Магазин Flak

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Vesel'chak, 25 тра 2021.

  1. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Доброго времени суток, камрады. Попался мне такой приятный девайс. Опыта в реставрации имею не особо много. А хотелось бы как то поработать с данным магазином. Что посоветуете сделать? Была мысль почистить щеткой по металлу, потом антиржавчиной покрыть и покрасить...не судите строго, это мысль просто. Так же думал попробовать в щавельке искупать.. но с ней ещё ни разу не работал.. В общем, буду благодарен за полезные по теме советы..
     

    Images:

    IMG_20210524_193223_1.jpg
    IMG_20210524_193236_1.jpg
    IMG_20210524_193251_1.jpg
    IMG_20210524_193302_1.jpg
    IMG_20210524_193311.jpg
    IMG_20210524_193317.jpg
    IMG_20210524_194422_1.jpg
    IMG_20210524_194405.jpg
    tms та ArtBorsuk подобається це.
    1. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    2. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
    3. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
    4. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    5. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
  2. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    16
    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Одесса
    Доброго времени суток, щеткой по металлу счистить основную ржу, потом в обычный столовый уксус (если хотите, разбавьте водой один к одному, реакция пойдет медленней) потом опять щеткой (после уксуса или кислоты металл покроется черным налетом), технология такая - достал, почистил, положил обратно, и так до нужного эффекта. Дальше помыть водой из под крана и пусть обязательно часик в растворе содовом полежит (на ведро воды пол стакана соды), чтобы кислоту сбить с металла. Антиржавчиной покрывать не советую - как по мне результат плохой. А потом смотреть нужно - что под ржой. С ув.
     
    VKP, Amadeus та Vesel'chak подобається це.
  3. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Всё правильно написано, только после уксусной эссенции обычно металл становится не чёрным, а серым. И лучше после кислоты прокипятить пару-тройку минут в растворе: вода с добавлением пакетика средства для чистки канлизационных труб, получится реакция нейтрализации щелочным сосотавом. А после кипячения - промыть в большом количестве воды.
     
    Gasser, Vesel'chak та Дмитрий Северный подобається це.
  4. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    16
    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Одесса
    Согласен, но я про налет на металле говорил а не за сам металл. По средству надо состав смотреть, есть на основе щелочи а есть на основе кислот (одни для железных труб, другие для пластика, так вроде). С ув.
     
    Vesel'chak подобається це.
  5. filip57

    filip57 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    635
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.192
    Повідомлення:
    1.165
    Адреса:
    Украина
    Ещё не делали чего?
    Нужны фото ближе и в макро чтоб видеть насколько ржи наросло, позирующие фото тут ни к чему... но и по первой фотке видно что хорошо подгнил.
    От ржи нужно избавляться полностью в любом случае, шоб потом не выстреливали с годами прыщи... Щёткой только пыль можно сдуть, если нет возможности пескоструя, то готовим посудину и лимонной кислотой вытравливать, а дальше смотреть ...
     
    VKP та Vesel'chak подобається це.
  6. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Нет, пока не занимался. Фото сделаю
     
  7. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Как с телефона мог, так сделал фото.. Попробую заняться, оно же классическая отмазка - "нет времени"))
    IMG_20210812_200741.jpg IMG_20210812_201111.jpg IMG_20210812_201119_1.jpg IMG_20210812_201237_1.jpg IMG_20210812_201200.jpg
     
    tms та ArtBorsuk подобається це.
  8. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    16
    Повідомлення:
    162
    Адреса:
    Одесса
    Ну где жеж подвижки, общественности интересно что под ржавчиной, киньте в уксус на пару дней - потом щеткой, это точно много времени не занимает. С ув.
     
    Vesel'chak подобається це.
  9. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Приветствую! Судя по состоянию, там все печально, если есть такие большие коржи ржавчины изначально, то после чистки на этом месте будет дырка процентов 90. В любом случае так оставлять нельзя, т.к. ржа будет набирать влагу из воздуха и не спеша доедать оставшийся металл, хоть он здесь и толстый. Как советовали выше, лучше его чистить в уксусе (9-типроцентный, на 1 литр уксуса, 1 ст. ложка поваренной соли). Чистить придется не два дня, а неделю и более. Говорю с такой уверенностью, потому что сам такой точно лучшего сохрана пару месяцев назад чистил. На фото сложно представить его размер, но он реально здоровый, понадобится литров 10 уксуса и большое корыто. После полной очистки нужно будет подварить дыры, шлифануть. И оставить как есть, либо заниматься дальше, а это шпатлевать и красить. Радует, что эти магазины не только воронились, но и красились. Но это долго и нудно, кроме того там нужна пружина, чтобы механизм работал, у вас ее, я так понимаю нет. Короче, удачи.
     
    Vesel'chak, 663 та Олег Грабовский подобається це.
  10. filip57

    filip57 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    635
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.192
    Повідомлення:
    1.165
    Адреса:
    Украина
    Да, ржи много наросло, ябы всёж купил лимонной кислоты (в сети АТБ порядка 8 грн 100 грм пакетик), ищем пластиковое корытце либо ведёрко от шпаклёвлк или краски, и там бодяжить это дело. Смело сразу пакет высыпать разболтвть хорошо и магазин на помывку. Уксус тоже отъедает но более щадяще, но его нужно канистрами покупать, это кучеряво выйдет. Даже в лимонен придётся неделю купать с заменой замеса хотя 1 раз в 3 дня. И да, щёткой постоянно в процессе чухать, обмыть водой и в лимонку дальше....
     
    Amadeus подобається це.
  11. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    А я использованный уксус не выливаю, при чистке в нем выделяется черная соль, ее фильтрую через салфетки и лейку, заливаю в 5-литровые бутыли отфильтрованный и храню. Если испаряется в процессе чистки, докупаю бутылочку. Так уже около года чищу. А по стоимости 1 л уксуса - 0,5-0,6 доллара. 10 литров - 5-6 долларов, если его год юзать, не думаю, что это так кучеряво. А лимонка - реально зло, я был раньше ее фанат, но после проведения опытов пришел к выводу, что она жрет клейма сильнее, чем уксус, просто вместе с ржавчиной съедает до 0,1-0,2 мм металла, а это на тонкостенном металле существенно. Но в любом случае, каждый решает сам, как ему больше нравится.
     
    filip57, 663 та Дмитрий Северный подобається це.
  12. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.228
    Адреса:
    Karpatia
    А якщо чистити електролізом ? Питаю, бо маю схожий магазин від Solothurn S18 100 з живою пружиною, а зіпсувати не хочеться ...
     
  13. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Так і електролізом можливо. Я в більшості ним і чищу.
    До + оцету та іншого - чистить як зовні, так і в середині. Для чистки електролізом в середині необхідно робити електрод та встромляти його в деталь, що є мінусом. Я електрод роблю з звичайного дроту 6 мм, а щоб не замкнуло та не торкався стінок - надіваю на нього пробки від пластикових пляшок.
     
    Vesel'chak та ArtBorsuk подобається це.
  14. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    871
    Адреса:
    Мена
    Всем дзякуй за ответы. Все упирается в свободное время.. Он не в городе, каждый день там бывать не могу..
    Подскажите, не спец - щавелька тут - зло будет?
     
  15. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Щавелька не зло, но она слабая, больше подходит для щадящей очистки предметов в краске для сохранения краски.
     
    Vesel'chak та 663 подобається це.