 стрелковой дивизии (906 сп). Умер от ран 15.05.1944 г.
    А вот данные о захоронении разняться:
    из информации о донесениях о безвозвратных потерях место его захоронения Молдавская АССР, Дубоссарский район, с. Гыртоп, западная окраина;
    из информации из медицинского документа - Молдавская ССР, Григориопольский район, с. Гортон, севернее, 100 м, западная окраина, могила № 138, 2 ряд сверху, 1-й с юга (там же есть скан книги или журнала, как я понимаю из госпиталя, так вот там указана Одесская область, а остальная информация совпадает). Но у моей мамы сохранилась похоронка (к сожалению это все, что осталось в память о деде), там написано, что он похоронен в Дубоссарском районе, но дальне очень плохо видно, но точно не Гортон, и не Гыртоп, написано "д. Кошп..." или "д. Кошн..." , последняя буква скорее всего а или и.
    Может сможете помочь, я уже читала, что тогда вроде Григориопольский район был в Одесской области, села Гортон не нашла, но почитав форум узнала про село Глиное, просмотрела имена на могилах в Гыртопе, в Глином, понимаю, что его имя может и не быть увековечено на памятнике, но может есть списки захороненных, где есть и мой дед? Может были перезахоронения?
    С большим уважением к Вам, Екатерина.
     
  6. Ekaterina71

    Ekaterina71 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Севастополь
    Я нашла!!! Конечно это Кошница, в похоронке Кошница!!! И имя Деда есть! http://oldstory.info/index.php?/topic/2749-кошница/# КЛИМЕНКО П.С.
    Спасибо Вам огромное за ваш труд, и низкий поклон от моей мамы. Завтра правнукам его все покажу. Отвезу маме фото, если получится распечатать. Скажите, как сделать, чтобы на ОБД "Мемориале" исправили место захоронения? На других сайтах находила, тоже все так же написано.
     
    Останнє редагування: 10 тра 2016
  7. ЕкатеринаС

    ЕкатеринаС Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    Добрый день! Пытаюсь выяснить судьбу моего прадеда Поповича Феодосия Никитовича 1906 г.р. (в некоторых документах Никитич). Официально числится пропавшим без вести. Рядовой (помощник командира взвода). Сражался в составе 357 отряда роты разведчиков 297 славянской стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Призван Актюбинским РВК Казахской ССР. Родом из Днепропетровской области. Награжден медалью "За отвагу" 09.1943 и орденом "Красная Звезда" 17.12.1943. за выполнение задачи по разведке в поселке Минделеевка. По документам из центрального архива последний раз выходил на связь в марте 1944г. Считается пропавшим без вести с июля 1944г. Однако впоследствии родственникам пришла информация, что он погиб 30.06.1943 (что не может соответствовать действительности с учетом наград). В этом году удалось найти еще один документ на ОБД Мемориал - Уточнения о потерях фрунзенский ГВК фрунзенской обл. от 06.08.1946 (22.07?), в котором на стр. 4 говорится, что согласно сообщению парторга он погиб 30.06.1946г. в селе Редель (по всей видимости Рэдень?) Молдавской ССР. Буду весьма признательна за любые соображения по проверке этой информации.Возможно она записана со слов и не является достоверной. Ссылку на документ прилагаю.

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64989119&page=4 (последняя строчка)
     
  8. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    У Вас есть фотография деда? Вы можете её нам прислать для Книги памяти? Адрес: august1944md@gmail.com
     
  9. Ekaterina71

    Ekaterina71 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Севастополь
    К сожалению фотографии деда у нас нет, только похоронка. В Запорожской области живут родственники по маминой линии, там дед родился и на фронт оттуда ушел. Хочу обратиться к ним, может у них есть, тогда обязательно вышлю. Спасибо Вам.
     
  10. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Катерина, похоронку тоже пришлите если не трудно, всё в архив пойдёт. Надежда на поиск фото всё же остаётся, поищите пожалуйста, будем ждать!
     
