Малокалиберные гильзы 5,6 мм.

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем saur, 26 лют 2017.

  1. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    На территории воинской части РККА нашел россыпь малокалиберных гильз 5,6 мм . На магнит не реагируют, может латунь. Представляют ценность или в мусорное ведро?
     

    Images:

    DSC01502.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Лот ММГ американского патрона .30-06 Спрингфилд трассирующий. Не чистились, не кислотились, промыты...
      50 грн.
    2. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
    3. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    4. Итальянский короткобойный патрон 6,5х52 М.39. SMI. Для тенировочной стрельбы.
      150 грн.
    5. Макеты Лебелей
      60 грн.
  3. monah2

    monah2 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва Россия
    В мусорное ведро.
     
    50_Reichsmark, _yurij_ та saur подобається це.
  4. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    Таки да, спасибо.
     
    monah2 подобається це.
  5. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    Клейма на них есть? Если есть, то какие?
     
  6. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    Клейм нет, они такие маленькие, ставить некуда.))
     
  7. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    Bandera3 подобається це.
  8. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    Все таки нет, я не виноватый!))
     
  9. Horn

    Horn Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    156
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    291
    Повідомлення:
    1.511
    Адреса:
    UA
    Верю, куда деваться. :beer:
     
    saur подобається це.
  10. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Если ещё не выбросили, можно было бы опять же уточнить.Помимо самих клейм на донных частях гильз имеются несколько признаков для идентификации , а так как немало производителей МК боеприпассов в Мире вообще неставили клейм на своих малокалиберных патронах или периодически не ставили на определённые МАРКИ патронов и способ--стиль фиксации пулек и наконец сам металл---красная медь.....либо тампак, а это также можно уточнить.Если же просто латунные гильзы и без клейм, то их в СССР начали выпускать с 1934-5-х годов и по 1941-ый, затем с 1944 года по 1963--ий...такие толстостенные
     
    hammerman та Horn подобається це.
  11. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    Вот еще фото. Гильзы коричневого цвета, материал какой не знаю. В наличии одна осечка и штук 30-40 без пуль.
     

    Images:

    DSC01509.JPG
    DSC01510.JPG
    DSC01511.JPG
    DSC01512.JPG
    monah2 та Horn подобається це.
  12. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за фото.По таким снимкам гильзы похоже что латунные и их могли произвести и до ВОВ и после, прилечь и отстреляться можно было и в 60-70--80-е годы и не только на территории частей РККА, а и на скифском кургане.Но мне по-прежнему интересен металл.Можно и иголочкой , ушной раковиной поелозить по корпусу гильзы, можно скальпелем срезать по горловине стрелянной гильзы....да как угодно, но поначалу снять верхний слой с окислением.Вот я снова или тут показываю два варианта довоенных МК патронов. Первый--производства ПАТРУБТРЕСТ --гильза из меди, без клейм и закрутка пуль тогда была по срезу типа шестерёнки, а ниже пачка МК патронов уже от 1937 года, тобишь позднее выпусками и гильзы томпаковые и без клейм для ПТБ снайпер, а пуля крепилась сигментным обжатием-5 пунктирных линий и они схожи с Вашими находками также.Потому и хотел уточнить--какого металла?
     

    Images:

    WSEK.jpg
    6575814-b6f1e441a67078f05ee5e789e0bc1388.jpg
    hammerman подобається це.
  13. hammerman

    hammerman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    296
    Адреса:
    Украина
    Граждане, громадяне, товарищи, господа, как там еще, если Вам не интересно, то это значит, что не интересно другим...Профессиональное...
     
  14. monah2

    monah2 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва Россия
    Поясните, для общего развития????? Какой интерес могут представлять не клеймённые гильзы 5.6????
     
    hammerman подобається це.
  15. hammerman

    hammerman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    296
    Адреса:
    Украина
    Человек по завальцовке уже дал наглядное фото с обьяснением, не говоря уже об материале гильзы ...
     
