«Meister Fehrle — Мастер Ферле»

Тема у розділі 'ВИК "5.K.Sturm.Btl.№.10"', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 10 тра 2020.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Дорогие друзья! Те, кто посещают мою группу ВКонтакте "Суровый Реконструктор", знают рубрику "Знакомство с Реконструкторами", в рамках которой я и мои ближайшие споджвиники, берём интервью у реконструкторов в текстовом формате, чтобы рассказать о них другим реконструкторам и обычным людям. Ранее я не планировал дублировать рубрику на Райберте, но это как раз тот случай, когда не могу не поделиться с дорогими, добрыми и проверенными общими радостями и горестями друзьями и соратниками с Украины, таким контентом.

    Представляю вам особенное интервью, с человеком, который для меня является одним из самых легендарных и уважаемых мной реконструкторов. Бернд Ферле один из старейших реконструкторов Германской Армии времён Первой Мировой Войны и лучший в мире мастер по пошиву германской униформы на тот период. И только его команда может назваться единственной, реально аутентично собранной по данной теме. Оригинальное интервью взято на германском языке и было переведено мной для нашей аудитории. В данной статье я представляю лишь первую часть, так как у мастера не так много времени и конец этого интересного диалога не близок, а ответы и без того объёмны. Минимум будет ещё две публикации. В этой, первой части вы узнаете о начале Бернда в реконструкции и пошиве исторического мундира, об истории его семьи в Первую Мировую Войну, зарождении Германских горных егерей и о том смысле, который он вкладывает в своё хобби.

    PS: Личный сайт Мастера — bekleidungsamt-13.de настоящая библиотека униформистики по Германской армии на ПМВ в фотографиях доскональной реконструкции!
    1.jpg
     
    ALEKS81 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Состояние на фото. Звено целое. Доп фото по запросу
      600 грн.
    2. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      730 грн.
    3. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2200 грн.
    4. Знак в хорошем колекционном состоянии. Некоторые его называют командирским или офицерским или знаком...
      825 грн.
    5. Медаль за 25 лет гражданской выслуги в Третьем Рейхе. ОРИГИНАЛ. презентационной коробке. Отличное со...
      3800 грн.
  3. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    1)Приветствую! Представьтесь, пожалуйста!

    — Приветствую! Меня зовут Бернд Ферле(Bernd Fehrle) и я живу недалеко от Штуттгарта, в земле Баден-Вюрттемберг. Со школьных лет я интересуюсь историей Первой Мировой Войны. Должно быть это вызвано моими корнями. Мой прадед был солдатом в этой войне и одним из тех, кто не вернулся с неё. Он скончался в госпитале, в следствии тяжёлого ранения, полученного в октябре 1917-го года во Фландрии, недалеко от Ипра.
    1.jpg
    Моя семья и мой брат Дитмар(Dietmar), мы все еще живем в доме, который был построен моим прадедом перед войной. Возможно именно поэтому интерес к той войне так велик. Моя бабушка всегда рассказывала нам, детям, о войне и о страданиях, которые ей пришлось испытать в детстве, когда она так рано потеряла любимого отца, погибшего на войне.

    1.1)Это достаточно интересно и широко! Стало быть память всегда была с вами рядом! Мне жаль вашего предка. Много хороших мужчин погибло столь рано и множество семей лишились своих домов. Мы обязаны помнить это.

    — Он был Унтерофицером. На фото он посередине.
    4.jpg
    В армию он был призван весной 1915-го года и служил в составе 120-го Резервного Пехотного Полка(Reserveinfanterieregiment Nr.120). Конец своего пути он встретил в Полевом Лазарете №255(Feldlazarett Nr.255) в Лихтерфельде(Lichterfelde) во Фландрии, в конце Октября 1917-го года. Сегодня место его упокоения находится на германском солдатском кладбище в Хогледе(Hoogleede), недалеко от Ипра.
    5.jpg
    Эту карту нарисовал соратник моего прадеда и отправил полевой почтой моей прабабушке, чтобы она знала точное место, где её любимый отдал свою жизнь в этой великой войне. Ему было 36 лет. Тяжёлое ранение было вызывано осколками, разорвавшейся гранаты, которые попали в грудь и живот. Через несколько дней после ранения он скончался. Его звали Август Шнайдер — строитель из Эхтердингена под Штуттгартом(August Schneider, Maurermeister aus Echterdingen bei Stuttgart). Это к сожалению всё, что нам от него осталось!
    3.jpg
     
