Матиас Граф

Тема у розділі 'Керівники та співробітники спецслужб', створена користувачем Aryason, 18 жов 2015.

  1. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ НАШЕГО ГОРОДКА, По имени Граф
    Слыхали?

    Во время Второй мировой войны в городе Сталино орудовал страшный палач под именем Граф. Граф – это не титул и не бандитская кличка, а фамилия такая.

    Как же Вы не слышали? Страшный был человек, один из руководителей гестапо в городе, чуть ли не главный инициатор создания еврейского гетто , рьяный охотник за подпольщиками, не дававший им покоя до самого освобождения. Да о нем во многих книжках написано! И у Виктора Шутова, и у Ларисы Черкашиной в повести «В нашем городе». Известная личность, в общем.

    А вот насколько эта личность действительно «известная» давайте разбираться.

    [​IMG]

    Матиас Граф на суде в Нюрнберге

    Граф по Шутову.

    Больше всего строк о карателе Графе, можно отыскать в книге Виктора Шутова, посвященной донецкому подполью «Смерти смотрели в лицо». В ней он выписан главным антагонистом и обрисован весьма подробно.

    Вот, что говорит Шутов о появлении Графа в городе Донецке.

    «Фуркоманда — передовая группа СД — облюбовала для себя здание гостиницы «Донбасс» и готовила его для основного состава СД. 27 октября 1941 года прибыло двести карателей, из них сто офицеров во главе со своим шефом Моором и его заместителем Графом.»

    В этом абзаце речь идет об оперативной команде (айнзатцкоманде) «6», которой командовал, штурмбанфюрер Роберт Мор (Robert Mohr). Данная команда входила в состав айнзацгруппы «С», и передислоцировалась в город Сталино в средине ноября и далеко не в таком большом количестве. (На самом деле 27 октября в Сталино прибыло подразделение зондеркоманды "10а". )

    В оперативной команде 6 служил только один человек по фамилии Граф - Матиас Граф, (Mathias Graf).
    [​IMG]
    Мтиас Граф в форме СС. 1933 год

    Однако у Шутова Графа зовут совсем не Матиас, у него вообще русское имя, зато словесный портрет весьма правдоподобен.

    «Граф зашагал по большому кабинету председателя горуправы. В конце минувшего года, …, заместитель начальника СД Яков Иванович Граф был в гражданском костюме. И после приходил в управу в пиджаке с иголочки в наглаженных брюках. Разговаривал с Петушковым то на русском, то на украинском языках. ... Среди гестаповцев считался отличным знатоком России.

    Сегодня Граф облачился в форму. На зеленом кителе блестели новенькие серебряные погоны оберштурмфюрера. На правом рукаве, выше локтя, красовались буквы «СД». Сихарет Динст — служба безопасности, зашифрованное гестапо на оккупированной территории. У сорокалетнего гитлеровца продолговатое лицо в веснушках, рыжие волосы, широкий нос и небольшие приплюснутые уши. Его манера разговаривать, спокойная, уравновешенная, действовала на нервы собеседника.»


    А вот, как рисует Графа Лариса Черкашина в повести «В нашем городе».

    «… Толстый Граф развалился на кожаных подушках и горделиво посматривал вокруг. Его расплывшееся тело было затянуто в серый военный плащ; рыхлый подбородок лежал на тугом высоком воротнике.

    — Вот он, восточный Рур! — проговорил он, указывая толстым пальцем в сторону высокого террикона и повернув к спутнику голову в высокой форменной фуражке, которая казалась очень маленькой на его большой голове…


    Бесформенный рот Графа расплылся, обнажились желтые неровные зубы.

    Нарушат был старым военным специалистом. Он был близок к фюреру, гораздо ближе, чем Граф, однако он чувствовал себя далеко не так прочно, как этот сын колониста, в жилах которого текла далеко не голубая кровь. …. Но, состоя в партии нацистов, приходилось считаться и с такими людьми, как Граф.»


