Маркировка гильз к Нагану

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Тиффлигер, 24 лип 2010.

  1. Тиффлигер

    Тиффлигер Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Украина, АР Крым
    Сегодня на копе на двух квадратных метрах настрел Мосинки,нагана и Маузера 98к.В голове не укладывается,кто в кого стрелял, плюс монета 2 копейки 1930 года среди гильз.К донышкам гильз Маузера прикипели, я думаю, остатки обоймы.Дайте,пож. ссылку по маркировке гильз Нагана.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стальные гильзы калибра 5,45х39 к автомату АК-74М, АКСУ и им подобным.с разными годами выпуска. Мате...
      90 грн.
    2. Кулі Мосін 7,62 - 200 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 180 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      400 грн.
    3. ММГ патрона 5.45х39 в лоте 100 шт Пуля не стрелянная , гильза не стрелянная с родным капсулем. Фото...
      1000 грн.
    4. 450 грн.
    5. Патрон от ТТ в хорошем состоянии 1988года выпуска Цена указана за лот Все вопросы в личное сообщение...
      100 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Вот одна из самых частых информаций по нагану, встречающихся в инете:

    "Изготовлением этой номенмклатуры боеприпасов занимался Тульский патронный завод. Первоначально гильзы не имели никаких клейм. Самое раннее известное клеймо относится уже к советсткому времени - "П.Т.З. 18". С 1932 года в верхней части клейма оставили одну букву "Т", снизу ставились две последние цифры года выпуска. В тридцатые годы буквенное обозначение патронных заводов было заменено на цифровые. В клейме патронов производства Тулького патронного завода с 1938 года буква Т была заменена на индекс 38. В 1941 году завод был эвакуирован в город Юрюзань, но свой номер сохранил. На новом месте производтво было продолжено вплоть до 1989 года, когда завод был ликвидирован".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.080
    Адреса:
    Украина
    Интересно, какие револьверные патроны изготовлял в 1898 году Петербургский патронный завод в таком большом количестве? (Наган сменил Смит-Вессон еще в 1895 г) Или это опечатка; неправильно указан завод.
     

    Images:

    1051.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    296
    Лоти
      на продажу:
    58
      продані:
    585
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Думаю, речь шла о патронах к 44 Смит-Вессону. Ведь перевооружение на наганы произошло не ровно в 1895 г, а было растянуто по времени. На скорую руку нашел гильзы кал. 44 выпуска 1897 г. (она в центре фото). Думаю, что ППЗ и позже выпускал эти патроны.
     

    Images:

    P1015437.JPG
    2 користувачам це сподобалось.