Матрицы гладкоствол , пулелейки , картечелейки.

Тема у розділі 'Релоадінг', створена користувачем Владимир grizzly, 3 сер 2022.

  1. IRBIS_PL

    IRBIS_PL Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    POLTAVA
    Якщо є попит та можливість робити під ручки Lee, то чому б ні?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам калиброванные мельхиоровые пули 7.62 (7.92) под гильзу 308 win (7.82) . В лоте 287 шт. Всё во...
      1300 грн.
    2. (в наявності 81 шт.)
      Лот складається з 10 латунних гільз. Гільза декапсюльована. Мита у ротаційній мийці. Обжата матрицею...
      40 грн.
    3. Жевело радянського виробництва, повна коробочка 300 шт. Стан по фото
      3000 грн.
    4. В лоті 20 капсульованих гільз. Помиті, обжаті, підрізані. Гільзи не мають пошкоджень, геометрія прав...
      350 грн.
    5. RCBS Микрометрический дозатор пороха Competiion Powder Measure Combo Пользовались пару раз, состояни...
      3300 грн.
  3. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Сделать с ручками не проблема , вопрос цены. Разовое изделие дурных денег будет стоить , а выйти на оборот пока трудно.
    С ручками лейки будут позже . Пока по времени не успеваю.
    Сейчас весь смысл в бюджетности, так как у нас народ ну не может платить скажем по 3-4 к за лейку с ручками , вот и делаю сейчас без ручек .
    Но поверьте планы мои грандиозны в этих направлениях и ВСЁ будет.
    На данный момент цена на люман 1000грн
    Фото или видео по идее завтра выложу чуть доделать осталось лейку.
     
    Giya, MrJägermeister та IRBIS_PL подобається це.
  4. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Выглядит вот так.
    Вес 40 грамм , калиберная 18.5 мм
    Цена 1000
    Завтра видосик сниму коротенький по отливке если не забуду.
     

    Images:

    IMG_20230522_235211.jpg
    Виктор Панченко та MrJägermeister подобається це.
  5. Андрей й

    Андрей й Oberschütze

    Повідомлення:
    15
    А для чего еë такую тяжëлую нужно делать?Как по мне то 28 грамм для 12 калибра вполне достаточно для развлекательной стрельбы.Для охты на кабана как я понимаю у неë низкая пробиваемость.Для развлекательной стрельбы у пули в 40 грамм бешеная отдача, перерасход свинца и пороха.Или может быть я что-то не понимаю?
     
    Виктор Панченко, Malii, MrJägermeister та ще 1-му подобається це.
  6. Labetth

    Labetth Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    50
    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Киев
    Было бы неплохо для проданных пулелеек сделать ручки. Выйдет и бюджетный без ручек и кому нужно ручки докупить. Я люман хочу купить но нужно регулировать вес от 24 до 32 грамм. Вес 40 грамм это сильно много.
     
  7. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    То что Вы написали это невозможно.
    В моем понимании ручки это делать лейку по типу LEE , чтоб был и резак для литника и ручки чтоб открывались половинки по типу плоскогубцев.
    А прилепить что нибудь типа кочерышки ну это такое.

    Теперь по весу
    40 грамм это не много , не забываем , пуля калиберная , размеры пули были взяты на пендосовском сайте.
    Все привыкли стрелять люманом полегче из 12 калибра , на самом деле пуля люман 16 калибра имеет диаметр 16.8мм и чудестно становится в контейнер , в результате вы получаем легкую подкалиберную пулю 12 калибра.

    Что касаемо охоты , толи на кабана толи на русака)) пробивать пуля не должна на вылет , она должна вложить по максимуму свою энергию в объект , нанеся максимальный урон в виде перелопаных костей разорваных тканей ну и т.д.
    Для развлекаловки лудше подкалибером стрелять , сплошные плюсы , нет освинцовки , малый вес , простота снаряжения.
     
    Виктор Панченко та Labetth подобається це.
  8. Labetth

    Labetth Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    50
    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Киев
    Так я и хочу от вас получить люман подкалибер на 28 грамм. В идеале еще и для пострелух 24 ку. Я на охоту не хожу и не собираюсь мне нужна помпа для самообороны и поддержания навыков.
     
    Виктор Панченко та MrJägermeister подобається це.
  9. Labetth

    Labetth Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    50
    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Киев
    Мне достаточно обычных ручек типа клешней. Даже вариант доделать проточки под лишные ручки. Руки обжигает довольно сильно если сделать 100 и более отливок. Формочкой я доволен но не хватает ручек. Нож это такое особо не нужен.
     
    MrJägermeister та IRBIS_PL подобається це.
  10. Виктор Панченко

    Виктор Панченко Schütze

    Повідомлення:
    15
    Дійсно, мені теж в першу чергу потрібна підкаліберна куля 12к на 28 - 32 грамма. Чекаю матрицю. До речі, а можливо на ній відразу й робити проточки під оригінальні ручки LEE, поки Ви весь комплект не освоїли?
     