    Настоящий Граф тоже был полиглотом, и ему действительно было около сорока лет, но он никогда не носил звания оберШТУРМфюрера (старшего лейтенанта). Максимально до кого он смог выслужиться за всю войну – оберШАРфюрер (фельдфебель), а на момент появления в Сталино, он носил гордое звание унтершарфюрера, т.е. капрала. В таких чинах Матиас Граф, конечно же, не мог занимать каких либо высоких должностей, а между тем у Шутова он выписан, как главный куратор уничтожения евреев, организатор убийств на шахте 4-4 бис и применения «душегубок».

    «После побега из-под расстрела трех человек в районе Макеевского шоссе гестаповцы облюбовали старый ствол шахты 4—4-бис на Калиновке. Оберштурмфюрер Граф лично обследовал его. Установил, что шахта не работает с 1921 года. Глубина ствола примерно 360 метров. На одну треть он залит водой. Над ним возвышается красное кирпичное здание в два этажа.
    — Очень удобно,— сказал Граф.
    Больше сюда гестаповец не приезжал. Каждый день он видел из окна своего кабинета, как загоняют в машину по двадцать обреченных.»


    «В начале 1942 года из Киева пригнали необычную машину. Огромная пятитонка заняла почти полдвора гостиницы «Донбасс». …

    Из вестибюля гостиницы вывели арестованных. Граф со следователем Мюлленом, у которого на мундире висел Железный крест, отошли в сторону. От нечего делать оберштурмфюрер стал считать людей. Двадцать первой была женщина с трехлетним ребенком. Их подвели к фургону. Девочка заулыбалась, всплеснула ручонками и воскликнула:
    - Мама, мы сейчас поедем кататься!
    Женщина схватила дочку на руки, прижала к груди и заплакала. Граф сбился со счета. Его разжалобила наивность ребенка. «Бедное дитя,— подумал он.— Однако порядок есть порядок». Оберштурмфюрер насчитал сорок девять человек. Солдат захлопнул дверь и прикрутил двумя ручками.

    Заревел мотор, но отработанный газ из-под машины не появился.»


    Интересно, что в сцене с первым использованием газового автомобиля, Шутов почти дословно цитирует показания шофера «душегубки», обличавшего Роберта Мора на суде в 1967 году, проходившем в городе Вупперталь. Именно Мор, а не Граф стоял во дворе гостиницы «Донбасс» и наблюдал за погрузкой и казнью. Впрочем, у Шутова все эти реальные руководители СД – достаточно виртуальные персонажи. Главный у него Граф. Он «носится по город» и непрестанно расширяет круг агентов, в его руках сходятся все нити борьбы с подпольщиками, он даже начинает подпольную «эстафету» с тайной полевой полицией. В лучших традиция беллетристики, Граф прошел через всю книгу, и бежал из города в самом конце.

    «Фронт подошел к Сталино, восточные окраины города уже слышали завывание снарядов. Самолеты вили замысловатые петли в огненном поединке. На запад тянулись машины с ранеными солдатами, между грузовиками попадались штабные автомобили с тыловыми начальниками. .. Оберштурмфюрер Граф уничтожал секретные бумаги»


    Граф по жизни.

    C 29 сентября 1947 года по 10 апреля 1948 года в городе Нюрнберг проходил судебный процесс по делу об айнзатцгруппах. В Советском Союзе о нем не любили вспоминать, т.к. русских союзников на него никто не приглашал, и вся обвинительная база строилась на обширных архивах СД, захваченных американской стороной. Это дает полное право утверждать о большой непредвзятости процесса, т.к. потерпевшая сторона не могла влиять на ход разбирательства.

    Судили 24-х человека, руководителей всех четырех айнзатцгрупп, действовавших на территории СССР, командиров различных айнзатцкоманд, и трех офицеров помладше. Было предъявлено обвинение по трем пунктам: 1) преступления против человечности, 2) военные преступления и 3) членство в преступных организациях СС и СД.
    Решением суда 13 человек были приговорены к повешению, двое – к пожизненному заключению, шестерых - к заключению на срок не меньше 10 лет, одни подсудимый покончил жизнь самоубийством перед вынесением приговора, а еще двоих отпустили прямо в зале суда. Среди отпущенных был Матиас Граф, «главный палач» из города Сталино. Суд смог доказать его вину, только по последнему пункту обвинения, участие в преступных организациях, и осудил его на три года, за которые зачли его нахождение под стражей с момента ареста в 1945 году.

