Mаскировочная фара NOTEK, лампочка (вопросы))

Тема у розділі 'Техніка та важке озброєння', створена користувачем anteg4589, 28 лис 2012.

  1. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё фото разные с инета, лампочка родная, на фото видно что питание идёт только на один контакт - стандартно, на хомутике есть квадратное отверстие, именно под эту лампочку с отогнутыми квадратными усами, про фару никто неговорит что это с нашей техники. На форуме неоднократно продавали новые складского хранения Нотеки - это Вы считаете всё война?, если копанное это незначит что война - технику (автомобили) ещё в дальнейшем использовали, а фары выбрасывали заненадобностью. Вот ссылка - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=304895, гдето ещё видел в продаже что камрад и оговаривал что его Нотек послевойна.
     
    gall 83 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    2. 500 грн.
    3. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    4. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
    5. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      217 грн.
  3. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё фото разные с инета, лампочка родная, на фото видно что питание идёт только на один контакт - стандартно, на хомутике есть квадратное отверстие, именно под эту лампочку с отогнутыми квадратными усами, про фару никто неговорит что это с нашей техники. На форуме неоднократно продавали новые складского хранения Нотеки - это Вы считаете всё война?, если копанное это незначит что война - технику (автомобили) ещё в дальнейшем использовали, а фары выбрасывали заненадобностью. Вот ссылка - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=304895, гдето ещё видел в продаже что камрад и оговаривал что его Нотек послевойна.
     
    gall 83 подобається це.
  4. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Выкладываю фото, интернет тормозил, вижу незагрузились.
     

    Images:

    фара NOTEK.jpg
    фара NOTEK (2).jpg
    фара NOTEK (3).jpg
    фара NOTEK (4).jpg
    gall 83 подобається це.
  5. Окруженец

    Окруженец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    город Сумы, Украина
    А как вы себе это представляете?!
    Мне просто интересно! Где на территории СССР могли использоваться немецкие автомобили с послевоенной фарой нотек?! И как она снятая за ненадобностью, могла оказаться в лесу(предположительно?!
    Тут нечего мудрить! Фара по войне! Лампочка вставлена какая была!
    Фары которые продавались на форуме, я скидывал ссылку, были
    С К Л А Д С К И Е!!! В комплекте! Задний передний. И они отличаются наличием клейм и штампов госприемки. Тут же гнутый жизнью фонарь и пришел он вместе с дойч туристами в войну.
     
    gall 83 подобається це.
  6. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Наконец получилось демонтировать лампочку. Выкладываю последние фото. На лампочке из маркировки видно "ОР". Есть легкий люфт колбы по отношению к корпусу цоколя.Я так понимаю частично рассыпался изолятор цоколя. Контакты прозваниваються.
     

    Images:

    P1010013.jpg
    P1010014.jpg
    P1010015.jpg
    P1010016.jpg
    P1010019.jpg
    P1010022.JPG
    P1010024.JPG
    P1010025.jpg
    P1010026.jpg
    P1010027.jpg
    gall 83 подобається це.
  7. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Лампочка не вставлена какая нибудь, а стоит правильная именно в этом Нотеке, это видно по хомутику держащем лампу в нём квадратное отверстие, в литье корпуса фары видно углубление под второй ус лампочки, потом диаметр лампочки отлично совпадает, тоесть хомут её прижимает, если вставить туда лампу времён ВОВ она там небудет держаться, и на фото представленных мною видно что контакт изогнут на всего один контакт лампочки. Это можно проэксперементировать взять обычную автолампу с поворота 12V 21W (размер с лампочками ВОВ почти одинаковый) и попробовать поставить?, ещё какой диаметр цоколя лампы которая стоит в Нотеке? Ещё можно к лампе подключить 6 вольт и посмотреть как горит, если слабо то лампочка на 12 вольт.
     
    gall 83 подобається це.
  8. Окруженец

    Окруженец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    город Сумы, Украина
    Выходит Вы продолжаете утверждать, что лампочка и сам фонарь - предмет послевоенный?!:eek:
     
    gall 83 подобається це.
  9. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Если внимательно посмотреть на последнюю фото в посте "Выкладываю фото, интернет тормозил, вижу незагрузились." то там патрон другой. На фото Нотеков которые мне попадались по войне лампа крепилась планкой под винтовое соединение. см. http://www.ebay.com/itm/Rare-Origin...477?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35c219ffcd
     
    gall 83 подобається це.
  10. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    anteg4589, укажите пожалуйста размер (диаметр) цоколя лампы?
     
    gall 83 подобається це.
  11. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Ок, вечером замерю (+/-). Лампочку можно подключить к зарядному устройству телефона, детской игрушке??
     
    gall 83 подобається це.
  12. Sergei Vl

    Sergei Vl Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    351
    Адреса:
    Украина Херсон
    к зарядному не рискуйте, есть шанс его спалить, у них очень маленький Ампер ток, а сопротивление лампочки по более.....
     
    gall 83 подобається це.
  13. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Штангеля под рукой не было, мерял линейкой патрон в районе 20 мм
     
    gall 83 подобається це.
  14. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Нет я на 100% не утверждаю, может были какие отдельно военные разработки, в чём я очень сомневаюсь, были у меня фары из копанных по войне, а также были послевоенные конца 40-х...50-х годов и патроны там точно не под такой тип лампы (это я не о Нотеках, а в общем). Мне самому хотелось чтобы это было так, из статистики моей небольшой коллекции (разных более 100 автолампочек) такие есть новые в упаковках, есть в упаковках и конца 40-х начала 50-х годов, меньшим колличеством (года можно уже определить по нарисованным авто на упаковках и названиям производителей, например VEB), и совсем нет даже упаковок с ВОВ или довойны. Вот ещё два зипа для автоламп, металлический довойна - война (всередине вставки под лампы нет), пластмассовый послевойна и лампочка там нормально лежит (диаметр цоколя лампы 20мм.) - другая неложится, по пластмассовой коробочке с пенопластом видно что точно послевойна. Повторюсь мне самому хотелось чтобы эти лампы были с времён ВОВ у меня из этого типа (дальний/ближний свет) большинство, позже 70-х я в коллекцию неоставляю :beer:. А самые хорошие аргументы - это тех. литература, к сожалению по немцам чтоб указывались размеры ламп у меня нет :confused:. Думаю в войну стояла одноконтактная лампа как на чёрнобелой схеме выше в моём посте.
     