    Останнє редагування: 24 тра 2023
    IRBIS_PL, Labetth та MrJägermeister подобається це.
  11. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Завтра вырежу люман 16 кал и взвешу , по результату отпишусь.

    Чтоб сделать проточки под ручки ЛИ , для нада купить лейку ЛИ с ручками)) в этом проблемы нет , там есть другой момент который не будет работать просто так , нужно поэксперементировать.
    Сейчас пришла в голову мысля новая по ручкам , завтра попробую.))))))
     
    Виктор Панченко, MrJägermeister та Labetth подобається це.
  12. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    16 кал или подкалибер 12
     

    Images:

    IMG_20230527_214436.jpg
    Виктор Панченко та Labetth подобається це.
  13. Labetth

    Labetth Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    50
    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Киев
    Это дело. Осталось разные вставки сделать для разного веса. Когда массовое производство ?
     
  14. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Со вставками думаю сильно веса не выиграть пара грамм .
    А что массово , кому нада заказали , я сделал и готово.
    Завтра ручки прихимичить попробую))
    Уже примерял нада малёха затюнячить
     
    Виктор Панченко, IRBIS_PL, Odinochka та ще 1-му подобається це.
  15. misiurami

    misiurami Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Запоріжжя
    Как по мне 30 граммов это отличный вес для подкалиберной пули Люман 12к. Сколько стоит пулелейка? Я в очереди на приобретение :) Ручки я и сам могу приколхозить. Наличие пары приливов с отверстиями под болтики или саморезы на каждой половинке формы облегчило бы крепление ручек.
     
    Виктор Панченко та Labetth подобається це.
  16. Labetth

    Labetth Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    50
    Повідомлення:
    399
    Адреса:
    Киев
    Тоже куплю пулелейку под люман какая цена ?
     
  17. Виктор Панченко

    Виктор Панченко Schütze

    Повідомлення:
    15
    Аналогічно. Я те ж на цю кулелійку Люман 30г, підкалібер 12к, бажано з ручками.
     
  18. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Лейка люман не зависимо от калибра 20,16,12 цена 1000 грн
    До ручек не добрался. Времени нехватка))
    Одна готова , делаю ещё две.
    В порядке очереди отправляю. Переходим в ЛС
    Спасибо
     
    Немой Восторг подобається це.
  19. misiurami

    misiurami Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Запоріжжя
    Добрый день.

    Пулелейку Люман получил. Выглядит неплохо. Спасибо. Буду думать как прицепить деревянные ручки. Скорее всего просверлю в половинках формы по 2 отверстия. По результатам отливки пуль и их отстрелу отпишусь.
    Из пожеланий для следующих подобных пулелеек:
    1. Сделать отверстия для крепления деревянных ручек болтами или саморезами непосредственно к форме.
    2. Сделать в половинках формы ниже юбки пули кольцевую проточку, а на штырьке кольцевой выступ под эту проточку чтобы штырёк держался в форме не за счёт силы трения, а цеплялся за неё механически.
    3. Для того чтобы можно было регулировать вес отливаемых пуль (24, 28, 30, 32 грамма) сделать штырёк более острым и сделать на форме несколько кольцевых проточек описанных в пункте 2 для ступенчатой регулировки положения штырька в форме. Или сделать набор штырьков с разной длиной той части что заходит в хвостовик пули.
    Ещё раз спасибо.
    upload_2023-6-1_18-1-29.png
    С уважением,
    Максим
     
    hootcul, Калачакра, Labetth та 4 іншим подобається це.
  20. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    По порядочку)) Вам отверстия забыл просверлить.
    1 по ручкам с понедельника наверное буду заниматся , просто нет времени
    2 я делаю пулелейку под пулю с фиксорованным весом , сделать проточки в половинках не проблема, а вот на вставке на трёх осях станка невозможно . К тому же у данной пули есть балистика и развесовка , размеры взяты с пендосовского ресурса , думаю их не с головы рисовали , если двигать знак вперед или назад , пуля будет или кувыркаться ,или будет затруднение в снятии с знака , а если засунуть сильно глубоко , пулю может банально деформировать при выстреле из за тонкого тела стенки. Поверьте у меня в голове конструктор)) и механику я разложу на перед, поэтому менять что либо не стоит.
    Чтоб знак не выпадал , через него просто упираем форму в стол.
     