    ALEKS81 подобається це.
  4. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    2)От многих мужчин того времени не осталось ничего. Не мало из них были вовсе преданы забвению. Ваш прадед не забыт сейчас и будет в памяти грядущих поколений. Пожалуй в вашем случае это главное!
    Пожалуйста, расскажи нам, когда твой интерес привёл тебя в историческую реконструкцию? Пришли ли вы в неё вместе с братом?

    — Да! С братом у нас общее начало в этом деле! То был 2002-ой год. В интернете мы наткнулись на группу реконструкторов из Германии и других стран Европы, которые облачались в военную форму тех лет и посещали бывшие поля сражений, чтобы отдать дань памяти павшим. Нам это показалось великолепным и мы решили стать частью этого, захотели тоже быть там. С той самой поры для нас началось интересное время изучения и поисков.
    2.jpg
    Спустя два года, в 2004 году, во время одного из мероприятий мы с братом нашли могилу нашего предка. Это был первый раз, когда члены нашей семьи наконец побывали у места его упокоения, с тех самых пор, как он погиб. Это был по истине неописуемый и прекрасный опыт…. случилось это так…. Мы с братом были на реконструкции в Зоннебеке(Zonnebeeke)и рассказали тамошним участникам из Бельгии и Англии, что очень хотим найти могилу прадеда. И вот эти люди, которых мы раньше не знали, сопроводили нас на кладбище и помогли найти могилу…. Я этого никогда не забуду! В этот момент я знал, мы делаем хорошее дело в Европе! Это был тогда и есть сейчас наш способ достижения дружбы и взаимопонимания между народами!

    2.1)Сохранились ли фотографии с тех дней?

    — К великому сожалению нет! Они все были на старом компьютере, которому пришёл полный капут! Но вы всё ещё сможете найти фотографии нас, братьев, у могилы прадеда, на моём сайте! Я буду рад, если вы используете их!
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  5. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    3)Благодарю, Мастер! Это будет долгий диалог и я повторюсь снова — это большая честь для меня! Расскажите нам, какими армиями и периодами вы занимаетесь?

    — На самом деле, если сравнивать с другими реконструкторами, я не могу похвалиться широким охватом по временам. Моя основная тема сосредоточена между 1914-ым и 1918-ым годами. Но здесь мной освоено множество родов войск и специализаций. Своим делом я занимаюсь углубленно. Помимо германской армии, мы с братом так же занимаемся и Австро-Венгрией. Это всё потому, что мы очень сильно любим горы и само собой высокогорные походы. Места боёв в Альпах — самые любимые пункты для нашего паломничества.

    4)Почему горы так нравятся вам?

    — Впервые я совершил восхождение к горным вершинам в 16 лет. Как только я смог заработать первые собственные деньги, я сразу же решил купить горное снаряжение для занятия альпинизмом. Годы шли, я взрослел, но привычка не менялась. Каждый год я отправляюсь к скалистым Альпам. В Доломитах по сей день полно следов той войны, как будто бы она была только вчера!
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  6. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    4.1) Здорово! Это очень смело! Сегодня большинство людей привержено множеству страхов и слишком любит комфорт. Я знаю, что Вюрттемберг — это родина горных егерей. Отправлялись ли вы на восхождения в историческом комплекте?