    Images:

    Зип для автолампочек (1)..jpg
    Зип для автолампочек (2)..jpg
    gall 83 та Max подобається це.
  15. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Если есть спор, значит где-то есть истина. Как часто в живую попадаются лампочки одноконтактные в Нотеке? На глаза попался след. текст по фарам Нотек:(вот его корявый перевод) "Tarnscheinwerfer делал возможным впереди еще достаточную точку зрения на проезжую часть водителю при светомаскировке, в то время как транспортное средство больше не было узнаваемо для наблюдателя земли или из воздуха с определенного удаления. Это удаление составляло между 500 м (положение выключателя V1) и 1.500 м (положение выключателя V3).
    Только Tarnscheinwerfer за транспортное средство всегда использовался. Он должен был монтироваться впереди слева у транспортного средства."
    Как видно из текста в зависимости от положения выключателя была разная яркость фары (хотя я слабо себе представляю как это реализовывать при наличии только одной контактной группы + и одной группы - в фаре)
     
    gall 83 подобається це.
  16. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    gall 83 подобається це.
  17. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    gall 83 подобається це.
  18. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Парни ну вы меня и завели. Списался в немецким товарищем владельцем сайта по последней ссылке. Зовут Andreas. Что он поясняет: существовали два вида ламп по каталогам - с двумя нитями накала 35/35W BILUX и с одной нитью накала на 35W. Вторые ставились на первых Notek (собственно схема в этой теме и есть, см. выше), позже перешли на двух накальные лампы. Собственно в моем случае (с его пояснений) Notek ранний, а лампочка та которая устанавливалась во второй модификации фары.
     
  19. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Попробую отчистить место на фаре где должен быть номер
     
    gall 83 подобається це.
  20. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    gall 83 подобається це.
  21. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    Интересно знать в каком году перешли на выпуск Нотека с двухнитевой лампой, и с какого и по какой год выпускался Нотек? Двухнитевых таких ламп у меня 10 штук, на одну нить бод такой цоколь неодной, пересмотрел внимательно все лампы и опишу разницу: одна 12V 35/35W, две 6V 25/25W и 6V 35/35W остальные 7 штук. Из всех ламп: есть надписи выдавлены на металлическом цоколе и есть штамп краской, есть три вида металлического козырька на нить ближнего света, площадка на цоколе где расположены контакты из трёх разных материалов - чтото похоже на карболит, может он и есть, тёмно коричневого цвета (по их внешнему виду и надписям можно предположить что это ранние), потом стеклянная, и чтото похоже на светло серую пластмассу.
     
  22. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Отписал немцу, пока молчит.
     
  23. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Отозвался немецкий комрад. Выслал фото позднего Нотека, отличительная особенность крепления лампочки (начали выпускать с 1943 года).
    По поводу лампочек цитирую "6 В напряжения или 12 В зависят от напряжения электрической системы транспортного средства, на котором использовался NOTEK. Системы NOTEK были доступны в 6 В и 12 В.Напряжение было отпечатано за пределами лампы. Напряжение ламп могло легко быть изменено подходящими лампами с другим напряжением. NOTEK включают dashbord, другой разговор. У этого есть внутренний резистор и таким образом, это работает только на одно напряжение. Вы должны использовать правильный выключатель. Напряжение (6 В или 12 В) отпечатано (расписанное по трафарету) на поверхности жилья выключателя.У небольшых транспортных средств, как Kettenkrads и Kübelwagen были 6-вольтовые системы. У более крупных транспортных средств были 12-вольтовые системы.Электрическое исполнение ламп должно составить 35 Вт. Лампы на 25 Вт не использовались. Они слишком слабы."
    Оригинал текста "
    the voltage 6V or 12V depends on the voltage of the electrical system of the vehicle, on which the NOTEK was used. NOTEK systems were available in 6V and 12V. The voltage was stamped on the outside of the lamp. The voltage of the lamps could easily be changed by fitting bulbs with another voltage. The NOTEK switch on the dashbord is a different matter. It has an internal resistor and so it works only for one voltage. You have to use the right switch. The voltage (6V or 12V) is stamped (stenciled) on the surface of the switch housing.Small vehicles, like Kettenkrads and Kübelwagen had 6V systems. Bigger vehicles had 12V systems. The electrical performance of the bulb has to be 35W. 25W bulbs were not used. They are too weak."
     

    Images:

    НОТЕК-поздний.jpg
    gall 83 та vtlk подобається це.
  24. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    На корпусе фары выскочил номер - 87. Кто знает что это - серийник, номер партии ???
     
    gall 83 подобається це.
  25. anteg4589

    anteg4589 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    41
    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Украина
    Вот немецкие комрады прислали схему
     

    Images:

    НОТЕК-поздний схема.jpg
    gall 83 подобається це.
  26. vtlk

    vtlk Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    416
    Адреса:
    Украина
    По схеме видно одноконтактную лампу, наверно до 1943 года, думаю и диаметр цоколя лампы был меньшим 15мм.