    misiurami подобається це.
  21. misiurami

    misiurami Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Запоріжжя
    Отверстия просверлю ручной дрелью. Небольшой перекос не критичен.
    По поводу размеров пули Вам как конструктору и изготовителю матрицы виднее ;)
    Могу только как потребитель высказывать пожелания.
    Раньше я покупал подкалиберные пули Люман весом 30, 33 и 35 граммов на Козаках. Все они отличались формой (глубиной) внутренней полости. Доходило до того что в нескольких пулях весом 30 граммов внутренняя полость была такой глубокой что в шляпке в месте литника было сквозное отверстие. Поэтому я и предложил вариант с перестановкой штырька (знака) по глубине в разные проточки формы.
    Из покупных больше всего мне понравились пули Люман, которые я покупал на Райберте у Юрия74 из Одессы и у Анатолио из Запорожья. В их пулях внутренняя полость такая же как у Вашей формы, только у Анатолио диаметр пули немного больше из-за чего чуть-чуть распирало гильзу и у меня не получалось закрыть патрон звездой - с очень большим усилием надевались и снимались металлические матрицы от УПС-7. Закрывал эти патроны закруткой. У Казаков, кстати, тоже диаметр пули немного больше чем у Юрия74 из-за чего немного распирало гильзу и были проблемы с закрытием патронов звездой.
    Насколько я понял из сообщений на форуме у Юрия74 пулелейка изготовленная до войны мастером из Мариуполя.
     
    Hawks та Labetth подобається це.
  22. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Я просто пожалуй не делаю вещи которые мне не нравятся , в плане , если что то делать это должно быть по правильному, если придумали такую форму пули , то пожалуй она и должна быть такой, а когда начинается постройка велосипеда , то это уже не то , скажем сделать можно что угодно , но эффективность от этого должна быть. Поэтому и не хочу делать со смещаемым внутренним знаком.
     
    Калачакра та misiurami подобається це.
  23. misiurami

    misiurami Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Запоріжжя
    Добрый день.
    Вчера сделал ручки на пулелейку, отлил примерно 25-30 пуль Люман.
    Пули отливаются нормально. Когда пулелейка хорошо разогрелась качество поверхности пуль стало заметно лучше, но начал выпадать штырёк (знак). При извлечении пули он остывает быстрее чем основная форма, уменьшается его диаметр и он перестаёт удерживаться силой трения внутри формы. Приходилось более внимательно за ним следить чтобы не выпадал: при переносе поворачивать форму на бок, придерживать штырёк рукой, опирать о поверхность стола или газовой плиты - что немного неудобно.
    Вес пуль Люман получился 30,5 грамма. Форма пули понравилась - значительно лучше чем покупал ранее в Козакаках и Вутке.
    Отлил бы больше, но ухудшилось качество свинца. Брал свинец на металлоприёмке, он оказался с примесью олова - несмотря на хорошо разогретый металл и пулелейку стала плохо проливаться головка пули, поэтому остатки этого свинца решил использовать для отливки подкалиберного шара. Шар тоже отливался значительно хуже чем обычно.
    Если раньше из нормального свинца шарики получались массой 29 граммов, то из вчерашнего получились шарики массой 27,5 грамма.
    Если пересчитать по плотности свинца и олова, то во вчерашнем свинце содержалось примерно 15 % олова.
     

    Images:

    upload_2023-6-5_9-30-54.png
  24. Продавец Владимир grizzly

    Владимир grizzly Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    Запорожье
    Это не олово, скорее цинк в свинце. Идеальный свинец это кабельный! Не одну тонну переплавил свинца ))
    Олово наоборот текучесть даёт .
    А знак чтоб не выпадал , расчет был сделан на упор его в стол при литье.
     
    misiurami подобається це.
  25. misiurami

    misiurami Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Запоріжжя
    Наверное это действительно не олово, а цинк в свинце.
    Посмотрел диаграммы состояния Pb-Sn и Pb-Zn.
    Свинец и олово хорошо растворимы друг в друге, образуют легкоплавкую эвтектику. Олово имеет более низкую температуру плавления и должно улучшать литейные свойства свинца.
    Свинец и цинк не растворимы друг в друге, просто перемешались в расплаве при температуре выше температуры плавления цинка (примерно на 90 градусов выше температуры плавления свинца). При заливке формы и охлаждении смеси расплавленных металлов первым кристаллизуется цинк, всплывает на поверхность и затыкает литник из-за чего происходит не полное заполнение формы.
    Следующий раз сразу не буду разогревать свинец выше 400 градусов чтобы снять с него пенку из цинка. Только после того как удалю цинковую пенку буду поднимать температуру выше и начинать отливку пуль.
    То что знак выпадает это нехорошо. Горячий знак может упасть на незащищённые части тела и обжечь их. При отливке пули я опираю разогретую пустую форму знаком о газовую плиту или другую поверхность возле тигля с расплавленным свинцом, заливаю свинец в форму. Потом переношу заполненную форму на стол в стороне от плиты, выжидаю пока свинец затвердеет, раскрываю форму, вынимаю отлитую пулю, собираю форму, вставляю знак и переношу форму на плиту к тиглю с расплавленным свинцом. Именно в момент переноса формы горячей знак выпадает из неё. Чтобы он не выпадал при переносе я поворачиваю форму боком или придерживаю знак рукой в перчатке. Неудобно. Хотелось бы чтобы знак надёжно фиксировался в форме и не выпадал при переносе.
     
    Останнє редагування: 6 чер 2023
    Владимир grizzly подобається це.
  26. Виктор Панченко

    Виктор Панченко Schütze

    Повідомлення:
    15