маршал Рокоссовский

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Сер9137, 17 лют 2010.

  1. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Много ли нам сегодня известно о личности выдающегося полководца Второй Мировой войны? Кто сыграл более важную роль во всех операциях войны? Жуков или Рокоссовский? Отношение Рокоссовского к личности Жукова и Сталина?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    2. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    3. По фото
      1200 грн.
    4. Парадный штык с родным подвесом и родной войлочной заглушкой красного цвета (общевойсковой). Клинок...
      8500 грн.
    5. 3700 грн.
  3. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    1. Много.
    2. На мой взгляд - Казимеж Ксаверьевич в сравнении с Егорием Константиновичем выигрывает...
    3. С Жуковым - отношения обычные, как у сослуживцев.
    Относительно Сталина - нельзя не вспомнить фразу, которой Рокоссовский "плюнул" в никитку-кукурузника, когда тот требовал от Маршала Польши написания статьи, обвиняющей Сталина во всех грехах. "Товарищ Сталин для меня - святой!" - ответил попавший в свое время "под репрессии" Рокоссовский.
     
  4. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  5. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Однако по мемуарам не покидает ощущение,что К.К.Рокоссовский не очень спокойно относился к Жукову-операции "Цитадель", "Багратион"-давай действуй-только я,если что был не в курсе о твоих действиях. А где поддержка,где готовность разделить ответственность,в случае неудачи? Готовность скакать на белой лошади по Красной площади есть-а оказать практическую помощь как представителю Ставки нет.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    2. Да.
    3. В разное время они были и в начальстве, и в подчинении друг у друга.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/
    С кем у Жукова были обычные отношения? Я начальник - ты ... и так далее.
     
  7. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Что касается Рокоссовского, то он был умным, благородным человеком. В отличие от других, мог, не повышая тона, добиться цели. С меньшими потерями был способен решить боевую задачу. Он не был склонен к наказаниям. Это был очень интересный человек. Удивительно, как в нем сочетался высокий уровень интеллигентности с твердостью характера. Известно, что эта твердость проявлялась даже в отношениях со Сталиным. Так, во время подготовки операции «Багратион» мнения генштаба и Рокоссовского разошлись. Жуков поддерживал вариант генштаба. У Рокоссовского было другое решение. Когда он докладывал на заседании о своем варианте операции Сталину, то Верховный Главнокомандующий сказал: «Вы, товарищ Рокоссовский, выйдите в приемную и все-таки подумайте. А потом придете и доложите». Через 40 минут Сталин пригласил Рокоссовского войти: «Ну, как, товарищ Рокоссовский?». Рокоссовский ответил: «Товарищ Сталин, я от своего решения не отступаю». И к удивлению всех, Сталин согласился с Рокоссовским. Задача была решена. Операция «Багратион» стала одной из самых блестящих и бескровных за всю войну.
    http://www.peoples.ru/military/general/varennikov/interview.html
    Об этом говорит бывший зам министра обороны СССР с 89-по 91 г.г. генерал армии В.И.Варенников,который в 1944 году был зам.ком.полка стрелковой дивизии. А в каких источниках об этом разговоре Сталина и Рокоссовского упоминается?
     
    1 людині також подобається це.
  8. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - да уж - "гоноровый" и не стремался никогда
    - "Варшавский Пшонек", чистый - как линза доктора Цейса
    ...
    - и это - "счастие" т. Сталина, что они(Р..., и тд.), пошли в "службу" Сталину и &Ко
    - пошто, они(Рокоссовский, Василевский, Черняховский и тд.) - приняли "демона" и есче, презрев "гонор" - стали служить, то уже вне разума, правда - вне...
    ...
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    :oops: Эк вы загибаете.
    Я так понимаю, что "гонор" - это польское? Но Черняховский был из украинских мастеровых, Василевский - из русских духовных.
     
  10. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    ...
    - да, "скукошил правду" - ради словца, примите:
    - конешно - "не Михаил А."(Васи..), ни Иван.Ч., и даже тот, которого молвят - "оДесситом"(Р.Малиновский)
    - - все эти "люди" - не ибранный богом народ, я - (в) - аушвиц-буркенау "угорел бы"( или -нет)
     
  11. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    И это ВСЕ,что мы хотели молвить о ВЕЛИКОМ МАРШАЛЕ??????:eek:
     
  12. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    В полной мере полководческий талант Рокоссовского раскрылся в операции по освобождению Белоруссии. Стратегической изюминкой этого плана было предложение Рокоссовского нанести удар по двум главным направлениям, что обеспечивало охват флангов противника на оперативной глубине и не давало группе армий "Центр" возможности манёвра резервами. На второй день операции Сталин понял, что решение Рокоссовского было гениальным. 29 июня 1944 года генералу армии К.К. Рокоссовскому была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля – Звезда Героя Советского Союза. С этого момента Сталин стал называть Рокоссовского по имени и отчеству. До этого такой чести удостаивался лишь маршал Шапошников.
    http:94//11-45.rugo.ru/book/086.php
    Белорусская стратегическая наступательная операция, продолжавшаяся 68 суток, является одной из выдающихся операций не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Ее отличительная особенность — огромный пространственный размах и впечатляющие оперативно-стратегические результаты.