    — Конечно! Ещё несколько лет назад во мне созрело желание изучить обмундирование и снаряжение германских горных войск той войны! И это было увы не так просто, так как сегодня сохранилось не так уж и много оригиналов по этой теме. Как вы наверняка знаете, история горных егерей Германии тесно связана с Вюрттембергом и появлением первого лыжного егерского батальона в конце 1914-го года. В 2016-ом году мне наконец посчастливилось держать в руках сразу два оригинальных комплекта горных егерей Вюрттемберга! Лыжника и горного егеря. Я внимательно изучил их. И с тех пор путь был свободен для детального воссоздания столь редкой униформы! Но об этом я могу говорить вечно, потому, возвращаясь к сути именно вашего вопроса — да, мы уже время от времени предпринимаем походы «по форме» и это весьма интересный опыт, но! Это достаточно лёгкие походы, без особого экстремала. До экстремальных восхождений в исторических комплектах ещё не доходило, пока…
     

    Images:

    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    25.png
    26.png
    27.png
    28.png
    29.png
    30.png
    31.png
    32.png
    33.png
    34.png
    35.png
    36.png
    37.png
    38.png
    39.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  7. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    4.2)Большое уважение вам! Здесь в России, мне доводилось видеть тех, кто предпринимает экстремальные военно-исторические горные походы, но по Второй Мировой Войне. При ваших словах, я сразу вспомнил блог Мартина Вайгерта. Много информации об армии Вюрттемберга в Первой Мировой Войне есть там. Но возвращаясь к нашей теме. 2002-ой год. Время вашего начала. Ещё совершенно никакого опыта и знаний. «Чистый лист».Что было сделано вами в первую очередь? Какие шаги стали самыми первыми?

    — В интернете мы нашли реконструкторов. Решили познакомиться. Очень хотели присоединится и потому вскоре встретились. Тут же начали снаряжаться. Начался очень долгий путь!

    5)Какая(-ие) вещь(-и) стала вашей первой? Была(-и) ли она куплена или сделана своими руками?

    — В 2002/2003 мы с братом начали закупать снаряжение по германской пехоте. В основном на eBay и на некоторых военных аукционах. В то время было ещё не так много реплик как сейчас и потому приходилось брать всё в основном в оригинале! Иногда это были вещи в идеальном сохране, а иногда и нет. Но иных вариантов тогда просто не было! По части обмундирования это в основном были блузы и брюки шведской армии, перешитые нами для более аутентичного вида. Тогда это было широко распространено. Тогда и общее представление о нашей теме было скорее плохим, нежели правильным. Соответствующим был и наш внешний вид. Я это хорошо понимал и оттого чувствовал себя не комфортно. Слишком неаутентично это было!

    С самого начала я ставил для себя высокие требования по сборам. Моей целью было создание как можно более совершенного внешнего вида, чтобы являть миру подлинное представление о том как это должно выглядеть и как было в принципе. Мне не хотелось просто плюс-минус кое-как приодеться, чтоб поиграться в войнушку. Мне нужно было подлинное представление, фундаментом которого будет историческая подоплека.

    Буду честен. После того, как в 1980-ых я отслужил в Бундесвере, я не хотел снова одевать форму и носить оружие. Моё время бытия настоящим солдатом было временем, которое мне откровенно не нравилось. И когда я занялся реконструкцией, мне хотелось быть идеальным исполнителем подлинной роли простого человека, которому выпала судьба стать солдатом на войне. Вообще, надо сказать, тема войны в современной Германии — тема очень сложная, вы и сами это наверняка знаете и понимаете что к чему. И напротив, в связи с этим, я ощущаю особую важность давать людям правильное представление о том, кем были наши предки в то непростое время!
    _____________
    На фото ниже трагическая постановка по ПМВ в Театре Штуттгарта 2018.
     

    Images:

    40.jpg
    41.jpg
    42.jpg
    43.jpg
    44.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  8. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    5.1)Очень всеобъемлюще, Мастер Ферле! Правильно ли я понимаю, что вы не особо любите армию и войну, но желаете демонстрировать людям трагизм тех далёких событий?