    Благодаря приговору IX Военного трибунала, вынесенного судьей Майком Масманно, судьба Матиаса Графа прослеживается очень хорошо.

    Граф Матиас (Graf Mathias) родился 8 мая 1903 г. в г. Коттерн (Kottern), Саксония. Женат, агностик. Получил высшее коммерческое образование, хорошо владел почти всеми европейскими языками, занимался предпринимательством. В 1922-1928 жил в Южной Америке. В 1932 году и в 1940 годах пытался эмигрировать из Германии навсегда, но в первом случае сказалась нехватка средства, а во втором помешала война.

    После прихода к власти нацистов, вступает в апреле 1933 года в ряды СС (членский номер 77431), а 1 мая 1933 года - в фашистскую партию НСДАП (членский номер 3423504). Впрочем, через три года, в 1936 году, Матиаса Графа исключают из СС с формулировкой " общего безразличия к целям организации и отсутствия посещаемости». До 1940 года его вообщемало интересует политика и идеалы нацизма, он занимается бизнесом.

    [​IMG]
    Подсудимый М.Граф делает заявление о своей невиновности на суде в Нюрнберге

    В январе 1940 года Граф призывается на службу, и с 1 марта 1940 года назначается на должность военного чиновника в отделение СД Кемптена. Но обеспечивать порядок в Рейхе и следить за настроением умов Граф категорически не хочет. Он направляет запрос о переводе его в вермахт в качестве военного переводчика, но не проходит языковой тест. В этом же году, 28 июля, Граф, под давлением начальства, восстанавливает свое членство в СС. Накануне войны, 18 апреля 1941года, он опять делает попытку попасть добровольцем в вермахт, но вместо этого, в звании унтершарфюрера, его зачисляют в айнзатцкоманду «6» айнзатцгруппы «С» (Цэ).

    Общий срок службы Матиаса Графа в айнзатцкоманде «6» составляет 13 месяцев. Из них он 4 месяца был в отпуске по болезни, 5 недель был прикомандирован к офицеру связи в штабе 17 полевой армии, и менее одного месяца (в марте 1942 года) находился в распоряжении командира полиции безопасности и СД города Сталино.

    [​IMG]
    Матиас Граф на суде в Нюрнберге

    Без сомнения, Матиас Граф был в курсе зверств учиненных айнзатцкомандой «6» в нашем городе, включая уничтожение евреев, но американский суд установил, что непосредственного участия, ни в одной из акций он не принимал, занимая незначительную должность деловода-порученца в крохотном звании. Когда в сентябре 1942 года Графа попытались назначить командиром тайлькоманды (небольшого отряда численность в 30 -40 человек), он заявил категорический отказ, за что был арестован и отправлен в военную тюрьму, где прибывал до октября. В дальнейшем служба Графа проходила на территории Германии.

    Информация к размышлению.

    Можем ли мы хотя бы предположить, каким образом мелкий служащий СД Матиас Граф вдруг превратился в страшного карателя, заместителя начальника СД?

    Думаю, что тут нет ничего особо тайного. Долгое время исследователи в Стране Советов не имели доступа к архивам айнзтцгрупп и СД, и опирались в своих выводах исключительно на показания местных коллаборационистов. Нет сомнения, что Виктор Шутов при написании своей книги имел доступ к материалам Военного трибунала над пособниками фашистов, прошедшего в Сталино в 1946 году, как и нет сомнения, что эти пособники всеми силами пытались себя обелить и спихнуть всю вину на немцев. Не дивно в что в их глазах немец-полиглот Граф, спускавшим местным аборигенам веления своих шефов, превратился в главную деталь карательного механизма, хотя на деле был крохотной связующей шестеренкой.
     