    Войска Красной Армии, начав наступление 23 июня на фронте 700 км, к концу августа продвинулись на 550—600 км к западу, расширив фронт военных действий до 1100 км. От захватчиков была очищена обширная территория Белорусской республики — 80% и четвертая часть Польши. Советские войска вышли на Вислу и границу с Восточной Пруссией.

    В ходе операции потерпела сокрушительное поражение мощная немецкая группировка. Из 179 дивизий и 5 бригад вермахта, действовавших тогда на советско-германском фронте, 17 дивизий и 3 бригады полностью уничтожены в Белоруссии, а 50 дивизий лишились более 50% своего боевого состава. Германские войска потеряли 409,4 тыс. солдат и офицеров, в том числе 255,4 тыс. безвозвратно. В ходе операции войска четырех советских фронтов взяли в плен более 200 тыс. немецких солдат и офицеров.
    http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/026-bagration.htm
    Вот те и "скукошил васек-raubtier"...
     
  13. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Это в 1937-1938 годах, в глубинке (в частности в районе Транссибирской магистрали), полуграмотные опера НКВД, выполняя известный приказ Ежова о поляках и латышах, подряд арестовывали всех, чьи фамилии кончались на "...ский".
    А что касается "гонора"... Здесь можно ещё вспомнить создателя первого механизированного корпуса в СССР Константина Брониславовича Калиновского (1897-1931), погибшего в авиакатастрофе вместе с В.К. Триандафиловым.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Хороший был полководец.
    Отношение к Жукову - в подписанной им характеристике.
    Отношение к Сталину? Мне из мемуаров показалось полупрезрительным.
    Представляю, что он пережил, стоя у предместьев Варшавы, где была его сестра.
    В разгроме ГА "Центр" проявил себя в полный рост. Но я одновременно учитываю и то, что Гитлер бросил ее на произвол судьбы, забрав танковые резервы на Запад. Стоило собрать весьма потрепанный корпус Гилле, и "белорусский блицкриг" превратился в стояние на Угре.
     
  15. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Cогласен. Уважаю за полководческий талант и за человеческие качества - по отношению и к начальникам, и к подчиненным.
    А что известно о его деятельности в ВП после войны? Поговаривали, что во время гебистских репрессий в армии, он не защищал армейских. В мемуарах Хрущева в отношении РКК в Польше затрагивается только 1956 год.
     
  16. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Расчеты командования вермахта в отношении направления главного удара Красной Армии не оправдались. Оно полагало, что основные события на Восточном фронте будут развиваться не на центральном, а на юго-западном направлении.
    Германское командование стремилось любой ценой удержать Белорусский выступ, как еще его называли — «балкон». Оно готовило его к упорной обороне. Главная роль отводилась группе армий «Центр» во главе с фельдмаршалом Э. Бушем. В ее состав входили 3-я танковая, 4, 9, 2-я армии; они занимали рубеж на 950-км фронте. Всего группа армий «Центр» имела 50 дивизий и 3 бригады.
    В начале апреля 1944 года Генеральный штаб приступил к планированию наступательной операции по освобождению Белоруссии....
    План операции был утвержден Верховным Главнокомандующим 30 мая. Операция получила условное название «Багратион» в честь выдающегося русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года генерала от инфантерии Петра Ивановича Багратиона.....
    .... К началу операции в составе четырех фронтов было сосредоточено 2400 тыс. человек, 5,2 тыс. танков и САУ, 36 тыс. орудий и минометов, 5300 боевых самолетов. Советские войска превосходили противника в людях в 2 раза, в танках и самоходных (штурмовых) орудиях — в 5,8, в орудиях и минометах — в 3,8, в боевых самолетах — в 3,9 раза. Это давало уверенность в успехе, тем более, что ни в одной из предшествовавших операций Великой Отечественной войны в армии не было такого количества артиллерии, танков и боевых самолетов.
    http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/026-bagration.htm
    А вот Гитлер взял и бросил ГА "Центр" на произвол судьбы и забрал все танковые резервы.... Под носом у вермахта идет сосредоточение мощной группировки и не один день-а он ни сном,ни духом. А превосходство в технике-это результат нечеловеческого труда женщин и подростков в оборонной промышленности СССР. Собрать потрепанный корпус Гилле и он бы научил Рокоссовского как надо воевать...Бред какой-то:smile_7:
     