    — Да, можно и так сказать. Потому как тема обеих мировых войн в Германии является темой трудной и в целом люди здесь очень чувствительны к ней. Вот почему для меня так важно добиваться высшего качества в создаваемом мной представлении! Я начал постоянно улучшать комплекты, которые имели в то время. Пуговицы получше, аутентичные погоны, лучше перешитые обшлаги и всякие мелочи. Вскоре я научился делать довольно неплохие погоны. Другие реконструкторы быстро обратили на них внимание и мне начали поступать заказы. Так, со спросом, возникло небольшое дело. Вырученные деньги инвестировались в развитие — покупка тканей, пуговиц, книг, швейного оборудования и много чего другого!

    Я потратил бесчисленные часы на чтение книг и изучение оригинальных предметов униформы и снаряжения. Я собирал и покупал всё, что мог найти, чтобы получить больше знаний, больше информации о производстве униформы и снаряжения армий Германии и Австро-Венгрии.

    6)Собственно, неудивительно, почему многие знают вас как легендарного мастера! Когда это началось? Какие вещи стали первыми из оригиналов и какие первыми из сделанных своими руками?

    — Свой первый, полностью аутентичный и стоящий внимания, предмет униформы я сшил себе в 2008 году. Это была каменно-серая шинель образца 1908 года. Немногим ранее моему брату выпало счастье приобрести оригинал в идеальном состоянии на всё том же eBay. Он выиграл её там на аукционе. Она сразу запала мне в душу. А на то время никто не делал реплик этих шинелей. Я очень хотел, чтоб точная копия была сшита. Сначала я спрашивал разных людей в кругу моих знакомых, кто бы мог это сделать… Но везде меня ждал отказ. Даже опытные портнихи не взялись за эту работу: «Слишком много возни» — такой обычно поступал ответ. Мне ничего не оставалось, кроме как взять на себя смелость в решении этого вопроса и удача улыбнулась мне. Мне это удалось! Вместе с тем меня преисполнила великая страсть и тут понеслось!
    _______
    На фото ниже Бернд в Steingrauer Mantel Muster 1908
    Дитмар в Schwarzmeliertermantel - чёрная шинель Ландштурма, но бывала в годы войны и у других частей.
    Их друг и соратник Ральф в Steingrauer Mantel Muster 1894
     

    Images:

    46.jpg
    47.jpg
    48.jpg
    49.jpg
    Artyr та ALEKS81 подобається це.
  9. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    7)Шьёте ли вы вместе с братом? И делаете ли только униформу, или снаряжение тоже? Что думают о вашей работе реконструкторы в Германии? Какие трудности случаются у вас в этом деле?

    — Шью только я. В основном это униформа. Частично головные уборы, исподнее бельё и различные прочие предметы, которые можно сшить. Для кожаного снаряжения у меня есть добрый друг, который очень хорош в этом и делает широкий спектр нужного нам снаряжения! Проблем в этом деле у меня пожалуй нет и люди, в движении, понимают значимость моей работы.

    8)Это достаточно интересно! Расскажите, знакомы ли вы с другими мастерами по Германии? Вам что нибудь о них известно? Может быть пару слов об этих людях и том, что они делают?

    — Если быть точным, то помимо меня в Германии есть ещё два больших мастера по пошиву, но они в основном шьют широкий спектр всего по эпохам. Что же до мастеров по изготовлению других типов вещей в нашей теме, то есть несколько человек, но увы тут я не могу сказать много.

    9)Хорошо! Расскажите, какой комплект нравится вам больше остальных? Может быть есть конкретный предмет, который является самым любимым?

    — Какой комплект? Да! Это хороший вопрос! У меня в шкафу есть несколько личных комплектов. Первое что могу сказать, что германскую форму я предпочитаю австрийской. Особенно нравятся мне образы 1914-го и 1915-го годов. Они всё же несколько лучше того, что пошло дальше, когда в целях экономии при большом производстве и приближении завершающего этапа войны, многое стало выглядеть более серо и менее интересно. Пожалуй одно из самого сложного и весьма дорогого — сбор правильного комплекта на 1914-ый год. Если вы идете по этому пути, то вы хорошо меня понимаете.
     