  16. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Если вопрос ко мне. Находки автора--копанные.Мне нужны гильзы тирового сохрана, но если они из красной меди или в крайнем случае из томпака, то их вполне можно реставрировать, так как таких и теперь и уже давно очень сложно отыскать
    Красная медь и гильзы из неё можно привести в приличного вида состояние даже иголкой, она мягкая и ярко-медная, немного дальше пытаясь реставрировать можно довести и до нового на вид .При производстве гильз из меди до 1934 года в СССР тяжковато было с медью.Всех детей нацеливали на сбор металла и сдачу в пункты приёма для последующего производства мк гильз.Начальникам Тиров, тренерам, инструкторам, стрелкам было строго определено: гильзы не давить, не топтать и вести строгий учёт с обязательной здачей для повторного перезаряжания. Таким образом в Тирах и на стрельбищах найти отстрелянные гильзы было попросту невозможно. Стрелянные гильзы, по дошедшей информации перезаряжали по 3-4 раза, затем направляли на переплавку и выпуск новых, до 1934 года, когда ввели производство томпака, а из чистой меди уже более никогда не производили.Так например мне удалось найти только три медные советские гильзы ПАТРУБТРЕСТА в новом состоянии, а хочу ЕЩЁ. В раннем детстве , 1-2 класса мне со стрельбища части достались не собранными 4 обычные для того времени латунные гильзочки, в классе теребя потными пальцами, соскрёб как стружку латунное покрытие, а гильзы были белыми, как серебра, что такое мельхиор я тогда попросту не знал, в суете дней затерял те гильзы, но позже целенаправленно ищу и пока что ни одной не встретил...милейший монах2
     
  17. monah2

    monah2 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва Россия
    Милейший Иван Григорьевич, ну наверное только Вы и являетесь ценителем 5.6 малокалиберных патронов и гильз. Но в основной массе, коллекционерам они не интересны. Тем более, не клеймённые гильзы, уж поверьте я знаю что говорю;) Ну и удачи Вам в поиске Ваших " мельхиоровых" гильз.
     
  18. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Спасибо конечно! Однако Вы не совсем вкурсе по интерессу к МК и флоберам во всём Мире, оттого что Вам не интерессно, а я отслеживаю, узнаю, пишу, приобретаю....и меня попросту бесит скажем феномен МК патронов РОБИН ГУД--на всех известных солидных аукционах мира упаковка целая год-два-три тому назад продавалась не ниже 1300,а то и 2500$
    Чтоже было в Союзе конечно хорошо знаю и представляю как и чего боялись не имевшие допуска, что же стало в последующие с 1990 года с молодым поколением по неинтерессу и не знанию даже -V-Vostok клейм на гильзах , всё такое отслеживал годами с удивлением, но это есть и пытался и тут и там хотя бы слегка ,,нуждающимся,, растолмачить
     
  19. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.735
    Адреса:
    Украина
    Вставлю и я своих 5 копеек. :oops: Насколько мне известно
    коллекционеров малокалиберных патронов и гильз
    у нас меньше, чем за границей - но они есть.
    У каждого свои интерес. Одни собирают весь маузер
    по маркировкам :eek: Другие отдельно пули (гильзы не интересны)
    Все мы разные и не стоит подкалывать хобби другого человека...

    Сам собираю гильзы маннлихер 8х50R по маркировкам. ;)

    С уважением, Саша.
     
    Барс-Дима подобається це.
  20. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за информацию. Самому стало интересно. Потер наждачкой - цвет желтый. Наверное латунь.
     

    Images:

    DSC01517.JPG
  21. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Так есть, латунные и именно по таким МК патронам 5,6 мм не сказать точно какого они года выпуска , начиная с 1935 -ых по 1963-ий, А Производитель Тульский Патронный Завод.Тем не менее Ваша же информация и даёт предположительное или почти верное знание --отстрел довоенный, или даже послевоенный, но старенького производства , старше 55 лет
     
    saur подобається це.
  22. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Киев
    Не встречались Вам форумчане упаковки МК патронов позднее этого года, до 1946 года?
     

    Images:

    1941-mai.jpg
    Кроммвель подобається це.
  23. saur

    saur Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    155
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    274
    Повідомлення:
    1.660
    Адреса:
    Украина