Мемориалы и памятники Молдовы.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем WAISS, 12 тра 2010.

  1. В свидетельстве о рождении и у него и у родителей - е, но бабушка всегда говорила с "Ё", попробую еще уточнить.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штык образца 1898 года.
      4000 грн.
    2. Клинок шашки восточного типа.
      2000 грн.
    3. Стан по фото. Дерево - нове. Гарда - нова. Піхви шпаклювались і малювались ( залізо в гарному стані)...
      2200 грн.
    4. Сабельный подвес Материал - железо Поверхностная чистка
      200 грн.
    5. состояние хорошее , клеймо 16 год . на ножнах выцарапано сувенир 1914-1918. не точен . клейм много ....
      8500 грн.
  3. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    В часовне мемориала "Шерпенский плацдарм" есть имя Киценко Пётр Максимович

    P6190050.JPG P6190051.JPG P6190052.JPG
     
  4. Добрый день!
    Уточнил, фамилия пишется через "Ё"- Клешнёв.
    С уважением, Юрий.
     
    WAISS подобається це.
  5. adzelik

    adzelik Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Одесская обл
     
  6. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Гайдайчук Павел Степанович действительно значится захороненным в братской могиле у с. Танатары Каушанского района.
    Так же его имя внесено в книгу памяти павших в боях за село.
    Если у Вас сохранилось фото прадеда и другие документы о нём, пришлите нам пожалуйста для Книги памяти павших.
    Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com
     
  7. adzelik

    adzelik Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Одесская обл
    Тут нашла своего деда.
     
  8. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    пришлите его фото если есть, адрес указал выше.
     
  9. bg99

    bg99 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Тольятти
    Добрый день! Прошу помощи в поиске захоронения Селезнева Петра Владимировича http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6995166 Указано место захоронения: "Село Коротное. Слобдзеевский р-н. Молдова." - посмотрел фото обелиска в этом селе, фамилию нашел, но инициалы не те - Селезнев Н.Т., может это ошибка? Есть ли еще в окрестностях этого села какие-либо известные захоронения?
     
  10. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте! Фамилия Селезнёв действительно значится на плите мемориала в с. Коротно Слободзейского р-на ПМР.
    Вероятно это имеется ввиду именно Пётр Владимирович, по крайней мере Селезнёва с инициалами Н.Т. погибшего и погребённого в этом селе пока не обнаружил. Будем проверять дополнительно, вариантов много. Если у Вас сохранилось в семье фото Селезнёва П.В. и другие документы времён войны, пришлите нам пожалуйста сканы на адрес: august1944md@gmail.com
     
  11. Евгения Лабина

    Евгения Лабина Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия, Нижний Новгород
    Прошу помощи в поиске фото места захоронения моего деда Лабина Ивана Филипповича 1915 года рождения. Предположительное место захоронения - Молдова, Оргеевский район, с. Суслены.Братская могила, 282 человека, все известные. Имеется номер захоронения - 3373-23 в 19 44 году. Все родственники проживают в России, возможности попасть самим нет. Хотелось бы хотя бы увидеть фото с фамилией деда. Огромное спасибо за помощь и содействие!
     
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    В списке братки есть - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86372209
    На памятнике нет - http://oldstory.info/index.php?/topic/6985-суслены/
    На памятнике около 113 фамилий + 258 неизвестных.
     
  13. Евгения Лабина

    Евгения Лабина Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия, Нижний Новгород
  14. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Евгения, если у Вас есть фотография Лабина Ивана Филипповича, просим прислать её для нашей книги памяти на адрес: august1944md@gmail.com
     
    Останнє редагування: 8 кві 2016
  15. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    На данный документ особенно не опирайтесь, он составлен не компетентным человеком.
     
  16. Евгения Лабина

    Евгения Лабина Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия, Нижний Новгород
    Фотографию как только добуду, обязательно пришлю! А где посмотреть можно эту самую книгу памяти?
    Хотелось бы получить хоть какую-нибудь информацию, касающуюся деда. Ведь во многих баз данных, которые свидетельствуют именно о погибших в ВОВ, он числится именно по тому месту захоронения.
     
  17. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    "Книга памяти Молдавии" это проект в котором будут собраны все возможные материалы по воинам, погибшим при её освобождении, уроженцам Молдавии, воинам освобождавшим Молдавию (воспоминания), местам захоронений. На сайте будет размещена подробная информация (которая только есть) о событиях имевших место в Молдавии в 1941 - 1944г. Лабин И.Ф. пока не внесён в неё как персоналия, только в списке похороненных в братской могиле с. Оксентя. Более подробные данные о его гибели нам пока не известны, журналы 1-й Гв. ВДД на нужную дату пока не опубликованы.
     
    studentgr53 подобається це.
  18. Евгения Лабина

    Евгения Лабина Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Россия, Нижний Новгород
    Будем очень признательны! Как только появятся фотографии деда и всевозможная информация о нем, я Вам обязательно сообщу. А еще такой вопрос интересен - нашей фамилии по какой-то причине НЕТ в списке захороненных непосредственно на памятнике, но в списках погибших числится, с кем в таком случае нужно и можно связаться, чтоб решить данный вопрос?!
     
  19. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Решение этого вопроса возможно лишь тогда, когда будут найдены средства на реконструкцию данного захоронения.
    Существующие сегодня списки требуют переработки и дополнений. Вам необходимо прислать письменное заявление в адрес нашей организации а мы выйдем с ходатайством в местные органы власти. Предлагаю дальнейшую переписку по этому вопросу продолжить по выше указанному мной адресу.
    С Уважением Василий.
     
