Медпомощь в полевых условиях

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Товарищ Сержант, 19 січ 2007.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Любители походов выходного дня как правило пренебрегают такими простыми вещами, как аптечка. И напрасно, ить встреча с дикой природой изобилует разнообразными сюрпризами - от отравлений и переломов до банального упадка сил и сонливости. Дай всем Б-г здоровья, однако полезная информация о том что такое шок и как с ним бороться, комплектация аптеки, оказание первой помощи при ушибах, вывихах, переломах, отравлениях, обморожениях, тепловых ударах и т.п. в этом разделе будет весьма и весьма небесполезной. Приветствуется только конкретная информация и полезные советы. За флуд буду расстреливать.

    Итак, первое, что позволяет мне сделать время, это комплектация аптечки. На мой взгляд базовый набор копальщега, учитывая специфику его деятельности, должен выглядеть так:
    бинт стерильный, широкий
    бинт нестерильный
    вата
    йод или зеленка, сейчас продаются в стикерах, удобно
    активированный уголь, много. Отличная альтернатива - "Атоксил"
    марганцовка, хотя ее трудно найти - для промывания желудка, обеззараживания
    стрептоцид для присыпания ран
    эластичный жгут для остановки кровотечений
    антигистаминное (противоаллергическое - при укусах насекомых и пр.). специалисты рекомендуют Телфаст - не кумарит, не токсичен для сердца, быстро всасывается. Или супрастин, но у него успокаивающий эффект
    жаропонижающее - парацетамол, подходит всем
    спазмолитик - но-шпа. городским жителям можно и фермент какой-то положить, типа мезима
    таблэтки от кишечных расстройств, желательно также антибиотик, "Нифуроксазид" например
    крем противовоспалительный, от опрелостей и натертостей
    крем или мазь от ожогов
    пластырь бактерицидный

    при длительных выездах нужно стараться делать так, чтобы в лагере всегда была кипяченая вода

    для бухающего организма полезно знать все о травах, о чем подробнее мы поговорим пожже. пока же отмечу, что в сочетании с алкоголем не вызывают побочных действий спиртосодержащие настойки (валерьянки, пустырника, пиона, женьшеня и т. д.). А вот с валокордином надо быть осторожнее, в него входит снотворное. Травки можно принимать после бухла спокойно. Например, офигевший желудок успокоит отвар мяты с ромашкой. А больные зубы полоскать крепким отваром коры дуба. При дикой срачке ищите зверобой и делайте чаёк.

    не вздумайте принимать антигистамины и спазмолитики после горячительного. может плохо кончится.

    те, кто на свежем воздухе превращаются в зомби и ходят полусонные, надо заиметь что-то вроде настойки элеутерококка или зеленого чая в таблэтках. Натурально, весело, резво.
     

    Images:

    s640x480io.jpg
    Останнє редагування: 17 кві 2014
    Ozzy Osbourne, Лёва, Mald та 22 іншим подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Штанга металлоискателя,три колена , общая длина 125 см ,зажимы работают хорошо люфта нету
      1000 грн.
    3. Матеріал: пластик / всередині наповнювач Розмір зовнішній: 13 см x 8.8 см x 3,8 см. Розмір внутрішні...
      120 грн.
    4. Удобный держатель для фонарика или пинпоинтера который крепится на штангу металоискателя. Материал:...
      90 грн.
    5. Багатофункціональна лопата допоможе справитися з завданнями які звичайній лопаті не під силу. Наприк...
      350 грн.
  2. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    Поучительно!! Спасибо
     
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    почитал интересный форум турыстов "Скиталец". граждане советуют дополнить аптечку булавками и клеем. А еще дохтур сказал такое: Имодиум - не при поносе ВООБЩЕ, а при "медвежьей болезни". При пищевой токсикоинфекции (то бишь банальном отравлении) применение лоперамида (имодиума) не рекомендуется. Механизм действия имодиума - медикаментозный парез (нарушение моторики) кишечника, т.е. все токсины, от которых организм норовит избавиться, останутся в кишечнике.

    а другой дохтур дал такую инструкцию по поводу глубоких ран:

    Приготовить антисептик, марлю, бинты, пинцет, ножницы. Вымыть руки. Обработать их антисептиком или спиртом. Обработать инструмент.
    Осторожно снять повязку - лучше всего её разрезать другими ножницами с противоположной от раны стороны и послойно снять. Кровотечение практически остановилось. Как минимум из мелких сосудов. Крупные придавить ещё на пять-семь минут. Лучше всего именно по часам на пять-семь минут, а не как покажется; если и после этого кровит, а вы не можете поймать непосредственно сам сосуд и перевязать его ниткой - придётся просто ложить тугую повязку и эвакуировать пострадавшего.
    Считаем, что кровотечение в основном остановлено, т.е. не течёт ручьём и не брызгается во все стороны.
    Хорошо, но осторожно промываем рану антисептиком. Можно для начала и перекисью, но не тереть/шерудеть в ране. Просто брызгаете из шприца, можно через иглу, но при этом держать её пальцами, а то выстрельнет, как дротик...
    Промакивающими (!) движениями высушиваете рану чистым куском марли. Осматриваете результат. Пинцетом вытаскиваете из раны оставшийся мусор. Ещё раз споласкиваете антисептиком. Высушиваете рану и кожу вокруг. Можно спиртиком/зелёнкой смазать края кожи. Ждёте пока высохнет кожа. Если рана подкравливает придавить марлевой салфеткой ещё. Берёте лейкопластырь, обычный рулонный (лучше стерильный - стери-стрип) и приклеиваете к одному краю раны. Второй край пододвигаете к первому с усилием и, перекрыв рану перепендикулярно, приклеиваете второй конец пластыря уже на противоположной стороне. Таким образом получается как бы натяжение пластыря - кожа под ним как бы сдавливается, приводится край к краю. Придавите концы пластыря к коже хорошо - что бы прихватился. И так всю рану с промежутками между полосками 0,5-1,0 см. Ко дну раны пинцетом проводите полоски резины из перчаток, достаточно двух-трёх на рану - между ними по 5-7 см или больше. Сверху прикладываете марлевую салфетку (можно с антисептиком) и фиксируете повязку.

    Резиновые полоски - для улучшения оттока раневого отделяемого. "Втыкаются" в рану между полосками пластыря (швами). Пластырь непосредственно к коже клеится. Марлей накрывается всё это сверху.

    конечно, все это делается в условиях, когда рядом ни одного населенного пункта. Но лучше всего обратиться к врачу. Мне, помню, на сплаве собака одного из учаснегов путешествия ногу порвала, лечили сами - рана загноилась полностью, каждый раз вычищали до дна, дезинфицировали, больше недели это все продолжалось. В городе потом заживало еще несколько недель
     
    pawel_3, 4EPKEC, Bazilio32 та 2 іншим подобається це.
  4. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    Добавлю в вышесказанному Товарищем Сержантом.

    Советую купить в аптеке или на автобазаре обычную автомобильную аптечку. Сейчас есть в разных упаковках. Я купил маленькую и компактную из синтетической ткани, на молнии. Она не мокнет и места занимает минимум. Ненужные лекарства можно выкинуть, нужные доложить. Там также есть пакет с жидкостью, которая охлаждает место ушиба или перелома.
    Желательно докупить лейкопластырь и пластырь бактерецидный.

    Из аптечки пока что использовали активированный уголь, таблетки от головной боли, йод и пластырь.

    Так что в багажнике машины и у меня и у камрада Вовкулака всегда ездит аптечка. Дай бог что бы она не пригодилась, но возить всегда надо.

    В случае долгих походов и в глухих местах также неплохо возить раствор димексида - прекрастный антисептик. При глубоких порезах, ранах, нарывах - просто незаменим. Его мне посоветывал знакомый врач-реаниматолог.
     
    4EPKEC та Lilion подобається це.
  5. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    И еще.
    Проверенное средство при отравлениях и алкогольных интоксикациях - ПОЛИСОРБ.
    Это белый порошок в гермитически закрытой баночке. Разбавляется 1 -2 ст.ложки в стакане воды и пьется.

    Всегда - на море, в длительные походы советую его брать.
     
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    При проблемах желудочно-кишечного свойства самое проверенное средство - левомицетин. Горькая зараза, что стрихнин, но помогает даже в случае дизентирии. А чтобы этой гадости избежать при дефиците питьевой воды достаточно на 0,5 литра любой водички, более-менее прозрачного вида капнуть 2-3 капли иода и подождать несколько минут.
     
    Лёва подобається це.
  7. Старый пионерЪ

    Старый пионерЪ Schütze

    Повідомлення:
    132
    Адреса:
    Город на Днепре
    Лучшее средсто от ожогов - Пантенол.Проверенно на себе не однократно.Если насти сразу после ожога, то и следов может не остаться, не говоря о волдырях и шрамах.
     
    eina подобається це.
  8. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Все правильно! Тему надо прикрепить!
    Если нет медикаментов от диареи хорошо помогают крепкие спиртные напитки в небольших количествах (водка, коньяк) испытано на себе!
     
  9. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Еще могу добавить что при отсутствии нормальной питьевой воды в речную (ручьевую), сомнительного качества, можно, для обеззараживания, бросить немного марганцовки - это проверено еще в пионерском детстве.
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    При этом водку желательно густо посолить. Товарищ Сержант - умница. Нужная тема!
     
  11. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    И не стрептоцид для обеззараживания ран - вы не на Гражданской войне в 18м году. А элементарный пизирек с перекисью водорода.
     
    Лёва, 4EPKEC, Ditrich Van та 2 іншим подобається це.
  12. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    :smile_15:
     
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    один старый хирург мне говорил, что к мокрой ране нужны сухие средства и наоборот. Поэтому стрептоцид для присыпки бывает очень полезен. Это раз. При сильной простуде, когда горло воспалено, или лимфоузлы вылезли, стрептоцид кладется в пасть, под язык, и рассасывается. Главное не сглатывать слюну, чтобы во рту получалась эдакая каша. Ею пару раз побулькать в горле, и только потом сплюнуть.
     