    Images:

    50.jpg
    51.jpg
    52.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  10. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    У меня так же складывается впечатление, что многие реконструкторы любят стальной шлем. Я не считаю, что сейчас это в принципе плохо. Вероятно это от того, что обзавестись ими на порядок проще, чем дорогим кожаным шлемом.

    Но вернёмся к любимой униформе! Мне нравится мой полевой комплект! Это если не считать того, что я очень горжусь своими достижениями в представлении образа горных егерей, начиная с формирования первой Вюрттембержской лыжной роты в декабре 1914-го, до создания Баварской лыжной роты для боевых действий в Доломитах, в 1915-ом году, и окончательного формирования образа Вюрттембержских горных егерей 1916-1918 гг. Не хочу и забывать про свой уланский комплект Вюрттембержского 20-го уланского полка. Невероятно красивый комплект! Уланка(мундир улана) с лимонно-жёлтым приборным сукном! Но признаться, я не умею ездить верхом и от того этот мундир у меня лишь на особые случаи!
     

    Images:

    63.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  11. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    А теперь я хочу сказать пару хороших слов о вас, молодые парни на Востоке! Мне нравится, что у вас так же много людей заинтересованных в истории, в том числе и истории ваших бывших врагов… мне это нравится! Мне уже приходилось сталкиваться с этим в Чехии. Там мы с братом принимали участие в реконструкции сражения при Кёниггреце(3 июля 1866. Австро-Итало-Прусская война). Отличное мероприятие и великолепные люди! Там тоже интерес очень велик!
     

    Images:

    53б.jpg
    53.jpg
    54.jpg
    55.jpg
    56.jpg
    57.jpg
    58.jpg
    59.jpg
    60.jpg
    61.jpg
    62.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  12. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    8)Это очень здорово и вызывает больше уважения к вам! Спасибо! А по поводу стальных шлемов, я думаю это от общего непонимания темы. Много мифов и ошибок. «Туристы» в нашей теме хотят быть неким подобием солдата Вермахта на манер Первой Мировой Войны. В России стальной шлем не дешев и сносную реплику Пикельхаубэ можно достать дешевле, но многие всё равно тягают штальхельмы. А я же исключение из обеих категорий, оставаясь вечным носителем «пузыря», так как обхват головы в 62.5 сантиметра создает некоторые проблемы по этой части. Но вернёмся вновь к вашему началу в теме. Расскажите, когда было ваше первое мероприятие и каким оно было? Что вы чувствовали тогда?

    — Моё первое мероприятие в униформе… Это был конец августа. Доломиты. Италия. На тот момент мой брат уже успел посетить пару мероприятий во Франции и он уже был в полном восторге от нового хобби! Мой первый выход прошёл на высоте 2000 метров и был довольно не долгим. В районе половины дня мы провели на склоне горы под Лагазоуи(Lagazuoi) при солнечной погоде(бои здесь были жаркими), где при помощи простых материалов соорудили себе позиции, после чего погода координально изменилась и пошёл сильный дождь со снегом, который резко засыпал всё вокруг.

    Я не должен думать о том, как плохо мы выглядели тогда, ведь не так много было возможностей купить те или иные вещи, как сегодня. И таким образом тогда выглядели все наши реконструкторы. Каждый сам себе был художником и в общем выглядели мы скорее как группа партизан! Ахахахах! Но в любом случае для нас это было очень весело и мы были заинтересованы в продолжении. Затем последовали новые мероприятия. Преимущественно во Франции. И весной 2004-го года мы приняли участие в большом мемориальном мероприятии в Зоннебеке/Фландрии. К этому моменту мы были уже лучше собраны. Событие было ошеломляющим для нас! Там мы увидели много команд со всего мира и многому научились!
    39.png
    Продолжение следует...
     
    Artyr та ALEKS81 подобається це.