  20. bazhen

    bazhen Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия РМЭ Йошкар-Ола
    Прошу помощи в поиске фото места захоронения моего деда Баженова Максима Ильича 1908 года рождения, https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55130811.
    Указано место захоронения: Молдавская ССР Бендерский р-н, с. Гура-Быкулуй кладбище.
    На фото обелиска в селе его фамилии нет. Может быть на кладбище остались братские могилы?
    Хотя два человека из того списка на плитах обелиска есть.
    Огромная благодарность вам за то что не забываете погибших воинов и помогаете их родственникам.
     
  21. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте!
    На обелиске в с. Гура Быкулуй, обозначены имена только 10-15% воинов павших в боях за село.
    Бои были тяжёлые, 18 человек получили звание Герой СССР, это говорит о многом.
    Могилы павших расположены в разных местах, на огородах, в полях, в лесу за селом. Мы до сих пор находим захоронения по всей округе.
    После войны, часть захоронений собрали в одну братскую могилу, там где сейчас парк и мемориал, но многие так и остались лежать там, где их похоронили боевые товарищи. На сельском кладбище есть место, где вероятно находится воинское, братское захоронение, мы знаем об этом, но пока работы там не проводили. В наших планах есть проект по восстановлению полного списка павших за село воинов и установка новых именных плит, но пока это не осуществимо из за отсутствия средств.
    К Вам просьба, если в Вашей семье сохранилось фото, письма, извещение Вашего деда, пришлите нам пожалуйста для книги памяти по адресу: august1944md@gmail.com

    О нас можно узнать здесь: http://august.md/

    С Уважением, Василий
     
  22. Любовь87

    Любовь87 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва
    Прошу помощи в поиске фото места захоронения моего дедушки Макаров Василий Михайлович, 1923 года рождения, http://moypolk.ru/soldiers/makarov-vasiliy-mihaylovich-0
    Указано место захоронения: Молдавская ССР Бельцкий уезд, с.Загоронча, северо-западнее, ныне район Унгень Республика Молдова.
    Может быть на кладбище остались братские могилы?


    Буду очень надеяться на Ваш отклик.
     
  23. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте Любовь!

    Фотографии мемориала в с. Загоранча можно видеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/6989-загаранча/
    На обелиске указаны имена погибших уроженцев села, но раньше были и имена погибших. По некоторым данным, захоронение перенесено в г. Унгены. фото здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/2875-унгены/
    На одной из плит есть имя Макаров В.Т., возможно это и другой человек, надо проверить по базе, тем более, что ошибки на этих плитах уже попадались нам. Осуществить проверку сможем уже только после 9 мая.
    Пока публикую документ, который в некоторой степени подтверждает перенос захоронений из с. Загоранча.
    01.jpg

    К Вам просьба, если в Вашей семье сохранились документы (письма, извещение о гибели) и фотография Василия Михайловича, просим прислать нам для Книги памяти. Слать можно на адрес: august1944md@gmail.com

    С Уважением Василий.
     
  24. Людмила_G

    Людмила_G Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия,Саратовская обл,г Энгельс
    Здравствуйте!Хочу в очередной раз поклониться Вам по-русски в пояс до земли за то,что вы делаете! Я внучка Петра Тимофеевича Живодёрова,погибшего у села Сагайдак....Всё это время пыталась найти место захоронения моего деда...Пыталась связаться с жителями этого села...Недавно нашла его фамилию и инициалы совпадают на одной из плит в Чемишлие мемориал "Скорбящая мать".http://oldstory.info/index.php?/topic/16592-чимишлия/
    Умом понимаю,что он там не похоронен....Но сердцу.......Скажите,где можно найти списки захороненых в селе Сагайдак....И возможно вообще это?????
     

    Images:

    17.jpg
  25. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Здравствуйте Людмила!
    Мы помним Вашего деда, сегодня он пройдёт с нами в "Бессмертном полку".
    Списки мы пытаемся восстановить и непременно сделаем это!
    Ролик "Бессмертный полк" можно видеть здесь: http://august.md/shag-k-pobede/bessmertnyj-polk.html

    Живодёров П.Т. .jpg.jpg
     
  26. bellovv

    bellovv Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Волгоград
    Здравствуйте, WAISS. Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете.
    У нас в семье погиб в Отечественной Войне мой дед - Лисенков Александр Петрович 1914 г.р. уроженец Калининская обл., Молоковский р-н, Молоковский с/с, д. Лутовинино. Насколько я понимаю, в какой-то момент от него перестали приходить известия, после чего его супруга (моя бабушка) стала писать запросы. На один из них пришел ответ: о судьбе данного военнослужащего сообщено в военкомат по месту жительства. Через какое-то время из этого военкомата бабушка получила извещение, что "Ваш муж - сержант Лисенков Александр Петрович 1914 г.р. уроженец Калининской обл. Молоковского р-на д. Лутовинино в бою за СоциалистическуюРодину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был ранен и умер от ран 7 мая 1944 г. Похоронен: с. Глинное Слободуйский р-н М.С.С.Р."
    Как я понимаю, район видимо всё-таки Слободзейский. Я просмотрел внимательно фото плит с надписями на http://oldstory.info/index.php?/topic/2829-глиное/ и не нашел фамилию деда...
    Там есть сержант Лиссиков А.П.
    И вот сейчас в больших раздумьях. То ли описка/ошибка на братской могиле, то ли ответ о судьбе деда был ошибочный...
    Если Вы чем-то сможете мне помочь, то буду Вам весьма благодарен.

    P.S. В книге Памяти Тверской(бывшей Калининской) области т.5 есть запись на стр. 529: "Лиссиков Александр Петрович, род. 1914, дер. Лутовинино, Молоковский сельсовет. Призван в 1941. Сержант. Погиб, май 1944 г. Похоронен: с. Хлиная Слабодзейского района, Молдавия."
    Здесь всё, кроме фамилии, совпадает с данными моего деда...