    Лёва та ss-t подобається це.
  14. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    кстати от натертостей и опрелостей самый лучший крем - обычный "Детский", с утенком, снимает красноту и жжение на раз. Обязательно иметь, бо бывает как натрешь в паху, если потеешь или промок - хана, враскоряку только передвигаться можно.
     
    Лёва, MuzDie та enotik подобається це.
  15. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    Такой старый, что гражданскую войну помнит. При сильной простуде нужно дома сидеть, а не по лесам шастать. При воспалении горла достаточно в полевых условиях иметь пачку пастилок Стрепсилса или Антиангина. И не нужно устраивать в лесу никаких бульканий и полосканий. В лес нужно ехать здоровым, чтобы копать, а не лечиться.
    Вопрос к ТС - ты сам то хоть раз брал что-то из перечисленого тобой или вы довольствовались наличием автоаптечки в машине?
    Я тебе подарю крем, милый...
    Понимаю почему Сталкер уже не ездит с вами - запугали пацана рассказами о древних греках.
     
    4EPKEC подобається це.
  16. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Я бы еще добавил в аптечку какой-либо анальгетик.Ибо на себе испытал,что такое,когда на копе дико болит голова или доканывают зубы,а из снадобий ничего под рукой нет.
     
  17. French

    French Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    планета Земля
    Подтверждаю, так как пользовался неоднократно. Вдобавок эта пена содержит обезбаливающее, так как через 15-20 минут после её нанесения на поврежденную поверхность боль утихает.

    Геморно сейчас марганцовку доставать. Проще обеззараживать воду путём хлорирования. Для дома этого берём 1\2 чайной ложки хлорной извести и растворяем её в 1 литре воды. В походе для хлорирования ведра воды (8-10л) сомнительного качества в него добавляется 1-2 чайной ложки приготовленного раствора и, хорошо перемешав, дают воде отстояться полчаса. После этого вода готова к употреблению.
     
  18. zonderSS

    zonderSS Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Украина
    Тема нужная и поучительная. Хочется сказать о клещах. Єта гадость не только переносит єнцєфалит, от которого бывают и летальные исходы, но и ряд других не меенее опасных болезней. Говорят лучшая защита прививки, одно плохо, надо сделать 3 раза за полгода. И стоят дорого, хотя здорове дороже. Извлечь клеща из тела можна с помощью растит. масла, или пинцета, но только осторожно чтоб не разорвать на 2 части. Хотелось бы узнать и о других способах.
    И ещё что делать при укусе гадюки, если до больницы далеко?
     
  19. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а я там парацетамол написал, у меня на анальгетики аллергия.
    ответ SK: из вышеперечисленного брал почти все, и беру, когда с ночевкой еду. А когда на день выдвигаемся с машиной так нужды особой нет, ибо дальше чем на 120-150 км редко отъезжаем.

    при укусе гадюки всегда советовали отсасывать йад
    http://ktmz.boom.ru/library/bezop/zmei2.htm

    однако последние достижения науки говорят шо не надо. могут быть ранки во рту, да и кровоток стремителен, пофиг то отсасывание. Кому верить - не знаю. Наверное отсасывать, лишь бы не в член укус был нанесен. В любом случае - неподвижность и обильное питье
     
  20. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    Не пытайтесь самостоятельно извлечь клеща - на место проникновения налейте растительного масла и заклейте это место, чтобы убрать доступ воздуха. Клещ должен вылезти. От укуса гадюки средства нет - придется все бросать и двигать в больничку. Можно попытаться высосать кровь из ранки, но все равно основная часть яду успеет попасть в организм.
     
  21. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    Я почему спросил - по тому как вы экипировались в Карпаты (я ваши СМСки сохранил), то меня вы не убедили:D
     
  22. zonderSS

    zonderSS Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Украина
    Говорят жгутом тоже выше раны более чем на час перевязывать нельзя, гангрена может начаться, а сыворотка противозмеиная в аптеке кажеться не продаётся.
    Часто приходиться копать в болотистой местности, а гадов там много, но пока БОГ миловал.
     
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    не "вы", а Сталкер :)

    змеи сами никогда не нападают. Главное не дергаться и пытаться ее схватить за хвост или стукнуть. На неподвижные предметы они не реагируют
     
  24. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    народная медицина - правда незнаю как насчет сильных ожогов, но если не большой то как смешно не звучит - надо себя обоссать в месте ожога!! Помогает 100%
     
    Reinhard T.E. Heydrich, МТех та corbie подобається це.
  25. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Полезно так же иметь с собой гемостатические губки-для быстрой и эффективной остановки крови.

    Высасывать кровь из раны-идиотство. Во-первых яд уже ушёл с кровью вверх. А во-вторых где гарантии,что под дёснами у Вас нет ранки? Нет.Как не плюйся-всё равно частицы его со слюной попадут в организм. При укусе ядовитой змеи (не только гадюки) нужно сделать ножом надрезы Х-образные на месте укуса и на 5 см выше укуса и выдавливать кровь,но не высасывать её.