  11. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Попробуем разобраться. Сразу скажу, 1943 и 1946 годы смерти отпадают. У села Радень события имели место весной 1944г., у с. Редены в августе 1944г. попытаемся выяснить где было подразделение, оттуда и начнём. У Вас сохранилось фото Феодосия Никитовича? Если есть присылайте нам на почту: august1944md@gmail.com

    P.S. Награждён он всё же орденом "Слава 3 степени" хотя представляли к Красной звезде
     
    Останнє редагування: 12 тра 2016
  12. ЕкатеринаС

    ЕкатеринаС Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    Спасибо Вам за быстрый ответ! Вы правы, как раз заметила ошибку в награде. Довоенное фото должно было сохраниться у дедушки, попробуем его отыскать.

    Есть еще несколько уточнений по поводу Феодосия Никитовича, возможно, они помогут в поиске информации: призван он был из Актюбинского ГУЛАГа в январе или 16 марта 1943, до этого служил в НКВД в Туркестане (?).

    Предыдущие документы о его судьбе: По документам из центрального архива последний раз выходил на связь в марте 1944г. Считается пропавшим без вести с июля 1944г. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59324742/)
    Однако впоследствии нашелся документ, что он погиб 30.06.1943, здесь, согласна с Вами очевидно, ошибка в годе (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60062353), как и в документе фрунзенского ГВК фрунзенской обл., который я приложила в первом сообщении. Главное, что совпадает месяц.

    Что не маловажно, 297 стрелковая дивизия пережила 2 формирования.
    Первое - 3.8.41-13.7.42 в составе Юго-Западного фронта
    Второе - 26.7.43-11.5.45. Тут подчинение различное.

    на 01.08.1943 г. - ЮЗФ - 8 гв. А - 33 СК
    на 01.09.1943 г. - ЮЗФ - 3 гв. А - 34 гв. СК
    на 01.10.1943 г. - ЮЗФ - 3 гв. А - 34 гв. СК
    на 01.11.1943 г. - 3 Укр. фронт - 8 гв. А - 33 СК
    на 01.12.1943 г. - 3 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 33 СК
    на 01.01.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 33 СК
    на 01.02.1944 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А - 33 СК
    на 01.03.1944 г. - 2 Укр. фронт - 7 гв. А - 33 СК
    на 01.04.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение
    на 01.05.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 27 гв. СК
    на 01.06.1944 г. - 2 Укр. фронт - 27 А - 27 гв. СК
    на 01.07.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 27 гв. СК
    на 01.08.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 27 гв. СК
    на 01.09.1944 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение - 27 гв. СК
    на 01.10.1944 г. - 2 Укр. фронт - 53 А - 27 гв. СК

    Если верить картам с сайта памят народа, в Молдове они не воевали (https://pamyat-naroda.ru/warunit/297 сд/). Возможно, каким-то образом он оказался в составе другой дивизии?

    Карте больше не верю - посмотрела старую добрую карту из учебника, там все сходится.
     
  13. ЕкатеринаС

    ЕкатеринаС Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    Доброй ночи, не смогла найти кнопку редактирования сообщения, поэтому пишу новое. Нашла вот такую страницу в журнале боевых действий 297 сд с упоминанием с. Редени Каларашского района в начале апреля 1944г. С 198. электронного документа (с.163 оригинала) и далее: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135635391&backurl=division\297 СД

    Судя по записям из журнала, в боевых действиях в этом районе дивизия участвовала до 21 апреля, затем была переведена в резерв, а после переброшена в Румынию. Надеюсь, это облегчит Ваши поиски.
     