    Mihhail-s, Kestner та янко подобається це.
  17. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    Никакой потрепанный корпус, даже танковый, не остановил бы удар мощных войск, опытных не меньше немцев воинов Константина Константиновича и других фронтов. Общая протяженность наступления -1100 км. Один корпус смог бы остановить- очень сомневаюсь. Приостановил бы на одном участке, прорвали бы на другом. Если немцам 900 танков и штурмовых орудий не хватило против наших 5,2 тысяч таков и САУ.
     
  18. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Генеральный штаб выделил в мое распоряжение две автомашины со счетверенными зенитными пулеметными установками и расчетами при них, радиостанцию и небольшую группу командиров.
    К вечеру того же дня новое «соединение» прибыло на фронт.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/03.html
    17 июля 41-го К.К.Рокоссовский назначен командующим оперативной группой-задача собрать остатки отступающих из смоленского котла 16-й и 20-й армий и не допустить соединения танковых групп Гота и Гудериана. Ответственное задание. В распоряжении 2 автомобиля и 1 радиостанция,группа офицеров. Такое задание выполнить реально? Однако Константин Константинович его выполнил.
     
    1 людині також подобається це.
  19. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Странный какой-то пафос...
    Чем дольше длится война, тем лучше вооружение и оперативно-тактические таланты командиров, но хуже боевые качества пехоты и других родов. Времени на подготовку нет, оно есть только в мирное время. Призываются старшие и очень младшие контингенты. Офицеры комплектуются из прошедших ускоренную подготовку фронтовиков, после войны их всех вышвырнули из армии... Это раз.
    Тыловые подразделения не способны бежать за передовыми частями. Тем более тянуть продуктопроводы, разворачивать склады и госпитали... Это два.
    Контратака (даже не контрудар) слабого танкового корпуса лишь четко обозначила, что наступательные возможности иссякли. Пришлось окапываться. И сидеть в окопах до января 1945. Или этого не было?
    И это не умаляет гения Рокоссовского. Яркого гения.
     
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Тем более, что в 1944-45 гг. никто, кроме РКК, не смог провести стратегическую наступательную операцию с таким результатом - окружением и фактическим уничтожением целой ГА.
     
  21. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    ...
    - камрады видимо, не правильно истолковали мои посты#7,9
    - никак не "умаляя", разнообразных талантов, полководца, приведу в ответ на цитату, только один пример - "Ясско-Кишинёвская операция"
    ...
     
  22. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Проще надо быть, и люди к Вам потянутся:)
    Согласен с Вами: не пошли бы к супостату Рокоссовские-Василевские-Малиновские-Черняховские - не было бы супостата.
    Согласен и с тем, что эти ребята (плюс Мерецков и Пуркаев) показали всему миру, что такое настоящий блицкриг, что такое железная стрела, летящая прямо в сердце врага. Даже используя легкие и устаревшие советские танка. Практически за 10 дней ликвидирован ТВД.
     
  23. Сер9137

    Сер9137 Obergefreiter

    Повідомлення:
    308
    Адреса:
    Россия,Москва
    Однако "эти ребята" служили не супостату-эти ребята служили русскому народу...
     
  24. linnet

    linnet Gefreiter

    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Москва
    А если еще точнее, то советскому народу.
     
  25. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    12 ноября 1944-го, Сталин интересовался мнением Рокоссовского, о назначении Жукова Г.К., командовать 1-м Белорусским фронтом. Рокоссовский ответил, что кандидатура достойная. А, что он мог ещё ответить? "Хозяин", сделал выбор насчет маршала "Победа". Конечно Рокоссовскому,было обидно, что сняли с направления главного удара -на Берлин, и поставили на второстепенный участок. Принял это решение мужественно. Ему и перед Захаровым Г.Ф., неудобно было, когда принимал 2-й Белорусский. Частенько Константин Константиновичу под...ли.
     
  26. markovezII

    markovezII Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Sonnenberg
    Рокоссовский был благороднее Жукова..Есть даже эпизод , Жуков с Рокоссовским поцапались.Последний вскочил на бруствер под пули и кричал, мол что же вы Георгий Константинович давайте стреляться..Жуков покрутил у виска и ушёл.

    А щас ЦАМО временно открыло документы, так по ним видно, что у Жукова руки по локоть в крови..он сам любил тройку другую высших офицеров РККА растреливать.начиная от майора.