    axis88 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. две баночки, цинк и алюм, с мешочками под порох , мешочки пустые
      250 грн.
    2. Лесной коп . Немного почищено . Без ВВ . Есть 3 четких клейма изготовителей . На некоторых сохранило...
      400 грн.
    3. металл крепкий, немного чуханул болгаркой, есть небольшие вмятинки. крышка и взрывак кислоченый
      310 грн.
    4. Немецкие Шток мины в краске трава и песок+ колыки та сработаный мув немецкий
      300 грн.
    5. Різьба хороша. Алюмінієва внутрішня колба має маленьку дірку , яку я зробив для вилучення ВВ
      800 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Информация к размышлению-2

    Почитал...
    Удручающее впечатление...

    И тут вспомнился детский анекдот про шепелявых, которые поспорили, как правильно надо говорить слово ШИШКИ.
    - Один говорит: правильно будет СЫСКИ.
    - Другой: Нет, правильно будет ФЫФКИ.
    - Третий: Дураки вы оба. Правильно будет ХЫХКИ.

    О IХ Нюрнбергском процессе американского трибунала - чистая профанация и ошибки, особенно в цифрах и фактах.
    Якобы "настоящая" биография Графа тоже содержит ошибки.

    На фото, где якобы Матиас Граф в 1933 г. - на самом деле изображен Курт Грааф (Graaf Kurt).
    "Юным натуралистам" могу подкинуть идею законопатить сюда же фото Ганса Граальфса (Graalfs Hans).
    А что, фамилии похожие, пипл схавает...

    Сидеть, править и тем более комментировать это нема часу и желания...

    Хай доморощенные "историки" пишут про гнилые (или желтые) зубы.
    Это для них легче, чем изучать хотя бы материалы американского трибунала по делу АГ...
     
    Aryason подобається це.
  4. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    На самом деле т.н. "настоящих" биографий Графа, которые имеются в немецких источниках тоже гораздо больше чем одна, причем пляска начинается уже с даты рождения? У Вас какая в наличие? Самая правильная?:)

    За подсказку по поводу фото - отдельное спасибо, но поисковики упорно выдают его за Матиса Графа. Ничего - исправим, удалим, подрежем.

    А Вы даже не представляете, как всем плевать и на Ваши желания, и правки, и даже на саму эту статью, и на Графа в том числе. Тут всего два заинтересованных человека - я, ну и Вы. А для остальных - Граф просто строчка в тексте.
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Иного ответа я и не ожидал...
    Только относительно якобы "моей заинтересованности" вы сильно ошибаетесь.
    Меня не тревожит, чем вы там кормите донецкий пипл. Пусть хавает...

    Особенно умиляют совершенно безграмотные пассажи типа:

    "Это дает полное право утверждать о большой непредвзятости процесса, т.к. потерпевшая сторона не могла влиять на ход разбирательства".
     
    Останнє редагування: 19 жов 2015
  6. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Да? Ну ладно. "Донецкий пипл", как Вы изволили выразиться все схавал еще год назад, так что можете особо не напрягаться и не умиляться, с Вашей стороны все равно не приходится ожидать ничего нового и стоящего.

    А статья, хоть и шлак, зато теперь камрадам особо не придется париться хотя бы на предмет фотографий.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дык я и не сказал, что "статья - шлак".
    Вопрос в статье поставлен обоснованно и по существу.
    Просто ляпов много. Особенно меня задели нелепые "аранжировки" относительно IХ процесса по делу АГ, бо изучал я его довольно тщательно...

    "Не любит твой Мухтар критики..." (С)
     
  8. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Если бы "Мухтар не любил критики" статья бы тут не появилась.

    Кстати, Вы мне напомнили меня два года назад - также любил придираться, к нюансам, но знаете, пара артиллерийских обстрелов делает людей толерантнее - проверено на целом городе.

    Уже, говорил, и еще повторюсь - многим совершенно плевать и на Графа, и на IX процесс в Нюрнберге. Например - мне точно мало интересно, поэтому все эти даты тупо взяты из Википедии. И знаете, я даже после Вашей критики их не пересмотрел и не перепроверил, в отличие от биографии Графа. Но то такэ!