    Останнє редагування: 13 тра 2016
  14. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Вы сами проделали практически всю работу. С картой боевого пути 297 СД на "подвиг народа" действительно сбой какой то, это путь другой дивизии.
    Относительно отхода в резерв, то дивизия отошла на 5 км. и осталась практически в боевом порядке, но это было уже в июле. На 30.07.1944 г. вижу бои и потери, думаю эту дату и надо считать наиболее вероятной. Место действия локализовано довольно точно, все события происходили у высоты с. Редень (Редены) ныне Каларашского района Молдовы. Захоронений в Реденах несколько, фото одного из них: http://oldstory.info/index.php?/topic/2801-редены/ остальные не обозначены никак, возможно перенесены в общую могилу. Так же, воины дивизии покоятся в с. Хирова (Гирово) что в 5 км. северо-восточнее Реден, фото можно видеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/2869-гирово/
    Предлагаю перейти на общение по электронной почте, так будет удобней.
     
  15. ЕкатеринаС

    ЕкатеринаС Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Москва
    Конечно, спасибо! написала Вам в личном сообщении.
     
    WAISS подобається це.
  16. Rus Rad

    Rus Rad Schütze

    Повідомлення:
    9
    Прошу помощи в поиске фото места захоронения моего деда Могилевиц Павел Ефимович 1912 года рождения, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54185911.Указано место захоронения братская могила с.Киркаешты.:На фото мемориала его фамилии нет. Может быть опечатка или в других братских могилах?Хотя половина из того списка на плитах есть.
    Огромная благодарность вам за то что не забываете погибших воинов и помогаете их родственникам.
     
  17. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте!
    Ваш дед действительно погиб и похоронен в с. Киркаешты Каушанского района Молдавии.
    В 2015 году на мемориале произвели реконструкцию, но списки использовали старые, в которых изобилие ошибок и не хватает имён порядка 30% от общего числа погибших здесь воинов.
    Мы писали на этот счёт в нужные инстанции и будем требовать внесения дополнений в поимённые списки.
    Если в Вашей семье сохранились письма, извещение и фотографии Павла Ефимовича, просим прислать их нам для Книги памяти. Слать на адрес: august1944md@gmail.com
     
  18. arina stepanovna

    arina stepanovna Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, г. Одесса
    Доброго дня, прошу в поиске места захоронения моего деда Гук Якова Мефодиевича 1915 г. р. с. Небелевка Кировоградской области. Призван в 1941 г. Красноармеец, строевой. Погиб в бою в мае 1944 г. Похоронен в Молдове. Один из его односельчан похоронен примерно в тоже время что и он в селе Краснознаменское, но ни район и область не указаны, просто написано, село Краснознаменское Молдова. Может это как то поможет в поиске. Заранее благодарна.
     
  19. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте Арина Степановна.
    Судя по полевой почте, он проходил службу в 187 гвардейском стрелковом полку, 61-й гвардейской стрелковой дивизии. Документ в ОБД гласит, что Гук Я.М. пропал без вести в марте 1944 года, в это время полк был в Николаевской и Одесской области. Откуда у Вас данные, что пропал в мае месяце?
    Если это май, то полк вёл бои в районе Кицканского плацдарма, между сёлами Копанка и Леонтино в МССР. Как имя односельчанина, который похоронен в Краснознаменском можете написать?
    В сентябре 1943 г. Ваш дед был награждён медалью "За отвагу" http://www.podvignaroda.mil.ru/filt...17731206&id1=a7a8ff0182d53838973dca258c60624a
    Если в Вашей семье сохранились письма, извещение и фото деда, пришлите нам пожалуйста для Книги памяти. Слать по адресу: august1944md@gmail.com
     
  20. arina stepanovna

    arina stepanovna Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, г. Одесса
    Гук Спиридон Захарович, 1912 г. р. с. Небелевка Кировоградской области. Призван в 1941 г. Красноармеец, строевой. Умер от ран 28 августа 1944 г. Похоронен в братской могиле в с. Красноармейск. это односельчанин его, я просто так предполагаю, что они вместе могли уйти на фронт как комбайнеров их призывали в Казахстане, но это конечно только мои предположения
     
  21. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Место призыва другое, дивизия другая 89 гвардейская, место действия дивизии тоже в другой полосе. Красноармейское (не Краснознаменское) место нам известное, это Хынчештский район, имя есть на плите братской могилы: http://oldstory.info/index.php?/topic/15318-красноармейское/
    Яков Мефодиевич служил в 61-й гвардейской и до августа месяца она была в том же районе, что и в мае.
    Если он погиб в этот промежуток времени май-август, то лежит в треугольнике Копанка-Плоп Штюбей-Леонтьево.
     
  22. Rus Rad

    Rus Rad Schütze

    Повідомлення:
    9
    Спасибо за быстрый ответ,будем надеяться что исправят ошибки и внесут имена всех погибших,письма ,извещение и фотографию обязательно вышлю.Спасибо вам!
     
  23. Гаухар

    Гаухар Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Казахстан, г. Уральск
    здравствуйте. прошу Вас помочь в поиске захоронения моего прадеда Бисенова Мамбета из Казахстана.
    Фамилия Бисенов
    Имя Мамбет
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Место рождения Гурьевская обл., Мангустовский р-н
    Дата и место призыва Гурьевская обл., Гурьевский ГВК
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 20.04.1944
    Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Скулянский р-н, с. Скуляны, кладбище
    Госпиталь 193 МСБ
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-71693
    Номер дела источника информации 845
    Последнее место службы
    116 сд
    Дата выбытия
    20.04.1944
    Причина выбытия
    убит
    Место выбытия
    Румыния, жуд. Яссы, с. Спулены
    Источник информации
    ЦАМО
    Номер фонда ист. информации
    58
    Номер описи ист. информации
    977525
    Номер дела ист. информации
    266
    Просмотрела все фотографии списков захоронений, но , к сожалению, самостоятельно ничего не смогла найти. Один дед вернулся с войны с Германии (с Берлина), а другой- захоронен в Молдове. Заранее благодарю.
     
  24. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте!
    Вопрос конечно интересный. Три донесения вижу по Вашему прадеду, в которых указано место захоронения с. Скулены Румыния.
    В одном из донесений так же упоминаются Скулены в МССР. Действительно, существуют два села с таким названием, на обоих берегах р. Прут, одно на Румынской стороне, другое на Молдавской. Между сёлами всего 100 метров расстояние.
    ScreenHunter_02 May. 27 09.33.jpg
    Определить где именно захоронены ребята из списка очень не легко. Например Гудкова В.И. из того же списка, указана в Румынии, но её имя числится в книге на Молдавской стороне. То же самое и по другим именам из этого же списка. В донесении два списка на даты 16-20 апреля и получается, что 16-го хоронили на Молдавской стороне, а 17-го на обеих сразу. Что то сомнительно. Молдавская часть Скулен была обжитой и большой, Румынская хутором. Думаю что всё же они покоятся в Молдавии. Я выясню где стоял 193-й МСБ на эти даты и всё станет ясно. Скуленская могила (Молдавия) находится тут: http://oldstory.info/index.php?/topic/2856-скулены/
    Если у Вас сохранилось фото прадеда, пришлите нам для книги памяти пожалуйста, на адрес: august1944md@gmail.com

    С Уважением, Василий
     
  25. Гаухар

    Гаухар Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Казахстан, г. Уральск
    Спасибо Вам за внимание и поддержку. Буду ждать.
     
  26. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    К сожалению, пока не удалось найти документы о расположении 193 МСБ на нужные даты, точно он был на восточном берегу Прута, но хоронил ли умерших на западном сказать пока трудно. Дивизия переправилась в Румынию еще 10 апреля, значит теоретически МСБ тоже мог быть там. Не понятно только, как он мог хоронить в один день в разных местах. По 656 стрелковому полку, где служил Мамбет тоже пока ничего не нашёл, но ищем.
    00000014.jpg 00000094.jpg